Тим Кук в восторге от VR

Роман Юрьев avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Тим Кук в восторге от VR

Он видит в этой технологии большое будущее.

Вопрос виртуальной реальности Тим Кук обсудил на посвященной финансовым успехам Apple телеконференции. По его мнению, технология крутая, и с ней работают многие интересные приложения. На тематический вопрос аналитика Джина Манстера из Piper Jaffray Кук ответил, что виртуальная реальность (VR, Virtual Reality) — совсем не нишевая технология. Этим разговор о VR и ограничился. Манстер не решился задавать другие вопросы о планах компании в этой сфере. Ведь в Apple предпочитают молчать о проектах, находящихся в разработке.

Впервые мир узнал о виртуальной реальности в 1990-х. Но тогда технологическая база для ее реализации была недостаточной. Сейчас, когда графические технологии позволяют воплощать действительно уникальные проекты, у VR появился шанс на существование. Да что там, многие технологические компании активно трудятся в этой сфере над собственными продуктами, которые должны увидеть свет уже в текущем году. Это и Sony, и HTC, и Samsung, и Facebook с проектом Oculus. Не менее интересные игроки в этой области — Google и Microsoft. Они работают не только с виртуальной, но и с дополненной реальностью.

По многим признакам можно судить, что и Apple интересуется виртуальной реальностью и строит какие-то планы в данной области. В частноти, компания из Купертино не так давно наняла специалиста по VR, профессора Политехнического университета Виргинии Дуга Боумана. В мае 2015-го Apple купила фирму Metaio, пионера в сфере дополненной реальности, а в 2013-м — израильский стартап PrimeSense, разработавший технологию Kinect.

Графическая составляющая VR-технологии может стать для Apple основной проблемой в реализации ее планов. Ведь единственный компьютер Mac, способный «потянуть» нагрузку такого плана — это Mac Pro, который стоит от $2999, плюс не менее дорогие топовые модели MacBook Pro. Вероятно, по этой причине в Apple выберут более простой путь в данном направлении — работу с дополненной реальностью или что-то вроде Gear VR от Samsung. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Он видит в этой технологии большое будущее. Вопрос виртуальной реальности Тим Кук обсудил на посвященной финансовым успехам Apple телеконференции. По его мнению, технология крутая, и с ней работают многие интересные приложения. На тематический вопрос аналитика Джина Манстера из Piper Jaffray Кук ответил, что виртуальная реальность (VR, Virtual Reality) — совсем не нишевая технология. Этим разговор...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. Майор avatar
    Майор27 января 2016
    1

    Да, даже окулус их слили.

  2. MaSK989 avatar
    MaSK98927 января 2016
    0

    Public beta вышла

  3. Alisher Khayrullaev avatar
    Alisher Khayrullaev27 января 2016
    1

    кто-нибудь может посоветовать cardboard или что-нибудь в этом роде с Ali?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь