Маководу 3 способа легко выучить горячие клавиши OS X

Артём Суровцев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
3 способа легко выучить горячие клавиши OS X

Выбери подходящий и прокачай себя.

Никто не оспорит полезность владения горячими клавишами в любой операционной системе. Разработчики OS X с большой любовью к мелочам сделали работу с клавиатурными сочетаниями очень практичной и удобной. Остается только узнать о нужных горячих клавишах и запомнить их. Предлагаем три различных варианта для решения задачи.

1. Простой бесплатный способ

OS_X_shortcuts_2
Для большинства пользователей, которые только начинают свое знакомство с Mac или решили взяться за изучение клавиатурных сочетаний в OS X, отлично подойдет приложение CheatSheet.

После загрузки программы с сайта разработчика достаточно переместить её в папку с приложениями. Для корректной работы CheatSheet необходимо перейти в Системные настройки OS X -> Защита и безопасность -> Конфиденциальность и в разделе Универсальный доступ разрешить доступ для приложения (потребуется ввести пароль пользователя системы).
OS_X_shortcuts_9
После запуска приложение не будет отображаться в Доке или строке меню. Для открытия страницы с подсказками достаточно задержать клавишу Command (⌘) на несколько секунд. CheatSheet выведет окно со всеми горячими клавишами для активного приложения.
OS_X_shortcuts_1
В правом нижнем углу есть пиктограмма для изменения одной настройки программы. При помощи ползунка регулируется задержка появления меню при нажатии на кнопку Command (⌘). Других параметров не предусмотрено.
OS_X_shortcuts_5
Как видите, приложение достаточно простое и содержит небольшую рекламу других программ разработчика, но зато распространяется абсолютно бесплатно.

2. Расширенный платный способ

OS_X_shortcuts_4
Для тех, кто хочет получить больше настроек, рекомендую программу KeyCue. Приложение распространяется через сайт разработчика, есть бесплатная тестовая версия. За лицензию придется заплатить целых €19,99.

После установки приложения, как и в случае с CheatSheet, придется предоставить нужные разрешения для программы (Системные настройки OS X -> Защита и безопасность -> Конфиденциальность раздел Универсальный доступ).
OS_X_shortcuts_11
KeyCue разместится в строке меню и может быть вызвано нажатием на пиктограмму. При первом же запуске приложения сразу видны отличия от предыдущего решения.

Окно содержит горячие клавиши для активного приложения и набор системных команд, которые могут быть осуществлены в данный момент. При нажатии на любую кнопку (Command, Option, Shift или Ctrl) будут подсвечиваться все возможные сочетания с ней.
OS_X_shortcuts_7
KeyCue обладает большим количеством настроек. В параметрах можно задать определенные сочетания клавиш, которые будут открывать окно приложения и указать, какие блоки будут видны при этом. Можно выбирать любое сочетание клавиш, удержание определенной кнопки или её двойное нажатие.
OS_X_shortcuts_6
Владельцев нескольких дисплеев порадует возможность указывать экран, на котором будет отображаться окно программы. Отдельная вкладка позволяет настроить внешний вид приложения, предусмотрено более 10 тем оформления.
OS_X_shortcuts_8
Последний блок настроек позволит загрузить данные о дополнительных сочетаниях клавиш для ряда профессиональных приложений.
OS_X_shortcuts_10

3. Самый правильный способ

Приложения, которые отображают горячие клавиши для Mac, существовали не всегда. Раньше пользователи узнавали о разных сочетаниях методом проб и ошибок, подсматривали шорткаты в системном меню и изучали документацию Apple.

Чтобы получать информацию структурированно и небольшими порциями – следите за публикациями на нашем сайте. Уже сейчас можете ознакомиться со следующими материалами:

Не забывайте об отличной возможности создавать горячие клавиши самостоятельно. Не ленитесь и через несколько дней активной практики сами заметите прогресс.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Выбери подходящий и прокачай себя. Никто не оспорит полезность владения горячими клавишами в любой операционной системе. Разработчики OS X с большой любовью к мелочам сделали работу с клавиатурными сочетаниями очень практичной и удобной. Остается только узнать о нужных горячих клавишах и запомнить их. Предлагаем три различных варианта для решения задачи. 1. Простой бесплатный способ Для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. vs40 avatar
    vs403 апреля 2016
    7

    3 способа напрасной траты времени, среди которых один способ потратить 19,99€.
    Нет никакого смысла просто так заучивать горячие клавиши, потому что если ими регулярно не пользоваться, то они благополучно забываются.
    А если что-то из них у вас в ходу, то это и так запомнится и автоматически станет частью рабочего процесса.

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев3 апреля 2016
    0

    @vs40, естественно, нет смысла в тупом заучивании, и где вы увидели предложение так запоминать горячие клавиши? Просто есть способ быстро вывести их перечень. Когда нужно быстро сделать определенное действие, ловишь себя на мысли, что хорошо бы было запомнить шорткат, но времени на его поиск в меню всегда нет, думаешь, в следующий раз посмотрю. А так всегда есть возможность быстро посмотреть полный список.

  2. iWolf avatar
    iWolf3 апреля 2016
    0

    Вопрос к знатокам.
    Только у меня, после обновления на последнюю ось, изменилась комбинация переключения языка на мак? раньше было cmd+space, а сейчас ctrl+ space. Жутко не удобно. Есть возможность сделать так, как было? Пунто использую.

    inciter avatar
    inciter3 апреля 2016
    0

    @iWolf, Настройки → Клавиатура → Сочетания клавиш → Источники ввода. Там можно прицепить сочетание cmd + space. Насколько я помню, изначально это сочетание теперь на spotlight забиндено (в списке слева чуть ниже), его тоже придется переназначить. Я влепил на cmd + alt + space.
    Правда, не пользуюсь пунто свитчером и не знаю, какие нюансы могут быть.

    iWolf avatar
    iWolf3 апреля 2016
    0

    @inciter, там, где вы указали, у меня можно поставить лишь галочки на 2х пунктах:
    Выбрать предыдущий источник ввода и комбинация клавиш.
    Выбрать следующий источник ввода и комбинация клавиш.
    Больше у меня там ничего нет. Ставил ось с нуля.

    Букинxем avatar
    Букинxем3 апреля 2016
    0

    @iWolf, это только у тебя

    iWolf avatar
    iWolf3 апреля 2016
    0

    @Букинxем, если ничего дельного написать не в состоянии, лучше ничего не писать. По моему ясно, что я просил помощи.

  3. xantor avatar
    xantor3 апреля 2016
    0

    А можно просто распечатать и положить/повесить рядом))

    Артём Суровцев avatar
    Артём Суровцев3 апреля 2016
    0

    @xantor, их сначала надо найти, привести к общему виду, разделить по приложениям, а если приложений на одно и не два, и если работаешь на на одном месте или просто повесить некуда. Короче, довольно спорное предложение.

  4. Данила Макаров avatar
    Данила Макаров3 апреля 2016
    3

    Hotkey EVE, когда вместо шортката используете пункт меню, приходит нотификейшн что можно было это сделать таким-то шорткатом.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь