Четыре способа переноса контактов с iPhone

Иван Петров avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Четыре способа переноса контактов с iPhone

Быстро, без потерь, разными способами.

Надоел iPhone, хочется сменить мобильную платформу или возникла необходимость во втором смартфоне на базе Android/Windows Phone? Сегодня мы расскажем о том, как быстро перенести контакты с iPhone на Android (или другую ОС). Четыре универсальных способа, которые помогут в экспорте книги контактов.


    Материалы по теме:

Способ 1. iCloud.com

Любой пользователь iPhone однозначно пользуется учетной записью Apple ID, которая необходима как для загрузки приложений из магазина AppStore, так и для синхронизации содержимого устройства с удаленным облачным сервисом iCloud.

Примечание. Перед началом экспорта убедитесь, что в настройках включена синхронизация контактов. Откройте Настройки – iCloud и включите ползунок напротив пункта Контакты.

Для данного способа потребуется ноутбук или компьютер с полноценным браузером (предпочтительнее использовать Safari). Прилагаемые скриншоты размещены в том порядке, в котором требуется осуществлять экспорт.

ContactsExportM1_1
ContactsExportM1_2
ContactsExportM1_3
ContactsExportM1_4
  1. Откройте сайт iCloud и пройдите авторизацию, используя свою учетную запись Apple ID.
  2. Среди предложенных пиктограмм выберите Контакты. Дождитесь окончания загрузки списка контактов.
  3. Подсветите любой из контактов (тапните один раз), а затем нажмите комбинацию клавиш CMD + A (для MAC) или CTRL + A (для Windows), тем самым выделив все контакты в списке.
  4. Нажмите на шестеренку в нижнем левом углу и выберите пункт Экспорт vCard.
  5. Браузер автоматически загрузит файл с расширением VCF, в котором и хранятся все ваши контакты. Отправьте данный файл на новое устройство и запустите его. Экспорт контактов в память смартфона произойдет автоматически.

Данный вариант экспорта позволяет получить полноценную автономную копию всех ваших контактов в небольшом файле, который совместим как со смартфонами, так и с мобильным телефонами «прошлых лет».

Способ 2. My Contacts Backup

В магазине приложений App Store есть внушительный ассортимент приложений, которые позволяют экспортировать контакты с iPhone. Остановимся на бесплатном варианте – утилите My Contacts Backup (Скачать из App Store).

Для экспорта контактов достаточно выполнить несколько несложных шагов:

CardExportM2_1
CardExportM2_2
CardExportM2_3
  1. Установите приложение My Contacts Backup и после запуска разрешите доступ к контактам на iPhone.
  2. Нажмите зеленую клавишу Backup и дождитесь окончания процесса (занимает не более нескольких секунд даже при внушительном размере контактной книги).
  3. Нажмите клавишу Email и отправьте письмо с прикрепленным VCF-файлом себе на почту.
  4. Загрузите VCF-файл на новом устройстве из собственной почты и запустите его. Экспорт контактов произойдет автоматически.

Доступ к VCF-файлу можно получить и из браузера нового устройства, включив на iPhone в приложении My Contacts Backup сервер (Настройки – Wi-Fi Managmenent) и открыв соответствующий адрес (в формате: 192.168.1.100:8080). Обратите внимание, чтобы оба смартфона были подключены к одной сети Wi-Fi.

Способ 3. iCloud + Dropbox

Рассмотренный Способ 1требует наличия стационарного компьютера или ноутбука, но при желании можно обойтись и штатным iOS-браузером Safari.

CardExportM3_1

CardExportM3_2

CardExportM3_3

CardExportM3_4

  1. На iPhone в браузере Safari откройте страницу iCloud.com.
  2. Нажмите на клавишу Поделиться (прямоугольник со стрелкой) и найдите пункт Полная версия сайта.
  3. Будет загружена полноценная версия страницы. Авторизуйтесь, указав данные вашего Apple ID.
  4. После прохождения авторизации вы будете направлены в меню iCloud. Увы, масштабирование может не работать и навигация по странице станет невозможной. Чтобы увидеть все разделы, еще раз из меню Поделиться выберите Полную версию сайта. Страница перезагрузится и вы получите доступ ко всем элементам.
  5. Откройте Контакты.
  6. Нажав на шестеренку в левом нижнем углу тапните по пункту Выбрать все (коснутся к пункту дважды). Как только все контакты станут синими, повторно нажмите на шестеренку и выберите Экспорт vCard.
  7. После загрузки файла VCF откроется новая вкладка в браузере Safari. Выберите пункт Открыть в… и сохраните в любом из облачных сервисов: DropBox, Google Drive, OneDrive и т.д.
  8. На новом устройстве достаточно загрузить отправленный в облачное хранилище файл и экспортировать контакты в память смартфона.

Способ 4. CardDAV

Еще один вариант экспорта контактов на смартфон, работающий под управлением Android, использование сервера iCloud и специализированного приложения CardDAV.

CardExportM4_1
CardExportM4_2
CardExportM4_3
  1. На Android-смартфон установите бесплатную версию приложения CardDAV (Скачать из Google Play).
  2. Запустите приложение и в списке учетных записей выберите CardDav.
  3. В качестве сервера введите следующий: p02-contacts.icloud.com. Имя пользователя и пароль – данные вашей учетной записи Apple ID. Нажмите Далее.
  4. Введите любое имя учетной записи и ОБЯЗАТЕЛЬНО поставьте галочку напротив пункта Синхронизировать только с сервера на телефон. Нажмите Завершить.
  5. Начнется синхронизация и контакты будут автоматически загружены в память вашего смартфона.

Идея данного способа заключается в прямом экспорте контактов с серверов Apple. Изучив настройки приложения CardDAV, вы можете включить автоматическую синхронизацию: добавляя новый контакт на iPhone, он будет автоматически добавляться и на смартфон, работающий под управлением другой операционной системы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (41 голосов, общий рейтинг: 4.54 из 5)
undefined
iPhones.ru
Быстро, без потерь, разными способами. Надоел iPhone, хочется сменить мобильную платформу или возникла необходимость во втором смартфоне на базе Android/Windows Phone? Сегодня мы расскажем о том, как быстро перенести контакты с iPhone на Android (или другую ОС). Четыре универсальных способа, которые помогут в экспорте книги контактов. Материалы по теме: Как перенести контакты с Android на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Майор avatar
    Майор2 декабря 2015
    3

    О, всегда задавался вопросом о том, как с айпада зайти через Сафари в icloud. Спасибо тебе айфонс . Ру за кнопку *полная версия сайта*:) Реально не знал бгг

    dubni4ek avatar
    dubni4ek2 декабря 2015
    6

    @Майор, еще можно зажать стрелочку в строке поиска (обновление страницы) и откроется полная версия)

    Майор avatar
    Майор2 декабря 2015
    3

    @dubni4ek, Вы явно из анб. Слишком много знаете :)

    Varian avatar
    Varian2 декабря 2015
    3

    @dubni4ek, где ты был все это время!!! :))

  2. Viacheslav avatar
    Viacheslav2 декабря 2015
    0

    Забавно, буквально час назад искал как восстановить контакты с мертвого iPhone и тут статья, правда в ней описаны случаи только с рабочим телефоном и полным доступом (например к iCloud)
    Можно еще добавить 5-й вариант через приложение iTools.

    AntonB avatar
    AntonB2 декабря 2015
    0

    @Viacheslav, если вы делали резервное копирование в icloud, то там и найдете свои контакты – “рабочий телефон” вам не понадобиться.

  3. Bastardos avatar
    Bastardos2 декабря 2015
    0

    Интересно, но слишком просто.
    Мне пришлось сдать свой iphone6 в ремонт и после пары попыток с sgs2 и sgs3 я решил достать верняк- свой старый добрый iphone 2g. У меня контакты синхронизируются с гугл-акком. но вот как мне их перенести на старенький айфон без айклауда, без возможности синхронизации контактов с гугл-акком?
    перепробовал кучу способов, но самым простым оказалось выгрузить из гмейла записную книгу в формате vcard и отправить на почту, а уже с телефона открыть письмо и добавить все контакты.

  4. teanor avatar
    teanor2 декабря 2015
    0

    “Яндекс Переезд” не?

  5. di3x avatar
    di3x2 декабря 2015
    0

    еще есть вариант iphonebackupextractor что то типа этого – если на компе есть папка с бэкапом через айтюнс

  6. FF1 avatar
    FF12 декабря 2015
    1

    Храню контакты во Второй памяти и не парюсь. 2 кнопки: отправить на сервер/скачать, поддерживает все платформы. Говорят скоро и мак с виндой будет.

  7. haritolia avatar
    haritolia2 декабря 2015
    0

    MyContactsBackup отличная прога. Из раряда mustheave.

  8. YuriB avatar
    YuriB2 декабря 2015
    1

    В статье автор ни слова не сказал о сохранении фото контакта, как будто ни у кого таких проблем не возникало…

  9. Ptiza000 avatar
    Ptiza0002 декабря 2015
    1

    Есть очень удобный и простой способ – програмулинка Синхронизация контактов google. Пользуюсь уже давно. Правда она кажется платная.

    ipg avatar
    ipg23 октябрь 2016
    0

    @Ptiza000, Великолепная прога! Уже на втором сайте эта тема всплыла – и повторюсь – реально работает, и с фото контактов.

  10. iWanderer avatar
    iWanderer3 декабря 2015
    0

    Дмитрий, КЛАСС! Практически все твои статьи храню в буке в разделе “справочники”. Короче, АФТАР, ПЕШЫ ИСЧО! )))))) Только вот рассказал бы, как обычно, просто и популярно, как с обычного тлф, где есть записная книжка, экспортировать контакты на эпплофон (в другую сторону).

  11. Raul avatar
    Raul3 декабря 2015
    0

    А как сделать чтобы контакты синхронизировались?
    Вот ушел я с айфона на андроид. Но остались айпад и макбук.
    Хочу занести новый контакт в телефон(андроид) и получить его в контактах айпада и мак..

  12. McFly_Inside avatar
    McFly_Inside3 декабря 2015
    0

    1-й способ не работает. При нажатии копки “Экспорт vCard” ничего не происходит (выбраны и выделены все контакты). В чем может быть проблема?

  13. Synulja avatar
    Synulja13 апреля 2016
    0

    Метод iCloud работает только с Safari или Mozilla Firefox

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь