Apple потратила рекордные деньги на научную деятельность

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Apple потратила рекордные деньги на научную деятельность

Что явно намекает на работу над крупным проектом.

Для Apple 2015 финансовый год завершен, причем, компании не на что жаловаться. В прессе уже окрестили ее прибыли за этот год рекордными, самыми высокими за историю бизнеса. Тем не менее, появляется все больше интересных финансовых данных о проделанной за год работе. Оказалось, на исследования и разработки в 2015-м производитель iPhone потратил рекордные $8 млрд.

Эти данные Apple предоставила в своем отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Расходы в $8,07 млрд компания направила на развитие уже существующих проектов вроде iPhone, iPad и Mac, а также и на совершенно новые инициативы. Среди них — Apple Watch и обновленная телеприставка Apple TV, а также 12-дюймовый MacBook. На продуктах, от которых зависят прибыли компании, экономить нельзя.

Эти траты на НИР — научно-исследовательские работы — составляют около 3% от общей годовой выручки Apple. Причем в 2014-м и 2013-м производитель iPhone потратил на исследования и разработки примерно такие же суммы. Так что, своеобразная экономия при растущих прибылях позволила компании инвестировать в разработки больше — добавляя в среднем по $2,03 млрд в год (по 34%) на соответствующие потребности.

За последний квартал 2015 финансового года Apple потратила на НИР $2,2 млрд (это 4% от ее рекордных прибылей в $51,5 млрд). Каждый квартал расходы на исследования растут примерно на $190 млн, что в годовом исчислении и составляет рост на те самые 34%.

В Apple не принято раньше времени раскрывать секреты будущих проектов. Да и некоторые из них находятся в разработке годами. По представленным же финансовым отчетам можно сделать один вывод: компания трудится над каким-то очень масштабным проектом помимо традиционных обновлений текущих линеек продукции. Само собой, на ум приходит Project Titan — инициатива по созданию электромобиля. Конечно, проникновение в новую индустрию, да еще и в автопром — дело непростое. Но имея хорошие доходы и возможность инвестировать в НИР, Apple, вероятнее всего, таки преуспеет и в этом начинании.

Подтверждений догадкам о разработке автомобиля в Apple есть немало. Это и создание засекреченных лабораторий, и привлечение профессионалов из автопрома, и приобретение фирм, связанных с этой отраслью. Взять хотя бы тот факт, что в Купертино переманили одного из главных разработчиков, занимавшихся темой машинного самообучения в Nvidia, и выкупили стартап Perceptio, изучающий возможности искусственного интеллекта.

01-2-Apple-RD-Cost-2015

Еще поговаривают, что в Сан-Хосе, шт. Калифорния, Apple строит большой центр разработок, который может быть использован и для автомобильного проекта. А на видео о территории Campus 2, где еще идут строительные работы, ребята из ai заметили какие-то постройки, которые вполне могли бы стать испытательным полигоном для автомобиля.

Наконец, компания из Купертино инвестирует средства и в развитие центров НИР за границей. Так, в Йокогаме в Японии, по некоторым данным, планируется открытие лаборатории Apple, в которой якобы будут трудиться эксперты из автомобильной сферы и области медицинских технологий. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Что явно намекает на работу над крупным проектом. Для Apple 2015 финансовый год завершен, причем, компании не на что жаловаться. В прессе уже окрестили ее прибыли за этот год рекордными, самыми высокими за историю бизнеса. Тем не менее, появляется все больше интересных финансовых данных о проделанной за год работе. Оказалось, на исследования и разработки в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. PixelMixel avatar
    PixelMixel29 октябрь 2015
    2

    Случаем, скидки по налогам не дают на эту сумму в США?

    Bruxelles avatar
    Bruxelles29 октябрь 2015
    0

    @PixelMixel, В Европе дают, причем хорошие

  2. SolomonDV4 avatar
    SolomonDV429 октябрь 2015
    5

    Лучше бы на iOS потратили

    voice avatar
    voice29 октябрь 2015
    1

    @SolomonDV4, Да 9 поражает , вроде как анонсировалась как исправления багов прошлой и + стабильность. Целый год работали вроде над этим .

  3. Philip Kruglikov avatar
    Philip Kruglikov29 октябрь 2015
    1

    Деньги вкладывают(якобы) а не перезагружать вкладки браузер не научили и оптимизацию для старого железа не провели

  4. iBolobay avatar
    iBolobay29 октябрь 2015
    1

    Приведите показатели с вражеской платформы (Samsung) и все окажется не так интересно :)

  5. Victor Gnatyuk avatar
    Victor Gnatyuk29 октябрь 2015
    0

    Это, кстати, в продолжение давеча нашумевшей и разбередившей умы российских депутатов темы. Несложный подсчет показывает, что расходы на науку одной американской фирмы Apple существенно превосходят расходы на науку всей вместе взятой великой страны России. Вот такие пироги с котятами, ребята!

    Vasya_P avatar
    Vasya_P31 октябрь 2015
    1

    @Victor Gnatyuk, а результат то какой? в России хоть и бедствует наука но все равно куда то толкается, какие то открытия совершаются, а что укусаное яблоко из открытий сделало? куда бабло то ушло?

  6. JarSorge avatar
    JarSorge29 октябрь 2015
    1

    Эппл в технологическом плане сильно отстает от того же Самсунга, им надо подсуетиться, пока пользователи не прозрели.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь