Войти

Или войди с помощью

Если у вас есть дети с iPhone, пожалейте их и подпишитесь на Apple Arcade

Никита Горяинов avatar |
Если у вас есть дети с iPhone, пожалейте их и подпишитесь на Apple Arcade

Это небольшая заметка-история. На аналитику не претендует. Просто в очередной раз убедился в пользе одного из платных сервисов Apple.

Моему сыну 4 года, из которых 3 он пользуется своим собственным iPhone. Получилось это органично, и я ещё ни разу всерьёз об этом не жалел.

Благодаря айфону в руках и нескольким специализированным программам, сын рано начал интересоваться самыми разными вещами и быстрее познавать мир. Он умеет искать в интернете ответы на любые вопросы не сильно хуже взрослого, научился лучше читать и печатать, интересуется самой разнообразной музыкой в Apple Music и так далее. При этом в именно игры на смартфоне играет не так много, как я первоначально опасался — в среднем, раз в день.


На фото он только что нашёл способ менять цвета настольной лампы с Айфона, поэтому доволен

Так вот, в начале декабря он сидел рядом и пробовал какую-то очередную «резалку» слаймов (целый жанр в App Store, как оказалось). Я обратил внимание, что он постоянно откладывает телефон экраном вниз на секунд 40 с недовольным лицом.

— Что у тебя там произошло?

— Пап, да опять реклама. Одна реклама.

Подсел рядом и говорю, мол, давай вместе посмотрим, что там за реклама.

А там, народ, ужас.

Вот самые безобидные примеры, которые мне отобразились менее чем за 5 минут игры:

Рекламы в детских и просто развлекательных приложениях неимоверно много, и её содержание ниже плинтуса. Первое, что я увидел: цифровая версия Ким Кардашьян собирает монетки и тверкает (скрин не догадался снять, извините). Сопровождается это наиглупейшими звуками невпопад. Сексуальные подтексты не по возрасту от ролика к ролику чередуются с откровенным идиотизмом и туалетным юмором.

Рекламные объявления могут длиться по 40 секунд и щедро выпадают из каждого действия и открытия меню. Кнопки пропуска часто хитро спрятаны, а за одной видеорекламой может сразу же следовать другая. Ролики пропихивают буквально в лицо, в совершенно неожиданные моменты. И такое почти повсеместно.

Вечером спросил: а есть такая игра, которая тебе нравится, а рекламы в ней нет? Думал, сейчас объясню, что такое Apple Arcade, вместе какие-нибудь игры скачаем.

wp-image-1107668wp-image-1107669wp-image-1107667

Crayola: Create & Play из Apple Arcade. Тут 100500 режимов, от раскрасок до тамагочи. Побольше бы такого в Arcade

А он сразу загорелся и открыл мне Crayola: Create & Play — прямиком из Arcade. То есть уже сам немного в курсе… И давай рассказывать, что там можно делать. В итоге оба залипли там минут на 40, до самого ужина.

Apple Arcade — это более 180 игр в самых разных жанрах без рекламы и внутриигровых покупок. Среди них есть и такие, которые подойдут и будут понятны даже детям с 3 лет. Скачивая что угодно отсюда, можно быть уверенным, что никакое меню не выбросит тебя на тошнотный видеоролик, а сам геймплей не будет выстроен вокруг монетизации и доната.

Уже неделю я не без любопытства наблюдаю, как сын только и сидит в папке Apple Arcade, если вообще берёт в руки айфон. Раскрашивает, играет в пазлы, ремейки легендарных Angry Birds и Cut the Rope без баннеров, роликов и донатов. Спросил, мол, нравится тебе? Говорит, что очень. Неудивительно, что так — тебя как минимум не прерывают каждые 20 секунд игры на 40 секунд рекламы.

У меня и раньше было хорошее впечатление от Apple Arcade: я точно выжал из сервиса как минимум пару годовых подписок, попробовав десятки инди-проектов (на других платформах каждый стоит не меньше 300 рублей) и эксклюзивную Fantasian (80+ часов в ней оставил после выхода второй части). А теперь и сын явно оценил.

И даже если вы не играете вообще, но у вас есть дети с устройством Apple, Arcade — отличная вещь, не имеющая альтернатив. Надеюсь, в 2022 году там появится больше игр в стиле издательства Toca Boca и прочих прикладных «познавалок». Недавно там зарелизилась целая MOBA с персонажами Disney, и по отзывам оказалась очень даже ничего.

Реклама, донаты и прочие форматы монетизации вряд ли исчезнут из мобильных игр в обозримом будущем. Но вы хотя бы можете немного улучшить впечатление от них как для себя, так и своих детей, подписавшись на Apple Arcade. Тем более, что стоит это всего 199 рублей в месяц на всю семью – или ещё дешевле, если брать в составе комбо-подписки Apple One.

45
undefined
iPhones.ru
Это небольшая заметка-история. На аналитику не претендует. Просто в очередной раз убедился в пользе одного из платных сервисов Apple. Моему сыну 4 года, из которых 3 он пользуется своим собственным iPhone. Получилось это органично, и я ещё ни разу всерьёз об этом не жалел. Благодаря айфону в руках и нескольким специализированным программам, сын рано начал...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. deker avatar
    deker 20 декабря 2021
    14

    Я правильно понимаю что вместо воспитания ребенка вы просто в год вручили ребенку айфон? В год???

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов20 декабря 2021
    16

    Конечно, видимся только у зарядки.

    Trooper avatar
    Trooper20 декабря 2021
    2

    @Никита Горяинов, а мы не видимся у зарядки, так как вручил в год детям ipadы, они хорошо держат заряд )) а по поводу рекламы реально ужас.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов20 декабря 2021
    2

    Логично! Мой на iPad только GarageBand просит, остальное почему-то больше на айфоне делать нравится

    plodozhor avatar
    plodozhor20 декабря 2021
    2

    @Никита Горяинов, тот случай когда и вопрос и ответ – шедевральны ))))

    Smolny avatar
    Smolny20 декабря 2021
    1

    @deker, я так же сделал и не жалею. Ну разве что пришлось потратиться в 5 лет на майндшторм, чтобы логический зуд унять, вон, роботов программирует.
    Мне мой отец в 4 года пиво наливал, а лего покупаю. Раздумываю, что лучше.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. bj_tracer avatar
    bj_tracer 20 декабря 2021
    1

    раз в день часа 4-8? XD
    все дети разные – у меня двое и у каждого свой телефон, один готов играть и смотреть ютуб целый день и больше его ничего не интересует, другой поиграет чуть и отложит, либо делает фото\видео.
    так что статейка странная весьма

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов20 декабря 2021
    3

    Конечно, дети разные. У меня второй вариант, поэтому и запрещать не вижу никакого смысла. Ему с этим жить всю жизнь, и пока несоизмеримо больше плюсов от смартфона в руках получает, чем минусов.

    Всё, что агрессивно ограничивается родителями без действительно объективных на то причин, детям только больше хочется.

    Но да, ребёнок ребёнку рознь. Никого не учу, как детей воспитывать, если что.

    Amir avatar
    Amir20 декабря 2021
    3

    @Никита Горяинов, жить всю жизнь, но глаза растут и формируются только в детстве. Так что дети не могут выдерживать такие же нагрузки на глаза, как и взрослые. Но когда вырастут – смогут.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Гена Цид avatar
    Гена Цид 20 декабря 2021
    9

    Долго держался, но всё же пожалел детей и отписался от Apple Arcade

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. batruha avatar
    batruha 20 декабря 2021
    9

    Пожалейте ребенка лучше по-настоящему – заберите у него гаджет и подарите ему настоящее детство.

    burditto avatar
    burditto20 декабря 2021
    3

    @batruha, это надо в лес уехать жить или договорится со всем родителями в его классе чтоб сделали тоже самое.

    plodozhor avatar
    plodozhor20 декабря 2021
    10

    @burditto, ага, и тогда у всего класса начнется “настоящее детство” как было в 1980-х – с бесконечными драками и выстроением иерархии

    MagicApple avatar
    MagicApple20 декабря 2021
    0

    @plodozhor, или создастся футбольная команда

    plodozhor avatar
    plodozhor20 декабря 2021
    0

    @MagicApple, у нас в Риге была хоккейная. Называлась “БРИХ”, что злые языки расшифровывали как “Бригада Рэкета Ивана Харитонова”. Но это конечно врали люди, как водится, а сам Иван Харитонов на самом деле – уважаемый бизнесмен.

    iWolf avatar
    iWolf20 декабря 2021
    5

    @batruha, “настоящее детство” – это какое/как/каким образом? расскажите, мне очень интересно.

    rukamaster avatar
    rukamaster20 декабря 2021
    4

    @batruha, да-да, что это за настоящие детство? Можно подробнее?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. aisklyar avatar
    aisklyar 20 декабря 2021
    4

    Пожалел ребёнка, ограничил доступ к телефону два по пол часа в день. И глаза его пожалел и спину.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов20 декабря 2021
    2

    Вас послушаешь, так он страдает. А в сад потом приходишь за ним, а там дети-погодки «с детством» ни считать, ни складывать/вычитать, ни читать толком не умеют. Про английский вообще молчу.

    Amir avatar
    Amir20 декабря 2021
    0

    @aisklyar, а как то можно через приложения ограничить два по полчаса? Экранное время даёт настроить только общее время в день.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.