Итоги недели (18-24.10)

Артур Малосиев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Итоги недели (18-24.10)

Главным событием прошедшей недели явилась конференция Back to the Mac, на которой нам показали обновленный пакет iLife’11, две модели MacBook Air и некоторые функции будущей операционной системы Mac OS X. Apple любит давать своим системам кошачьи названия: Пантера, Леопард, Снежный Барс; следующая будет называться Лев (Lion).

Думаю, что в течение пяти лет мы еще увидим Рысь, а затем Камышового Кота. Хотя, логичнее было бы давать операционкам другие имена: Голден Дюшес, Семеренка, Белый Налив, Грушовка. Зато функция видеозвонков FaceTime заработала на макинтошах и теперь можно осуществлять звонки между iOS и Mac OS.

Сразу после начала продаж умельцы из iFixIt разобрали на части 11-дюймовый MacBook Air, подведя черту, что вручную сделать апгрейд «железа» нереально: настолько все плотно припаяно друг к другу.

Первые впечатления владельца новенького эйра частично снимут вопрос, стоит ли его покупать? Лично я для себя решил на 150%, что никогда не куплю этот супертонкий, суперлегкий, суперкомпактный, суперкрасивый ноут только лишь потому, что Apple по неизвестной причине убрала из него подсветку клавиатуры, без которой жизнь не жизнь.

Многие айМаньяки пропустили Back to the Mac по банальной причине: в этот день настолько Москва погрязла в пробках, что путь до дома занимал шесть часов там, где обычно тратится полчаса. Автовладельцы, у которых стояло приложение Яндекс.Пробки, от нечего делать устроили в эфире настоящий твиттер на колесах, пока стояли на месте.

Перед конференцией Apple отчиталась о результатах четвертого финансового квартала. Чистая прибыль компании составила 4.31 млрд долларов (или 48 млн долларов в сутки). Внушительный рост. На этой волне решил «прокатиться» Барак Обама, засветившийся в Купертино и давший автограф одному блоггеру.

Далее, Стив Джобс высказал свое мнение насчет конкурентов iPad – 7-дюймовых планшетов. Вкратце это звучит так: «Буээээ». Все такие планшетники заранее обречены на провал, потому что размазывают грань между телефоном и Настоящим планшетником. Пользоваться ими неудобно.

Компания HP, чтобы избежать критики Джобса, выпустила на рынок свой планшетник Slate с диагональю экрана 8.9 дюйма и ценой $800. Операционной системой является Windows 7.

«Electronic Arts купили Chillingo», – гудят все игроманы. Сумма сделки оценивается в 20 млн. долларов. Не знаю, кто оценивал, но стандартный мультипликатор при покупке подобных проектов обычно составляет 30 годовых прибылей. А тут… почти ничего. Очевидно, что обе компании ударили по рукам на совершенно других цифрах, например, в 100 млн.

Мы рассмотрели Bluetooth–клавиатуру размером с кредитку для iPad и iPhone. Зачем пересаживаться с виртуально клавы на физическую для Дюймовочки? Зато сам процесс набора слов с нее вызывает в душе восторг по прошлым денькам. Я пробовал и оценил.

App Store перешагнул за 300 000 приложений, почти в три раза перегнав Google Market. Такими темпами к февралю будет взят рубеж в полмиллиона программ, из которых большинство, положа руку на сердце, дублируют функции друг друга, либо являются откровенным мусором. Для примера посчитайте, сколько твиттер-клиентов существует на iOS.

В конце января 2011 открывается другой онлайн-магазин приложений Mac App Store. Таким образом Apple пытается собрать под своей крышей несколько сот тысяч разработчиков, пишущих под Mac OS. Возможно, там мы найдем достойные замены Finder, Safari, Mail.

айМаньяки увидели давно забытый Pwnage Tools 4.1. Основное отличие этого приложения от аналогичных утилит limera1n и Greenp0ison состоит в создании кастомных прошивок без повышения версии модема.

Сегодня был прекрасный день, светило солнце, летние туфли вдруг опять оказались актуальными. Запомним эти ощущения и перенесем их на неделю грядущую. Ведь жизнь так или иначе кипит круглосуточно!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Главным событием прошедшей недели явилась конференция Back to the Mac, на которой нам показали обновленный пакет iLife’11, две модели MacBook Air и некоторые функции будущей операционной системы Mac OS X. Apple любит давать своим системам кошачьи названия: Пантера, Леопард, Снежный Барс; следующая будет называться Лев (Lion). Думаю, что в течение пяти лет мы еще увидим...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. XapBecT avatar
    XapBecT25 октябрь 2010
    0

    Спасибо за позитив в конце новости. Настроение дерьмо, а тут вспомнил сегодняшний солнечный день и стало легче.

  2. makbrown avatar
    makbrown25 октябрь 2010
    0

    Да, хорошая неделя выдалась в чудо-стране iLand :)

  3. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus25 октябрь 2010
    0

    Спасибо, следующая неделя последняя перед ноябрем, и соответственно ожидание выхода ноябрьской прошивки 4.2, джеила для нее. Жарко будет :)

  4. PurpleOm avatar
    PurpleOm25 октябрь 2010
    0

    Да, неделька хорошая выдалась) Спасибо за отличную статью :) Порадовал дюшес и Камышовый Кот ))))))

  5. XapBecT avatar
    XapBecT25 октябрь 2010
    0

    Боюсь для обладателей 3GS новая прошивка не принесет никаких нововведений (я имею ввиду полезные нововведения, а не изменение интерфейса многозадачности :) ). Если ничего полезного мой телефон не получит, то он получит Greenpois0n…

  6. Korshunov Denis avatar
    Korshunov Denis25 октябрь 2010
    0

    Невероятно насыщенная неделя, по количестау событий вобравшая в себя месяц, а то и квартал.
    Как в прошлом электронщику, было невероятно приятно смотреть на разобрынный Эйр – настолько все продуманно и качественно. Ай-мододцы!

  7. iPhone V avatar
    iPhone V25 октябрь 2010
    0

    первая поптыка создания трейлера :))

    http://www.youtube.com/watch?v=cUjDmAnb49M

  8. iPhone V avatar
    iPhone V25 октябрь 2010
  9. SergPusk avatar
    SergPusk26 октябрь 2010
    0

    Новость про пробки убивает меня до сих пор…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь