Бен-Гур: Бекмамбетов воскресил забытый жанр кино

Юрий Андреев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Бен-Гур: Бекмамбетов воскресил забытый жанр кино

Христианские мотивы с голливудским привкусом.

На прошлой неделе в российский прокат вышел новый фильм Тимура Бекмамбетова – «Бен Гур». Реакция американского зрителя на новое творение нашего человека в Голливуде получилась неоднозначной. Критики и вовсе разнесли картину в пух и прах.

  • Бездушный и пустой. / San Francisco Chronicle
  • Фильм слишком часто опирается на спецэффекты. Есть хорошие моменты, но фильму далеко до классики 1959 года. / Excelsior
  • Новому Бен Гуру не хватает убедительности, чтобы выделиться из множества других исторических эпосов. / Starburst

В американском прокате картина собрала $25 миллионов, продюсеры Paramount и MGM явно рассчитывали на другую цифру. Что не так с новым фильмом Бекмамбетова, и сможет ли он понравиться российским зрителям? Мы попробовали разобраться, по трейлеру все выглядело бодро.

Тяжело быть ремейком

bg_main_b

Создатели нового «Бен Гура» изначально оказались в проигрышном положении. Снимать ремейк фильма, получившего в 1959 году 11 оскаров – дело неблагодарное. Хочешь – не хочешь, а картину будут сравнивать с «классикой». Бекмамбетов замахнулся на святое, отсюда и критично настроенная публика.

Экранизация знаменитого романа Лью Уолласа подана в новых красках и измененных условиях. Характеры главных героев интересны и многогранны, нет сугубо отрицательных персонажей. Это несомненный плюс фильма. Столкновение интересов и восприятия мира подано довольно искусно. Наверняка, многие зрители в процессе просмотра приняли ту или иную сторону конфликта.

Кроме того, в произошедшей стычке создатели фильма также прямым текстом говорят о неблагодарности и предательстве инородцев, принятых под опеку. Актуально для нынешней политической ситуации в мире, неправда ли?

Двухчасового хронометража недостаточно

bg_main_c

Быстрый темп повествования истории одновременно плюс и минус «Бен Гура». Картина движется практически без провисаний. Зрителей постоянно перебрасывают из одной сцены в другую, теряются целые временные отрезки. Вместе с этим теряется и целостность истории взаимоотношений персонажей, в крепкую дружбу и светлую любовь не успеваешь поверить. Соответственно, и переживать персонажам не получается.

Хронометраж оскарносного фильма Уильяма Уайлдера – 3,5 часа. Бекмамбетов в нынешних условиях киноиндустрии был вынужден укладываться в два. Отсюда рванный ритм истории, не до конца раскрытые характеры героев.

Отметим также неравномерность повествования. Немного камерное начало с нотками киноспектакля сменяется драматичным суровым блокбастером. Тоже самое происходит и с характером главного героя. Из мягкотелого пацифиста персонаж Джека Хьюстона превращается в мстителя, который готов идти практически по трупам для достижения собственной цели. 

Бекмамбетов – визуал от бога

bg_action

К визуальной составляющей фильма придраться тяжело. Костюмы, декорации, экшн, операторская работа – все подано как надо. Финальная гонка на колесницах – пир для глаз. Даже не веришь, что фильм получил рейтинг PG-13, Бекмамбетов снял жестокое зрелище.

Но, пожалуй, лучшей экшн-сценой фильма стоит признать – морской эпизод на галерах. Гнетущая атмосфера безнадежности, холодные тона и замкнутое пространство делают свое дело. Снято предельно убедительно и оригинально, для людей страдающих клаустрофобией сцена покажется по-настоящему страшной.

Пеплум одним словом

bg_main_h

Религиозная составляющая пронизывает весь фильм. Временами моральные христианские посылы понятны, временами они абсолютно не к месту. Концовка фильма кажется чужеродной в истории разборок двух героев. Персонаж Иисуса, проходящий фоном в фильме, вдруг в последние несколько минут становится ключевой фигурой взаимного всепрощения. Никаких логичных объяснений происходящему на экране нет.

Но стоит ли искать логику в Пе́плуме?

Бекмамбетов получил в свою копилку новый интересный киноопыт, а зритель неоднозначное кино необычного жанра, несущее столь важные в современном мире моральные ценности. Такие дела.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Христианские мотивы с голливудским привкусом. На прошлой неделе в российский прокат вышел новый фильм Тимура Бекмамбетова –
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. armadov2 avatar
    armadov217 сентября 2016
    2

    Поправлю Вас)рЕмейк)

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев17 сентября 2016
    0

    Благодарю.

  2. Kuang Woo avatar
    Kuang Woo17 сентября 2016
    11

    Бекмамбетов – бездарность. Не понимаю, как вообще его принимают в Голливуде за своего?

    tar.gz avatar
    tar.gz17 сентября 2016
    3

    @Kuang Woo, был бы своим – не критиковали бы.
    Только эффекты – остальное у него всегда оч посредственно

    darkfall115 avatar
    darkfall11517 сентября 2016
    6

    @Kuang Woo, А кто сказал, что его принимают за своего в Голливуде? Он сам? :) Невского еще послушайте…

  3. darkfall115 avatar
    darkfall11517 сентября 2016
    10

    “Бекмамбетов воскресил забытый жанр кино”

    Бюджет: $100 000 000
    Сборы в мире: $66 896 257

    Не воскресил.

    valakot avatar
    valakot18 сентября 2016
    0

    @darkfall115, Скорее наоборот угробил.

  4. potatoonair avatar
    potatoonair18 сентября 2016
    1

    Трейлер бодрый. Но, Морган Фримен главная ошибка этого фильма. Помимо неоправданной жестокости конечно.

  5. valrom avatar
    valrom18 сентября 2016
    4

    Интересно, как Бекмамбетову удалось “развести” продюсеров на $100 млн? Глянуть бы его презентацию одним глазком.

    Reagan avatar
    Reagan18 сентября 2016
    3

    @valrom, это не деньги даже для российского полицейского или музыканта

  6. proces avatar
    proces18 сентября 2016
    2

    фильм отличный

  7. iWolf avatar
    iWolf18 сентября 2016
    0

    У нас столько литературы можно экранизировать, почему бы не сделать ремейк Ночного Дозора или продолжение с хабенским в виде Сумеречного дозора?
    Можно экранизировать книги Перумова. При грамотной реализации, таже Толкин тунца словил бы.
    Лично меня бен-гур вообще не заинтересовал, когда трейлеры смотрел.

    Kuang Woo avatar
    Kuang Woo18 сентября 2016
    0

    @iWolf, было бы интересно посмотреть ремейк Ночного дозора в голливудском исполнении, в стиле Марвел. Вот только сомневаюсь, что Бекмамбетов что-то стоящее из этого сделает.

    iWolf avatar
    iWolf18 сентября 2016
    0

    @Kuang Woo, советую пересмотреть ночной дозор и снизить планку требований до уровня русского блокбастера 2004 года. На мой взгляд, фильм снят очень хорошо и весьма интересно. Вот дневной дозор уже уг. Я верю, что при должном старании, он сможет сделать ремек дозоров на 5. Если не на 5, то как минимум будет неплохо. И да, стиль марвел не нужен, тк дозоры – более мрачная вселенная, обделенная красками.

  8. wrongguy avatar
    wrongguy18 сентября 2016
    0

    Покупай российское! Скажи нет тлетворному влиянию западного империализма!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь