App Store Back to Bed. Хождение во сне может быть увлекательным

Юрий Милош avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Back to Bed. Хождение во сне может быть увлекательным
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Bedtime Digital Games
Версия: 1.0.2
iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

В апреле в App Store вышла одна из лучших игр этого года – логическая головоломка с перспективой Monument Valley. Не только история создания игры, но и ее оглушительный успех, вероятно, мотивировали разработчиков Back to Bed на создание собственного проекта. Однако сходство бросается в глаза лишь на первый взгляд, на самом деле игры очень и очень разные, а проект студии Bedtime Digital Games определенно заслуживает вашего внимания.

В статике на скриншотах может показаться, что перед нами вновь головоломка с перспективой и превосходной графикой, но оба этих утверждения неверны. Во-первых, в Back to Bed очень заметны элементы аркады, а игровой процесс серьезно отличается. Во-вторых, графика хоть и хороша, но оптимизация оставляет желать лучшего. Но всему свое время, не будем забегать вперед.

В центре сюжета игры лунатик Боб, который засыпает буквально на ходу, а также его проводник в мире снов по имени Субоб. И если Боба мы не контролируем, то Субоб и есть воплощение игрока в мире Back to Bed. С его помощью мы уровень за уровнем будет сопровождать Боба в кровать. Все что вам нужно знать о лунатиках, приступая к игре, так это то, что они всегда поворачиваются по часовой стрелке, упираясь в препятствие.

Зная это, нетрудно понять логику игры. Поскольку уровни выполнены в стиле Monument Valley и становятся все труднее и запутаннее в процессе, то думать придется много. Боб обладает стандартным начальным маршрутом, от которого и предстоит плясать игроку, направляя его в кровать. Для этого придется использовать гигантские яблоки, которые Субоб с легкостью переносит, чтобы образовать препятствие перед лунатиком и повернуть его на 90 градусов вправо.

Если Боб вдруг сорвется вниз, то не стоит печалиться. Ведь он тут же появится в начале уровня. Обидно бывает только в те моменты, когда уровень почти пройден, а досадная ошибка рушит все планы и приходится выполнять всю последовательность действий сначала. А происходить это будет часто, во многом из-за неудобного управления, имеющего два варианта. Игроку предложено проводить пальцем от Субоба в направлении движения или же активировать виртуальный стик в левом нижнем углу экрана. Не один из вариантов нельзя назвать удобным.

Также обращает на себя внимание ужасная оптимизация игры. Back to Bed выглядит просто замечательно, пока дело не доходит до движения. Игра беззастенчиво демонстрирует низкую частоту кадров даже на iPad Air, хотя предпосылок к этому вроде бы и нет. Если бы не этот мелкий недочет, то игра заслужила бы почти максимальную оценку за графику. До уровня Monument Valley разработчики Back to Bed не доятнулись. Звук также очень хорош, но периодический храп начинает раздражать. Локализации в игре не предусмотрено, но и текста в игре практически нет. Встроенные покупки и реклама также отсутствуют.

Тем не менее, Back to Bed игра очень даже хороша. Увлекательные головоломки заставляют как следует подумать над каждым шагом и только неудобное управление вкупе с плохой оптимизацией немного портят впечатление. Возможно, 129 рублей – это слегка завышенная цена, ведь за эту же стоимость продается практически идеальная Monument Valley, но для ее поклонников, а также любителей качественных головоломок и игр с перспективой Back to Bed также представляется вполне достойным кандидатом для покупки.

iPhone + iPad: 129 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 3, Графика: 4, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
По мотивам Monument Valley
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Entze avatar
    Entze31 августа 2014
    0

    Кстати, в последнем обновлении monument valley сказано, что авторы активно работают над новыми уровнями.

    А эту добавлю в app shopper и дождусь распродажи.

  2. AZ avatar
    AZ31 августа 2014
    0

    @Entze, всё верно. Тоже добавлю в список на файлдир, и дождусь распродажи.

  3. Astus avatar
    Astus31 августа 2014
    0

    К слову – разработчики “Back To Bed” выложили вполне играбельное и завершенное демо своего проекта на PC ещё в 2011-м, после чего, в начале 2013-го, ещё успели и на Кикстартере профинансироваться. Потому мысли про сходство и мотивацию с “Monument Valley” не совсем корректны. Скорее последняя, случайно или нет, похожа на “Back To Bed”.

  4. FiTLeSS avatar
    FiTLeSS31 августа 2014
    0

    lba прям…

    Егорка avatar
    Егорка1 сентября 2014
    0

    @FiTLeSS, дада! сразу про нее вспомнил по скриншотам :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь