Войти

Или войди с помощью

Бывший инженер Apple получил от Цукерберга 200 миллионов долларов за переход в Meta*

Илья Сидоров avatar |
Бывший инженер Apple получил от Цукерберга 200 миллионов долларов за переход в Meta*

На этой неделе Meta* наняла на работу руководителя команды по разработке ИИ-моделей Apple Руоминг Панга. По данным Bloomberg, Meta* пришлось потратить более $200 млн, чтобы заполучить топового сотрудника Apple.

*признана экстремистской и запрещена в России

Предложение включало крупный оклад, бонусы по итогам работы и внушительный пакет акций Meta*. Причем акции составляют основную часть суммы. Они выплачиваются поэтапно в течение нескольких лет и зависят от результатов Панга.

Apple не стала делать Пангу встречное предложение, потому что это значительно выше зарплат внутри компании, за исключением CEO Тима Кука.

В то же время, предложение Meta* является одним из самых высоких в корпоративной среде. Оно сопоставимо с зарплатами генеральных директоров крупных мировых банков.

Панг руководил в Apple командой из 100 человек. Они разрабатывали языковые модели, которые используются в Apple Intelligence для создания сводок электронной почты, показа приоритетных уведомлений и работы Genmoji. [Bloomberg]

4
Что-то пошло не так
15
undefined
iPhones.ru
На этой неделе Meta* наняла на работу руководителя команды по разработке ИИ-моделей Apple Руоминг Панга. По данным Bloomberg, Meta* пришлось потратить более $200 млн, чтобы заполучить топового сотрудника Apple. *признана экстремистской и запрещена в России Предложение включало крупный оклад, бонусы по итогам работы и внушительный пакет акций Meta*. Причем акции составляют основную часть суммы. Они...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. А
    Анастасия Морозова
    10 июля в 8:42
    2

    Кто-то явно переоценил себя!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. A
    An
    10 июля в 8:59
    2

    Так этот чувак вообще же пока ничего не сделал 🤣

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. V
    Vadim A.
    10 июля в 9:03
    1

    Жиды эппловские, зажали зарплату, теперь пускай ищут кого-нибудь на свои копейки. А нам теперь ИИ от яблока ждать ещё пять лет позор.

    V.Shuvalov avatar
    V.Shuvalov10 июля в 12:17
    3

    Тебе, нищеброду, никто ИИ от яблоки и не обещал.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Пять копеек avatar
    Пять копеек 10 июля в 9:05
    0

    Да дорогой роуминг 

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. В
    Василий Смирнов
    10 июля в 9:08
    2

    Найдут себе получше и подешевле, чем этих из трущоб.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. peper- avatar
    peper- 10 июля в 9:17
    3

    Не очень понятно за что ему такие бонусы за переход? Ладно был бы чел из OpenAI или DeepSeek. Но у Apple ведь реально сейчас в AI никаких заметных достижений нет. Была куча обещаний. Получился пока что пшик. Единственное, что понятно, что этот менеджер не зарплату в 200 лямов получил, а огромный опцион на акции компании Цукерберга. А этот опцион еще надо заработать. Если в Мета успехи его команды будут как в Apple, то он акций не получит. Будет просто за очень хороший оклад трудиться.

    Йода avatar
    Йода10 июля в 13:07
    0

    Панг – ключевой персонаж в разработке методов LLM в мире. До Apple он 15 лет работал в Google и разработал десяток ИИ, на которых основываются многие проекты Alphabet. “Очень хороший оклад” для него – это десятки лямов в год. Акции он получит сразу, конечно. Ваша зависть неуместна, это реально супер-крутой чел.

    v11v avatar
    v11v11 июля в 2:59
    0

    Компенсация акциями в мете не зависит от продуктивности. Вся з/пл разбита на оклад, бонус (зависит от продуктивности) и акций. Каждый год дают дополнительные акции (доп акции зависят от перформанса) и индексируют зарплату. А вот первоначальный пакет у него просто будет выплачиваться 16 частями в течение 4 лет (каждый квартал), если не уволят.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. A
    Airy Fizz
    10 июля в 9:40
    2

    Отсутствие встреяного предложения как бы намекает, что эпл не особо осталась довольна тем, что уже «получилось»….)

    b0n3 avatar
    b0n310 июля в 9:50
    1

    Вообще не факт. Как говорится – незаменимых людей не существует.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Dmitry Pal avatar
    Dmitry Pal 10 июля в 11:24
    1

    это называется “перегретый рынок спроса на специалистов” – помню когда компания Dell заходила на рынок РФ, то они тупо давали 3х по ЗП всем адекватным специалистам от конкурентов и скупали себе персонал, одно время Сбер занимался примерно тем же, пусть и не в масштабах 200М зелени

    Йода avatar
    Йода10 июля в 13:09
    0

    Нет. Это хантинг ключевых людей. Они всегда дорого стоят.

    v11v avatar
    v11v11 июля в 3:27
    0

    Особенно если сравнить с покупкой компаний. В вотсапе было 30 человек когда его купили, то есть 600млн за человека. Так что сманивать ключевой талант за сотни миллионов вполне стратегия, не надо получать разрешение от регуляторов, и не надо покупать балласт.

    Понятно, что в случае с вотсапом они купили пользователей, а не сотрудников прежде всего.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.