Как продать старый iPhone перед покупкой «семерки»

Иван Петров avatar | 19 443
FavoriteLoading В закладки
Как продать старый iPhone перед покупкой «семерки»

23 сентября стремительно приближается. А это значит, что очень скоро можно будет собраться с мыслями и заказать новенький iPhone 7 или iPhone 7 Plus (а если позволяют финансы, то обе модели сразу).

Но что делать с повидавшим жизнь iPhone 6/6s, да и любым смартфоном Apple, от которого ты хочешь избавиться с целью приобретения флагмана? Продать на дам продам!

Но как? Разберемся, как сделать это правильно, выгодно и без риска.

Шаг 1. Создаем резервную копию

Apple продумала свою мобильную операционную систему iOS до мелочей. Все для комфорта пользователя: покупаешь новый смартфон — можешь перенести все данные с прошлого. Привык к папкам, приложениям и обоям? Все это можно сохранить. И все, что нужно сделать — создать резервную копию.

Лучше всего это делать с помощью стационарной версии iTunes и компьютера. Позаботься, чтобы на диске твоего Mac или PC было несколько гигабайт свободного пространства (зависит от того, сколько фото и приложений сохранено в твоем iPhone).

1. Подключаем iPhone с помощью кабеля Lightning, выбираем устройство, тапнув по пиктограмме.

2. Выбираем Этот компьютер и нажимаем Создать резервную копию.

Теперь ждем, пока окончится резервное копирование всех данных, которые хранятся в памяти девайса.

Как только синхронизация окончится, девайс можно отключать. Теперь у вас есть полная копия всех данных вашего iPhone, которая пригодится для переноса на новый.

Шаг 2. Стираем пальчики

Начиная с iPhone 5s все смартфоны Apple оснащаются сканером отпечатков пальцев Touch ID. Коснулись подушечкой пальца и устройство тут же разблокировалось. Вот только ваш отпечаток не нужен будущему владельцу.

Откройте Настройки —> Touch ID и код-пароль (потребуется ввод пароля) и удалите все ваши отпечатки, помеченные как Палец 1, Палец 2 и т.д.

Шаг 3. Собираем комплект

Перед продажей ты должен понимать психологию покупателя. Он будет решительнее настроен на покупку, если ты предложишь iPhone:

  • С оригинальной «родной» коробкой
  • Всеми наклейками, бумажками, пленочками
  • с оригинальным кабелем Lightning и зарядным устройством
  • с оригинальной гарнитурой EarPods

Наличие чека о покупке еще больше подогреет интерес покупателя. Не бойся предоставить и его.

Шаг 4. Приводим iPhone в товарный вид

Чистый и ухоженный iPhone — проданный iPhone. Запасись ватными дисками, ушными палочками, зубочистками, микрофиброй, старой зубной щеткой и выполни добросовестную зачистку гаджета.

Особое внимание удели портам: 3.5 мм аудио, Lightning (уверен, там скрывается немало катышков и мусора), сеточке разговорного динамика.

Экран можно протереть как с помощью специальных салфеток для электроники, так и воспользовавшись влажным кусочком ткани. Сделай, как для себя любимого! Не пожалеешь.

Шаг 5. Делаем правильные фото для объявления

Действительно хочешь быстро и выгодно продать свой iPhone? Тогда будь добр удели немного времени и сделай вменяемые фотографии. Объявления без фото, равно как и фото, на которых невозможно что-либо рассмотреть, никого не интересуют. Покупатель любит глазами.

Достаточно всего нескольких снимков, которые выведут твое объявление в топ:

  • Комплектация. Есть коробка, кабель, зарядка? Не стесняйся и сделай фото. Разложи их на столе, чтобы было понятно, что iPhone продается в полной комплектации.
  • Выключенный экран под светом. Если на экране есть царапины или потертости — покажи их на снимке. Даже если ты наклеишь пленку, чтобы сокрыть эти изъяны, покупатель одним движением руки уничтожит твои труды, а потом будет сбивать цену до минимума: «Ну тут же царапины»…
  • Работающий экран. Засветы, пятна, битые пиксели — все это видно при работающем экране. Перед тем как делать фото, установи яркость iPhone на уровне 70–80%. Так твоему фотоаппарату будет легче сфокусироваться.
  • Корпус в пяти ракурсах. Экран ты уже показал, а теперь не помешает отснять все грани твоего iPhone. Не забудь в графическом редакторе замазать IMEI.
  • Дефекты. Твой iPhone знаком с жестким асфальтом? Тогда сделай фото того самого места, которое считаешь дефектным. Крупно, без фотошопа.

Не старайся делать студийные снимки: покупатель должен по фотографиям понимать, что это ваш iPhone и он у вас один. Слишком вылизанные снимки указывают на то, что у вас на складе партия серых iPhone неизвестного происхождения.

Шаг 6. Составляем объявление

Самое главное правило, которое тебе поможет в продаже — будь честным. Расписывай все как есть. Все, как в поговорке: «Будь проще, и люди (покупатели) к тебе потянутся».

Твое объявление обязательно должно содержать:

  • Модель iPhone + цвет
  • Объем памяти
  • Комплектация
  • Состояние

Напиши причину продажи, подчеркни, что обмен не интересует. При желании, можно дописать дату и место покупки. Если есть дополнительные аксессуары, вроде чехла, кабеля — предложи их в качестве подарка. Тогда у покупателя не возникнет желания торговаться.

Не пытайся продавать восстановленный девайс под видом оригинального, купленного в магазине — информацию очень легко проверить. Если iPhone был в ремонте укажите и этот факт. При возможности, предоставь чек из сервиса.

Совет: откажись от слов «срочно», «торг до победы». Срочные объявления редко вызывают интерес у покупателя.

Совет 1. Какую поставить цену

Рецепт правильной цены на б/у девайс очень прост: открываешь портал с объявлениями (тот же дам продам), находишь свою модель и делаешь выводы.

Вот примеры хороших и «правильных» объявлений с самой разной ценой:

  • iPhone 6 16Gb Space Gray — 28 000 рублей: продавец установил адекватную цену на базову версию смартфона (16 ГБ памяти), указал, что есть официальное заключение о замене. Указан срок эксплуатации.
  • iPhone 6 Plus 64gb — 35 000 рублей: указан комплект, адекватные снимки и описание состояния смартфона.
  • iPhone 6 Gold 128 Gb + подарки — 37 000 рублей: топовая версия «шестерки», бампер Draco и чехол-книжка в подарок. Отличное предложение за разумную цену.
  • iPhone 6 64gb — 27 000 рублей: Состояние «слегка потрепанное» и отсутствует коробка, наушники. Но и цена соответствующая (все-таки, модель на 64 гигабайта)
  • iPhone 6 Plus 64GB — 29 990 рублей: полный комплект, хорошее состояние, чеки.

Не спеши занижать цену — покупатель сейчас очень осторожен и в объявлениях, на которые установлена цена на 15–20% ниже рыночной, будет очень долго и скрупулезно искать подвох.

Совет 2. Поднимать ли объявление в топ

Услуга платного подъема объявления в топ рубрик действительно эффективна. Но не спеши сразу же платить. Если ты поставил адекватную цену и с вниманием отнесся к описанным выше пунктам, скорее всего, что первые звонки от покупателей услышишь уже через час после публикации объявления.

Если через несколько дней на твой iPhone так никто и не обратил внимания, немного сбрось цену. Не помогло? Тогда можно заплатить за услугу «ТОП-объявление».

Совет 3. Покупатель договаривается о встрече

Серьезный покупатель заинтересован в покупке не меньше, чем ты в продаже. Если его устроила цена, состояние устройства и он уверен в покупке, он с удовольствием приедет в любую точку города. Условия можешь диктовать ты, но не забывай оставаться человеком и входить в положение покупателя.

Не соглашайся на осуществление сделки:

  • в безлюдных местах
  • в темное время суток
  • в месте, проезд до которого у тебя отнимет почти весь день (покупатели нередко находят другое объявление и перестают отвечать на звонки, забыв о твоем существовании)
  • в автомобиле, квартире, ларьке, офисе покупателя.

Только улица, только людные места. На встречу желательно прихватить с собой товарища. Дружеское плечо поспособствует успешной продаже, поверь.

Совет 4. Денежный вопрос

Итак, покупатель осмотрел девайс и готов его приобрести. Вплоть до этого момента не отвязывай устройство от iCloud. Только после того как получил деньги открывай Настройки —> Основные —> Сброс и выбери пункт Сбросить все настройки. Достань SIM-карту.

Пока девайс восстанавливается до заводских настроек (телефон держи в руке или на виду), пересчитай деньги, убедись, что купюры не напечатаны на дешевом принтере (да, такое тоже бывает).

Если есть сомнения — предложи пройти в ближайший банк и там проверить банкноты (в кассе, или положить на свою банковскую карту через терминал). Не стесняйся этого — ведь ты не хочешь подарить iPhone за фантики?

Принимай оплату исключительно наличными. Откажись от каких-либо банковских переводов. В банковской системе слишком много подводных камней с карточками, имитацией поступления денег посредством ложного SMS-информирования.

Запомни: есть ощущение, что тебя хотят надуть — смело бери iPhone в руки и желай попутного ветра.


Продать iPhone в хорошем состоянии и в полной комплектации несложно. На продукцию Apple всегда есть спрос. Придерживайся рекомендаций, описанных в этой статье, просмотри как это делают другие продавцы, устанавливай адекватную цену и будь честным с покупателем. Это гарантия того, что твой iPhone очень быстро найдет нового владельца, а тебе останется совсем немного доложить до очередной обновки.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Рассказываем о всех нюансах.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Commander avatar
    Commander17 сентября 2016
    0

    Отлично, отдай неизвестному человеку на осмотр айфон со всеми данными.
    Да вы прямо гений безопасной продажи.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш17 сентября 2016
    0

    @Commander, можете приковать его к себе цепью (iPhone). Лет через 15 продадите, думаю.

    Commander avatar
    Commander17 сентября 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, уже продал, всего то надо зарезервировать, выйти из клауда и стереть все.

  2. vodoley213 avatar
    vodoley21317 сентября 2016
    3

    Лучше продавать на Авите, чем на неизвестном сервисе. Собственно, там и Айфон продавал, и Макбук Air без проблем. Цену ставил чуть ниже средней, уходило очень быстро. Если выставить по-средней, то бушь долго сидеть, заниматься мутотенью, типа поднятия в топ, короче, давать навариваться тем же самым Авитам на тебе

  3. tty01 avatar
    tty0117 сентября 2016
    0

    Спасибо за советы! Однако, чтобы сделать фотографию айфона, нужен… второй айфон! Как вариант, могу ещё ноутбуком сфотографировать, но качество уг. (

    Alex318i avatar
    Alex318i18 сентября 2016
    4

    @tty01, слышал что у некоторых есть фотоаппараты.

  4. zatey avatar
    zatey17 сентября 2016
    0

    Сколько выставить цену за чёрный iPhone 5, немного покоцанный сзади и на гранях, экран родной, есть проблема с файфай, то что работает только с 5ггц, к 2,4 ГГц не подключается, батарея быстро разряжается быстро.
    Российский lte не поддерживает.

    7503777 avatar
    750377717 сентября 2016
    0

    @zatey, мне удалось 5-ку без лте летом за 10-ку толкнуть полным комплектом с коробасом и 3-мя бамперами в догрузку.

  5. legus avatar
    legus17 сентября 2016
    1

    берешь свой старый айфон
    фоткаешь
    размещаешь его на 2 тр ниже средней цены
    и вуаля… его купят даже без коробки аксессуаров и ждаже если он еще будет с проблемами

  6. snoopz avatar
    snoopz17 сентября 2016
    0

    От apple id отвязать не забыли ?;) Или за это потом отдельные деньги попросите ?

  7. 7503777 avatar
    750377717 сентября 2016
    2

    Статья не оригинальная, а спи жена, у кого не вспомню но уже неделю назад читал на фб. Хочу выразить свое восхищение той категории людей, которые покупают б/у айфоны по 30-ке! Спасибо вам посоны!

  8. PiKoViY avatar
    PiKoViY17 сентября 2016
    0

    Нифига не продается на этом дам продам моя шестерка

    haritolia avatar
    haritolia17 сентября 2016
    0

    @PiKoViY, так о нем никто не знает.

  9. sengiley88 avatar
    sengiley8817 сентября 2016
    1

    эээ, вставлять юзаные наушники себе в уши?

    может вы и чужими презервативами пользуетесь?

    tty01 avatar
    tty0118 сентября 2016
    0

    @sengiley88, их можно помыть

  10. Maksim_Spb avatar
    Maksim_Spb18 сентября 2016
    0

    А я комплектные наушники даже не распаковывал. Так и лежат. Пользуюсь другими, не от Apple.

  11. D@ZENT avatar
    D@ZENT18 сентября 2016
    0

    Сделать полный сброс и дать в руки! Для многих реально цена ниже на 500₽ уже счастье! Даже если товар с косяками!!!

    За все время продажи мои телефоны в большинстве покупали люди без (правильного размера сим карт) для данной модели…
    Многие не проверяют Bluetooth, фронталку, не смотрят аксессуары на оригинальность! Да и чехлы и стекла многих в момент покупки не интересуют !!! Вы врятли сможете продать чехол Б/У за адекватные деньги??? А покупателю такой подарок поможет довезти устройство до дома в целостности…

  12. iGitlin avatar
    iGitlin18 сентября 2016
    0

    Ни фига Apple не продумала бекапы – перед покупкой нового iphone, я в тунце как раз все забекапил, подключив новый телефон указал из какой копии восстановить – и потом полдня промудохался забивая учетные данные, пароли и тд в сотню разных программ.
    ДА еще и по какой то причине несколько прог после восстановления не перенеслись на новый – типа их больше нет. Потом в ручную из апстора по новой скачивать пришлось

    Dmitry Benzin avatar
    Dmitry Benzin19 сентября 2016
    1

    @iGitlin, всё продумано, что бы не приходилось вбивать руками – нужно делать защищённый бэкап(о чём система уведомляет). Но кто не любит читать – тот работает руками, справедливо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь