Почему в России такой дорогой iPhone?

Юрий Андреев avatar |
Почему в России такой дорогой iPhone?

Объясняем.

Каждый год после презентаций Apple я натыкаюсь в статьях о представленных новинках на возмущенные комментарии пользователей – Почему так дорого? Там за океаном iPhone продают за гроши, а с нас бедных российских покупателей дерут «три шкуры». #этовсесанкции #обамачмо #дешевыйiphoneдляроссии

Но давайте посмотрим на географическую карту мира. Россия находится на территории Восточной Европы и Северной Азии. Отсюда следует логичное решение компании Apple рассчитывать стоимость своей продукции на территории России, исходя именно из этого факта.

Другими словами, цены на модели iPhone в России делаются такими же, как и для любой европейской страны. И считаются в Евро!

Приведу пример, стартовая цена на представленный вчера iPhone 7 с 32 Гб памяти во Франции/Испании/Голландии составляет 769 евро. В рублях по сегодняшнему курсу (08.09.2016) эта сумма составляет 55 463 руб.

В России эту же модель телефона в официальном интернет-магазине Apple можно будет купить за 56 990 руб. То есть разница в цене с европейскими странами составляет всего лишь 1,5 тыс. рублей. С учетом сложных взаимоотношений Apple и нашей таможни, ничего удивительного.

Благодаря услуге Taх free, российским гражданам дешевле покупать iPhone за рубежом. Часть заложенного в стоимость НДС, который в разных странах составляет до 20 процентов, можно легко вернуть на границе. С другой стороны к итоговой стоимости покупки iPhone в Европе нужно добавить как минимум авиабилеты/проживание/питание.

Что касается цен на iPhone в американских долларах, их можно встретить лишь в США. И точка.

129
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Объясняем. Каждый год после презентаций Apple я натыкаюсь в статьях о представленных новинках на возмущенные комментарии пользователей – Почему так дорого? Там за океаном iPhone продают за гроши, а с нас бедных российских покупателей дерут «три шкуры». #этовсесанкции #обамачмо #дешевыйiphoneдляроссии Но давайте посмотрим на географическую карту мира. Россия находится на территории Восточной Европы и Северной Азии. Отсюда...

129 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. elph avatar
    elph 8 сентября 2016

    лично купил шестерку непосрественно в apple и нииииразу не пожалел, потому что уже 2 раза (за 2 недели и за месяц до конца гарантии) поменял на абсолютно новый с продлением гарантии! Сейчас с новой шестеркой и гарантией еще на 11 месяцев. Главное не разбить стекло или как-то сильно не ушатать, утопить к примеру… (на пример смещение уплотнителя фронтальной камеры является причиной для замены устройства на новое!) Так что теперь только ростест!

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    spamreg
    spamreg 8 сентября 2016

    @elph, мы прям “братья по айфону” у меня 1 в 1 история. Вот недавно получил свой третий замененный по гарантии телефон с 12 месяцами новой гарантии)
    В новом устройстве сильно затемнен экран справа вверху где батарейка, если станет хуже попрошу apple вернуть деньги, которые вложу в iphone 7

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    KissMeFast
    KissMeFast 8 сентября 2016

    @elph, Менял абсолютно также евротест.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    twitter.com/pestrov
    twitter.com/pestrov 8 сентября 2016

    @elph, точно так же поменял
    – ростест в штатах год назад
    – американца в России вчера

    Поэтому ростест тут необязателен)

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    shok61
    shok61 8 сентября 2016

    @elph, теперь я так понимаю обычные шестерки будут менять на 6s ?

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    nopox
    nopox 8 сентября 2016

    @elph, А вот если разбил, то уже пофиг. Сейчас разбил экран за 2 месяца до окончания гарантии. В гарантийном сервисе — 26500 за замену на новый (половина стоимости). Установить неофициальной — хана гарантии.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    maximus1
    maximus1 8 сентября 2016

    @elph, Скажите, вы обращались в авторизированный сервисный центр Apple? Как устроен процесс замены устройства, сколько ждать экспертизы?

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    yarik027
    yarik027 8 сентября 2016

    @elph, в авторизованном сервисном центре когда вы приходите с дефектом ни кто не требует у вас ни чек ни даже коробку. По серийнику пробивают прошла гарантия или нет, диагностируют и меняют устройство на новое. То есть без разницы где оно куплено. Гарантия везде едина.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    shurr
    shurr 9 сентября 2016

    @elph, а если косяк с фронтальной камерой это только по гарантии меняют, в случае окончания гарантии уже не реально? И кстати там не камера смещается а скотч ползёт, если посмотреть в увеличительное стекло то видно что камера строго по центру так и стоит.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    Che
    Che 9 сентября 2016

    @elph, где меняли?

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    k214-raZor
    k214-raZor 9 сентября 2016

    @elph, “поменял на абсолютно новый” – ну-ну;)

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
    vsokolov
    vsokolov 14 сентября 2016

    @elph, А я два раза брал американские айфоны – никаких проблем с ними ни разу не было, и вышло дешевле.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.