Как отличать iPhone SE от iPhone 5S

Юрий Андреев avatar | 41
FavoriteLoading В закладки
Как отличать iPhone SE от iPhone 5S

Собрали здесь все отличия.

За прошлый год Apple продала 30 миллионов 4-дюймовых смартфонов. Статистика доказывающая, что многие пользователи банально не хотят устройства с большими дисплеями. Причины разнообразные – отсутствие потребности в большом экране, в силу анатомических особенностей (девушкам неудобно пользоваться «лопатами»), в силу высоких цен на подобные устройства.

Представленный в марте iPhone SE – настоящий праздник для этой категории пользователей. Apple в первую очередь продолжает думать о своих клиентах. Для тех же, кто считает, что новинка – все тот же iPhone 5s, вот вам список отличий между двумя смартфонами компании. Они разные, и вот почему.

Сразу оговоримся, что расскажем не только об очевидных отличиях, но и о тех, что сразу не заметишь.

1. Процессор

1_iphonese

iPhone SE работает на новейшем фирменном чипе A9, который устанавливают между прочим во флагман компании iPhone 6S. В тесте GeekBench 3 новинка набрала 4421 баллов (multi-core score). Для сравнения iPhone 5S, в котором установлен процессор A7, может похвастаться скромными 2555 баллами.

Какая польза? Скорость работы и безоблачное будущее пользователя iPhone SE на ближайшие пару лет. Система тормозить не будет, будь уверен.

2. Сопроцессор M9

1_iphonese_siri

В iPhone SE в связке с A9 установлен сопроцессор M9, который напрямую взаимодействует с компасом, гироскопом и акселерометром. В iPhone 5S также есть сопроцессор с индексом M7. Постарше и попроще.

Какая польза? Функцией «Привет, Siri» можно пользоваться даже, если iPhone SE не подключен к сети.

3. Розовое золото

1_iphonese_rose

В свое время iPhone 5S стал первым смартфоном компании, предлагаемым в золотом цвете. «SE» предлагается во всех представленных компаниях на сегодняшний день вариациях цвета.

Какая от этого польза? Никакой, но девушки будут довольны.

4. Логотип Apple

1_iphonese_logo

Логотип на задней крышке iPhone SE выполнен по иной технологии, он сделан из нержавеющей стали такого же цвета, что и корпус.

Какая польза? Мелочь, но устройство выглядит более премиально.

5. Матовые края корпуса

1_iphonese_body

После пользования обтекаемыми большими смартфонами компании, с непривычки угловатый корпус SE может вызывать определенный дискомфорт и кажется, что разницы с iPhone 5S нет вообще.

Но в пресс-релизе Apple отмечается, что iPhone SE имеет усовершенствованные закруглённые матовые края.

Какая польза? Надеемся, на новинке будет сложнее чем в iPhone 5S сделать вмятину или просто поцарапать край.

6. В два раза больше оперативной памяти

iphonese_2gb

Apple в своих презентациях никогда не упоминает о количестве оперативной памяти. Но мы с тобой уже знаем, что в новинке установлены «флагманские» 2 гигабайта «оперативки». Напомню, что iPhone 5s имеет в своем распоряжении на 1 гигабайт меньше. Согласись, для современного устройства этого уже мало.

Какая польза? Скорость работы. Теперь ты спокойно можешь открыть десяток страниц в Safari, свернуть браузер и не беспокоится, что страницы будут повторно перезагружаться, расходуя трафик и твое время, проведенное в ожидании.

7. Продвинутая 12-мегапиксельная камера

1_iphonese_camera

Скажу просто, это лучшая камера, которая когда-либо устанавливалась в смартфоны Apple, а значит, и одна из лучших фотокамер в смартфонах в принципе. Выделю технологию Focus Pixel для быстрой фокусировки и улучшенное распознавание лиц, что позволит получать тебе детальные фотографии в любой ситуации.

Какая польза? iPhone 5s снимал хорошо (в нем установлена 8-мегапиксельная камера), iPhone SE снимает отлично.

8. Крутое 4К Видео и 240 кадров в секунду Slo-Mo

iphonese_slomo

Напомню, что в iPhone 5s разрешение видеосъемки составляет 1920 x 1080 пикселей, а замедленная съемка возможна в 120 кадров/с. Новинка записывает видео на крутое 4K (3840х2160 пикселей) с частотой 30 кадров/с и слоу-мо в 240 кадров/с.

Какая польза? Простым пользователям, думаю, никакой. Для видеолюбителей может оказаться полезно получить снятый видеоролик в продвинутом формате.

9. Retina Flash

1_iphonese_retinaflash

Технология, разработанная для любителей селфи, лицо подсвечивается экраном, меняющим оттенок от ярко-белого до янтарного.

Какая польза? Особы, занимающиеся самолюбованием в Instagram, оценят фишку. Тон кожи получается естественным и никаких больше ужасных теней на лице.

10. Live Photos

iphonese_livephotos

Также, как и во флагмане компании iPhone SE поддерживает фишку Live Photos.

Из-за отсутствия 3D Touch фото «оживают» продолжительным нажатием на снимок. При этом можно не только просматривать, но и снимать подобные фотографии.

Какая польза? Анимированные фотографии могут стать приятным бонусом для всех любителей поностальгировать.

11. Apple Pay

iphonese_applepay

С помощью iPhone 5S можно оплачивать покупки только в случае использования в паре с Apple Watch. В iPhone SE имеется полноценная поддержка Apple Pay, благодаря чипу NFC.

Какая польза? Пока никакой, ждем поддержки Apple Pay в России.

12. Улучшенные технологии LTE, Bluetooth и Wi-Fi

iphonese_lte

Сети Wi-Fi 802.11ac2 и 4G LTE стали еще быстрее, а количество диапазонов LTE увеличилось. Для сравнения iPhone 5S поддерживает Диапазоны LTE 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20. Новый смартфон Apple обеспечит связь в диапазонах 1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29.

Какая польза? Пригодится, если ты путешественник.

13. Улучшенная батарея

iphonese_bat

За счет более продвинутого «экономного» железа и увеличенного аккумулятора (1624 мА ч против 1560 мА ч), iPhone SE проживет на два-три часа дольше, чем iPhone 5S.

Производитель обещает до 13 часов в сети 4G LTE (или Wi-Fi) или просмотра видео, и до 50 часов воспроизведения музыки.

Для сравнения iPhone 5S мог проработать до 10 часов в режиме разговора, 10 часов воспроизведения видео или 40 часов воспроизведения музыки.

Какая польза? Нужно ли объяснять?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 4.80 из 5)
undefined
iPhones.ru
Собрали здесь все отличия. За прошлый год Apple продала 30 миллионов 4-дюймовых смартфонов. Статистика доказывающая, что многие пользователи банально не хотят устройства с большими дисплеями. Причины разнообразные – отсутствие потребности в большом экране, в силу анатомических особенностей (девушкам неудобно пользоваться «лопатами»), в силу высоких цен на подобные устройства. Представленный в марте iPhone SE – настоящий...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. Gottex avatar
    Gottex3 апреля 2016
    5

    Чую на авито столько будет нае*** продавая не просвещенным 5s за 5se

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_73 апреля 2016
    0

    @Gottex, За, 5se? Это что за зверь такой?

    Gottex avatar
    Gottex3 апреля 2016
    0

    @FiLunder_7, случайно написал цифру 5

    ANTIMONOPOLIST avatar
    ANTIMONOPOLIST3 апреля 2016
    1

    @Gottex, и не только на Авито :)
    Написали бы и то, что в нем нет в сравнении с 6-ой серией. Например не имеет универсального LTE модуля, нового тач айди, 3д тач, оптической стабилизации… Потестил уже. В сравнении даже с 5s, в инет серфинге, интерфейсе, нативных приложениях и тп, нет разницы в скорости (5s и se работают одинаково быстро). Так что тем кто решил менять на se 5s и все, что выше – следует крепко задуматься. Если у Вас 4s и ниже, то можно подумать, однако добавив пару тысяч можно взять 6-ую серию (для игр, навигации, инета и пр.. – большой экран огромное преимущество, не говоря уже о других преимуществах 6/6plus и s-ок). Также рекомендуется покупать se в крупных оф. сетях, тк уже появились сообщения о массовой переделке пятерок под se (меняют корпуса с буковками и прочее). Если вы не уверены, что можете аппарат проверить как надо, то выбирайте продавцов соответственно.

    Alex-ka avatar
    Alex-ka4 апреля 2016
    1

    @ANTIMONOPOLIST, “– большой экран огромное преимущество”
    вы напутали – это недостаток, не путайте людей…

    ANTIMONOPOLIST avatar
    ANTIMONOPOLIST4 апреля 2016
    0

    @Alex-ka, Напутал? ) Недостаток? ) Вы используете смарт за 50 тысяч только как звонилку, тогда это вы путаете людей. :) Люди, на минутку, уже прголосовали ногами за маленький экран – несмотря на вдвое сниженный долларовый прайс в сравнении с флагманом, топовую начинку и пр, продажи в мире в десятки (минимум) раз меньше, чем любого яблочного смарта в истории. Крупные американские ритейлеры даже уже дополнительно сбросили на четверть и без того народную цену SE. Вот Вам и “не путайте…” ; )

  2. Astravod avatar
    Astravod3 апреля 2016
    0

    Вангую лавинообразный спрос на китайские корпуса для 5s в цвете “розовое золото”)

  3. maxx657 avatar
    maxx6573 апреля 2016
    2

    Я уже придумал. Гравировку SE и все у меня самый модный айфон))))

  4. The AGENT avatar
    The AGENT3 апреля 2016
    4

    А чего заголовок такой тупой? По факту различить можно только по розовому цвету и глазку камеры, все.

    vadimi76 avatar
    vadimi763 апреля 2016
    1

    @The AGENT, а по номеру модели в настройках? Его в розовый не перекрасишь как ни крути)

  5. therealasd avatar
    therealasd3 апреля 2016
    7

    “Напомню, что iPhone 5s имеет в своем распоряжении на 1 гигабайт меньше. Согласись, для современного устройства этого уже мало.”
    Еще недавно, тут все говорили 512Мб это потолок и больше не надо. Лол

    pashabreez avatar
    pashabreez3 апреля 2016
    0

    @therealasd, еще недавно и 64кб достаточно было… время то идет

    Майор avatar
    Майор3 апреля 2016
    1

    @therealasd, 512 это потолок и больше ненужн :) Разве что для бесполезных социальных помоек типа вконтакте этого не хыатит :)

    AppleStyle avatar
    AppleStyle3 апреля 2016
    3

    @Майор, да для помоек как раз и хватит. А банально несколько тяжелых страниц в браузере открыть – уже нет.

  6. maclex avatar
    maclex3 апреля 2016
    0

    Всё таки думаю прикупить. Размер имеет значение

    evilsheep avatar
    evilsheep3 апреля 2016
    1

    @maclex, конечно имеет, агрегат большой у бруиальных мужчин, маленький SE для Вас, более гармонично сочетается.

  7. wmaybach avatar
    wmaybach3 апреля 2016
    1

    Ну и стремная же баба в 8 пункте у вас…

    Кстати, вот эти скорости в 200-300 Мегабит через ЛТЕ кто-нибудь хоть раз видел? Они существуют где-то ещё, кроме бумаги?

    Astravod avatar
    Astravod3 апреля 2016
    1

    @wmaybach, в режиме Slo-Mo сама баба будет уже не так важна)

    wmaybach avatar
    wmaybach3 апреля 2016
    3

    @Astravod, трясущиеся обвисшие сиськи чета не интересны :D

    Astravod avatar
    Astravod3 апреля 2016
    0

    @wmaybach, глаз-алмаз? :D Ну, не знаю…))

    Nikolay Salionov avatar
    Nikolay Salionov4 апреля 2016
    0

    @wmaybach, Мусье заднеприводной?

    Andrey34 avatar
    Andrey343 апреля 2016
    0

    @wmaybach, необходимо наличие соответствующей полосы частот у оператора.В мегафоне технически реально обеспечить такую скорость.у остальных потолок 75мбит/с(150 в случае LTE-A)

    wmaybach avatar
    wmaybach3 апреля 2016
    0

    @Andrey34, техническую сторону я знаю, я спрашиваю на практике и не про Россию, раз уж на то пошло, а хоть где-нибудь.

    admiless avatar
    admiless3 апреля 2016
    0

    @wmaybach, чистый маркетинг, даже если у них железо на 200Мб/с то на практике они лет канал а всех пользователей
    так же как с хранилищами информации: 1Гб=1000мб.

    Andrey34 avatar
    Andrey343 апреля 2016
    0

    @wmaybach, по моим наблюдениям скорость обычно 1/3-1/2 от максимальной.То есть при технических 300,в реальной жизни 100-150 вы увидите,что все равно будет быстрее чем например на 5s,где LTE Cat3 и максималка не более 100

    evilsheep avatar
    evilsheep3 апреля 2016
    1

    @wmaybach, скиньте фото своей девушки. Посмеёмся вместе.

    vadimi76 avatar
    vadimi763 апреля 2016
    0

    @wmaybach, тут же не Playboy. Силами редакции из семейных альбомов набирали фоток в материал.

  8. Zakk avatar
    Zakk3 апреля 2016
    4

    Как ни крути, а все равно из дерьма конфетка не получится.

    Эпл в своем стиле, пытается на@бать своих доверчивых сусликов по второму кругу %-/

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_73 апреля 2016
    6

    @Zakk, В смысле их дерьма? Я например, считаю дизайн 5-ки самым удачным из дизайнов Айфона. И со мной согласны многие, как показывают опросы.

    lonz avatar
    lonz3 апреля 2016
    2

    @FiLunder_7, самый удачный — четвёртый. Особенно если бы был с экраном 16:9 от 5

    nnm1 avatar
    nnm13 апреля 2016
    2

    @lonz, это чувство ностальгии. Четвёрка уже правда не очень. Видно, что из прошлого десятилетия. После 5/6 берёшь в руки четверку и кажется, будто бы дисплей тупо закрыт этими дуратскими рамками ) Ощущение тамагочи. Но на счёт живучести – это да, 4ка, а точнее 4с
    был самым надежным. Я свой не выключал ни на сутки, работает уже 4 года :) Из ремонта – динамик нижний и кнопка power недавно. 6S же – динамик хрипит из коробки, в корпусе воздух и щёлкает вечно, если сзади надавить между яблоком и надписью iPhone. Когда придавливаешь – из кнопки виброрежима воздух дует :) Вот тебе и качество сборки.

    Майор avatar
    Майор3 апреля 2016
    0

    @FiLunder_7, Большой палец должен доставать до любой точки сенсорного экрана и корпус должен быть эргономичный. Тоесть это от первого по 4s :) в 4 и 4s не эргономичный корпус но палец достает)

  9. fooork avatar
    fooork3 апреля 2016
    1

    Да понятно, что он отличается от 5s. Суть в том, чтобы называть вещи своими именами и не нарекать его флагманом, топом и тп. Потому что это не законченный продукт, а финансово-производственный компромисс. А то уже договорились до того, что якобы 6 и выше- для понтов, а SE- для истинных ценителей и людей “в теме”.
    Кстати, у меня маленькие ладони и короткие пальцы (особенно для мужчины), но я не испытываю никаких проблем с использованием 6-ки жены.

    ANTIMONOPOLIST avatar
    ANTIMONOPOLIST3 апреля 2016
    0

    @fooork, Плюсую. Кстати, впервые на старте продаж не то что ажиотажа, а вообще пусто по сторам. Напоминает ситуацию с 5С. Дошло до того что уже через сутки после старта продаж, в США опустили на него цену на четверть ! ($100) – теперь $299 и $399. соответственно. Корпус надо было менять и диагональ хоть чуть увеличить, но это было бы дороже для эппл, а они с прибылью сейчас больше чем когда либо заморочены похоже. (

    Alex-ka avatar
    Alex-ka4 апреля 2016
    1

    @ANTIMONOPOLIST, что то не видно таких цен, есть на соточку больше.

    ANTIMONOPOLIST avatar
    ANTIMONOPOLIST4 апреля 2016
    1

    @Alex-ka, Выше Вы дали понять, что большой экран – ересь и зло, возможно поэтому Вам так сложно гуглить. :-) Попробуйте поискать лучше, а чтобы упростить задачу даю подсказку: помимо Эпплсторов в Америке (и не только) Эпплом торгуют большинство глобальных сетей электроники (типа нашего Мвидео, Эльдорадо и тп). Цены устанавливаются на уровне Эпплсторов, но в этот раз картина иная уже на старте продаж. Причем, что добавляет понимания, цена опущена не на пару дней, а на несколько месяцев (уже обьявлено о 3-х мес.). Разумеется в своей сети Эппл никогда не опустит цены (удар по репутации), однако крупные ритейлеры так по определению не демпингуют без понятийного согласования с Эппл. Как то так )

  10. i3laze avatar
    i3laze3 апреля 2016
    0

    Тема 8 не раскрыта) как отличать-то?

  11. vmikea avatar
    vmikea3 апреля 2016
    2

    Статья конечно очень интересная, но подчеркнул для себя только пункты про розовый цвет и закругленные края, так как про остальное начитался.

    Хотелось бы по точнее внешние отличия (по корпусу). К примеру количество отверстий под динамик/микрофон, сдвинута ли камера хоть на миллиметр, или вспышка другая? Неужели все действительно идентично пять-эс?? Подойдут ли чехлы/корпуса и т д.
    P.S. Покупать буду однозначно, но хочу знать раньше :). Спасибо.

  12. Sancho1985 avatar
    Sancho19853 апреля 2016
    0

    Аккум от SE совместим с 5s?

    vadimi76 avatar
    vadimi763 апреля 2016
    0

    @Sancho1985, ранее спецы писАли что нет. А то армия владельцев 5s обновит батарею и будет ждать анонса 7ки)

    Sancho1985 avatar
    Sancho19853 апреля 2016
    0

    @vadimi76, было бы замечательно… Вопрос в том, что там может быть такого нового..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь