Войти

Или войди с помощью

Мнение: почему Apple объявила войну российским магазинам

Никита Горяинов avatar |
Мнение: почему Apple объявила войну российским магазинам

Заставляет задуматься.

Вчера вечером мы узнали, что Apple подала иски на 16 миллионов рублей к 2 магазинам, торгующим гаджетами из Купертино (и не только). Попытки связаться с ними оказались безрезультатными.

Но нам ответили из другого крупного магазина. Ответили так, что мы решили сделать это отдельной новостью. Читайте, думайте, пишите в комментах – согласны или нет.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения ниже. Одно мы знаем точно: Барахолка рулит :)

Мнение одного крупного магазина о ситуации с Apple

Меня зовут Илья Николаевич Серовоз. Имя и домен светить не буду.

На самом деле ситуация простая и понятная. Запад изнутри решил немного пошатнуть российскую экономику. Идет гибридная война.

Почему я так решил? Попробую объяснить.

ООО «Эпл Рус» через своих юристов направила запросы в налоговые органы. Тем самым узнала обороты данных компаний, которые занимаются продажей техники Apple и не имеют официального разрешения на это. Решила их закрыть или, проще говоря, обанкротить через суд.

Компания занималась малым бизнесом, исправно платила налоги, тем самым пополняя казну и бюджет РФ. Таких много, все они на слуху сообщества Apple – с известными и узнаваемыми сайтами, часто с розничными магазинами и нормальными, чистыми юридическими лицами.

И вдруг она получает судебное письмо с необоснованными требованиями от «Эпл Рус». Закрадывается подозрение, что скоро её не станет, потому что последняя судебная практика показывает нам негативный результат. Платить налоги просто уже будет некому.

Что это значит? У этих компаний отжимают бизнес.

Наше государство всячески старается стимулировать малый бизнес и поддерживать его, опору любой экономки. А Запад решил такими вот хитрыми способами подрывать нас изнутри, не давая развиваться.

ООО «Эпл Рус» мотивирует свои действия тем, что она активно начала бороться с серым рынком. Только борьбу она начала не с себя, не со своей ценовой политики, а с давления на слабых. Письма счастья, повестки в суд получили только крупные игроки рынка, которые ведут нормальную предпринимательскую деятельность и исправно платят налоги. С остальных ничего не получить, да и акция устрашения тогда не получится.

Наш магазин ничего не получал – пока что. Продаём всю линейку техники Apple с 2008 года и по самой низкой цене в Рунете и по Яндекс.Маркета! Более того, я продаю в разы больше, чем ответчики cplaza и up-house вместе взятые. Но если я письмо получу, пойду и обращусь в правоохранительные органы с заявлением о врагах с Запада. Почему бы и нет?

Теперь самое главное: что будет дальше. Таких судебных дел в ближайшее время будет очень много. По моим данным, иски в другие компании уже готовятся. И не только от Apple, но и от других именитых американских брендов. Они пришли на наш рынок и начали его зачищать, прикрываясь нашими же законами.

Недавно на Горбушке многие получили «письма счастья» от компании GoPro. Вот только там на них никто не ответил – дружно добавили в спам. Потому что Горбушку таким не испугаешь. И непонятно, на что американцы надеются, приходя в чужой монастырь. Там найдут выход, а что делать тем, кто ведёт бизнес максимально прозрачно и официально? Вопрос риторический.

Американские компании пытаются запретить русским заниматься бизнесом в нашей стране. Какие будут последствия исков?

Во-первых, пострадает покупатель. Техника крупных американских компаний сейчас не по карману большинству россиян, и серые цены позволяют сэкономить, приобрести то, что официально оказалось бы слишком дорогим.

Во-вторых, пострадает бюджет страны и экономика, потому что компании эти платят налоги несмотря ни на что.

В-третьих, став монополистами условий продаж своей продукции, американцы смогут задрать ценники так, что ваши мечты купить iPhone 7 останутся мечтами навсегда. И никто не сможет вам перечить, предложить цену иногда вдвое ниже за то же самое.

Между прочим, даже в Японии айфоны подешевели, а у нас цена как была высокой, так ей и осталась. Хотя курс валют с тех пор снизился в нашу пользу.

Знаете, что я сделаю? Не буду ждать действий Apple. Дописываю эту фразу и иду опускать цены на технику Apple ещё на 15%. Буду продавать ещё больше. И плевать, что заработаю в итоге чуть меньше. Но если Apple хочет войны – почему бы и нет?

P.S.

iphone-isk-1

За ночь мы получили информацию, что аналогичный иск Apple подала против ещё одного магазина, appavenue.ru, который точно так же продавал их технику. История только начинает развиваться, будем следить.

Интересно, за кого в ней выступаете вы?

176
undefined
iPhones.ru
Заставляет задуматься. Вчера вечером мы узнали, что Apple подала иски на 16 миллионов рублей к 2 магазинам, торгующим гаджетами из Купертино (и не только). Попытки связаться с ними оказались безрезультатными. Но нам ответили из другого крупного магазина. Ответили так, что мы решили сделать это отдельной новостью. Читайте, думайте, пишите в комментах – согласны или нет. Мнение...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. GraveViolator avatar
    GraveViolator 28 апреля 2016
    53

    “Патриотизм – последнее прибежище негодяя” (с)

    Не помню, кто сказал, но слова золотые.

    iLexx avatar
    iLexx28 апреля 2016
    3

    @GraveViolator,
    Патриотизм был бы в том случае когда правительство РФ купив крупный пакет акций компании поставила бы ей задачу открыть завод по сборке техники у нас в стране, тут вам и налоги, и ценники, а самое главное рабочие места.

    Ascana avatar
    Ascana28 апреля 2016
    3

    @GraveViolator, Слова и правда золотые, только смыл этих слов поменялся. Нынче эти слова звучат так, как будто все патриоты – негодяи.

    TAIFUN avatar
    TAIFUN28 апреля 2016
    0

    @GraveViolator, есть более жёсткое выражение.
    Пи**ры любят мужчин, педофилы детей, копрофилы дерьмо, а патриоты любят свою страну.

    iBurokrat avatar
    iBurokrat29 апреля 2016
    0

    @GraveViolator, дожили – патриотом быть стыдно.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. goodhoopoe avatar
    goodhoopoe 28 апреля 2016
    70

    типичное оправдание барыги-серовоза.
    налоги он платит. ага. большинство по упрощенке платят и не парятся.
    пошлину за ввоз товара на территорию РФ наверно тоже платит?
    особенно наверно “официально” товар купленный частным лицом проводит как товар купленный компанией.
    особенно смешно выглядит фраза “малый бизнес”. нахрен не нужен такой малый бизнес, который ничего не производит, а только перепродаёт товар, с нарушением законов. поэтому экономика и жопе, т.к. полно такие успешных “бизнесменов”.
    и тут я однозначно за белый товар.
    кстати запилили бы опрос. большая информативность была бы.

    bushrutt avatar
    bushrutt28 апреля 2016
    3

    @goodhoopoe, согласен с каждым словом первого абзаца)
    Я чаще покупаю технику в штатах на ибей. Так что покупать буду в серую

    iLexx avatar
    iLexx28 апреля 2016
    7

    @goodhoopoe, мало того из-за такого “малого бизнеса” страдает официальная розница, которой становится просто невыгодно заниматься, в нее достаточно высокий порог вхождения и намного меньшая маржинальная прибыль и это не учитывая налоги.
    Мало того, у барыг можно нарваться телефон в состоянии “как новый” только китайского разлива, а это очень сильно влияет на общий имидж компании ибо никакой официальной гарантии на него нет.

    HeyYouYesYou avatar
    HeyYouYesYou28 апреля 2016
    1

    @iLexx, не просто не выгодно, а еще и убыточно. Верно говоришь, официалам необходимо еще предоставлять сервисное обслуживание. ремонты/замену, + содержать штат в СЦ, причем не один СЦ, а много!

    Valdemar.ST avatar
    Valdemar.ST28 апреля 2016
    0

    @goodhoopoe, что производит “ООО Эпл Рус”?

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    5

    @Valdemar.ST, конкретно она на территории россии ничего, но ооо “эпл рус” является ничем иным как официальным представительство apple. и если бы законы позволяли зарубежным компания открывать офисы в россии, без создания локальных компаний, так и было бы.
    думаю о том, что производит apple мне не нужно вам рассказывать.

    NightRalf avatar
    NightRalf28 апреля 2016
    4

    @goodhoopoe, Законы позволяют. Иностранная компания может получить КИО (Код иностранной организации) в налоговой и это ей позволяет вести предпринимательскую деятельность на территории РФ без открытия российской компании.
    П.С. Учредителем ООО “Эпл Рус” является Нидерландская Эпл Холдинг Б.В. и к Американской Эпл она имеет посредственное отношение. Так что Заговор Америки против нас (как пишет автор) с использованием Эпл Рус как рычаг давления маловероятен. Я склонен считать что Эпл Рус (как любая другая коммерческая организация) пытается уничтожить серый сегмент, чтоб получать большую выручку. Лично я как юрист не вижу препятствий для продажи телефонов неавторизованными диллерами, если конечно такие телефоны ввезены в соответствии со всеми нормами законодательства РФ. Если у АпХаус и СиПлаза есть вся разрешительная документация на товар,(включая подтверждение уплаты таможенных пошлин) то ЭплРус прососет с причмоком.
    П.С. У самого их белой техники Эпл за все время был только Айфон 6 и Аймак 27″. Аймак через 7 месяцев навернулась матрица. Спасла гарантия. На данный момент разница в цене между Айфоном 6С плюс 128ГБ серым и официальным 25к.(цену сравнивал на Ямаркете и Эпл ру) И это при том что серые трубки тоже продаются не по себе стоимости и не в убыток. В общем ценовая политика Эпл на нашем рынке непонятна.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    2

    @NightRalf, во-первых, вы же как юрист прекрасно должны понимать, что никакой серовоз не платит ни пошлин, ни тем более ндс, за ввоз техники. и это не говоря о том, что устройства купленные частным лицом продают уже не от частного лица, а от лица своей компании. иначе бы они не возили эти телефоны.
    так что эппл параллельно делает услугу нашему фнс и таможне, поэтому вполне вероятно, что те могут дополнительно пролоббировать свои интересы.
    ценовая политика эппл на нашем рынке прозрачна как ничто другое. цена ± такая же как и в европе, кроме англии. в англии дороже. все это знают. курс евро-рубля известен.
    ну а во-вторых, просто возьмите и посчитайте с калькулятором, как устройство за 950$ минимальной цены может продаваться за 58тысяч рублей в россии(яндекс маркет), учитывая, что курса 60рублей за доллар, мы не видели уже неизвестно сколько?

    NightRalf avatar
    NightRalf4 мая 2016
    0

    @goodhoopoe, а кто сказал что АпХаус и СиПлаза серовозы? Презумпцию невиновности никто не отменял. Они могут закупать товар у “серовозов” которые кстати научились “обелять” товары на территории РФ (у знакомого бизнес по косметике, закупает незаконно ввезенные товары одной известной швейцарской марки со всей разрешительной документацией).
    По поводу лоббирования интересов Компании Эпл. Это извините каким образом? Шантажом ухода с рынка? (Не было их официально несколько лет назад и всем пофиг было, не уж то что-то изменилось? Как продавали свою технику через ресселеров типа Рестор так и будут, они не самоубийцы такой крупный рынок терять)Или путем дачи взятки? (Мы конечно в России живем и все все понимаем, но в слух о таком даже “мыслить” нельзя.)
    По второму Вашему вопросу: Я и говорю что ценовая политика эпл непонятна.Розничная цена в США 62к на телефон, а в России (на я маркете) 58к. И это если предположить неуплату таможенных сборов, и то что продавцы что-то на этом зарабатывают. Я не думаю что эпл работает себе в убыток. Они зарабатывают больше чем продавцы с Я маркета. И единственный способ убить серый рынок в России – это пересмотреть цены на свой товар.

    П.С. 29 апреля обновился на Iphone 6s Plus 128ГБ. Поздравьте)

    П.П.С. И откройте секрет, как Вы написали одним символом +-?))))))))

    Brawer avatar
    Brawer29 апреля 2016
    0

    @goodhoopoe, тебе то что с того, как он платит налоги? Он тебе дает возможность купить то, что ты хочешь, но дешевле. Так зачем за одну и ту же вещь платить больше?

    Denton13 avatar
    Denton1329 апреля 2016
    0

    @Brawer, так тут новость в основном про то, какие хорошие барыги, что они честно занимаются своим бизнесом, платят налоги и тд и что из-за их закрытия пошатнется российская экономика, хотя по факту ничего подобного. Барыжить серой техникой – это подразумевает риск. Вот, собственно, и его последствия

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Behemoth avatar
    Behemoth 28 апреля 2016
    40

    Бредятина, выгораживает свое по сути пиратство и приплетает чуть ли не мировой заговор. Любой производитель любого востребованного товара будет вести борьбу с серым рынком, это нормально и правильно. А горбушку давно пора закрыть, ибо цены там нифига не меньше.

    kkm avatar
    kkm28 апреля 2016
    12

    @Behemoth, напомнить, как в старые времена поступил Панасоник, в точно такой же ситуации тогда еще с обычными радиотелефонами, даже не DECT?
    Правильно-даже “официалы” оттуда приезжали. Увидели цены на “серяк”. И снизили “белые” цены уже через меся так что “серяк” уже на Горбушку никто и возить не стал-цена та же, а гарантии нет. Это факт, который стал образцом отнощения компаний к рынку на долгие годы.
    Поэтому те, кто защищает Эппл, а также и “официалов”-подумайте, кто и когда так промыл вам мозги…
    Это безотносительно “серовозов” протаскивающих через таможню айфоны под видом куриных окорочков.
    Уж лучше налоги будут “официалы” в казну приносить, но для этого надо всего лишь привести цены в соответствие самому Apple. И продвать “белый” iPad Pro 9.7″ не за 53000, а за 45000. Этого не сделано-значит герой заметки прав на 146%.
    И, да-Самсунг давно такое решение принял. Попробуйте выгодно купить “серяк” SGG6/7-не выйдет. Копеечная выгода не перекроет проблем с гарантией.

    GraveViolator avatar
    GraveViolator28 апреля 2016
    32

    @kkm, а никто не защищает Apple. Я сам последний свой iPhone купил на горбушке. Откровенно серый, чешский по серийнику. Но когда такой вот серовоз, как вы правильно сказали, ввозящий телефоны под видом окорочков, начинаем выть про войну против России и бить себя кулаком в грудь, какой он патриот… Это мерзко.

    beatinears avatar
    beatinears28 апреля 2016
    1

    @Behemoth, цены там меньше, не обманывайте себя и других!

    NightRalf avatar
    NightRalf28 апреля 2016
    0

    @Behemoth, если вы такого мнения о “Горбушке”, то какого мнения вы будете о всяких Митинских радио рынках, савеловских, буденовских? ИМХО самые высокие цены на митинском радио рынке. Удивляюсь людям которые там что-то покупают. Найдите хоть что то с митинского радио рынка на Ямаркете из техники Эпл. Не найдете даже в первых двадцати позициях. За то горбушка в полный рост. Горбушка дешевле и закрывать ее не стоит.

    Brawer avatar
    Brawer29 апреля 2016
    0

    @Behemoth, пиратством в Думе занимаются.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. D@ZENT avatar
    D@ZENT 28 апреля 2016
    4

    Вступимся за Apple с ценой за SE-16gb-23990р и за iphone 6S-16gb-31990р.
    А раз таких цен нет, то за UP-House & AppleAvenue…

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    0

    @D@ZENT, щас, только изолентой рубль перевяжем, и эппл сразу цены снизит. ага.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Absinthe avatar
    Absinthe 28 апреля 2016
    20

    Никите Сергеевичу было бы неплохо пройти обследование у психотерапевта.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев28 апреля 2016
    2

    @Absinthe, за то, что он передал мнение другого человека в письменной форме?

    Absinthe avatar
    Absinthe28 апреля 2016
    2

    @Артур Малосиев, это уже тот другой человек, чье мнение передали. Это имя написано в теле письма, и повествование ведется от 1 лица.

    peper- avatar
    peper-28 апреля 2016
    2

    @Артур Малосиев, вы правы. К мозгоправу срочно нужно идти тому, чье мнение Никита перепечатал.

    Вячеслав Шиваров avatar
    29

    @Артур Малосиев, а сайт теперь будет всех дебилов публиковать или выборочно?

    iWolf avatar
    iWolf28 апреля 2016
    2

    @Артур Малосиев, спрашивается, а зачем делать такие вбросы на вашем сайте? Теперь iphones участвует в анти-американской пропоганде? Я всегда считал, то ресурс свободный от политики, а тут гибридная война. Я начитался про эту хрень во всяких лентачах, а тут еще и с такими идиотскими аргументами.
    Зачем?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. dmitryermakov avatar
    dmitryermakov 28 апреля 2016
    5

    Не знаю, как насчет гибридной войны, но скотское отношение Apple ко всем остальным рынкам, кроме своего любимого домашнего – факт общепризнанный.

    И вот только не надо проплаченным тролям сейчас поднимать визг про “дорогой” рубль, про высокие налоги и про “европейскую” зону.
    Самсунг и остальные, кто хочет много продавать на нашем рынке, прекрасно справляются со всеми этими препятствиями

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    4

    @dmitryermakov, в чем скотское то? они производители. хотят получать с каждого товара фиксированную плату. поверх начисляются налоги, пошлины, транспортные расходы. это скотское отношение?

    dmitryermakov avatar
    dmitryermakov28 апреля 2016
    4

    @goodhoopoe, “транспортные расходы”
    мне одному кажется, что перевозка из Китая в Россию должна стоить несколько дешевле, чем в США?

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    4

    @dmitryermakov, в россию отправляют грузов техники эппл на порядок как минимум меньше, чем в америку.
    из китая лететь до америки примерно так же, как и до москвы.
    так что в россию транспортные расходы всяко больше.

    NeoDAV avatar
    NeoDAV28 апреля 2016
    0

    @goodhoopoe, Не могу понятно сравнить Москва и Америка? А где Вашингтон? Правильно сравнить Россия и США. Всего ближе Россия

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    4

    @NeoDAV, гениально. ну привезут они товар в владивосток. оттуда поездом отправлять будут, чтобы подешевле? рассматривайте крупные сортировочные центры дистрибуции. в сша это западное побережье, включая тот же самый маунтин вью.
    в россии, это только москва.
    разница очевидна, надеюсь?

    NeoDAV avatar
    NeoDAV28 апреля 2016
    0

    @dmitryermakov, ПРАВИЛЬНО! Они дуракций бизнес

    Mikaswet avatar
    Mikaswet28 апреля 2016
    3

    @NeoDAV, нет не правильно! Стоимость перевозки вообще мало зависит от расстояния. Это вроде бы уже все более менее путешествующие люди знают. Важно сколько рейсов и их частота, а как далеко лететь уже вторично.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    0

    @Mikaswet, вы правы, именно так и есть. отправить 1 самолет в москву по стоимости затрат легко может выйти как отправить 5 самолетов в сша. контракты явно заключаются разным образом.

    Mikaswet avatar
    Mikaswet28 апреля 2016
    0

    @dmitryermakov, нет, не должна. Расстояние вторично при формировании цены.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov28 апреля 2016
    0

    @goodhoopoe, транспортные расходы на такой дорогой товар просто мизерны.
    Для примера в Москву из китая или из сша встанет от 150 до 300$/тонну при отправке контейнерами. А сколько айфонов на тонну!? – около тысячи или двух тысяч?! – так что транспортная составляющая на один айфон около 0.15$

    Может быть первые партии отправляемые самолетами, или в другие не портовые города будут дороже, путь даже в 2-5-10 раз. Но все равно это в пределах 1-2$ на один айфон!!!

    peper- avatar
    peper-28 апреля 2016
    1

    @dmitryermakov, ну да, Самсунг же свои флагманы по курсу 34 продает. Не смешите. Они все здесь только зарабатывают деньги.

    Вячеслав Шиваров avatar
    2

    @dmitryermakov, обоснуйте общеизвестность вашего “факта”

    sergey@vanichkin.ru avatar
    [email protected]28 апреля 2016
    13

    @dmitryermakov, наверное не в теме, что огромную наценку любой айфон имеет в виде налога. Достаточно зайти на apple.com выбрать любой айфон и увидеть сумму которую имеет наше государство в виде НДС. Плюс растаможка. И всё! Всё сразу встаёт на свои места! Никакого “скотского отношения Apple”, а совсем даже наоборот скотское отношение идет совсем с другой стороны.

    Observer avatar
    Observer28 апреля 2016
    3

    @[email protected], Считаем: 64 ГБ SE sim-free: на apple.com 499 USD, на apple.ru 47990- ниже написана сумма НДС и сборов 7620, вычитаем = 40370, делим на курс доллара 65,1618 = 619,53. И на какие места все встает?

    Artem Borisov avatar
    Artem Borisov28 апреля 2016
    2

    @Observer, а налог в США уже отменили? А во-вторых, европейские цены отчего не сравниваете?

    Observer avatar
    Observer28 апреля 2016
    2

    @Artem Borisov, Артем, во-первых, я просто проделал то, что было предложено сделать коллегой [email protected]. Выводы, которые он сделал с полученными цифрами не бьются в принципе. Теперь к вопросу налогов- в расчете выше идет сравнение “в лоб” без налогов, что корректно, т.к. в США налоги сильно разные в разных штатах. Во-вторых, что касается Европы, то об этом в теме речи не шло, предлагалось сравнить “у нас” с apple.com, цитата: “Достаточно зайти на apple.com выбрать любой айфон и увидеть сумму которую имеет наше государство в виде НДС.”

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    0

    @Observer, а пошлину на ввоз устройства вы тоже забыли вычесть?

    Observer avatar
    Observer28 апреля 2016
    0

    @goodhoopoe, У меня к вам два вопроса: 1. Фраза “тоже забыли” к чему относится? 2. Каковы таможенные пошлины в России, в США, в Германии?

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    0

    @Observer, “тоже” просто опечатка :)
    емнип, пошлина на айфоны порядка 10-15% в россии. в других странах не знаю.
    кстати из-за того, что курс стабилизировался и пополз вниз, как раз и ходят слухи о будущем понижении цен на продукты эппл. у них цена изначалаьно не по 65рублей за доллар заложена, а больше.

    Observer avatar
    Observer28 апреля 2016
    1

    @goodhoopoe, Я попробовал поискать код ТН ВЭД- похоже на 8517120000, в таком случае- пошлина, акциз = 0, ввозной НДС 18%. В Германии, если мне помнится, 19%, в США- не знаю (аппараты из Китая идут- тоже что-то должно быть по идее).

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe28 апреля 2016
    0

    @Observer, хм. да похоже что она. нагуглил новость что пошлину отменили в 2013 году.
    ну значит был не прав, пошлина не влияет. но в любом случае второй пункт моего предыдущего комментария остается. эппл не обновляет цены каждую неделю, как это делают барыги. она закладывает валютные колебания сразу. вроде говорили, что заложено 75рублей за доллар(закладывалось давно, тогда курс был нестабилен и высокий. доллар был 72+) сейчас скорее всего нас ждет понижение цены.

    Observer avatar
    Observer28 апреля 2016
    0

    @Artem Borisov, Ну, если в довесок взять Европу (Германию, например), тот же аппарат на apple.de 589 Евро, по кросс-курсу ~668 USD, минус НДС 19% (если я правильно помню) = 561,34 долл. Итого (без налогов) США 499, Германия 561, Россия 619. Как-то так.

    dmitryermakov avatar
    dmitryermakov28 апреля 2016
    0

    @[email protected], ну конечно, это только одна бедная и несчастная Apple платит здесь такие бешеные налоги и поэтому выставляет конский ценник.
    Остальных производителей это не касается.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Iuri avatar
    Iuri 28 апреля 2016
    9

    Эпл правильно делает борясь с серым рынком. Но каждому “со своей колокольни” виднее кто там прав=) А вмешивать политику сюда тупо по моему.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. voice avatar
    voice 28 апреля 2016
    31

    Меня тошнит от таких заявлений “Запад изнутри решил немного пошатнуть российскую экономику. Идет гибридная война”
    Какая же чушь.

    Doorshlag avatar
    Doorshlag28 апреля 2016
    16

    @voice, я на этом месте перестал читать дальше. По-моему эта фраза отличный маркер адекватности человека.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady 28 апреля 2016
    2

    А вообще правильно ведь говорит, а Apple просто потеряет клиентуру и все есть техника не хуже и в разы дешевле, а этих “добреньких” захватчиков надо выживать из страны, пусть катятся в свою Америку.

    sergey@vanichkin.ru avatar
    [email protected]28 апреля 2016
    21

    @DarkGothicLady, я предлагаю вам, для начала снять джинсы или спортивки адидас, снять кроссовочки, маечку и переодеться в наше!
    Затем взять наш отечественный телевизор, наш отечественный телефон, наш отечественный автомобиль. А так же кушать только наши продукты. А вот после этого уже делать громкие заявления… Пока в России не появится реальная а не мифическая альтернатива “добренькие” захватчики дают людям то, чем не может нас обеспечить свое же государство – товарами аналогичного качества а не только цены.

    Mavpa avatar
    Mavpa28 апреля 2016
    5

    @[email protected], А зачем ты отвечал идиоту?

    abc8 avatar
    abc828 апреля 2016
    1

    Вот-вот… когда начинаешь спорить с идиотом, вас становится двое.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady28 апреля 2016
    0

    @[email protected], а я не ношу ни чего американского, все или европейское или китайского производства. Чем быстрее они свалят, может быть быстрее у нас будут какие-то подвижки, а нет, ну и не надо. Вся эта западнищена только время отнимает, все эти инстаграмы и прочая ерунда.
    Хотя возможно вы считаете как и США что пора и саму планету переименовывать, а что америка в хозяевах все остальные в рабах. Это уже было. Не получилось войной, нас купили это призрачной роскошью.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.