20 интересных фактов о самом популярном сисадмине в мире

Ирина Чернова avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
20 интересных фактов о самом популярном сисадмине в мире

На днях вышел фильм «Сноуден». Вероятность успеха картины высока: крутые люди в съемочной группе, актуальнейшая тема, рекламная кампания на государственном уровне (сам Песков уже высказал мнение о картине).

Режиссировал фильм трехкратный обладатель «Оскара» Оливер Стоун. Последние 15 лет он занимается документальным кино и стал профи в этой сфере. Его «Башни-Близнецы», «В поисках Фиделя», «Уолл Стрит: Деньги не спят» пришлись по душе зрителям всего мира. Сочетание полувекового опыта Оливера и $50 миллионов бюджета должны дать крутой результат.

Это уже второе кино о Сноудене. Первым было «Гражданин четыре: Правда Сноудена», которое получило премии BAFTA и «Оскар» в 2015 году. Это документальный фильм, в котором Эдвард и другие герои играют самих себя.

Сам Сноуден поразительно популярен. Десятки книг, тысячи видео на YouTube, Twitter-аккаунт Эдварда имеет 2,37 миллионов фолловеров. По данным опроса 2014 года больше половины американцев считает его поступок правильным. В 2014 году петиция о его помиловании собрала 168 тысяч подписей.

Все мы знаем в общих чертах историю Сноудена: капитан очевидность 80lvl, во время кризиса 30-летия решил заявить на весь мир о том, что ЦРУ следит за миллиардом человек в 60 странах мира, получил политическое убежище в Москве, но через пару лет стал периодически проситься обратно в Америку или хотя бы в Европу.

Чтобы лучше понять фильм и получить больше удовольствия от просмотра стоит немного больше узнать об Эдварде. Эта статья расскажет о некоторых интересных моментах его жизни.

1. Сноуден служил в армии

showden_in_army
В юности Эдвард имел очень изящный и нежный вид, но умудрился четыре месяца (май-сентябрь 2004) отслужить в Вооруженных силах США. Из-за травмы обеих ног военную карьеру пришлось завершить. Этому эпизоду его биографии посвящена некоторая часть фильма.

2. Девушка Сноудена — стриптизерша


Танцовщица Линдси Миллс (см. видео) встречается с Эдвардом уже много лет. До его побега пара жила вместе на Гавайях. Линдси переехала жить в Москву, а в 2015-м ездила на церемонию Оскар вместо жениха.

3. На телеконференциях Сноуден заработал более $200 000

showden_teleconference
В 2013 году поползли слухи о том, что Эдвард устроился специалистом по ИБ в «крупный российский негосударственный портал». Но в «Яндексе», Mail.ru и VK заявили, что его на работу не брали. Основная деятельность агента в тайне, но известно, что он подрабатывает интервью и выступлениями по видеосвязи. На них он поднял уже больше двухсот тысяч долларов. Из них $56 000 только за лекцию в Университете Колорадо.

4. Сноуден жил в убежище беженцев

showden_in_gongkong

Подробности о месте укрытия агента в Гонконге долго никто не знал. Но недавно он признался, что прятался в лагере беженцев и несколько человек заботились о его конспирации. Когда Эдвард Йозеф решил все свои проблемы, то он отправил каждому из 8 помогавших ему спасти свободу и жизнь по $1 000.

5. После двух лет жизни в Москве Сноуден попросил о пощаде

obama_and_showden

В последнем интервью The Guardian Сноуден рассказал, что попросил у Барака Обамы прощения и помилования. Президент США извинений не принял.

6. Сноуден рассекретил более 1,7 миллионов файлов

keyscore

Но самих документов широкая общественность не видела почти три года. Издание Intercept начало публиковать кое-что из «Архива Сноудена» лишь в мае 2016-го. Всего в интернет выложено пока чуть более 500 файлов.

7. Сноуден полгода не знал точно преследуют его или нет

barton_gelman
Эдвард начиная с зимы 2013-го передавал журналистам Лауре Пойтрас и Глену Гринвальду информацию, но лишь шестого июня, когда через две недели после его отъезда в Гонконг, когда сотрудники ЦРУ явились в его дом на Гавайях, решил рассекретить свою личность перед мировой общественностью и попросить защиты у других государств.

8. Сноудена были готовы принять не только в России

showden_travel
Перед тем как перебраться в Россию Эдвард проводил время в основном в теплых странах (см. карту). В июле 2013-го Венесуэла и Никарагуа делали официальные заявления о возможности предоставления бывшему сисадмину политического убежища, но тот остался (или «был оставлен») у нас.

9. Портреты Сноудена начали развешивать возле военных баз США

assange_and_showden
Они напечатаны на плакатах рядом с изображением главы WikiLeaks Джулиана Ассанджа и надписью «Печально известные шпионы». В назидание будущим шпионам. Точная цель мероприятия до конца не ясна.

10. Эдвард из семьи полицейских

elizabeth_city

Отец Сноудена — офицер береговой охраны, а мать и старшая сестра Джессика — юристы в государственных учреждениях.

11. Эдвард запустил бизнес по производству «антишпионских» чехлов для iPhone

iphone_anti_spy
В июле было объявлено о том, что в 2017 году появится первая партия маленьких симпатичных чехлов с GPS-глушилкой. Сноуден уверил журналистов в том, что данные о местоположении человека передаются даже когда его телефон находится в режиме «В самолете» и когда GPS отключен в настройках телефона.

12. Джозеф Гордон-Левитт учился манерам лично у Эдварда

showden_actor
Актер, перед тем как начать сниматься приезжал в Москву и провел довольно много времени с бывшим сотрудником АНБ, чтобы перенять его манеры. Сноуден в своем интервью заявил, что не заметил этого и думал, что Джозеф просто решил повидаться с ним.

13. К сценарию «Сноудена» приложил руку российский юрист

kucherena
Анатолий Кучерена, который был адвокатом Эдварда, в 2015 году издал книгу «Время спрута» по мотивам скандальной истории. Некоторые части из нее были использованы в сценарии фильма Оливера Стоуна.

14. В России Эдварду выдали временный «паспорт с ошибкой»

showden_passport
После появления в интернете фото вида на жительство Сноудена много людей высказало мнение, что правильно писать «Сновден» и документ с неточной фамилией является недействительным. Поэтому пора бы от греха подальше отправить его обратно.

15. Юный Сноуден увлекался аниме

showden_young
Эдвард родился 21 июня 1983 года, а в начале 2002-го для него начался тяжелый жизненный период, которому предшествовал развод родителей и исключение из школы. Тогда он вел активную онлайн-жизнь, работая редактором на сайте, посвященном японской культуре. Тогда же он стал буддистом (так он назвал себя в армейской анкете) и вегетарианцем.

16. Многие американцы думают, что Сноуден русский шпион

showden_in_sheremejevo
Когда Сноуден летел в Москву, чтобы пересесть там на рейс до Эквадора, правительство США аннулировало его паспорт и ему пришлось месяц провести в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, после чего мужчина получил вид на жительство. В это время в англоязычном интернете стали выходить статьи, состоящие из подтверждений теории связи аналитика с российской разведкой. Сам Эдвард назвал журналистам «три причины», по которым это не может быть правдой:

  • 1. Если бы он был нашим шпионом, то он бы не стал с риском для жизни месяц тусоваться в Гонконге, где его могли задержать.
  • 2. Если бы он был нашим шпионом, то его бы не заставили бомжевать в транзитной зоне, а сразу бы встретили на лимузине и дали бы орден.
  • 3. Если бы он был нашим шпионом, то он не стал бы делиться документами с западной прессой.

17. Саундтрек к фильму «Сноуден» уже на YouTube


Текст песни Питера Габриэля The Veil («Вуаль») по смыслу соответствует теме фильма:

Let it all go set it all free
You let the whole wide world see
Exactly what is going on
Exactly who was looking on
Theres no safe place to go

18. Любимый мессенджер Сноудена — Signal

signal_messenger

Как-то Эдвард заявил в своем Twitter, что пользуется этим приложением каждый день. Signal передает звонки и сообщения в зашифрованном виде. Как и в случае с Telegram для его использования необходимо указать при регистрации номер мобильного телефона.

19. Сноуден снимался в клипе

Французский композитор, автор знаменитого альбома Оxygène и постановщик незабываемого лазерного шоу на 850-летие Москвы Жан-Мишель Жар написал трек, посвященный Эдварду. Весной 2016 года они вместе снялись в видео к нему. Музыкант в интервью пояснил, что судьба Сноудена напоминает ему судьбу его матери, которая в 40-ые годы вступила в ряды Сопротивления и все детство учила маленького Жана-Мишеля отстаивать свою позицию несмотря ни на что.

20. Даниэл Редклифф играет Сноудена в спектакле

showden_and_redkliff
5 июля 2016 году в Нью-Йорке состоялась премьера спектакля Privacy («Конфиденциальность») по мотивам истории Эдварда, в котором его играет 27-летний актер Дэниел Рэдклифф. В пьесе речь идет о связи современных технологий с частной жизнью людей. Для создания атмосферы зрителей просят отключать при входе все свои гаджеты.

Как сказал будущий автор еще одной книги про разведчика Эдвард Эпштейн: «В истории Эдварда Сноудена наименее интересен сам Эдвард Сноуден». Бывший сисадмин и окружающие его люди — первоклассные мастера создавать инфоповоды и привлекать к сотрудничеству интересных личностей. Фильм про него — не рядовая картина, а в некоторой степени значимое культурное событие, о котором уже говорит весь мир. Далеко не факт, что кино вам понравится. Но если вам важно быть «на волне», то стоит составить о «Сноудене» собственное мнение.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Почему он так популярен?
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. w_maybach avatar
    w_maybach17 сентября 2016
    4

    “обоих ног” – Ирина, бляха муха!!! Тут даже матом не описать!

    w_maybach avatar
    w_maybach17 сентября 2016
    2

    @w_maybach, остальное на этом фоне просто меркнет (есть еще много опечаток, рекомендую перечитать внимательно).

    vadimi76 avatar
    vadimi7617 сентября 2016
    6

    @w_maybach, не ругайтесь. Она в следующем году это будет проходить.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова17 сентября 2016
    2

    @vadimi76, а может быть даже в этом) Как пойдет…

  2. vadimi76 avatar
    vadimi7617 сентября 2016
    1

    Что же хваленые спецагенты, ловко орудующие в голливудских фильмах так и не ликвидировади его за пару лет?

    sengiley88 avatar
    sengiley8818 сентября 2016
    0

    @vadimi76, с Владимиром Владимировичем не хотят ссориться!

    за такой косяк быстро ответка прилетит!!

    vadimi76 avatar
    vadimi7618 сентября 2016
    0

    @sengiley88, в этом и суть профи, подстроить все так что бы все подумали что он сам под поезд прыгнул в Бирюлёво.

  3. Dmitriy avatar
    Dmitriy17 сентября 2016
    3

    ошибок тьма тьмущая… ажно глаз задергался.

    emiljohn avatar
    emiljohn17 сентября 2016
    2

    @Dmitriy, вы че сюда заходите ошибки проверять? Будущие учителя все?) я вот грамматику и пунктуацию, в принципе, неплохо знаю, но не замечаю ошибок, если они неявные и точно уж не пишу об этом в комментах, а просто наслаждаюсь чтением статьи)

    Dmitriy avatar
    Dmitriy17 сентября 2016
    2

    @emiljohn, и это плохо, что вы их (ошибки) не замечаете. я стараюсь авторам отправлять найденные мной (ctrl+enter или как встроено на сайте). но здесь их много, потому и оставил комментарий. и, да, я также наслаждаюсь чтением статей, не забывая помогать авторам. :) не расстраивайтесь и не берите близко к сердцу мой комментарий.

    Ирина Чернова avatar
    Ирина Чернова17 сентября 2016
    0

    @Dmitriy, большое спасибо Вам за это)

    vadimi76 avatar
    vadimi7617 сентября 2016
    1

    @emiljohn, это просто режет глаз, ничего личного.

  4. Commander avatar
    Commander17 сентября 2016
    2

    >между делом заявив, что в Российской Федерации нарушают свободы граждан

    да как так то?!

  5. Jin Key avatar
    Jin Key18 сентября 2016
    0

    Фильм шикарен. Всем советую!

  6. selimoff avatar
    selimoff18 сентября 2016
    0

    Уроженец села Мындра…что??? Этот то оборот зачем? Поугарать? Большинство взрослых людей и так знаю, кто такой Кучерена, а молодежи это неинтересно.
    Уж тогда бы и сам автор написал из какой он деревни с таким количеством ошибок.

  7. Reagan avatar
    Reagan18 сентября 2016
    0

    Сноуден крут, да.

  8. Elavel avatar
    Elavel18 сентября 2016
    1

    > Все мы знаем в общих чертах историю Сноудена: капитан очевидность 80lvl, во время кризиса 30-летия решил заявить на весь мир о том, что ЦРУ следит за миллиардом человек в 60 странах мира, получил политическое убежище в Москве, но через пару лет стал периодически проситься обратно в Америку или хотя бы в Европу.

    Прям Марию Захарову увидел в этом абзаце))

  9. Ким Тук avatar
    Ким Тук18 сентября 2016
    1

    не плохой рекламы пост

  10. MeatChamp avatar
    MeatChamp18 сентября 2016
    0

    Так он вроде в США обратно попросился.

  11. Partyzaan avatar
    Partyzaan19 сентября 2016
    1

    Интересно, почему это некоторые хотят транслитерировать его фамилию ка Сновден. Snowden от слова snow. Snow это сноу и никак иначе. Наверно у нас Бернард Шоу, Джуд Лоу и так далее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь