1 апреля 1976 года (50 лет назад) Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали Apple.
Первым продуктом компании стал компьютер Apple I, разработанный Стивом Возняком и собранный вручную. Затем вышел Apple II, который стал настоящим хитом продаж и вывел Apple на новый уровень.
В 1984 году Apple представила Macintosh — первый в мире компьютер с графическим интерфейсом, а уже в 1985 году Джобса вынудили покинуть Apple. Он вновь занял пост гендиректора Apple в 1997 году, полностью изменив вектор развития компании.
Последующее десятилетие было самым успешным с точки зрения запуска новых продуктов:
- iMac (1998 год)
- iPod (2001 год)
- iTunes (2003 год)
- MacBook Pro (2006 год)
- Apple TV и iPhone (2007 год)
В 2010 году Apple выпустила iPad, который стал первым успешным планшетом на рынке.
Стив Джобс умер в 2011 году, с тех пор компанией руководит Тим Кук. При нем Apple продолжила улучшать существующие устройства, а также выпускать новые:
- Apple Watch (2014 год)
- AirPods (2016 год)
- HomePod (2017 год)
- Vision Pro (2024 год)
- MacBook Neo (2026 год)
Кроме того, под руководством Кука Apple перешла на собственные процессоры для компьютеров и начала активно развивать направление интернет-сервисов. Сегодня App Store, iCloud, Apple Music, Apple TV+ и Apple Arcade приносят компании больше, чем продажи iPad и Mac вместе взятые.
Поздравляем Apple с юбилеем и продолжаем следить за её инновациями.
3 комментария