Минутка ностальгии: телефоны с самым необычным дизайном

Дмитрий Черенков avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Минутка ностальгии: телефоны с самым необычным дизайном

Страшный сон Джони Айва.

Смотрю я на современные смарты, и грустно становится. Одинаковые прямоугольники с черным экраном спереди и алюминием/стеклом/пластиком (подчеркнуть нужное) сзади.

Камон, куда делся весь креатив? Неужели все осталось в начале двухтысячных? Тогда дизайнеры знали толк в извращениях, особенно Nokia. Юзабилити? Не слышали такого, держи телефон в форме листика. Я сделал подборку телефонов с самым необычным дизайном, начнем, пожалуй.

Nokia 9210 Communicator

nokia_9210_front_open
nokia-9000_Istoriysmartfonov_193

Не поверите, но этот телефон был выпущен в 2000-м году! Эта штука умела отправлять электронную почту, просматривать документы Word, Excel, PowerPoint, PDF. Кроме того, он имел инфракрасный порт, два экрана и поддерживал карты памяти. Невероятный гаджет, опережающий свое время! В общем-то, это и не телефон даже, а коммуникатор, что следует из его названия.

Кстати, такое понятие как «коммуникатор» толкнула в массы именно Nokia. Так они обозвали свои «умные» телефоны девятой серии, которые умели чуть больше обычной звонилки.

Nokia 7280

Nokia_hist_7280
labai-retas-nokia-7280

Помада? Флешка? Может плеер? Да, в начале двухтысячных дизайнеры Nokia отрывались по полной. Nokia 7280 представили в 2004 году и он не имел ни клавиатуры, ни сенсорного экрана. Более того, эта штука создавалась исключительно для девушек.

Из чего только телефон не сделан: пластик, металл, резина, замша и ткань. Это, скорее, модный аксессуар, ну и еще он звонить умеет.

Ах да, как им вообще управлять без клавиатуры? Есть малюсенький экран, две кнопки приема и отбоя звонка и навигационный диск. Именно этой штучкой придется управлять телефоном, набирать сообщения и номера телефонов. Думаете все?

Где-то в его недрах спрятан слайдерный механизм. Чтобы ответить на звонок достаточно раскрыть его, и можно разговаривать. А еще этот механизм открывает глазок камеры (да, камера здесь тоже есть). Не все оценили такой креативный подход, поэтому телефон быстро пропал с прилавков.

Motorola Aura

moto_aura_1024x768_1
motorola_aura-2

Это не телефон, это произведение искусства. Он больше похож на дорогие часы, чем на обычную звонилку. Motorola его представила в 2008 году и до этого ничего подобного на рынке просто не было.

Высококачественная нержавеющая сталь, абсолютно круглый экран, покрытый сапфировым стеклом в 62 карата. А еще в механизме открытия крышки используется швейцарский механизм. Выглядит очень эффектно. На старте он стоил 2000 долларов, но сейчас его можно прикупить тысяч за 20 в отличном состоянии.

Nokia 7600

641161

Да, это телефон в форме листика. Ну или лепестка, ничего необычного. По мнению Nokia, такая форма должна была привлечь молодежь. Ну, может быть.

Выглядел он интересно, изящно, но как пользоваться этой штукой, непонятно. Клавиши расположены неудобно, экран малюсенький. Зато уже имелась камера на 0,3 Мп. В режиме разговора он работал целых 3 часа! Представили это чудо в далеком 2003 году.

Nokia N-Gage

Nokia N-Gage
Nokia_N-Gage

В 2003 году Nokia решила выпустить гибрид телефона и игровой консоли. У него был цветной экран и необычный дизайн, заточенный под игры. В чем его фишка?

  • Это была своего рода PSP. Встроенной памяти было всего 6 мегабайт, поэтому игры выпускались на отдельных картах памяти.
  • Можно было играть не только в одиночку, но и с друзьями по Bluetooth. 2003 год, напоминаю.
  • Но главная его фича – разговорный динамик на ребре телефона. Да, чтобы позвонить, приходилось довольно странно держать телефон.
  • В итоге получился так себе телефон, и так себе консоль. По понятным причинам, проект прожил недолго.

    Sony Ericsson Xperia X5 Pureness

    Sony-Ericsson-Xperia-Pureness-Review-Design-006

    Мечтали когда-нибудь о телефоне с прозрачным экраном? Оказывается, его уже представили в 2009 году. Sony Ericsson Xperia X5 Pureness – по сути, обычная звонилка, никаких признаков умности в нем нет. Даже камеры не завезли. Зато он легкий, стильный и с прозрачным экраном. Телефон имел 1.8-дюймовый прозрачный экран, который выглядел эффектно, но на солнце на нем невозможно было ничего разглядеть.

    Но что не сделаешь, чтобы выделиться среди обладателей смартфонов. Напомню, в 2009 году Apple уже представила iPhone 3GS.

    Samsung Serenata

    Samsung-Serenata-F310-10

    Этот телефон Samsung разработала совместно с Bang & Olufsen. Выглядит он странно, но что-то в этом есть. Это слайдер, только выдвигается не клавиатура, а… динамик! Клавиатуры тут нет совсем. Управлять телефоном можно колесиком, а-ля iPod. Им приходилось набирать номер, вводить данные, управлять меню и т. д. Не думаю, что это очень удобно, но необычно, не спорю.

    Телефон имел экран диагональю 2,3-дюйма с разрешением 240 x 240 пикселей, поддержкой HSDPA и 4 ГБ накопителем.Несмотря на то, что девайс создавался, вроде как, для любителей музыки, слота под карты microSD не завезли. Представили это чудо инженерной мысли в конце 2007 года.

    Конечно, это не все странные телефоны, которые увидел мир. Если знаешь еще парочку таких дизайнерских фантазий, пиши в комментариях.

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
    undefined
    iPhones.ru
    Страшный сон Джони Айва. Смотрю я на современные смарты, и грустно становится. Одинаковые прямоугольники с черным экраном спереди и алюминием/стеклом/пластиком (подчеркнуть нужное) сзади. Камон, куда делся весь креатив? Неужели все осталось в начале двухтысячных? Тогда дизайнеры знали толк в извращениях, особенно Nokia. Юзабилити? Не слышали такого, держи телефон в форме листика. Я сделал подборку телефонов...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 40

    1. Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      18

      Эх, славные были времена… Хотя большинство этих аппаратов я тогда не мог себе позволить, но они вызывали просто бурный восторг и казались чем-то нереальным, пределом мечтаний.

      zubovvic avatar
      zubovvic3 апреля 2016
      5

      @Astravod, Вот вот) разглядывали мы тогда эти аппараты либо на страницах журналов, либо через стекло витрин магазинов) и мечтали, мечтали, мечтали)

      hakobyanarman avatar
      hakobyanarman3 апреля 2016
      6

      @zubovvic, Я до сих пор мечтаю иметь Nokia 8800 Sirocco

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      2

      @hakobyanarman, посмотрел на Маркете- мечту еще можно осуществить за 26 тыс. руб.)

      hakobyanarman avatar
      hakobyanarman3 апреля 2016
      2

      @Astravod, Я думаю это Ref. или там китайский корпус

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      1

      @hakobyanarman, всё возможно, тут надо внимательно его осмотреть, по инфе на сайте не понять. Наверняка все отличия от подделки уже описаны где-нибудь.

      Tigriki avatar
      Tigriki3 апреля 2016
      0

      @Astravod,

      Вот поэтому я свой берегу и цена уже бесценна. Еще когда они продавались, даже тогда полно китая было, сам много раз видел в живую.
      Когда друзья видят его в стакане, скорей берут рассматривать и говорят ну давай давай, раскинь его. За 100 тысяч продашь? Отказываюсь.

      Roma Piñon avatar
      Roma Piñon3 апреля 2016
      0

      @hakobyanarman, лежит дома мертвым грузом) забирайте за 20к)

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      0

      @Roma Piñon, на барахолку iPhones выкладывайте и кидайте сюда линк- так быстрее уйдёт :)

      maxsokolov avatar
      maxsokolov4 апреля 2016
      0

      @hakobyanarman, не любил свою сирокку за отпечатки пальцев(( стальной 8800 первого поколения – вот была крутизна

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      0

      @zubovvic, сейчас уже ничто так не вдохновляет из смартфонов, а может повзрослели просто) Игрушки тоже стали больше)

      zubovvic avatar
      zubovvic3 апреля 2016
      3

      @Astravod, не вдохновляют, потому что все одинаковые, большой экран и пару кнопок. Я уже несколько лет не видел например людей со слайдерами или раскладушками. А кнопочные вижу раз в месяц либо у пенсианеров либо у директора на верту.

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      1

      @zubovvic, жаль никто не додумался устроить перевыпуск моделей прошлого, но с более актуальным железом внутри) Пусть это по прежнему будет кнопочный смартфон, но с более качественным ips-экраном и хорошей акустикой)

      Alex318i avatar
      Alex318i3 апреля 2016
      1

      @Astravod, зачем кнопочному телефону хорошая акустика?
      Точнее зачем любому телефону хорошая акустика?

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      1

      @Alex318i, для качественного воспроизведения рингтона, не более.

      Дмитрий Черенков avatar
      3

      @Astravod, Да, я бы взял Motorola Aura или Nokia Luna с актуальным железом) Хотя даже без него они сейчас классно смотрятся.

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      0

      @Дмитрий Черенков, без актуального железа пользоваться будет сложновато, хоть и возможно) А если просто в коллекцию, то можно и так взять)

      Дмитрий Черенков avatar
      0

      @Astravod, Там бы проапгрейдить не только железо, но и софт) Хотя как второй телефон тоже хорошо)

    2. eXotic avatar
      eXotic3 апреля 2016
      0

      N-gage называли чебурашкой еще)
      а я до сих пор мечтаю о Razr v3i с современной начинкой

    3. Varian avatar
      Varian3 апреля 2016
      2

      С радостью бы купил новую Ауру если бы знал то не ref, до 30000 :(

      Я просто обожаю этот телефон. В руках держал на горбушке, такое ощущение что S класс всех телефонов. Сталь и тяжесть говорят за себя. Ради коллекции, и чтобы иногда в паре с айфоном пользоваться на праздниках

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      0

      @Varian, замечаю, что многие сейчас хотят те выдающиеся модели прошлого. Возможно, их беда лишь в том, что они опередили своё время.

      ForeverJoy avatar
      ForeverJoy3 апреля 2016
      1

      @Astravod, было круто). Тогда был действительно дизайн, и да он был уникальный. Сейчас же стерев лого даже не поймешь что это за бренд, все одинаковые кирпичи. Начинка взяла верх над дизайном, ведь никого уродские полосы на фонах уже давно не удивляют. А 10-15 лет назад делали такие красивые аппараты

      Astravod avatar
      Astravod3 апреля 2016
      0

      @ForeverJoy, мир развивается по спирали и я верю, что время дизайнерских шедевров ещё придёт)

    4. vizya avatar
      vizya3 апреля 2016
      0

      забыли много интересных телефонов. Например весьма необычный аппарат Serene который выпускал Samsung совместно с Bang&Olufsen

    5. Tigriki avatar
      Tigriki3 апреля 2016
      0

      Про 7280 помню случай на русском/литературе, когда к однокласснице подошла учительница и вырвала его из рук. Ну а так как это слайдер, то телефон разделился на 2 части.

    6. RossV avatar
      RossV3 апреля 2016
      1

      nokia 8910 незаслуженно забыт, в свое время сумашедших денег стоил.. вернее в то время никто не тратил тыщу баксов на телефон. На ауру я тоже облизывался, но там цена запретительная была.. Кстати ауру вживую я так ни у кого и не увидел с момента презентации, по моему даже в магазинах не встречал.

    7. YellowwolleY avatar
      YellowwolleY3 апреля 2016
      1

      Забыли про отпадный трансформер N93i с оптическим зумом- классный был экземпляр) (после него абсолютно плевать на толщину современных телефонов)

      А еще у Siemens была X серия вроде (крестообразный слайдер)

    8. YellowwolleY avatar
      YellowwolleY3 апреля 2016
      1

      Кстати у палки (7280) было куда более прикольное продолжение, и там очень, очень крутой т9, смски колесиком набирались влет (у матери был), единственный косяк- дохлейшая батарея, было 3 аппарата, менялись в течение года

    9. Varian avatar
      Varian3 апреля 2016
      0

      Телефоны за которые готов был заплатить много денег если бы знал что новый:

      -Motorola Aura
      -Motorola RAZR V8 Gold Edition
      -Sony Ericsson W900

      eXotic avatar
      eXotic3 апреля 2016
      0

      @Varian, s700 поинтересней вроде, тока не волкмен

    10. Tim avatar
      Tim3 апреля 2016
      1

      Кроме Sony Xperia X5 были все)
      Сюда я бы ещё отнёс Siemens SX1, Nokia 3650, Nokia 7700.

    11. Observer avatar
      Observer3 апреля 2016
      0

      У меня до сих пор лежит Nokia 7110- вещь!

    12. UnSerj avatar
      UnSerj3 апреля 2016
      0

      Парни.

      3310.

    13. DarkGothicLady avatar
      DarkGothicLady3 апреля 2016
      0

      Эх и ведь разворачивалась раньше людская фантазия. Сейчас один стандарт трубки на всех. А тогда кто во что горазд делали и было интересно. А современная молодёжь вообще небось воспримут вот это как каменный век, ибо как так что раньше не было Инстограм и прочей современной лабуды. Телефон раньше нужен был звонить, смс и может в лучшем случае музыка или фиговая камера.

      ForeverJoy avatar
      ForeverJoy3 апреля 2016
      2

      @DarkGothicLady, потому что раньше больше смотрели что происходит вокруг), а сейчас в телефон уткнутся и идут как зомби водя пальцем по экрану

    14. ferris_1975 avatar
      ferris_19753 апреля 2016
      0

      Sony Ericsson Xperia X5 Pureness ваще огонь!! Если бы у нас в городе такое завозили…

    15. ramidas avatar
      ramidas4 апреля 2016
      0

      А кто нибудь помнит название модного в те года телефона в титановом корпусе?

      YellowwolleY avatar
      YellowwolleY4 апреля 2016
      0

      @ramidas, 8910 же) И он скорее был не модный, а имиджевый)

    16. nlited avatar
      nlited4 апреля 2016
      0

      Siemens SX1 забыли!) Год помню с ним проходил, научился постепенно даже нормально печатать

    17. Soren Vakarian avatar
      Soren Vakarian4 апреля 2016
      0

      Недавно исполнил свою давнюю мечту и взял на барахолке Nokia E90 за 3500:) тоже уникальный телефон…

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь