App Store Arcane Battles. Фэнтезийная ролевая игра и головоломка три в ряд

Юрий Милош avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Arcane Battles. Фэнтезийная ролевая игра и головоломка три в ряд
Жанр: RPG, match3
Разработчик/Издатель: Brighter Games
Версия: 2.6
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Вы любите ролевые игры, но предпочитаете свирепым нажатиям на экран, тактику и продуманные действия? Тогда сплав полноценной RPG и логической головоломки в духе «три в ряд» наверняка придется вам по вкусу. Ролевая игра с квестами, героями и артефактами приправлена тактическими пошаговыми боями, в которых побеждает исключительно холодный расчет и внимательность – это все про Arcane Battles. Давайте заглянем на огонек, разожженный толпой неистовых орков.

К нашим услугам глобальная карта, разделенная на острова-провинции. Каждая провинция содержит набор квестов, состоящих в свою очередь из нескольких битв. За итоговую победу игрок в награду получает новых существ в коллекцию, предметы и золото. Разумеется, набор опыта также присутствует. Перед началом любого квеста можно ознакомиться с небольшим текстовым описанием грядущей миссии, а также увидеть набор противников.

Описанные выше действия являются основой Arcane Battles. Если угодно, скелетом, на котором держится основная, и довольно внушительная, часть игрового процесса. Итак, компанию нашему герою, который создается в начале игры выбором имени, аватара и специализации, составляют два существа. Они под управлением искусственного интеллекта принимают участие в боях на нашей стороне. Противников также может быть максимум три. Как и главный герой, соратники накапливают опыт, получают новые уровни и становятся сильнее.

Но улучшить их можно и другим путем. Постепенно мы собираем и других существ, которые могут выступать на нашей стороне. Их можно пожертвовать, чтобы сделать сильнее основных соратников. Таким же образом можно улучшать и собственного героя. Кроме того, в многочисленных боях мы будем находить волшебные камни, которые также используются для постоянного улучшения характеристик персонажа.

Теперь поговорим о самом интересном – боевой системе. Вверху экрана отображаются фигуры персонажей: три со стороны игрока и три противника. Внизу расположилось игровое поле головоломки три в ряд. На нем присутствуют значки нескольких видов: мечи, щиты, монеты, зелья здоровья и маны. Задача игрока соединять одинаковые значки в единую цепочку. Засчитываются комбинации от трех и более значков. Соответственно, мечи обозначают атаку, щиты повышают защиту и так далее. Все участники боя ходят по очереди.

Также герой под контролем игрока может использовать заклинания. Они отличаются между собой по эффекту в зависимости от специализации героя, но в любом случае дают игроку серьезное преимущество. Новые заклинания будут открываться в процессе развития персонажа на более высоких уровнях. Определенное воздействие на противников своими особыми умениями оказывают и соратники, поэтому на данный момент тоже стоит обратить внимание.

На определенном этапе игры станут доступны сражения с другими игроками. Они происходят в автоматическом режиме, когда искусственный интеллект сам рассчитывает итоги, исходя из характеристик обеих враждующих сторон. Также игрок может примкнуть к одной из гильдий и общаться в командном или глобальном чате. На самом деле, возможностей в Arcane Battles хватает с лихвой. Однако есть и неприятные моменты. Например, вездесущий показатель энергии, который расходуется на участие в битвах. Таким образом, рано или поздно игрок окажется перед выбором: воспользоваться встроенными покупками или немного притормозить в развитии. Так или иначе, но свобода выбора имеется.

Arcane Battles обладает весьма солидными артами, которые составляют основную часть графики в игре. Анимация сведена к минимуму, но при этом нельзя не отметить работу художников, создававших отличные статичные модели персонажей и существ. С другой стороны немного огорчает некоторая «замыленность» картинки на экране iPad, хотя это и не сильно бросается в глаза. Фоновая музыка подобрана неплохо и зачастую не отвлекает игрока от основного действа.

В итоге, Arcane Battles можно назвать отличным сплавом ролевой игры и головоломки три в ряд. В игре хорошо практически все – геймплей, боевая система, многопользовательские возможности, неплохая графика. Огорчает лишь отсутствие какой-либо общей истории, которая бы соединила разрозненные квесты воедино. В остальном, у игры отличные перспективы, а разработчики заслуживают отдельной благодарности за качественную фэнтезийную картинку, а не очередные восьмибитные потуги, которые часто используются в подобных проектах.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 4+, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
в одном флаконе
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr23 мая 2014
    0

    Извиняюсь за небольшой оффтоп – подскажите пожалуйста название похожей игрушки, только там анимешные персонажи, и графика немного пиксельная

  2. iNeko avatar
    iNeko23 мая 2014
    0

    Пазл квэст.

    Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr24 мая 2014
    0

    @iNeko, не, не она, в “моей” идея та же что и в этой игре, которую описали, только персонажи анимешные, и анимация сама офигенная
    Уже месяц ищу название((

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь