App Store Champ Man 15. Новый футбольный сезон

Юрий Милош avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Champ Man 15. Новый футбольный сезон
Жанр: Футбольный менеджер
Разработчик/Издатель: Square Enix
Версия: 1.0.0
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Упорные тренировки, продуманная тактическая схема и выбор футболистов – обычный процесс для футбольного менеджера. К сожалению, подобные игры не так часто радуют своим появлением мобильные платформы, а если это и происходит, то данным футбольным менеджерам отчаянно недостает глубины в игровом процессе. Однако начинается новый футбольный сезон в большинстве чемпионатов и самое время для новых игр, посвященных самому популярному виду спорта в мире. В данном обзоре мы познакомимся с игрой Champ Man 15.

Champ Man – это сокращение от Championship Manager. Последнее название разработчики беззастенчиво используют в описании в App Store, однако к знаменитому футбольному менеджеру прошлых лет для персональных компьютеров данная игра имеет лишь косвенное отношение. После поглощения Eidos именно Square Enix владеет правами на Championship Manager, превратив серию в мобильную игру для iOS и Android. Таким образом, это практически самостоятельный проект, который переживает свое второе поколение, являясь продолжением прошлогоднего Champ Man.

Итак, все начинается с ввода имени и выбора команды. Доступно 11 стран, включая Россию. Для каждой страны доступно несколько футбольных лиг, а также все клубы, реально выступающие в данных дивизионах. Однако возглавить Манчестер Юнайтед или Реал Мадрид не удастся. Дело в том, что Champ Man 15 сходу потребует от игрока либо совершить встроенную покупку, чтобы получить так называемый менеджерский значок, либо самостоятельно развить своего виртуального тренера до 10 уровня, чтобы получить возможность руководить крупнейшими клубами. Поэтому приготовьтесь начать игру за куда более скромные команды.

После этого начинается трудная тренерская и менеджерская работа с командой, которая в Champ Man 15 сделала большой шаг в сторону серьезных футбольных менеджеров. Множество статистики и полезной информации, тренировки, тактика и работа с игроками, трансферный рынок, а также улучшение клубной инфраструктуры – все это доступно игрокам. Та самая пресловутая глубина, которой обычно так не достает мобильным футбольным менеджерам, присутствует в Champ Man 15 в полном объеме.

Причем здесь нельзя переложить свои обязанности на плечи помощников. Тянуть лямку придется самому, единолично отслеживая и управляя каждым аспектом футбольного клуба. Реальные и актуальные составы команд, очень даже приближенные к реальным характеристики игроков – разработчики проделали огромный кусок работы, создавая базу данных для игры.

Просмотр матчей возможен лишь в текстовом режиме. Количество фраз не сильно впечатляет, но все основные события матча отражены. Баланс также соблюден. Если вы тренируете скромный клуб, то будьте готовы терпеть поражения от более мастеровитых команд. При этом тактика в игре находится далеко не на последних ролях и время от времени вам наверняка удастся удивить грандов мирового футбола и добиться положительного результата.

Стоит отметить, что Champ Man 15 хоть и имеет перевод на русский язык, качество локализации оставляет желать лучшего. Большую часть фраз из текстовой трансляции или обозначение тех или иных событий понятно, но ошибки и неточности слишком уж часто бросаются в глаза. Зато сам по себе интерфейс практически идеален и действительно рассчитан на управление пальцами. О звуке говорить особо не приходится, потому что он ограничивается редкими выкриками с трибун во время матчей.

Теперь о не самом приятном. Игра распространяется по условно-бесплатной модели, поэтому будьте готовы к некоторым ограничениям. В Champ Man 15 сразу два ресурса: деньги и золото. Оба зарабатываются во время матчей, но обоих будет очень сильно не хватать в процессе игры. Хотите улучшить стадион или юношескую академию? Будьте готовы раскошелиться. Добиться быстрого успеха в игре реально, но это потребует встроенных покупок. Если такой подход вам не по душе, то придется серьезно и много работать с командой, пытаясь бить соперников тактикой и неординарными тренерскими решениями. Благо в реалиях Champ Man 15 это вполне реально.

В итоге, как ни странно, мы имеем отличный футбольный менеджер, который совершенно не страдает от наличия встроенных покупок. Разработчикам удалось сделать не поверхностную трубу для денег игроков, а продуманную стратегию, в которой истинный любитель футбола без проблем добьется успеха. Все необходимые инструменты, как на футбольном поле, так и за его пределами, для этого присутствуют. Отличный футбольный менеджер и большая редкость для App Store в данном жанре.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 4, Звук: 3, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
С новым менеджером
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. tehnotronik avatar
    tehnotronik17 августа 2014
    0

    не в тему но только что заметил, что на иконке часов,двигаются стрелки и показывают время!!!

    hardcode avatar
    hardcode17 августа 2014
    0

    @tehnotronik, забаньте его, пожалуйста

    tehnotronik avatar
    tehnotronik17 августа 2014
    0

    @hardcode, не жалуйся.

    KANekT avatar
    KANekT17 августа 2014
    0

    @tehnotronik, забаньте его, пожалуйста

    Silmaril avatar
    Silmaril18 августа 2014
    0

    @hardcode, не, это походу вечная тема, как с лайками и просмотрами на YouTube

  2. un_momento avatar
    un_momento18 августа 2014
    0

    играл вчера весь вечер..
    без доната долго и трудно…(
    а платить реальные деньги не столько жалко. сколько неинтересно..(
    если бы эту игру выпустили рублей за 500-1000 да еще и без доната.. то отдал бы эти деньги разрабам просто с удовольствием…
    а так получилась очередная бабло-давилка..((.

    AleksandrChirr avatar
    AleksandrChirr20 августа 2014
    0

    @un_momento, Ничего трудного. Все менеджеры такие. Команда по началу так себе, со временем развиваешь.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь