Что делать, если твой багаж потерялся в аэропорту

Микк Сид avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Что делать, если твой багаж потерялся в аэропорту

Лента выдачи багажа пустая, все разошлись, а твоего чемодана нет. Не отчаивайся, еще не все потеряно!

По статистике, одна из основных причин потери багажа – человеческий фактор: сотрудники аэропорта могут перепутать багажные контейнеры, опоздать с загрузкой транзитного багажа, либо вообще погрузить контейнеры на другой самолет.

За советы спасибо создателям Aviakassa – бесплатного приложения для покупки билетов. Одно из немногих, которое показывает выгодные чартеры. И не завышает цены по хитрым алгоритмам.

К кому обращаться, если пропал багаж в аэропорту?

lug10

Не нашел своего чемодана на багажной ленте – обращайся в специальную службу розыска багажа (Lost & Found). Филиалы этой службы есть во многих крупных аэропортах.

Если в аэропорту нет Lost & Found, нужно обратиться к представителю авиакомпании, чьим рейсом был совершен перелет. Ведь именно авиакомпания-перевозчик ответственна за багаж своих пассажиров.

Не важно когда ты прилетел – днем или ночью. Известить соответствующие службы о пропаже вашего багажа необходимо до того, как ты покинул терминал прилета.

После обращения дадут заполнить специальный акт розыска, в котором нужно описать внешний вид и приметы своего пропавшего чемодана. Не забудь обменяться контактными телефонами с сотрудниками, чтобы быть в курсе процесса поиска.

lug6

Часто причиной потери багажа является то, что маркировочная бирка, которая крепится на багаж во время регистрации на рейс, оторвалась. Если багаж без опознавательной бирки, то его сразу передают в службу Lost & Found, до востребования хозяином.

Если багаж не был найден в течении 3-х недель, он считается похищенным или утерянным. Можешь расчитывать на компенсацию в 20 долларов за 1 килограмм утерянного багажа, согласно Женевской конвенции.

Если багаж не был взвешен, то его вес по умолчанию считается равным 35 кг, и размер компенсации рассчитывается из этой цифры. Содержимое багажа никого не интересует, поэтому драгоценности и технику вези в ручной клади.

А если пропала ручная кладь?

lug7

Бывает, что из соображений безопасности стюардессы перекладывают ручную кладь в другое отделение, спроси у них. Если ты уже вышел из самолета и только потом обнаружил пропажу – бегом в службу Lost&Found. Там будет оставлен акт о розыске ручной клади и будет сделан запрос экипажу самолета или в аэропорт вылета.

Если пропажа ручной клади произошла во время перелета, ее компенсируют в размере 400 долларов вне зависимости от веса. Согласно правилам провоза ручной клади деньги, документы, ценные и хрупкие вещи рекомендуется брать с собой в салон самолета, но авиаперевозчик не несет ответственности за их сохранность или порчу.

Пропали отдельные вещи из багажа. Что делать?

Замок на чемодане не идеальная защита. Лучше обматывать пленкой.

Ты получил свой чемодан с повреждениями, а самые ценные вещи из багажа пропали. Такой случай также находится в сфере ответственности авиакомпании-перевозчика. При обращении в представительство авиакомпании необходимо предъявить билет, багажную квитанцию и подробное описание похищенного.

Чемодан с поврежденными замками или с разрезами на его корпусе является вещественным доказательством, которое тоже нужно предъявить перевозчику. Затем будет составлен акт о краже для дальнейшего расследования и принятия решения о сумме компенсации.

lug2

Если по прилету к тебе по ленте едет чемодан, будто побывавший между жерновами – ручки оторваны, замки повреждены, а корпус испорчен – жалуйся представителю авиакомпании-перевозчика. Компенсация на покупку нового чемодана либо на ремонт испорченного, в зависимости от степени повреждения, гарантирована.

В случаях с кражей отдельных вещей из багажа и порчей самого чемодана, сумма компенсации остается на усмотрение авиакомпании, но обычно солидные авиаперевозчики, которые дорожат своей репутацией, выплачивают адекватные причиненному ущербу суммы.

А если вдруг забрал чужой багаж по ошибке?

lug8

Если забрал в аэропорту чужой чемодан, то его нужно как можно быстрее сдать обратно в представительство компании-перевозчика, которая выполняла рейс.

Свой багаж в случае, если чемоданы перепутали, можно также найти в офисе авиакомпании либо составить заявление о пропаже своего багажа. Бремя поисков ложится на плечи авиаперевозчика.

Полезные советы одним списком. Коротко

lug9

  • Выбирай маршруты с наименьшим количеством пересадок;
  • Заполняй карточки с личными данными (фамилия, имя, номер телефона, адрес электронной почты), которые находятся почти в каждом чемодане;
  • Наклеивай багажные квитанции на свой багаж;
  • Старайся не сдавать в багаж ценные вещи;
  • Застрахуй свой багаж;
  • Регистрируй багаж с объявлением его ценности (за отдельную плату);
  • Чтобы не отправить чемодан в место предыдущего отдыха, удаляй с него все старые багажные бирки (квитанции) от предыдущих поездок;
  • Упаковывай багаж в полиэтиленовую пленку, это позволит в некоторой степени уменьшить риск незаконного вскрытия чемодана и пропажи вещей.

P.S.

lug1
фото из блога Артемия Лебедева

Обычно, когда выдают багажную бирку, два стикера со шртихкодом от нее лепят на разные места чемодана, так как в системе автоматической сортировки лазеры потом должны найти чемодан и отправить его в нужную сторону. Поэтому обычно, когда сдаешь багаж, девушка на регистрации рекомендует все прошлые наклейки снять, чтобы багаж не улетел на другой конец света. А тут чувак не только не отдирает эти наклейки, но, сука, коллекционирует их. Вот это вызов системе, это я понимаю.
– Артемий Лебедев

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Лента выдачи багажа пустая, все разошлись, а твоего чемодана нет. Не отчаивайся, еще не все потеряно! По статистике, одна из основных причин потери багажа – человеческий фактор: сотрудники аэропорта могут перепутать багажные контейнеры, опоздать с загрузкой транзитного багажа, либо вообще погрузить контейнеры на другой самолет. За советы спасибо создателям Aviakassa – бесплатного приложения для покупки...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. GraveViolator avatar
    GraveViolator19 июня 2016
    1

    Терялся чемодан раза четыре. Три раза за границей, в течение 2 дней привозили в отель. Один раз не долетел до Шереметьево. Позвонили и стали врать, что вопросы с таможней и надо самому забирать. Приехал сам, таможенник только удивленно пожал плечами на вопрос о проблемах. Просто лень им было везти в Подмосковье.

  2. zooob avatar
    zooob19 июня 2016
    0

    “А тут чувак не только не отдирает эти наклейки, но, сука, коллекционирует их.” Вот всегда так делал пока не разобрался в системе, но мне повезло, багаж не улетал на другой конец света, сейчас все бирки со штрих кодами отрываю заранее.

    AppleStyle avatar
    AppleStyle19 июня 2016
    0

    За сотни полетов только один раз потеряли, но нашли и привезли через пару дней.
    Рейс был из Новосиба. Сдавал сильно заранее ( на рейсы S7 там можно за сутки сдать багаж) и, похоже, его просто забыли загрузить.

  3. Architec avatar
    Architec19 июня 2016
    6

    Интересно, а на luggages.ru сейчас пишут про то, что надо делать в случае пропажи айфонов?

  4. Олег Цветков avatar
    Олег Цветков19 июня 2016
    2

    В Шереметьево из чемодана украли электробритву и зарядку от Macbook. Рассказываю что происходило далее: через 6 часов после получения багажа обнаружил кражу и сразу написал письмо Аэрофлоту (там на сайте у них раздел соответствующий есть). Они делали проверку 1 месяц и несколько дней, после чего прислали отписку “мы ничего не нашли”/”это не в нашей компетенции” и что они передали данные в отделение полиции по аэропорту Шереметьево. При первом же разговоре с полицейским я узнал, что записи с камер в аэропорту хранятся !!!1 месяц!!!. Вот ведь пи#@!%$ работают в Аэрофлоте, никогда больше летать не буду этой авиакомпанией.

    От себя хочу дать совет всем:
    Проверяйте содержимое чемоданов сразу как получили их с ленты, если чего-то нет – идите и пишите заявление. По возвращении домой сразу пишите заявление в Полицию, а то видеозаписи опять будут удалены

    Shniperson avatar
    Shniperson19 июня 2016
    0

    @Олег Цветков, А и нашли бы, и что? У меня тоже украли из багажа 12 кило вещей, включая электробритву и тюбик зубной пасты. Рейс внутренний, ответ от Афл типовой с извинениями, и 12*500=6000 рублей компенсации за всё. Никто с этим даже разбираться не будет и записи смотреть, с такими суммами им проще вам оплатить эти гроши и отвязаться. За бритву и зарядку получили бы вы 500 рублей денег и всё. Тоже Шрм.

    Олег Цветков avatar
    Олег Цветков19 июня 2016
    0

    @Shniperson, учитывая то, что мою жалобу рассмотрели только через месяц после инцидента и тот факт, что записи видеонаблюдения хранятся в аэропорту один месяц, я бы сделал ставку на то, что всё это дело происходит под крылом у руководства аэропорта или, покрасней мере, они на это закрываю глаза. Да и я готов сделать ставку на то, что мой случай далеко не единичный.

    Мне было бы очень приятно, если бы этих умников поимели по какой-нибудь статье. В нашей стране с этим конечно немного “туго”, но хочется верить в лучшее…

    AppleStyle avatar
    AppleStyle19 июня 2016
    0

    @Олег Цветков, а почему вы решили, что в Шарике украли а не в аэропорту вылета?

    Олег Цветков avatar
    Олег Цветков19 июня 2016
    0

    @AppleStyle, рейс Москва -> Тель-Авив. Вот хоть убейте, ни за что не поверю, что в Бен-Гурионе украли.

    MikeCom avatar
    MikeCom20 июня 2016
    0

    @Олег Цветков, в бенгурионе на досмотре (хотя на иврите они говорили слово “шмон”)у меня отобрали зарядку от прошки и сказали что вышлют другим рейсом, но позабыли выслать, я только через три недели получил зарядку, с меня еще попытались содрать денег за доставку…

  5. AlexSoCute avatar
    AlexSoCute20 июня 2016
    1

    Даю охренительный совет – нормальная медицинская страховка для зарубежа с страховкой багажа в комплекте. Я уже за свой нищенский багаж за 2 года содрал 2500$. И это при том, что багаж через 3-5 дней вернулся сам. Но задержка более 24 часов багажа и проблемы у страховой. Такая страховка обошлась мне в 2500₽ год, с картой банка

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov21 июня 2016
    0

    @AlexSoCute, а вы сами отдираете бирку на ленте, что бы чумадан с кирпичами потерялся, и потом заявлете о пропаже 20кг кирпичей !?! ;)

  6. Jaster avatar
    Jaster21 июня 2016
    0

    Было дело.. при перелете Москва-Франкфурт-Абудаби-Бангкок, потеряли большой туристический рюкзак с довольно ценными вещами. (реальная стоимость была около 2000$). В том числе там была любимая клавиатура Apple.. Обратился к специальным людям в аэропорту, они все записали (цвет, размер, данные мои). Я уже было попрощался.. но через 3 недели привезли прямо домой (я тогда жил в Таиланде). Все было на месте, хотя рюкзак был распотрошен и все проверено немецкой таможней (о чем был наклеен соответствующий стикер).
    Клавиатуру чуток погнули правда.. но я ее руками выправил и до сих пор работает (а было это в 2013 году).

  7. alexander1989891 avatar
    alexander19898912 июля 2018
    0

    прилетели 1 июля 2018 анекс тур в доминикану, по прилету за багажом шли последними и нам достался чемодан дениса орешкина, схвативший наш чемодан. отзовись den oreshkin

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь