Как я убил и пытался оживить «серый» MacBook Pro

Николай avatar | 36
FavoriteLoading В закладки
Как я убил и пытался оживить «серый» MacBook Pro

Если регулярно читаете iPhones.ru, уже знакомы с моей историей. С начала этого года я успел поменять разные модели MacBook Pro несколько раз. В одном случае сделал это намеренно, в остальных меня заставили обстоятельства.

Пишу этот текст на любимом MacBook Pro 2017 года с Touch Bar, который наконец-то вернулся ко мне из ремонта. Теперь он работает на все 100%, и я могу выдохнуть с облегчением.

В тему:

Здесь расскажу историю максимально кратко с самого начала, подчеркну интересные нюансы работы серого рынка техники Apple и отмечу неприятности, без которых мне обойтись так и не удалось.

MacBook Pro 2017 продержался 2 месяца…

Окончательно и пока бесповоротно на MacBook я перешел больше двух лет назад. До этого иногда пользовался компьютерами Apple в рабочих вопросах, но уперто таскал в рюкзаке ASUS с быстрым SSD и дополнительным съемным аккумулятором.

В начале 2016 на новогодние праздники все-таки психанул. Решил попробовать 13-дюймовый MacBook Pro 2015 года в базе.

Привыкание к новой системе заняло около месяца, а после у меня не возникло даже мысли вернуться обратно на Windows.

За время использования Mac пришел к выводу, что именно это основной продукт Apple. Не iPhone.

Два года я гонял свежую Прошку в хвост и гриву, работал на ней не меньше 10-12 часов каждый день практически без выходных. За это время у нее почти отказала клавиатура, а корпус покрылся вмятинами, царапинами, сколами и другими прелестями.

В конце 2017 я пролил на ноутбук чай с сахаром, его быстро реанимировали в ближайшем сервисном центре, но спасти клавиатуру не смогли. Решил, это знак, пора менять. Отправил его на полное обслуживание и поиск нового хозяина.

2018 встретил с новым 13-дюймовым MacBook Pro 2017 года с Touch Bar, но он продержался у меня всего 2 месяца…

Я убил новый ноутбук с помощью HDMI

За день до Международного женского дня собрался посмотреть фильм «Приключения Паддингтона 2» вместе с женой. Именно это решение стало фатальным для ноутбука за 132 тыс. руб.

Бросил MacBook Pro возле ТВ и подключил через кабель HDMI на USB-C (Promate), который из него постоянного болтается. Ничего не произошло, телевизор не видел подключенное устройство. Обычно он начинает дублирование экрана сразу, но не в этот раз.

Я вытянул кабель из ноутбука и засунул его снова. Из USB-C пошел дым, MacBook выключился. Отключил шнурок и еще пару минут в полном недоумении вдыхал запах горелой пластмассы. Вот это поворот.

Ноутбук все-таки не умер. Он включился, но отказался работать с этим конкретным USB-C. При подключении к нему зарядки не было никакой реакции, а на USB-накопители он реагировал стабильным отключением.

После часов на профильных форумах сделал вывод, что с HDMI стоит быть очень аккуратным. Чтобы не повторить подобное, нужно подключать кабель к выключенным устройствам даже без пассивного питания.

Случай странный. С одной стороны, я почти уверен, что MacBook частично сгорел именно из-за HDMI. C другой стороны, это может быть брак, который нужно ремонтировать по гарантии (по крайней мере, пробовать).

Тем не менее, ноутбук серый. Более того, я покупал его через хорошего знакомого, который отдал мне его по закупке. Решил все-таки обратиться за советом именно к нему.

Как серое Apple ремонтируют по гарантии

В конце февраля или начале марта 2018 года мне удалось пообщаться с директором крупного неофициального магазина техники Apple, и он вроде как искренне рассказал мне, как на самом деле серые устройства ремонтируют по гарантии.

Серые продавцы собирают несколько девайсов, которые требуют обслуживания, и отправляют их со специально обученным человеком в Европу, где они и были куплены.

Не так важно, куда конкретно ехать, подойдет любой Apple Store. Там вместо старых иногда дают новые устройства, но чаще просто быстро ремонтируют. Говорят, что отказывают крайне редко.

Все эти мысли подтвердил и человек, у которого я покупал MacBook Pro.

Сказал, чтобы я отправлял ему ноутбук по почте, а он проведет диагностику и примет окончательное решение, что же с ним все-таки делать.

Ноутбук отнесли сервисному центру-партнеру, который проверил все его узлы. Главное было убедиться, что под капотом не видно следов небрежного использования, а также нет неоригинальных комплектующих.

Когда стало ясно, что все нормально, ноутбук отправили в европейский Apple Store. К сожалению, мне не удалось узнать, в какой именно, но ехали точно через польско-украинскую границу, о которой дальше мы еще вспомним.

Ремонт серого MacBook Pro занял месяц

Меня сразу предупредили, что ремонт моего MacBook Pro 2017 с Touch Bar займет не меньше месяца. Мне нужно было найти толковую замену на это время, чтобы не выпасть из работы на продолжительный срок.

Сначала я достал из кладовки сумку с резервным ноутбуком Asus, но эта затея не привела ни к чему хорошему. Уже спустя час попыток нормально поработать на нем, я принял решение, что нужно искать только MacBook.

Прозвонив знакомых, я понял, что старичка перекантоваться на месяц найти у меня не получится. Поэтому я решил сделать ход конем — купить еще один новый MacBook Pro.

Я как раз хотел в семью второй нормальный ноутбук для жены на День рождения, который у нее скоро. Сюрприз не удался, поэтому придется думать новый. Взял американскую базовую Прошку 2017 года без Touch Bar, ей такого с головой.

Перенес данные с MacBook Pro, который отправлялся на ремонт, на новый MacBook Pro и попрощался с ноутбуком более чем на месяц.

За это время мне ни разу так и не удалось получить информацию о статусе ремонта моего ноутбука. В итоге я решил абстрагироваться от этого и просто забыл, что у меня есть еще один MacBook.

Около недели тому назад мне позвонили и сообщили, что на мое имя уже отправили ноутбук после ремонта. А буквально на днях я получил его и пишу эту статью уже на нем.

Ноутбук работает, но есть неприятности

В европейском сервисе Apple ноутбук действительно признали гарантийным. Скорее всего, методов для проверки конкретной проблемы у них просто нет, поэтому сгоревший порт признали обычным браком.

Теперь в моем MacBook Pro новая материнская плата целиком.

Отдельно порты в Apple менять не принято, поэтому они заменили материнскую плату целиком. При этом серийный номер остался прежним, не поменялись и технические характеристики ноутбука.

На первый взгляд, все было отлично, но в итоге я обнаружил пару новых царапин на корпусе устройства. Я сразу же связался с ребятами, через которых проходили все эти махинации. Они открестились от ответственности и свалили все на таможню.

Сказали, что даже при договоренностях на таможне проверяют все распечатанные коробки с техникой. Они хотят убедиться, что в них нет запрещенных веществ.

Более того, меня заверили, что я вообще отделался легким испугом. Иногда после такого ремонта ноутбуки приходят даже с вмятинами, и доказать что-то потом просто невозможно. Жесть.

В итоге, я не хочу, чтобы вы воспринимали мою историю как истину в последней инстанции и принимали на основании нее решение о покупке официальной или серой техники. Ситуации могут быть разные, это только мой опыт.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Без неприятностей не обошлось.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 36

  1. valrom avatar
    valrom20 апреля 2018
    6

    Статья из серии что вижу, о том пою. Какую смысловую нагрузку она несет? Напишите в следующий раз про покупку серых утюгов.

    Николай Грицаенко avatar
    3

    @valrom, это опыт, который может вам пригодиться

    Arseniy Pereverzev avatar
    Arseniy Pereverzev20 апреля 2018
    1

    @valrom, смысл лишь один: купил “серый”, пробуй сам сдать в сервис в европе.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Arseniy Pereverzev, в принципе, можно и так

  2. serj007 avatar
    serj00720 апреля 2018
    1

    Люблю такие статьи почитать

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @serj007, спасибо

  3. dreamwork avatar
    dreamwork20 апреля 2018
    10

    Что за сочинение? у меня серый макбук, прекрасно сдавал его в России и все манипуляции выполняли в рамках гарантии.

    CodeByte avatar
    CodeByte21 апреля 2018
    2

    @dreamwork, Ага, какие нафиг Европы, о чем это все, если у Apple на ноуты международная гарантия?

  4. Heller avatar
    Heller20 апреля 2018
    5

    вот, согласен с предыдущим оратором – да какая разница, серый-белый? гарантия международная же, вы чего!!! в каком-то году (2010 чтоли) ввели правило только, о том что гарантия есть только в случае если гравировку клавиатуры не делать.
    друзья успешно по гарантии бесплатно чинили американцев в Москве.

    или серый это купленный без документов о покупке, без чека, из-под полы?)

    Alex Frolov avatar
    Alex Frolov20 апреля 2018
    0

    @Heller, без чека о покупке, штатовский mac сложновато сдать в гарантию у нас

    Heller avatar
    Heller20 апреля 2018
    0

    @Alex Frolov, то есть гарантия по сайту apple есть, но никаких документов о покупке нет? по серийнику не берут?

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt21 апреля 2018
    4

    @Heller,
    У меня , ниже ответил , взяли по гарантии чисто по серийнику – более ничего им не надо было …

    alexmaru avatar
    alexmaru21 апреля 2018
    3

    @Alex Frolov, сдавал без чека, в Украине, два раза, в разные сервисные центры, по гарантии проходило. Один раз заменяли корпус “по программе замены”, старый чёрный пластиковый макбук.

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt21 апреля 2018
    2

    @Alex Frolov,
    Я сдавал , чека не было , была только распечатка инвойса серого продавца , но в итоге в АСЦ – даже и эту распечатку не спросили …

    Nick Nolt avatar
    Nick Nolt21 апреля 2018
    3

    @Heller,
    В начале 2013 – сдал по гарантии макбук ретина 15″ – из-за тех самых остаточных изображений , “призраков” – без вопросов поменяли в сборе крышку с матрицей, при этом ни чек , ни инвойс – даже не заикнулись . В итоге матрицу поставили производства Самсунг, стояла – LG .
    Макбук был из штатов , “серый” ессесна ))) и с гравировкой клаиатуры !
    Но повторюсь – никаких лишних вопросов – не было …

  5. Alex Frolov avatar
    Alex Frolov20 апреля 2018
    3

    Я вот сегодня забрал из сервиса Macbook pro 2017 без тачбара,
    за 1,5 месяца и 15 циклов умерла батарея,
    за 14 дней заменили топкейс и батарею в авторайз сервисе по гарантии,
    по сути заменили всё, но оставили старую мать и экран, корпус был со сколами теперь новенький)

    hare36 avatar
    hare3620 апреля 2018
    1

    @Alex Frolov, смысл радоваться,если 1,5 месяца со сколами уже был??

    Alex Frolov avatar
    Alex Frolov21 апреля 2018
    0

    @hare36, ну это вещи они имеют свойство изнашиваться)

  6. podoplelov avatar
    podoplelov21 апреля 2018
    2

    Сдавал тайский mac в Москве без проблем в 3 сервисах приняли, (первый раз по родной гарантии, два других по appelcare купленной на eBay в Америке)

  7. Alexey N. avatar
    Alexey N.21 апреля 2018
    0

    Самое печальное что жизнь не учит( И жене был куплен американец, 10-15 тыс того не стоят, а еще наклейки на клавиатуру или гравировка…

    Silmaril avatar
    Silmaril21 апреля 2018
    1

    @Alexey N., или слепая печать

  8. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#21 апреля 2018
    1

    Почему в этой истории слабо освещается роль телевизора самсунг, который судя по всему и спалил ноутбук, ошибочно подав в порт питание, т.к. принял его за телефон (там есть функция питания мобильных устройств по hdmi-usb)?

    axinfernis avatar
    axinfernis21 апреля 2018
    0

    @[root@webhead]#, По то му что это проблема не телевизора, а ноута.

    nukcejlb avatar
    nukcejlb21 апреля 2018
    0

    @[root@webhead]#, потому, что во-первых там нет ни слова про самсунг, во-вторых не рекомендуется подключать на горячую.
    В-третьих, иди в школу, мозгов совсем нет, бот майора с пикачу

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @nukcejlb, про самсунг мы говорили в конкретной теме по поломке, кабель Promate за 50 баксов (вроде норм)

    axinfernis avatar
    axinfernis21 апреля 2018
    0

    @Николай Грицаенко, 50$ это не показатель для кабеля.
    кабеле Promate отборное говно и 10 штуки 2 точно с коротышом.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @axinfernis, а какие хорошие?

    axinfernis avatar
    axinfernis23 апреля 2018
    0

    @Николай Грицаенко, Atlas, Sony, QED, In-Akustik.
    Но в вашем случаи я рекомендовал адаптер USB-C — HDMI, но только не али покупать.
    Стоимость адаптер в районе 5000-7000т.р.

    axinfernis avatar
    axinfernis21 апреля 2018
    0

    @nukcejlb, Ну на горячую можно влегкую подключить любое устройство кроме Apple в этом я убедился когда клиенту ресивер подключал таких фейерверков я некогда не видел. Из практики не одно устройство не сгорело, в крайнем случаи просто питание у устройства отключалось т.к. у них есть защита. И это говорит о том что у Apple самое дешевое железо.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @axinfernis, громкое заявление, но сомнительное все-таки

    axinfernis avatar
    axinfernis23 апреля 2018
    0

    @Николай Грицаенко, Занимаюсь аудио видео 23 года и у самого дома ресивер к которому постоянно подключаю на горячую. Единственное не рисковал на ресиверах стоимостью от 10000$, но у этой аппаратуры для таки целий отдельный разъем.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @[root@webhead]#, это уже обсуждали в конкретной теме по вопросу, поэтому сюда не выносил

  9. murref avatar
    murref21 апреля 2018
    1

    Лох, это приговор! В Москве спокойно можно отдать в официальный сервис-центр любой макбук, даже американский.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @murref, а у нас здесь все из МСК?)

  10. Maket avatar
    Maket21 апреля 2018
    3

    Третий раз читаю эту историю. Добавилась царапина.
    Виновных в вандализме расследованию установить не удалось, справедливость втоптана в грязь, а негодяи с отвертками в фуражках и дальше разгуливают на свободе..
    Автор мастер лепить из мухи слона, нудный до усрачки. От прочтения остается недоумение и злость от потерянного впустую кусочка жизни, как от кидалова. Такое громадье текста, а информации с гулькин нос.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Maket, Спасибо за мнение. Это последний пост про этот случай

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь