Что означают стандартные обои в Windows, Mac и iOS

Микк Сид avatar | 46 708
FavoriteLoading В закладки
Что означают стандартные обои в Windows, Mac и iOS

Кто их делает, когда и как. И почему пропадают целые галактики.

Можно совершенно не интересоваться живописью и искусством фотографии, но существуют изображения, которые с первого взгляда узнает каждый: это стандартные обои рабочего стола на наших компьютерах и ноутбуках.

И в Windows, и в MacOS есть поистине культовые фотографии, которые мы видим каждый день, вот уже несколько десятилетий. И мне стало интересно узнать больше о непонятных горах в лучах заката на моём MacBook, или о том самом поле с голубым небом из Windows XP.

1. OS X Lion

walls11

Я решил начать именно с этой операционки, потому что когда я открыл крышку моего самого первого MacBook Pro в далёком 2012 году, это было самое первое изображение, которое я (как и миллионы других пользователей того времени) увидел на экране.

Снимок Галактики Андромеды (Andromeda Galaxy) был сделан фотографом по имени Адам Эванс (его страничка на Flickr), однако, чтобы украсить рабочий стол пользователей Apple-техники, изображение претерпело серьёзные изменения.

В частности, со снимка исчезло крупное скопление звёзд, именуемое «Галактика M110». Так что фото получилось красивое, без отвлекающих элементов.

Сравните работу дизайнеров из Apple с оригинальной фотографией:

wallp2

wallp3

Кадрирование, немного фотошопа – и получилось, пожалуй, самая узнаваемая фотография далёкой галактики, величественной и загадочной, как продукты Apple.

2. Windows XP

walls111

По щеке катится скупая слеза ностальгии. Самая яркая картинка детства – зелёное поле с бескрайним небом и ярлычок Quake.exe, так и манящий дважды кликнуть на него шариковой мышкой.

Да, про обои: за основу взята фотография за авторством Чарльза О’Риэра, названная им «Безмятежность». Долгое время считалось, что снимок был сделан в Ирландии (учитывая имя фотографа), однако впоследствии выяснилось, что миллионы пользователей ПК каждый день смотрят на участок поля в округе Сонома, Калифорния.

Так выглядит это место сегодня:

walls222

Оригинальная фотография была сделана в 1996-м году, за 5 лет до релиза Windows XP и была лицензирована в качестве стандартного фона рабочего стола операционки Microsoft «как есть», без каких-либо обработок в редакторах или других цифровых улучшений.

Сегодня известны точные координаты точки, откуда был сделан снимок. Достаточно перейти по этой ссылке или ввести цифры 38.248966, -122.410269 в Google Street View – и вы сами сможете полюбоваться свежайшими фотографиями того самого поля из далёких 2000-х.

3. OS X Yosemite

walls1234

В качестве названия своей ОС, выпущенной в 2014 году, компания Apple выбрала одно из самых красивых мест на планете – Йосемитский национальный парк, расположенный в Калифорнии. И неудивительно, что на картинке «по умолчанию» мы могли видеть кусочек этого парка – гранитный монолит Хаф-Доум (Half-Dome).

Хаф-Доум находится в центральной части хребта Сьерра-Невада и является символом всего Йосемитского национального парка. Снимок, попавший на рабочий стол наших Mac-ов, по всей видимости был сделан вот отсюда, с оптическим зумом. Если вдруг будете в тех краях – можете попробовать повторить культовый кадр :)

Кстати, у Apple есть любимчики: например, фотограф Даниел Кордан. Посмотрев галерею его работ, вы без труда увидите знакомые кадры, которые установлены в качестве обоев у ваших знакомых и коллег, пользователей и Os X и Windows.

4. Windows 10

wallswin2

Если вы думаете, что стандартная обоина в Windows 10 просто нарисована в фотошопе – спешу вас разочаровать: всё далеко не так просто.

Простая, на первый взгляд, картинка получилась благодаря слаженной работе целой студии, включая осветителей, техников и того парня, который протирает стёкла и приносит пиццу. В честь этой работы был даже смонтирован небольшой видео-ролик с «бэкстейджа».

Так что не спешите менять эту крутую картинку на что-то другое; вспомните о титанической работе многих людей ради этих четырёх квадратиков в дыму.

5. iOS 8

walliph1

К выбору обоев для своей мобильной ОС Apple подходит так же ответственно, как и ко всему остальному. Поэтому в качестве исходного изображения был выбран снимок Млечного пути норвежского фотографа Эспена Хаагенсена.

При внимательном рассмотрении видно, что Apple вновь довела изображения «до ума»: на оригинальной фотографии есть дом, который впоследствии был искусно замазан в графическом редакторе.

wallsiphon2

Таким образом, ничто не отвлекает пользователя от созерцания прекрасного неба на локскрине прекрасного смартфона.

6. OS X El Capitan

wallsfin1

В базе стандартных обоев для этой ОС любознательные пользователи обнаружили любопытную деталь: кто-то в Apple забыл удалить EXIF-данные, зашитые в фотографию ночной горы в Йосемитском национальном парке.

Известно, что фото было сделано 6-го августа 2013 года, около 9 часов вечера. Фотоаппарат – Canon 5D Mark III с 17-40mm f/4L объективом. Фотограф, некто Санджин Ан, использовал ручной режим, на 30-ти секундной выдержке с ISO 1600.

Затем фотография была обработана в Photoshop CS6, согласно множеству комментариев от Apple фотографу, таким как «дорисовать дерево тут», или «сделать звёзды ещё ярче».

1. Please darken some of the stars that are a bit smaller and darker, so there is a little more difference in the starfield.

(Пожалуйста, затемните некоторые звёзды, которые меньше и темнее, так чтобы звёздное полотно выглядело по разному.)

2. Please remove some of the noise in the sky.

(Пожалуйста, уберите немного «шумов» на небе.)

3. Please darken the sky a bit overall, but more so in this brighter area that is circled.

(Пожалуйста, затемните небо целиком, а особенно в этой яркой области, которая отмечена кружком.)

4. Can we refine this area so it doesn’t look like it was duped from the spot to the left?

(Можем ли мы улучшить эту область, чтобы она не казалась «заваленной» с левой точки?)

5. Please fill in this area close to the edge with more tree so it doesn’t create awkward negative shapes.

(Заполните, пожалуйста, эту область, ближе к краю, деревьями, так чтобы не было пустот.)

6. As the stars transition towards the horizon, they should become much less dense. You can see in the original, there are fewer stars towards the bottom.

(По мере перехода звезд к горизонту, их плотность должна уменьшиться. Можно посмотреть в оригинале: чем ближе к горизонту, тем их меньше.)

7. Less pink in this section of the sky. Please reference the original which is more blue.

(В этом месте неба – меньше розового цвета. Пожалуйста, вернитесь к оригинальному, более голубому.)

8. Overall, stars can be a touch sharper.

(В целом, звёзды можно сделать поярче.)

9. The brightness of the stars should be brightest at the top, and slowing fading out towards the bottom.

(Звёзды должны быть яркими сверху и постепенно тускнеть ближе к горизонту.)

10. We can stand to brighten the largest stars at the top here.

(Мы настаиваем, сделайте самые крупные звёзды ещё ярче вот тут.)

Заключение

fin11

Обои рабочего стола – визитная карточка любой операционной системы. И Apple, и Microsoft кропотливо работают, чтобы нам было приятно открывать свой ноутбук, включать компьютер или брать в руки смартфон.

Возможно именно сейчас Apple переписывается с новым фотографом, покупая права на использование нового снимка, который появится на всех экранах Mac-ов по всему миру после следующего обновления OS X.

Что это будет, как думаете?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Кто их делает, когда и как. И почему пропадают целые галактики. Можно совершенно не интересоваться живописью и искусством фотографии, но существуют изображения, которые с первого взгляда узнает каждый: это стандартные обои рабочего стола на наших компьютерах и ноутбуках. И в Windows, и в MacOS есть поистине культовые фотографии, которые мы видим каждый день, вот уже...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. raskaev avatar
    raskaev14 февраля 2017
    0

    а что за обоина на последней фотографии ноутбука?)

    Артур avatar
    Артур15 февраля 2017
    0

    @raskaev, Стандартная из Yosemite.

  2. Александр avatar
    Александр14 февраля 2017
    9

    Забавно: именно те обои, которые кажутся нарисованными (Win 10) оказались огромной работой в студии с нехилым бюджетом

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME14 февраля 2017
    6

    @Александр, а главное – зачем? в 3дмаксе работы на 30 минут

    bakeev avatar
    bakeev14 февраля 2017
    0

    @MAXiDROME, хороший понт дороже денег

    Alex318i avatar
    Alex318i14 февраля 2017
    0

    @MAXiDROME, перфекционизм.
    Некоторым нравится. :)

    neno4ka avatar
    neno4ka15 февраля 2017
    1

    @MAXiDROME, согласен, как говорят, красиво когда красиво, а не когда сиськи и трусы видно. Выглядит мрачно, как творение школьника в фотошопе. И не важно, что, оказывается, “работала целая студия”. Один талантливый снимок, часто случайный, как в XP стоит больше чем творение группы проплаченных псевдопрофессионалов. Вообще, всё что творится с виндой после семёрки – вырвиглазное извращение их разряда “глаз на жопу натянули”. Ну поймите, не позволяют законы физики слелать общую ОС для мобилы и для ПК. Будет либо слишком мелко, либо слишком крупно, а в идеале- и там и там неудобно. Поэтому, со времен восьмёрки я на маке.

    toivan avatar
    toivan14 февраля 2017
    9

    @Александр, пилить умеют везде

  3. HleBoPyoG avatar
    HleBoPyoG14 февраля 2017
    0

    Что с пунктом 3?

    ALEXeen avatar
    ALEXeen14 февраля 2017
    1

    @HleBoPyoG, его нет

  4. toivan avatar
    toivan14 февраля 2017
    4

    Автору спасибо

  5. Alex12 avatar
    Alex1214 февраля 2017
    0

    Интересно, что за наркомания была в iOS 9.

  6. Nikki Sixx avatar
    Nikki Sixx14 февраля 2017
    0

    Господи… завтра на Землю прилетят инопланетяне! А как иначе, ибо старый добрый инфонс.ру детектед.
    Спасибо! Хотя … уверен завтра опять про покемонов вайпинг и размер бицух :(

  7. BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER14 февраля 2017
    3

    Xp+Шариковая мышь+Quake 1?
    Все разные эпохи
    К выходу XP в 2001 повсеместно были уже оптические мыши, а quake 3 (третий) вышел в 1999 году

    Микк Сид avatar
    Микк Сид14 февраля 2017
    0

    @BIG BROTHER, простите, это мои воспоминания) у других было по другому, возможно

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER14 февраля 2017
    2

    @Микк Сид, quake вечен, согласен :)

    potatoonair avatar
    potatoonair15 февраля 2017
    0

    @BIG BROTHER, ага про мыши нормальный прикол. Если оптическая мышь и была то не у основной массы населения

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER15 февраля 2017
    0

    @potatoonair, если учесть, что оптическая мышь была разработана в 1981, а к 99-2000 Microsoft и Logitech уже массово производили только их, а так же общую ненадёжность механики шариков, то оптические мыши очень быстро получили широкое распространение и к 2001 уже были у очень многих.

    Makarov avatar
    Makarov18 февраля 2017
    0

    @BIG BROTHER, что значит “повсеместно”? Насколько помню рубились в Квейк и водкой протирали резиновый шарик постоянно.

  8. Reagan avatar
    Reagan14 февраля 2017
    1

    спасибо!

    Микк Сид avatar
    Микк Сид14 февраля 2017
    0

    @Reagan, пожалуйста:)

  9. Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST14 февраля 2017
    1

    А я помню времена когда XP называлась Whistler, даже диск с ней на Митинском рынке купил. Тормозила она на моём P166MMX/64RAM дико, но после спартанского интерфейса Win98/2000 интерфейс XP казался верхом совершенства :)

    bakeev avatar
    bakeev14 февраля 2017
    0

    @Valdemar.ST, ну и память

    Soren Vakarian avatar
    Soren Vakarian14 февраля 2017
    0

    @Valdemar.ST, Whistler — внутреннее кодовое слово компании для операционной системы XP.

    Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST15 февраля 2017
    0

    @Soren Vakarian, да, на диске так и было написано – codename Whistler, но он не сохранился

  10. Sergey Vizner avatar
    Sergey Vizner14 февраля 2017
    1

    Интересно, спасибо

    Микк Сид avatar
    Микк Сид14 февраля 2017
    0

    @Sergey Vizner, пожалуйста:)

  11. bakeev avatar
    bakeev14 февраля 2017
    1

    Вот люди… Не понравилось пятнышко и замазали… А там ведь несколько десятков миллиардов звезд и несколько миллиардов миров, эволюция, возможно разумная жизнь, а может и несколько

  12. joker2k2 avatar
    joker2k214 февраля 2017
    2

    жду фотографию как куку укажут на дверь

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER14 февраля 2017
    1

    @joker2k2, Все такие умные. И в футбол у нас в стране только 11 человек играть не умеют, остальные – мастера.
    Уверены, что Кук ведет неверную политику компании и справились бы с этим лучше?

    joker2k2 avatar
    joker2k214 февраля 2017
    4

    @BIG BROTHER, “я не несу яиц, но позвольте мне судить о вкусе яичницы” (с)

  13. apiksDen avatar
    apiksDen14 февраля 2017
    1

    Прочитал с удовольствием, действительно спасибо автору

  14. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN14 февраля 2017
    1

    Вот! Офигенная статья! Можешь же писать классные вещи! Пиши подобное, а не хрень как бывает у тебя!
    За эту, спасибо! Было интересно и приятно читать!
    Отдельное спасибо за перевод комментариев Apple к фотографии!!!

  15. Scheisse avatar
    Scheisse14 февраля 2017
    1

    Спасибо автору. Интересно и познавательно…

  16. mrZ avatar
    mrZ14 февраля 2017
    1

    Отлично! приятно почитать!

  17. Андрей Попов avatar
    Андрей Попов15 февраля 2017
    0

    Где линукс? Андроид и прочее? Что за дрочево на копирастов ос!?

    dkvlnk avatar
    dkvlnk16 февраля 2017
    0

    @Андрей Попов, Линукса столько вариантов, что бессмысленно искать что-то там. В андроиде же комп. графика обычно, а не пейзажи…

  18. Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov15 февраля 2017
    0

    А где послежнюю обоину взять? На макбуке на послежней пикче?

  19. Rickie_R avatar
    Rickie_R15 февраля 2017
    1

    Микк, отличная статья. Приятно читать. Продолжай в том же духе.

  20. mlserg avatar
    mlserg15 февраля 2017
    0

    Мда, парни на windows 10 явно переборщили. Чтобы создать квадрат малевича, не нужно было организовывать такую толпу людей в студии со сложной техникой. Все равно у них получилось как в фотошопе.

  21. RomanMorozov avatar
    RomanMorozov15 февраля 2017
    1

    Великолепная статья! Спасибо! Побольше таких бы !;)

  22. dimm_a avatar
    dimm_a15 февраля 2017
    0

    у вин 10 самые отсойные обои получились. Не стоило всю студию напрягать из-за этих стрёмных голубоватых форточек

  23. KirpicH avatar
    KirpicH15 февраля 2017
    1

    Неожиданно годный пост

  24. rm005759 avatar
    rm00575915 февраля 2017
    0

    «Кстати, у Apple есть любимчики: например, фотограф Даниел Кордан.»
    Это же Даниил Коржонов, он из России. Фотографии у него прекрасные.

  25. Kur† avatar
    Kur†15 февраля 2017
    0

    Коржонов (Даниел Кордан ) крут конечно. Мечтаю как-нибудь попасть к нему на фото-путешествие. Горжусь что в нашей стране есть такие фотографы.

  26. mishaspbru avatar
    mishaspbru16 февраля 2017
    1

    «в далёком 2012 году» — всего пять лет назад.

    «была сделана в 1996-м» и «того самого поля из далёких 2000-х». так 90-е или нулевые? и опять далёкие.

    «Самая яркая картинка детства — зелёное поле с бескрайним небом» — всё становится понятно.

    «был искусно замазан в графическом редакторе». совсем неуместный штамп.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь