Я купил новый MacBook Pro. Потому что сломал его

Николай avatar | 71
FavoriteLoading В закладки
Я купил новый MacBook Pro. Потому что сломал его

Всего несколько часов назад ко мне приехал новенький MacBook Pro 2017 года без Touch Bar в базовой комплектации. Это настоящая рабочая лошадка, которая справится не только с офисными, но и с более сложными задачами.

Именно он станет моим основным рабочим инструментом на ближайшие недели вместо MacBook Pro 2017 года с Touch Bar. Уже перебрасываю остаток данных и провожу последние настройки нового ноутбука.

В тему: Я сжег MacBook Pro через HDMI. Вы тоже можете

Хочу поделиться мыслями о новых MacBook, рассказать про процесс перехода между ноутбуками и о первых впечатлениях после начала использования самой дешевой из актуальных Прошек.

MacBook Pro ’15 > MacBook Pro ’17 с Touch Bar

За пару дней до Нового года ко мне приехал новенький MacBook Pro 2017 с Touch Bar. За 2 месяца сверхактивной эксплуатации я ни разу не пожалел, что заменил им свой MacBook Pro 2015.

Дело в том, что за два года моя первая личная Прошка просто выдохлась. Производительности для моих задач ей хватило бы еще на 2-3 и больше лет, но запас прочности вплотную подобрался к критическому состоянию.

Последние годы я работаю почти без выходных по 10 и больше часов каждый день. Занимаюсь текстовым контентом во всех проявлениях и все это время я писал без остановки.

Через два года клавиатура сдалась, кнопки стали нажиматься через силу, иногда прекращали срабатывать. В конце концов, на нее вообще вылили сладкий чай.

Несмотря на бережное отношение, корпус моего MacBook Pro 2015 также пришел в полнейшую негодность. Он покрылся царапинами и сколами, по нему разошлись черные точки неизвестного происхождения, а в одном месте даже появилась вмятина.

За несколько дней до Нового года принял решение отправить эту Прошку на полное обслуживание в один из топовых украинских сервисных центров. Ее должны были привести в порядок внутри и заменить клавиатуру.

После этого ноутбук отправился к новому владельцу, который от него без ума, а я пересел на решение со странной сенсорной полоской, новой клавиатурой типа «Бабочка» и без привычных портов.

MacBook Pro ’17 с Touch Bar > MacBook Pro ’17

Я пользовался 13-дюймовым MacBook Pro 2017 года с Touch Bar около 2-х месяцев. За это время актуальная Прошка меня ни разу не подвела, она обросла аксессуарами с USB Type-C и радовала возможностью подпитки от зарядных банок.

Я настроил Touch Bar под себя и сходил с ума от скромных габаритов устройства, в корпус которого уместился полный набор современных характеристик.

А еще мне точно пришлась по душе возможность зарядки MacBook через каждый из четырех USB-C с любой из сторон компьютера — отказ от MagSafe в данном случае оправдан на 100%.

Думал, что именно этим компьютером буду пользоваться не менее четырех-пяти лет, и даже начал подбирать дополнительный монитор для рабочего стола, чтобы повысить свою продуктивность. Тем не менее, судьба распорядилась иначе.

Несколько дней тому назад неожиданно сжег один из USB-C портов своего ноутбука во время горячего подключения HDMI. Всунул в ноутбук качественный кабель Promate почти за 3 тыс. руб., из Type-C пошел дым, и теперь он не работает.

Пользоваться MacBook с аппаратной неисправностью чревато, поэтому решил в срочном порядке отправить его на ремонт. Есть вероятность, что его смогут реанимировать по гарантии, но возможно придется заплатить за процедуру n-ную сумму из своего кармана.

Расстаюсь с ноутбуком практически на месяц, поэтому сразу купил замену — MacBook Pro 2017 года без Touch Bar в базовой комплектации.

Как раз хотел подарить такой жене на День рождения, но теперь она получит его сразу после ремонта моего ноутбука, а я уже думаю новый сюрприз.

Переезжал на новый MacBook через Time Machine

Чтобы мы чаще меняли свои Mac или из человеческих соображений, разработчики Apple предусмотрели до боли простую процедуру перехода с одного компьютера на другой. Для этого используется Time Machine.

Как оказалось, многие мои знакомые ошибочно полагают, что для полноценного использования резервного копирования на Mac нужна «башенка» Time Capsule, которую Apple уже не выпускает.

Но на самом деле достаточно любого внешнего жесткого диска — я использую WD My Passport Ultra на 2 ТБ.

Сначала нужно подключить его к старому Mac, настроить через меню «Системные настройки» > Time Machine и сделать резервную копию системы. А потом выбрать возможность восстановления из образа при настройке нового Mac.

В процедуре восстановления нет ничего сложного, но есть один важный нюанс. Резервная копия привязана к версии macOS — образ на базе новой не станет на старую, но обратный процесс возможен.

Так как на MacBook Pro 2017 с Touch Bar я использовал самую последнюю сборку macOS High Sierra, на новом ноутбуке без Touch Bar мне пришлось обновиться.

Эту процедуру предложит сделать помощник настройки нового Mac. Тем не менее, если вы не дождетесь завершения обновления macOS и попробуете перейти к следующему меню, настроите компьютер как новый и останетесь без своих данных.

Почему меня вообще не заботят данные на диске

Несмотря на то, что я использую резервное копирование данных на жестком диске через Time Machine, их сохранность меня практически не заботит.

Делаю это только в качестве дополнительной перестраховки.

Дело в том, что все важные файлы на моем Mac автоматически синхронизируются с облаками:

  • Самые важные документы заливаются на Dropbox
  • Важные черновики и другой текстовый контент отправляется на «Google Диск»
  • Фотографии заливаются в «Google Фото» и на iCloud
  • Записи календаря, почта, контакты, заметки и другая информация синхронизируется с сервисами Google и Apple

Получается, резервная копия нужна мне только для быстрого восстановления полного набора приложений, которые я активно использую.

Тем не менее, большинство из них есть в Mac App Store, а другие без проблем загружаются с официальных сайтов разработчиков и активируют свои лицензии через интернет.

Впечатления от MacBook Pro ’17 без Touch Bar

Первые впечатления от MacBook Pro 2017 года без Touch Bar очень интересные. Несмотря на противоречивые мнения, ноутбук без настраиваемой сенсорной полоски ощущается приветом из прошлого — я слишком сильно привык к кастомизации, теперь без нее странно.

А еще для профессионального решения всего два порта USB-C для подключения дополнительных устройств мне кажется мало. Если работаете от зарядки, останется всего один Type-C. Конечно, можно использовать хабы, но это уже костыли.

Очень плохо, что пару портов не разместили на противоположных сторонах MacBook Pro. Так было бы куда удобнее.

Если не брать в учет разницу в технических характеристиках, в остальном ноутбуки воспринимаются похоже, но не одинаково.

За несколько часов после MacBook Pro 2017 года с Touch Bar Прошка без сенсорной полоски ощущается как полноценная замена для линейки MacBook Air — не более. Но подробно об этом мы поговорим уже в рамках отдельного материала.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 3.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как я перешел с нового MacBook Pro на новый MacBook Pro.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 71

  1. fimoz avatar
    fimoz22 марта 2018
    3

    Congrats! But the file krivie_rukji.dll is not fixed.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @fimoz, да ну не руки же виноваты, правда?

    fimoz avatar
    fimoz22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, надеюсь)

    Tom avatar
    Tom22 марта 2018
    2

    @fimoz, это ваша Windows вам такое выдала? в macOS никаких dll нету ;)

    Николай Грицаенко avatar
    3

    @Tom, это старая шутка для олдфагов)

    Tom avatar
    Tom22 марта 2018
    1

    @Николай Грицаенко, стесняюсь спросить, олдфагов чего?

    Maaster avatar
    Maaster23 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, олдфаги шутят про brain.vxd

    fimoz avatar
    fimoz22 марта 2018
    1

    @Tom, возможно, когда шутка про дллку появилась, примерно, в 2005 году, вы еще и про виндуз не слышали. А я уже работал на «Тигре»

    Ivan Shendrikov avatar
    Ivan Shendrikov22 марта 2018
    1

    @fimoz, очень рады!

    Tom avatar
    Tom22 марта 2018
    1

    @fimoz, свой первый MacBook Pro был на Леопарде, программировал под Mac OS X, начиная с Пантеры, под Windows программировал с 2001’го, годы пользования до этого вообще не считаю, шутка тупая, никогда не слышал.

  2. Alex Freud avatar
    Alex Freud22 марта 2018
    0

    Macbook pro 17? Еще и с touchbar?

    gorbunovin avatar
    gorbunovin22 марта 2018
    2

    @Alex Freud, 17 год, а не экран

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @gorbunovin, спасибо, все верно ;)

    C0nfy avatar
    C0nfy22 марта 2018
    2

    @Николай Грицаенко, ну так убери тогда апостроф! им помечаются диагонали в дюймах. Мозги пудришь, изобретатель

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik22 марта 2018
    0

    @C0nfy, диагонали в дюймах (а также угловые секунды) обозначаются двойной верхней кавычкой, одинарной – футы и угловые минуты.
    Хотя автор, конечно, молодец: только в одном месте поставил знак в нужном месте – перед годом, а не после.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @C0nfy, для дюймов есть отдельный знак и он ставится после числа. А апостроф перед используется именно для сокращений

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, зачем же вы сначала везде понатыкали после чисел?)

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @tov.Polkovnik, а вот это уже была очепятка)

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Alex Freud, речь о годе выпуска, 17-дюймовых так давно нет, что даже не думал, что кто-то о них подумает

  3. gorbunovin avatar
    gorbunovin22 марта 2018
    0

    Еще бы в 13 2017 без TB поставили два кулера, как во все остальные. А то на одном он так шумит, как ни один другой до этого.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @gorbunovin, кстати, шумит сильнее и ощутимо греется, есть такое дело…

    Andrew Erofeev avatar
    Andrew Erofeev22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, уже писал в комментариях какой-то прошлой статьи – проблема с шумом и перегревом начальной прошки 2017 решается переходом с High Sierra на Sierra.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Andrew Erofeev, блин, ну так это геморрой какой…

    GPSvvv avatar
    GPSvvv22 марта 2018
    1

    @Николай Грицаенко,

    “кстати, шумит сильнее и ощутимо греется, есть такое дело…”

    Вот об этом и о других плюсах/минусах изделий было бы полезнее и интереснее читать в iphonesru, а то какой-то “собеседник для одиноких” нередко получается

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @GPSvvv, ну так невозможно об одном и том же писать каждый день, все это уже обсуждали

    AppleDro4 avatar
    AppleDro423 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, а каждый день писать про то, как очередной “просто человек,но со своими заморочками” рассказывает почему ему нравится/не_нравится win/mac/lin или почему он перешел с одного телефона на другой и “не жалеет”…. Вот эта херня уже задолбала, причем везде однотипные тупые мнения, которые весомы только конкретно для этого человека, да еще и он нихрена разобраться в проблеме не может, а быстрее уже говнотекст на сайт катает. А потом в комментах начинается однотипное поливание друг друга гавном. Ничего нового вообще! А про то, что куллер шумит у 13”, вот это я вообще первый раз вижу, хотя на сайте уже 2 года.
    Зарегался потому что горит)

    nukcejlb avatar
    nukcejlb23 марта 2018
    0

    @AppleDro4, Ну просто в точку

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @AppleDro4, в теории ему нужно больше раскручиваться для охлаждения при нагрузке, но это не точно еще, разберусь

  4. iWolf avatar
    iWolf22 марта 2018
    0

    MacBook Pro ’15 > MacBook Pro 17’
    Что означают цифры в этом «предложении»? Диагональ? А если год модели (судя по тексту), то почему пк странно написано?
    Мне действительно интересно.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @iWolf, один апостроф (после 17) с ошибкой – уже исправлено

  5. Anton Ruzanov avatar
    Anton Ruzanov22 марта 2018
    3

    О чем статья????

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Anton Ruzanov, опыт перехода с одного MacBook Pro на другой

  6. Andrey Bystrov avatar
    Andrey Bystrov22 марта 2018
    0

    Раньше можно было с мака на мак по thunder bolt мигрировать. Сейчас разве не так?

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Andrey Bystrov, комплектный кабель не поддерживает это, проверить было нечем =/

  7. uli78 avatar
    uli7822 марта 2018
    2

    Николай, отдохните, не работайте 10 часов в день. А то получаются скучные статьи ни о чем.

    Dave avatar
    Dave22 марта 2018
    1

    @uli78, на самом деле это была статья о том, что автор может позволить себе купить макбук с тачбаром, угробить его и тут же купить еще один такой же.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Dave, нет

  8. Николай Грицаенко avatar
    0

    @uli78, Спасибо, постараюсь сделать пару выходных

  9. Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    К чёрту подробности, Мак от 2017 года действительно хуже, чем Мак от 2015-го?

    Николай Грицаенко avatar
    3

    @Menzoberonzan, мнения разные, но я за новые Маки. Старые в их сравнении выглядят как привет из далекого прошлого

    z0ne avatar
    z0ne22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, выглядят? Вы джинсики с кроссовками новые покупаете или рабочий инструмент? Интересует совокупность факторов, а не фантик. У самого pro “13 2015 и имхо, это самый оптимальный вариант во всех смыслах. Хотя признаюсь, что продолжительное время не юзал 2017 прошки, но судя по многочисленным скептическим отзывам совершенно не айс.

    Николай Грицаенко avatar
    1

    @z0ne, причем здесь именно внешний вид. меньше габариты, куда ярче экраны, удобнее клавиатура, зарядка через любой порт, тачбар вообще находка, если настроить под себя, зарядка от внешних банок и так далее. Преимуществ масса. Я поэтому на 15 и не вернулся после поломки – взял 17

    lexx_ylt avatar
    lexx_ylt22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, доводы не убедительны. У меня самая первая прошка с ретиной и мне вполне хватает. А приложения я юзаю весьма ресурсоемкие.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @lexx_ylt, ну вот и хорошо, каждому свое)

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, производительности не хватает или что-то ещё?

    Николай Грицаенко avatar
    1

    @Menzoberonzan, габариты, размер тачпада, яркость экранов, удобство клавиатуры, удобные (как по мне) порты и так далее

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, ясно, спасибо.

    Николай Грицаенко avatar
    1

    @Menzoberonzan, более того, у нас, например, 15 год продают еще и дороде 17 из-за портов и дефицита. Это вообще чушь…

  10. Jojoker avatar
    Jojoker22 марта 2018
    0

    Вот делать нечего, проще было сменить на старом топкейс с клавиатурой, чем покупать новый с более капризной клавиатурой и хрупким корпусом.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Jojoker, слишком много других преимуществ, а корпуса везде у них хрупкие. Более того, клавиатура пусть и капризная, но удобная

    Dave avatar
    Dave22 марта 2018
    0

    @Jojoker, на макбуке 15 года клава меняется за полчаса и 800 рублей. Или в сервисе за день и чуточку подороже. В отличие от новых тонкив МБП и МБ12, в которых релально либо весь топкейс менять за триста пятьдесят бачей, либо четыре часа колхозить, купив клаву и подсветку за сотню баксов

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Dave, нормальная клава на 15 год никак не 800 рублей…

  11. phantomz8 avatar
    phantomz822 марта 2018
    0

    Хочу купить цвет space gray, но все пугают , что жопа с отпечатками и царапинами – на столько все плохо??!

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @phantomz8, все нормально, не верьте

    Dave avatar
    Dave22 марта 2018
    2

    @phantomz8, нормально всё, царапается не большое предыдущих, отпечатков также не видно. space gray вообще кажется более удачным цветом для макбука, нежели классический серебряный.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Dave, согласен, были мысли покупать iMac, но в Silver не охота, а в iMac Pro нет необходимости. А иначе раскомплект уже выходит))

    Power & Control avatar
    Power & Control22 марта 2018
    0

    @Dave, кому как. У меня классический серебряный, – нравится больше. :)

    Николай Грицаенко avatar
    1

    @Power & Control, выбор это всегда здорово)

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    @Dave, с эстетической точки зрения выглядит солидней, да.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Menzoberonzan, многие мои знакомые считают наоборот

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, вопрос вкуса:)
    Так как я брал макпрошку от 17 года в первый раз и до того макбуками не пользовался, то выбор был не ангажированным:) Почему-то в магазине взгляд в первую очередь упал именно на спейсгрей:)

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Menzoberonzan, а я после лет на Silver устал от него) Более того, мне нравится, когда все в одном комплекте, а до этого покупал черными и темно-серые девайсы.

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    @phantomz8, меня западная девочка консультант отговорила от покупки спейсгрея, показала фотки, ноута, там действительно была жопа с царапинами.

    В итоге взял сильвер пока доволен как слон, но спейсгрей сам хотел.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Menzoberonzan, оба царапаются при агрессивном использовании на раз-два

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    @Николай Грицаенко, да я читал вашу боль как, прошка от семнадцатого года стала терять товарный вид. На ум приходило только то, что вы каким-то образом нарушаете естественную защитную плёнку на поверхности металла или часы на руке царапают. Но это так гипотеза, вообще в таком разрезе самым практичным будет карбон как у Леново, там действительно и через десять лет бук может выглядеть как новый.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Menzoberonzan, да я часы за ноутбуком снимаю… ничего сверхъестественного не делаю, но трется слишком сильно – есть такое дело

  12. Антон Карпин avatar
    Антон Карпин22 марта 2018
    1

    Логика первой замены неясна. Да, и журналисту, истерзавшему макбук своими текстами, пора знать, как пишется “день рождения”.

    Николай Грицаенко avatar
    2

    @Антон Карпин, я считаю, что более правильно писать первое слово с большой буквы, как и любые другие праздники.

    Антон Карпин avatar
    Антон Карпин22 марта 2018
    1

    @Николай Грицаенко, неправильно это, вы же “день свадьбы” не выделяете большими буквами. Это все личные даты, у каждого свои, для кого-то и вовсе не праздники. Некоторые люди вот “Заказчик” пишут в середине предложения, но это все очень плохо смотрится. А если по сути, то Apple вроде бы продлила программу замены дисплеев с изношенным покрытием, поэтому в целом причины замены прошки 15 года кажутся надуманными.

  13. Serge D. avatar
    Serge D.23 марта 2018
    0

    MacBook Pro ’15 > MacBook Pro ’17
    Тоже не сразу понял, что это года выпуска, хотя в курсе, что 17шки уже давно нет.

  14. goodlookeralex avatar
    goodlookeralex23 марта 2018
    0

    Николай, спасибо за статью. Мое пожелание – расскажите, пожалуйста, в следующий раз подробнее про работу с данными: чем пользуетесь для текста, документов, презентации; совместное редактирование; работа с фото (где, храниться, каталогизируется и как; хранение документов, лайфхаки из собственного пользовательского опыта и тд.
    Спасибо.
    Порхачев Алексей

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь