? Это возможно. Заряжаем MacBook внешним аккумулятором

Николай avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Это возможно. Заряжаем MacBook внешним аккумулятором

Все новые MacBook, в которых привычные интерфейсы заменили новомодными USB Type-C, можно заряжать как от сети, так и с помощью внешних аккумуляторов (они же зарядные банки).

Именно это стало для меня решающим фактором в отказе от MacBook Pro 2015 и переходе на MacBook Pro 2017.

Теперь даже самая дальняя дорога для меня не страшна, ведь к 8 часам автономности от встроенного аккумулятора я сумел прибавить еще столько же только от одной зарядной банки. И это победа.

Каких-то официальных пояснений по поводу зарядки MacBook внешними аккумуляторами у Apple нет. Поэтому мы решили создать что-то вроде гайда, основанного на личных тестах, пробах и ошибках. Пожалуйста.

Что о зарядке MacBook Pro говорит сама Apple

Apple настаивает, что для зарядки новых MacBook следует использовать адаптеры питания, соответствующие по мощности тем, которые она сама кладет к ним в комплект.

Рекомендуемая мощность:

  • 29 Вт — для 12-дюймовых MacBook
  • 61 Вт — для 13-дюймовых MacBook Pro
  • 87 Вт — для 15-дюймовых MacBook Pro

Тем не менее, служба поддержки Apple подчеркивает, что для зарядки новых ноутбуков можно использовать и источники меньшей или большой мощности.

При зарядке с меньшим количеством Вт мощности для полноценного использования MacBook будет попросту не хватать.

При зарядке с большим количеством Вт вреда для устройства не будет вплоть до 100 Вт. Дальше — только на свой страх и риск.

Если вы используете Многопортовый адаптер USB-C/VGA или Многопортовый цифровой AV-адаптер USB-C, через встроенный в него порт «C» мощность зарядки не будет превышать 60 Вт — это может быть недостаточно для полноценной работы на 15-дюймовом MacBook Pro.

Если же вы подключите к MacBook Pro сразу несколько источников питания, будет использовать самый мощный вне зависимости от того, в какой последовательности вы их подсоединили.

Можно ли заряжать MacBook Pro обычной банкой

Своими опытами в данном направлении делился еще Рома Юрьев. Тогда у него фактически не получилось полноценно использовать зарядные банки вместе с 12-дюймовым MacBook.

Я попробовал подключить кабелем USB-C — USB-A самую обычную зарядную банку Xiaomi на 10 000 мАч (о значении этой и других подобных величин мы еще поговорим дальше по тексту), которая может выдавать не больше 15-18 Вт (это указано на ее задней стороне).

MacBook Pro 2017 года уведомил меня, что к нему подключено сетевое зарядное устройство, но его емкость не так и не выросла с 71% за пару-тройку часов.

Обратите внимание, что я также не говорю, что емкость падала во время двух или трех часов работы, не требующей большой производительности.

Получается, из-за маленькой мощности такая зарядная банка просто не может заряжать 13-дюймовый MacBook Pro. Тем не менее, он способен питать его и значительно увеличить время автономной работы ноутбука — приблизительно на 20-30%.

Показатель не больно большой, но это уже что-то. Получается, что несколько таких банок в дороге отнюдь не окажутся бесполезными для работы или развлечений, что я еще постараюсь проверить во время ближайшего переезда в поезде, который займет около двух дней.

В итоге, работает. И это здорово.

Какие банки лучше подойдут для зарядки ноута

Но для зарядки новых MacBook конечно лучше подойдут специальные решения, которые уже появляются на рынке — в том числе и в не самом дорогом сегменте.

Одно из лучших решений на сегодняшний день — зарядная банка ZMI 10 (считайте, что ее делает Xiaomi), о которой не так давно писал Коля Маслов.

Например, она способна выдавать мощность не какие-то 15-18, а уже целых 40-45 Вт. И этого уже достаточно, чтобы полноценно питать 13-дюймовый MacBook Pro.

При работе с текстом и Adobe Photoshop она пополняла аккумулятор моего ноутбука на 1% примерно за 1-1,5 минуты. А ее общего объема мне хватило для зарядки устройства с 0 до 100%, и до конца при этом я ее не высадил.

Новые технологии, которые используются в такой банке, позволяют заряжать ее невероятно быстро. Представьте, что монстр на 20 000 мАч (это при зарядке iPhone) способен полностью наполниться за 3-3,5 часа при использовании стандартного блока питания от MacBook Pro 2017.

Вспомните, сколько заряжались банки такого объема ранее — когда-то я пробовал наполнить повербанк Xiaomi на 16 000 мАч стандартной зарядкой от iPhone. 24 часов для этого не хватило — процесс занял 35-40 часов.

В общем, мы рекомендуем вам обратить внимание на специальные внешние аккумуляторы для MacBook, которые уже начинают появляться на рынке.

Сколько же раз MacBook Pro можно подзарядить

20 000 мАч, 16 000 мАч, 10 000 мАч — все это маркетинговые показатели, которые действительно имеют право на жизнь, но точно не рассказывают, сколько раз повербанк может наполнить то или иное устройство.

А все дело в том, что емкость аккумулятора фактически меняется при разном напряжении, при котором происходит зарядка.

Например, топовый внешний аккумулятор ZMI 10 заявляет 20 000 мАч при 3,8 В, при 5 В его емкость уже достигает лишь отметки в 12 000 мАч, а при 7,2 В она уже меньше 10 000 мАч.

А еще емкость аккумулятора определяют в Вт∙ч. Например, в 13-дюймовых MacBook Pro 2017 года с и без Touch Bar она 49 Вт∙ч и 54,5 Вт∙ч соответственно.

Производитель заявляет, что ZMI способен выдать 70,2-72 Вт∙ч. Получается, что он может зарядить такой ноутбук больше одного раза. Почти, но не совсем так.

Есть еще нюансы. Заявленная емкость внешнего аккумулятора обычно больше того, что он готов фактически отдать. Есть потери, которые зависят от самых разных показателей вне нашей власти.

Поэтому в итоге получается, что мы можем только приблизительно предположить, сколько на самом деле раз можно зарядить внешним аккумулятором то или иное устройство. И тот же ZMI 10 может наполнить мой 13-дюймовый MacBook Pro 2017 с Touch Bar от 0 до 100% и еще приблизительно на 20%. Норм.

Наши размышления о качестве всех аксессуаров

USB Type-C — общественный стандарт, для использования которого не нужно проходить сертификацию у Apple или каких-то других структур.

Именно поэтому с ним нужно быть очень аккуратным, ведь при подключении через него чего-то некачественного вы можете попросту испортить тот же MacBook.

Например, Apple вообще рекомендует использовать для его зарядки только комплектный адаптер питания и настаивает, что на каждом кабеле USB Type-C должен быть специальный серийный номер, который позволяет убедиться, что он подходит для того или иного ноутбука.

Маркировка официальных USB-C от Apple:

  • Если первые три символа серийного номера C4M или FL4, кабель предназначен для использования с адаптером питания Apple USB-C мощностью 29 Вт.
  • Если первые три символа серийного номера DLC или CTC, кабель предназначен для использования с адаптером питания Apple USB-C мощностью 61 Вт или 87 Вт.

Моя личная практика показывает, что кроме официальных аксессуаров Apple без проблем можно использовать USB Type-C кабели от Native Union, Nomad и других производителей, которые у всех на слуху.

Чтобы не навредить своему устройству, просто не используйте безымянные китайские аксессуары, которые даже выглядят просто отвратительно.

И пусть вас всегда радует автономность вашего MacBook. Удачи!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (22 голосов, общий рейтинг: 4.86 из 5)
undefined
iPhones.ru
Если вы хотели узнать, но боялись спросить.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. dimaps avatar
    dimaps18 января 2018
    1

    “Представьте, что монстр на 20 000 мАч (это при зарядке iPhone) способен полностью наполниться за 3-3,5 часа при использовании стандартного блока питания от MacBook Pro 2017.
    Вспомните, сколько заряжались банки такого объема ранее — когда-то я пробовал наполнить повербанк Xiaomi на 16 000 мАч стандартной зарядкой от iPhone. 24 часов для этого не хватило — процесс занял 35-40 часов.”

    Отличное сравнение! А от солнечной батарее от калькулятора он бы заряжался несколько лет!

  2. vadima32 avatar
    vadima3218 января 2018
    0

    C MacBook 12 в комплекте шел кабель с серийным номером DLC. Судя по статье он должен был идти в комплекте с 13 или 15 дюймовым маком.

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @vadima32, это официальные данные от поддержки Apple

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik18 января 2018
    0

    @vadima32, я думаю, это вовсе необязательно. С маркировкой DLC можно использовать и там, и там, а вот C4M и FL4 уже, видимо, не рекомендуется подключать к блокам питания высокой мощности.

  3. serj007 avatar
    serj00718 января 2018
    4

    Обожаю новыe macbook pro
    Единственный минус это отсутствие светящего яблочка

    gorbunovin avatar
    gorbunovin18 января 2018
    3

    @serj007, удобно в темной комнате не слепить всех кто там находится

    AgentS avatar
    AgentS19 января 2018
    5

    @gorbunovin, не все живут в общаге. В своём доме это бесполезная фича.

    gorbunovin avatar
    gorbunovin19 января 2018
    2

    @AgentS, согласен. Но еще бывают кафе и ночные перелеты

    Crypto avatar
    Crypto5 апреля 2019
    0

    @gorbunovin, идеальной была бы функция уменьшения его яркости/отключения. Но светящееся яблочко было изюминкой… эх.

  4. gorbunovin avatar
    gorbunovin18 января 2018
    1

    Ноут — Macbook Pro 13 2017
    Банк — HIPER Power Bank MP20000 мАч, на выходе 2.1A
    Кабель — Belkin USB-A to USB-C Cable (USB 3.1)

    Ноутбук был посажен в ноль и выключен. За 3 часа 20 минут выжрал все 20000 мАч из банка. Неестественно нагрелись банк, кабель и ноут. Зарядился на 6%.

    galan avatar
    galan19 января 2018
    1

    @gorbunovin, 20Ач это где-то 74Вч, минус потери на преобразованиях – уж один раз должен был зарядить. Что-то не так.

    Впрочем, как оно вообще без PD работало?

    Genrikh Farsadanyan avatar
    Genrikh Farsadanyan19 января 2018
    1

    @gorbunovin, так выход у банка 2-х амперный. При 5 вольтах на выходе, это всего 10 ватт. Плюс черт его знает, как работает ограничение тока у него, и как реагирует контроллер мака на такую маленькую мощность источника питания)

    Тут могут и какие угодно пульсации появиться по питанию на выходе банка, что сильно измучает ноут, и все, что приходит в ноут – может уходить на потери в его контроллере заряда, в виду маленького тока. Там же внутри по любому ещё стоит преобразователь пяти Вольт в нечто большее, на котором, кстати, тоже потери должны быть.

    Так что не стоит заряжать маки павербанками со стандартным 2-х амперным 5-ти вольтовым USB-A выходом.
    ИМХО и совет электронщика)

    gorbunovin avatar
    gorbunovin19 января 2018
    0

    @Genrikh Farsadanyan, 12 2016 я этим банком заряжал кажется на 60%

    Genrikh Farsadanyan avatar
    Genrikh Farsadanyan19 января 2018
    0

    @gorbunovin, так «по паспорту», для 12 и не 60вт надо для комфортной зарядки, а 30)

  5. iphonese64gb avatar
    iphonese64gb19 января 2018
    1

    А ещё можно заряжать новым кабелем Apple Thunderbolt 3 (USB‑C) длиной 0,8 м

  6. Mihael Isaev avatar
    Mihael Isaev19 января 2018
    1

    А где серийник-то смотреть на USB-C кабеле комплектном?

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @Mihael Isaev, поищите – есть на самом кабеле бледным шрифтом

  7. micend avatar
    micend19 января 2018
    0

    А 15-ки от банок бесполезно заряжать? Не подхватит или уже есть решения?

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @micend, думаю, с мощностью от 40 Вт уже есть смысл пробовать

  8. Ekimmu avatar
    Ekimmu19 января 2018
    0

    “высадил” “банку” *facepalm*

  9. Compatriote avatar
    Compatriote2 июля 2019
    0

    а для Macbook air 2015 c magsafe 2 есть варианты?

    Антон Григорьевич avatar
    0

    @Compatriote, никаких вариантов.

  10. heller avatar
    heller28 сентября 2020
    0

    привет!
    какая лучшая банка на 20 000 для MacBook Air 2020?

  11. iphones_user avatar
    iphones_user1 апреля 2021
    0

    А можно ли MBP 16 заряжать не 96w, а 87w адаптером? Не будет ли проблем с батареей при использовании адаптера с чуть меньше мощностью?

    Никита Горяинов avatar
    0

    Нет. Можно хоть адаптером на 30w заряжать. Главное, чтобы он оригинальным был.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь