Apple Watch не спасут «золотых жуков»

Артем Любезный avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Apple Watch не спасут «золотых жуков»

Волна интереса к Apple Watch не утихает с момента их представления публике в начале марта. В то время, как большинство обсуждает будущие функции часов или их место в экосистеме продуктов компании, в отдаленных уголках Твиттера жарко спорят, сможет ли 18-каратная модель Edition повлиять на… цену золота!

Само по себе такое обсуждение показывает, насколько выросло влияние Apple — теперь компанией интересуются абсолютно все, включая так называемых «золотых жуков» (игроков на рынке золота, ставящих на рост цены — прим. пер.). Так, недавний пресс-релиз компании Goldcore, предоставляющей услуги по торговле ценными металлами, сухо констатировал:

«Apple может понадобиться до 756 метрических тонн золота в год для производства Apple Watch, что соответствует примерно трети ежегодной выработки золотых шахт во всем мире. Это может оказать значительное влияние на рынок золота и взвинтить цены».

Да, вы всё верно прочитали. Если верить «золотым жукам», то Apple собирается скупить треть мирового производства золота для производства своих часов. Но это крайне сомнительное заявление, основывающееся на подозрительных предположениях.

Почву для подобных спекуляций скорее всего дал материал Wall Street Journal, в котором утверждалось, что Apple может продавать до миллиона золотых часов Edition в месяц. Затем блог Tidbits подхватил эту явно завышенную оценку и взял её за основу для собственных фантазий. «Жуки» ухватились за предположение, что каждые часы могут содержать до 2 тройских унций (62 г) золота, и каким-то образом высчитали, что Apple может потребоваться до 750 тонн золота ежегодно. Для сравнения, все ювелиры мира израсходовали в 2014 году лишь 2153 тонн металла.

Жене Мюнстер, аналитик инвестиционного банка Piper Jaffray и давний наблюдатель за Apple, гораздо более реалистичен в оценках будущих продаж часов. По данным банка, даже Rolex, лидеры этого сегмента, продают не более 750 тысяч часов в год, а Apple вряд ли сможет продать больше 10 тысяч единиц — за год, а не за месяц.

То же самое касается и содержания золота в часах. Сайт Timebuilder, специализирующийся на обзорах часов, измерил массу чистого металла в одной из самых популярных моделей Rolex President. Часы, в которых из золота сделан не только корпус, но и задняя крышка, и массивный браслет, содержат в себе всего лишь 75 граммов или 2,4 тройские унции драгоценного металла.

Наглядное сравнение модели Rolex President и золотых Apple Watch

Наглядное сравнение модели Rolex President и золотых Apple Watch

Очевидно, что миниатюрные Apple Watch, в которых из золота сделан только корпус, никак не могут вместить в себя целых две унции металла. При нынешней цене золота порядка 1200 долларов за унцию, Apple бы пришлось заплатить почти 2500 долларов только за металл часов, а на пике стоимости золота в сентябре 2011-го эта сумма выросла бы до 3800 $. Даже при стоимости моделей Edition от 10 до 17 тысяч, подобные расходы не обеспечат компании желаемый уровень маржи.

-1x-1

Отчаянное желание «золотых жуков» раздуть эту историю вполне объяснимо. Инвесторы, использующие золото для сохранения сбережений, сейчас близки к настоящей панике — цена металла, а вместе с ней и их капиталы, сократилась на 10% только с января, а удешевление относительно недавнего пика 2011 года приближается к угрожающим 40%. Увы, при всей популярности продуктов Apple, они пока не способны развернуть цену на золото и спасти «жуков» от потери средств. [BloombergView]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Волна интереса к Apple Watch не утихает с момента их представления публике в начале марта. В то время, как большинство обсуждает будущие функции часов или их место в экосистеме продуктов компании, в отдаленных уголках Твиттера жарко спорят, сможет ли 18-каратная модель Edition повлиять на… цену золота! Само по себе такое обсуждение показывает, насколько выросло влияние...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. bakeev avatar
    bakeev8 апреля 2015
    7

    Вообще это свинство тратить золото на утилитарную электронику. Золото нужно для вещей которые на века, ну хотя бы на десятилетия, а не на эту побрякушку, которая через год станет тыквой

    Iuri avatar
    Iuri8 апреля 2015
    0

    @bakeev, в микросхемах есть золото, хоть и в малых количествах. Таким образом получается, что в каждой “побрякушке” изначально есть золото, хоть и спрятанное от глаз.

    bakeev avatar
    bakeev8 апреля 2015
    0

    @Iuri, применение золота в микросхемах необходимо, а в корпусах зачем?

    Iuri avatar
    Iuri8 апреля 2015
    2

    @bakeev, повые…бываться =)

    andr1o avatar
    andr1o8 апреля 2015
    5

    @Iuri, обычно за точками скрывают часть букв, когда их ставят посреди слова…

    Iuri avatar
    Iuri8 апреля 2015
    3

    @andr1o, зато так сразу вся суть слова понятна )))

    wortek avatar
    wortek8 апреля 2015
    5

    @bakeev, Золото это такой же металл как и все остальные ничем не лучше не хуже. Это просто евреи сделали из него культ как и из драг металов, а тупые людишки это хавают. Покупать что-то из золота и думать что это типа круче чем из какой-нить стали я считаю верхом маразма.

    Glushak avatar
    Glushak8 апреля 2015
    2

    @wortek, а Вы что, антисеммит?
    Таки золото лучше, как минимум, тем, что оно крайне мало реакционно способно, то есть, гораздо меньше подвержено влиянию окружающих факторов. Да и выглядит оно лучше, чем сталь.

    ONYX avatar
    ONYX3 мая 2015
    0

    @bakeev, С чего Вы взяли, что часы будут обновлять раз в год?
    Например, первая версия Apple-TV продавалась с 2007 по 2010 год.
    А их роутер AirPort Express первая версия вообще продавалась 4 года!

  2. clos2u avatar
    clos2u8 апреля 2015
    0

    вся эта шумиха высосана из пальца… это все уже разбиралось на соответствующих ресурсах….

    вы сами можете тупо с калькулятором посчитать, сколько золота надо Apple для производства своих часов… а учитывая, что не все из них золотые, а те, что золотые стоят дороже, чем сам золотой брусок…. плюс, добавьте к этому “ноу-хау” Apple, которое сводится к тому, чтобы разбавлять золотой сплав керамикой, чтобы увеличить массу и объем готового изделия и при этом уменьшить расход самого золота, так что говорить о том, что Apple взвинтит спрос на золото, мягко говоря, неуместно… очередная шумиха высосанная из пальца…

  3. bakeev avatar
    bakeev8 апреля 2015
    2

    Золотые телефоны, часы, ноутбуки.
    Цыганщина это все для людей с золотыми зубами

    hofc avatar
    hofc9 апреля 2015
    2

    @bakeev, почему же цыганщина? Кстати половина золотых часов сделана из белого золота и мало кто из окружающих догадается, что это вообще золото. Только сам хозяин в курсе. Вещь так сказать в себе. Поймите, многие покупают часы (в частности золотые) не для показухи, а для себя; ну может человек позволить, ну нравится ему это, ну тащится он от того, что у него на руке турбийон из белого золота и никто не знает этого даже (кроме таких же ценителей), что же в этом плохого? Ювелирные изделия тоже носят, хотя цепки да браслеты и серьги по большей части удел дам, а мужикам прикольные часы, в частности золотые – что же тут плохого? Да, Эпл Воч из золота не ахти, но если у человека денег вагон и маленькая тележка, он для прикола может купить, часик потыкать и отдать мадаме какой; скажете – деньги разумно надо тратить? Ну так хозяин – барин.. Каждый сам решает, как свои деньги тратить, кто-то на бутерброды, кто-то на часы..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь