Почему не надо давать смартфон ребенку?

Юрий Андреев avatar | 53
FavoriteLoading В закладки
Почему не надо давать смартфон ребенку?

Все плюсы и минусы современных гаджетов в руках детей.

В современном мире планшеты, смартфоны, компьютеры и прочие электронные устройства плотно вошли в нашу жизнь. И уже не найдется ни одного взрослого человека, который не сталкивался бы с гаджетами ежедневно. А что же маленькие дети? Правильно ли поступают родители, когда вместо того, чтобы заниматься с детьми, просто вручают планшеты с обучающими программами? Или этого требует современный мир и нужно идти в ногу со временем?

Предлагаю вместе оценить все «за» и «против».

Плюсы:

1. Обучение совмещается с развлечением

1-1

На сегодняшний день есть множество игр для планшетов и смартфонов, которые расширяют кругозор ребенка и помогают ему освоить различные навыки.

Некоторые игры тренируют мелкую моторику, внимание и память, другие – развивают зрительное и слуховое восприятие, а также многие игры развивают творческие способности ребенка. Важно то, в какие именно игры ты будешь позволять играть своему ребенку.

2. Гаджеты – часть современной жизни

1-2

С тем, что гаджеты – неотъемлемая часть жизни каждого человека, невозможно не согласиться. И многие родители считают, чем раньше они научат ребенка пользоваться смартфонами и планшетами, тем лучше. Ведь рано или поздно все равно придется ими пользоваться, поэтому пусть начинают с детства. Но в таком случае, с какого возраста?

Несколько лет назад Академия наук выпустила книгу под названием «Ребенок и экраны», которая позволяет пролить свет на этот вопрос с помощью результатов последних работ в неврологии, психологии и медицине. Ученые выявили серьезные отличия между телевидением и интерактивными устройствами, утверждая, что дети до трех лет не могут отличить реальный мир от того, что происходит на экране телевизора. В то же время, если экран предлагает интерактивное содержимое, то этот эффект становится намного слабее. В результате исследований, ученые разрешили пользоваться планшетами и смартфонами с полугодовалого возраста.

3. Заполняем паузу с пользой

1-3

После появления компьютеров, планшетов, смартфонов родителям больше не нужно ломать голову, чем занять ребенка в очереди в поликлинике или во время длительной поездки. Нет необходимости брать с собой кучу игрушек. Теперь можно просто включить малышу любимый мультфильм или игру. Он не заскучает, интересно проведет время, и не будет мешать окружающим.

4. Помощь в обучении

Two pupils leaning on a pile of books while reading on touchpad

Сейчас образование вышло за рамки печатных учебников. Теперь, с помощью смартфона или планшета, ребенок может самостоятельно осваивать различные материалы, читать книги, изучать языки и развиваться параллельно школьной программе.

Главное – правильно мотивировать ребенка. Чаще всего, этого удается достичь через игровую составляющую учебных приложений.

5. Дополнительные возможности общения

1-5

Современные смартфоны и планшеты дают возможность общаться не только посредством смс, но и обмениваться фото, переписываться в режиме онлайн и звонить по видеосвязи. А ведь это очень полезные функции, особенно если твой ребенок в отъезде и ты соскучился по нему.

Также это дает возможность ребенку не терять связь с другими родственниками и друзьями, быть в курсе жизни одноклассников, семьи и, в свою очередь, делиться новостями.

Минусы:

1. Проблемы со здоровьем

2-1

Одним из самых важных минусов, который можно отметить в использовании гаджетов детьми – это влияние на здоровье. При длительном использовании планшета ребенок долгое время может находиться в неудобной, неправильной позе, что может привести к нарушению осанки и циркуляции крови. Кроме того, детские глаза испытывают колоссальную нагрузку, вследствие чего рано возникают проблемы со зрением.

Стоит также не забывать, что при разработке гаджетов не учитывались особенности детского развития.

Американский врач Линдси Марзоли сообщает, использование устройств с сенсорными экранами может привести к нарушению правильной функциональности рук и пальцев у детей из-за неправильного развития мышечных тканей. При длительном применении электронных сенсорных гаджетов у ребенка наблюдается неправильное формирование мышц, которые отвечают за возможность человека писать.

2. Эмоциональная зависимость

2-2

Если ребенок проводит слишком много свободного времени за компьютером, планшетом или смартфоном, то у него формируется зависимость от них. Постепенно другие развлечения становятся неинтересны, а лишившись любимого электронного устройства, ребенок начинает нервничать и капризничать.

Это происходит из-за невнимательного отношения родителей к играм ребенка. Чтобы не вызвать у малыша зависимость, нужно оговаривать с ним условия игры и контролировать его время. И обязательно нужно играть с ребенком в обычные игры и игрушки, вызывая интерес и к такому времяпрепровождению.

Психологи подчеркивают, что вредна именно безмерная увлеченность компьютером, а также зависимость от него, поэтому родители должны установить правила, например, давать возможность поиграть на нем в качестве поощрения: когда ребенок выполнил назначенную ему работу или домашнее задание, тогда можно поиграть на планшете.

3. Источник запретных тем и насилия

2-3

Не секрет, что на просторах интернета ребенок может легко столкнуться с информацией, которая ему совершенно не предназначена. Родители должны внимательно относиться к тому, какие сайты посещает их ребенок и с кем общается.

Также и с играми: некоторые из них не желательны для маленьких детей, ведь могут стирать грани правильных поступков и приучать детей к насилию. Для того, чтобы обезопасить своего ребенка, достаточно установить программу родительского контроля, которая не дает доступ к потенциально опасным материалам – такие разработки доступны для компьютеров, планшетов и смартфонов.

4. Подменяют реальное общение

2-4

Времяпровождение ребенка с гаджетом и виртуальное общение могут мешать осваивать навыки коммуникации и устанавливать полноценные социальные связи. Вместо того, чтобы заводить реальных друзей и играть с ними на улице, как это делали их родители в свое время, некоторые дети слишком серьезно воспринимают героев компьютерных игр или переписываются с одноклассниками, хотя могли бы позвонить им или встретиться.

Родителям стоит встревожиться, если у ребенка нет друзей, а в компании детей он ведет себя скованно.

На самом деле, побочных эффектов от использования гаджетов избежать несложно. Родителям нужно контролировать количество времени, которое дети тратят на электронные игры, а также следить за тем, чем именно увлекается их ребенок. У ребенка не будет зависимости от гаджетов, если у него есть альтернативные интересы (кружки, прогулки, спорт).

В интервью Figaro Madame один из авторов исследования Академии наук Оливье Удэ сказал:

Цифровые устройства формируют у подрастающего поколения гибкое, быстрое, дробное, автоматическое и многозадачное мышление. В то же время они не лучшим образом отражаются на способностях к синтезу, абстракции и классификации информации. Отсюда возникает риск формирования поверхностного ума. Поэтому нам нужно сохранить неторопливое, линейное, глубокое или даже глубинное мышление, которое сформировало у нас книжная культура с момента изобретения печатного станка, и по-прежнему передавать его детям. Если они смогут совместить одно с другим, то будут творить чудеса.

Такие принципы воспитания поддерживал и Стив Джобс. В одном интервью Стива спросили о том, что его дети, наверное, обожают iPad, на что он ответил:

Они не пользуются им. Дома мы ограничиваем время, которое дети проводят за экранами iPad.

Каждый из родителей, в результате, выбирает сам, как воспитывать своего ребенка и когда разрешить ему пользоваться смартфоном или планшетом. Думаю, в любом вопросе должна соблюдаться золотая середина и правильный подход.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Все плюсы и минусы современных гаджетов в руках детей. В современном мире планшеты, смартфоны, компьютеры и прочие электронные устройства плотно вошли в нашу жизнь. И уже не найдется ни одного взрослого человека, который не сталкивался бы с гаджетами ежедневно. А что же маленькие дети? Правильно ли поступают родители, когда вместо того, чтобы заниматься с детьми,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 53

  1. Mr.Matroskin avatar
    Mr.Matroskin16 октябрь 2016
    2

    До 1 класса нужна звонилка, потом можно старый айфон.

    somebodythatiusedtoknow avatar
    somebodythatiusedtoknow18 октябрь 2016
    0

    @Mr.Matroskin, ну да… а если ребенок в 1.5 выучил сложный пароль для разблокировки аппарата, а в 2 на слух воспринимает и вводит с первого раза смененный пароль???

    Mr.Matroskin avatar
    Mr.Matroskin19 октябрь 2016
    0

    @somebodythatiusedtoknow, и что?

  2. molegan avatar
    molegan16 октябрь 2016
    2

    Насколько мне известно, достоверных исследований о вреде экранов для зрения не существует.

    zurba avatar
    zurba16 октябрь 2016
    3

    @molegan, а как же мышечные спазмы из-за отсутствия движения и перефокусировки, пересыхание, это все по-вашему никак не влияет?

    sni4 avatar
    sni416 октябрь 2016
    1

    @molegan, плохо вам известно.
    У друзей годовалому ребенку поставили астигматизм, родители считали нормой дать айфон, айпад, лишь бы тишина была..

    Silmaril avatar
    Silmaril16 октябрь 2016
    2

    @sni4, а может вам плохо известно?
    Я конечно не доктор но легкое гугление говорит что астигматизм может быть: наследственным(врожденным), приобретенным в следствие травмы (в том числе операции) или дистрофии роговицы

  3. Suq Madiq avatar
    Suq Madiq16 октябрь 2016
    2

    Почему-то возникла мысль, что если бы статью писала Ирина Чернова, фрагмент “столкнуться с информацией” (или “какие сайты”) из третьего пункта был бы подкреплён ссылкой на видео на порнхабе, где Ким Кардашьян “дует в свисток” малоизвестному негриле.

    Varian avatar
    Varian16 октябрь 2016
    0

    @Suq Madiq, это видео, кошмар Канье Вест :)))
    Взял жену с приличным пробегом :)

    Suq Madiq avatar
    Suq Madiq16 октябрь 2016
    0

    @Varian, а родителям каково? )

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    @Suq Madiq, родителям “негрилы”? Я думаю они горды своим сыном…
    Родителям Ким? Судя по всему, они тоже горды своей дочерью, ибо очевидно, что она воспитана в духе “золушки”…
    Все дочери делают это, надо принять, отцы)))

    Suq Madiq avatar
    Suq Madiq16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, все что-то делают, но, как говорится, “стыдно, когда видно”

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    @Varian, у кого баба без пробега, пусть первым кинет дизлайк))))

    Silmaril avatar
    Silmaril16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, вот жеж хитрец: тут нельзя кидать дислайки :)

  4. iWolf avatar
    iWolf16 октябрь 2016
    0

    Все зависит от воспитания и родителей. Если они будут в состоянии обеспечить развитие когнитивных функций, социальное воспитание, то телефон будет отличной подоплекой для безопасности ребенка. Начиная функциями блокировки всего и вся и заканчивая помощи для ребенка.

  5. sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    Подарите лучше ребёнку какую-нибудь собачку.
    Психологами уже доказан тот факт, что если ребёнок растёт вместе с собакой факт агресси, злости в будущем сводится к нулю.

    iWolf avatar
    iWolf16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, каждую собаку можно же взять в школу ага.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @iWolf, у меня в школе не было телефона.Все и всё писали от руки.

    iWolf avatar
    iWolf16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, так никто не предлагает айфоном писать что либо.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @iWolf, пункт 4.По факту будет именно так. Если не на IPhone, то на IPad точно.

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, собака это не игрушка вообще то.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, не игрушка, но дети воспринимают собаку как игрушку чем очень радуются)

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, чем раньше Вы объясните детям что это не так тем лучше ИМХО.

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, а что такое собака в квартире, если не игрушка?

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, в городской квартире собака это извращение ИМХО.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, если маленькая, то все нормально.
    И самое главное не выгуливать и сделать все возможное, что бы за время пока гуляет она устала.

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, не выгуливать? Дома туалет держать как у кошки?

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, случайно поставил “не”

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, собака это живое существо и детям надо это доходчиво объяснить. Что они так же чувствуют и боль и издивательства и что собака это отвественность.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, если собака воспитана, она будет к этому относиться нормально и даже радоваться.
    У меня ротвейлер и немецкая овчарка и знаю что говорю.

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, к чему будет относиться? К самой себе как к игрушке?
    Думал что собачники обычно относятся к своим питомцам как к членам семьи.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, вы правы, действительно как к членам семьи.
    Игрушка не в том смысле в котором понимаете вы.Смысл в том что ребёнку будет приятно с ней играться, как и самой собаке.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, у вас есть собака?

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, нет, я в городской квартире живу. Жалко животное.

    sandro787 avatar
    sandro78716 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, ну может быть мне не понять этого, потому что я живу в загороде.Если утром и вечером гулять с собакой, то все будет нормально.Для собаки мучение не то что она находится в тесном помещении, а то что рядом нет хозяина.Именно поэтому когда хозязина нет дома они начинают грызть все подряд, но если завести какого-нибудь французского бульдога, то все будет нормально.

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @sandro787, в городах обычно проблемы с местами для выгула собак. В нашем доме ближайшая площадка в 1,3 километра.

  6. MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    Единственный реальный минус, это зрение.
    Но однажды разработчики таки сделают игровые ситуации в которых взгляд надо будет переводить с экрана, на объект вне(телевизор, игрушка и тд) и гаджеты смогут восстанавливать зрение. Особенно широкие возможности в очках VR, там можно давать картинку для каждого глаза отдельно и стимулиррвать глазные мышцы перефокусироваться…
    Подождем разработчиков…

    collder avatar
    collder16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, а как же эмоциональная зависимость?

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    @collder, эмоциональная зависимость от матери гораздо вреднее, однако мы с ней не боремся… Тут оценочные суждения не уместны, пока не известно насколько это хорошо или плохо…

    lordrakush avatar
    lordrakush17 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, Нет вреда для здоровья зрения. На личном опыте, начинал с самсунг 3ne(ночи напролет игры и прочее), потом 20″ не плоский с разрешением 800х600(куча книг на нем прочитана), потом обычные плоские мониторы и ipad с айфоном. И ЧТО??? и НИЧЕГО! Зрение как было так и осталось 100%, никаких изменений за почти три десятка лет у экранов.

  7. ichrko avatar
    ichrko16 октябрь 2016
    0

    Из опыта. В семье нас 5 детей. Ну уже все взрослые. Я и один из моих братьев на работе сидим исключтельно за компом, и только у нас со зрением все в порядке! Остальные 2 брата и сестра в очках, а за компом они проводят минимум времени. Получается, что наоборот экран способстует улучшению зрения? Или такое совпадение?
    Считаю, что дети должны жить не в квартирах, а в домах с участком, тогда они смогут адекватно относиться к технике не становясь зависимыми и не уходить в виртуальность.

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    @ichrko, поддерживаю)) я тоже против ГОПа))
    ГОП – Городское Общежитие Пролетариата, это практически все наши постсовковые города…

    lordrakush avatar
    lordrakush17 октябрь 2016
    0

    @ichrko, просто если есть предрасположенность к ухудшению зрения – то оно ухудшится, хоть с экранами, хоть без них. А если такой предрасположенности нету – то хоть сутками сиди перед монитором – ничего не будет. Вывод единственный правильный такой – экраны и мониторы на зрение не влияют никак. Все остальное тупой бред.

  8. MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    1

    Самое главное, автор, видимо, совершенно далек от воспитания детей. Напомню, что уродителей нет права “разрешать” или не “разрешать”, если Вы собираетесь воспитывать ребенка “правильно”, у родителей есть только право И ОБЯЗАННОСТЬ ПОДАВАТЬ ПРИМЕР детям. И если Вы не отрываетесь от гаджетов круглосуточно, то почему Вы ждете иного от детей…
    Я не помню кто из великих сформулировал:
    Не надо воспитывать детей, воспитывайте себя…

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, сколько детей Вы воспитали по этой правильной методике?

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    1

    @Alex318i, старшему 25

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, и никогда ему ничего не запрещали?

    MikeCom avatar
    MikeCom16 октябрь 2016
    0

    @Alex318i, и никогда не наказывал.
    Надо иметь мужество, чтобы смотреться в зеркало)) (на своих детей)

    Alex318i avatar
    Alex318i16 октябрь 2016
    0

    @MikeCom, здорово!

  9. kbarabas avatar
    kbarabas16 октябрь 2016
    0

    “детские глаза испытывают колоссальную нагрузку”

    Что-то мне это напомнило: “The amount of venom that can be delivered from a single bite can be gargantuan.” You know, I’ve always liked that word… ‘gargantuan’… so rarely have an opportunity to use it in a sentence.”

    Автору видно подобное тоже по душе :)))

    P.S. Специально нашел цитату.

  10. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady16 октябрь 2016
    0

    Надо дозированно ко всему подходить. Пусть не только играют на планшете, но и читает.

  11. Zental avatar
    Zental17 октябрь 2016
    1

    Среди разработчиков мобильных приложений есть такое понятие “цена заткнись”. То есть цена которую не обременительно заплатить за приложение чтобы дите заткнулось и не мешало папе с мамой “жить”.

  12. vinnizy30 avatar
    vinnizy3017 октябрь 2016
    0

    В детстве любил велосипед, катался с утра -до вечера. Во втором классе , мчался, “полетел”, разбил голову сзади, в больнице 2 шва, да и ладно, но к 4-му классу 90% потери зрения. Лечения, тренинги мышц глазных, 45 лет ношу очки. Вывод, никаких велосипедов, это вредно для зрения. (Формула-1 =полезно, лыжи и горы = кома и паралич)… Родители – балуйте своих детей и внуков! Неизвестно, что приготовила им жизнь дальше.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь