App Store Spellfall. Одна из лучших ролевых игр с механикой три в ряд

Юрий Милош avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Spellfall. Одна из лучших ролевых игр с механикой три в ряд
Жанр: РПГ, логика
Разработчик/Издатель: Backflip Studios
Версия: 1.2.0
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Как показала практика, три в ряд – это не только разновидность логических игр, но и прекрасная основа для ролевых игр, в которой зачастую данная механика выступает основой боя. Spellfall не является первопроходцем среди подобных игр. Более того, за последние несколько месяцев вышло сразу несколько проектов со схожей игровой механикой, но герой данного обзора все-таки выгодно отличается от них некоторыми особенностями.

Сюжет Spellfall не блещет оригинальностью. Древнее зло, одинокий герой, на которого вся надежда и масса других штампов. Однако все это вторично. Да, у игрока есть цель победить древнее зло, но никаких пафосных диалогов или других отсылок к истории практически нет. И это, пожалуй, лучшее решение в такой ситуации.

Перед игроком расстилается карта мира, поделенная на провинции. В каждой из них свой набор миссий для прохождения. Одна миссия – это набор поединков, в котором необходимо одолеть одного или несколько монстров. Выполнили миссию, можно переходить к следующей. Расположены они практически линейно, лишь некоторые задания позволяют отвлечься от основного пути, чтобы подзаработать монет на новые предметы.

Основу игрового процесса Spellfall составляют бои, выполненные в духе игры три в ряд, но имеющие одно серьезно отличие. Так, в Spellfall игроку нужно не находить на игровом поле существующие комбинации значков, а переставлять их так, чтобы образовались горизонтальные или вертикальные цепочки из трех и более одинаковых символов. Порой один переставленный символ позволяет нанести противнику серьезный урон, потому что из-за этой перестановки совпадут сразу несколько комбинаций.

Второе важное отличие – графика. Бои – это не просто два индикатора здоровья, а два полноценных противника, которые атакую друг друга и получают повреждения, сопровождающиеся красочной анимацией и трехмерной графикой. Все это происходит на фоне поля головоломки три в ряд. Разумеется, с прогрессом игрока увеличивается сложность: составлять комбинации становится труднее, а монстры будут попадаться все живучее.

Победы приносят герою опыт и монеты. С первым все понятно, но в игре отсутствует прокачка персонажа – характеристики просто повышаются от уровня к уровню. А вот за монеты можно приобрести новую экипировку для персонажа, а также руны. Последние используются в бою, давая герою дополнительное умение, зависящее от самой руны. Зачастую эффект весьма полезен, поэтому пренебрегать их использованием не стоит.

Spellfall распространяется бесплатно, содержит встроенные покупки и одно единственное ограничение – запас здоровья персонажа. Он переносится от уровня к уровню и восполняется лишь в течение определенного времени. Это своего рода ограничивающий фактор для игроков, но всегда можно восполнить запас здоровья, заплатив несколько сотен монет. С успехом играть в Spellfall можно совершенно бесплатно.

По совокупности характеристик Spellfall – это одна из лучших ролевых игр с механикой три в ряд. Игровой процесс содержит сразу несколько интересных особенностей, которые отличают проект Backflip Studios от конкурентов. Также к достоинствам игры следует отнести графику и ненавязчивость встроенных покупок. Иными словами, Spellfall – качественная игра, заслуживающая внимания игроков, которые неравнодушны к данному жанру.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С отличной графикой
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Егорка avatar
    Егорка17 августа 2014
    1

    Графика – 5 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️???? Да вы смеетесь что ли?

    Алексей avatar
    Алексей17 августа 2014
    0

    @Егорка, не обращай внимание, тут большинство игр 5 получают), даже совсем фуфловые.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев17 августа 2014
    0

    @Егорка, для игры три-в-ряд графика отменная. Мало того, что герои трехмерные, так еще и двигаются под стать. Если найдешь подобную игру по стилю и жанру, пиши.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.18 августа 2014
    0

    @Артур Малосиев, Ну причем тут бессмысленное слово стиль из жаргона тети лошоди Собчак?
    Двигаться герои должны под дух и смысл игры. А здесь – это просто сделали то, что умели делать, а смысла – нет как и раньше.

  2. Alorya avatar
    Alorya17 августа 2014
    1

    О графике можно говорит если имеется в виду какой-то стиль или жанр. Тут это “3д графика” – и она не блещет красотой, так что присоединяюсь к остальным.
    Лучше сделать качественную 2д графику, чем на коленке нарисовать 3д.
    Сам гемы и эффекты красивые, но вот герой и враги – ужас.

    ironDrew avatar
    ironDrew18 августа 2014
    1

    @Alorya, плюсую, графика 3д в таких играх скорее минус, чем плюс. да и сделать красивый 2д куда сложнее, чем вот такой 3д как здесь

    MATPOC avatar
    MATPOC19 августа 2014
    0

    @ironDrew, ну, кстати, сейчас попробовал эту игру. Довольно мило и ненапряжно. Сделано всё довольно качественно: как по игре, так и по графике. На экране телефона смотрится вполне нормально и ничуть не коробит от этого 3D.
    Советую попробовать самим, прежде чем делать вывод по большим скринам в статье, благо игра бесплатна.
    Про донат пока сказать ничего не могу, так как только начал…

    MATPOC avatar
    MATPOC19 августа 2014
    0

    Тюююю…. После очередного ожидания, когда восстановится энергия, перед очередной попыткой боя, игра вылетела без сохранения прогресса. В топку!

  3. AlexXF avatar
    AlexXF18 августа 2014
    0

    Ролевой игрой тут и не пахло. Это просто пазл с “наворотами”. Как можно отыгрывать некую роль, если нет сюжета?

  4. DorMouse avatar
    DorMouse18 августа 2014
    1

    журналисты они такие журналисты….

    что-то подобное было месяца три, четыре назад… и тоже три в ряд и тоже в стиле рпг…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь