App Store FIFA 14. EA идет по накатанной

Юрий Милош avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
FIFA 14. EA идет по накатанной
Жанр: Футбольный симулятор
Разработчик/Издатель: EA Swiss Sarl/Electronic Arts
Версия: 1.0.2
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Европейские футбольные чемпионаты только успели вкатиться в сезон. По традиции, это время для выхода новой части FIFA, на сей раз с порядковым номером 14. Неделю назад новая версия футбольного симулятора от ЕА дебютировала в Новой Зеландии. Это потребовалось, чтобы в очередной раз обкатать любимую издателем схему freemium, ведь FIFA 14 теперь условно-бесплатна. И уже сейчас, практически синхронно с версией для консолей и персональных компьютеров, состоялся мировой запуск обновленной игры с необычным управлением и минимальными изменениями во всех остальных аспектах. Но обо всем по порядку.

Как уже говорилось выше, теперь FIFA 14 распространяется по freemium модели. Исходя из этого, вся игра поделена на две части. Первая – различные новомодные режимы, в основном, сетевые, которые доступны без каких-либо затрат со стороны игрока. Вторая часть содержит традиционные режимы игры, например, карьера или быстрый матч. Но сыграть в них только после их покупки. Разблокировка всех игровых режимов стоит столько же, сколько предыдущая часть игры. Так что любители поиграть в FIFA в свое удовольствие, ведя любимую команду к победам, вынуждены будут все равно купить игру – для них ничего не изменилось.

Теперь о новых режимах. Ultimate Team предлагает возглавить слабенькую команду из самых низов и шаг за шагом вырастить из нее настоящих чемпионов. Правда играть предстоит с живыми людьми. Точно также будет происходить обмен и покупка игроков. Словом, это почти аналог карьеры, только мультиплеерный. Сам режим интересный, но вот сетевые баталии подойдут далеко не всякому, ибо уровень игроков отличается вполне заметно. Еще один режим игры, перебравшийся из полноценной FIFA, Match Day. В нем игра еженедельно подбирает несколько самых интересных с точки зрения болельщиков матчей и предоставляет игрокам возможность эти матчи сыграть. Неограниченное количество раз и за любую из сторон.

Традиционные режимы игры в FIFA 14 не изменились. Главное отличие – за них придется сперва заплатить. В остальном все по-прежнему. Вероятно, большую часть времени разработчики из EA Swiss Sarl потратили на создание новой модели управления, адаптированной для сенсорных экранов. Описывать все неудобство новой схемы долго и нудно, поэтому лучше один раз испытать это самому. Но сперва попробуйте представить, что для паса нужно нажать на конкретного игрока, а для удара сделать свайп в строну ворот – и это только верхушка айсберга. На мой взгляд, это как играть в оригинальную FIFA на компьютере при помощи мышки. Разработчики из EA знают толк в подобных извращениях. Классический режим управления все так же страдает лишь из-за отсутствия физических клавиш. Есть надежда, что скорое появление адаптированных для iPhone игровых контроллеров исправит ситуацию.

Игровой процесс практически в неизменном виде перекочевал из предыдущей части. В этом плане наблюдается не самая лучшая тенденция, когда новые игры из серии FIFA отличались лишь новыми составами и перерисованными меню несколько лет подряд. Так и здесь. Составы можно обновлять прямо из меню, хоть на этом спасибо. Если для FIFA 13 можно получить последнее обновление, то новая часть и вовсе теряет смысл. Искусственный интеллект не поумнел ни на грамм. Вратари все также пропускают зрелищные голы из самых невероятных позиций – лишь бы мяч летел в ворота, а опасность создаст голкипер. С увеличением сложности быстрее реагировать на происходящее и меньше ошибаться начинают полевые игроки, но не стражи ворот.

FIFA 14 экономит место в памяти мобильного устройства и по умолчанию не содержит речевок комментаторов. Их можно загрузить бесплатно на 5 различных языках, исключая, разумеется, русский. Решение на замену комментаторов найдено крайне оригинальное: во время матча играет музыка, точно такая же, как и в меню. Рев трибун, к счастью, присутствует. Графика за минувший год изменилась, но опять-таки не сильно. Футболистам все также отчаянно не хватает полигонов, а уж разнообразие в их внешности заканчивается топ-командами и даже не полными составами. Внешность отдельных игроков потеряла актуальность несколько лет назад.

Если вы играли в FIFA 12 или FIFA 13, то, вероятнее всего, не найдете в новой части симулятора чего-то существенно нового. Косметические доработки, обновленные составы, альтернативный и жутко неудобный режим управления и freemium – такова реальность FIFA 14. Зато нулевая стоимость загрузки игры способна привлечь новых игроков в лагерь ЕА, и это, видимо, была основная цель. К сожалению, пропасть между текущими футбольными симуляторами для консолей и компьютеров и подобием таких игр для iOS слишком велика. А игровой процесс не способен компенсировать прочие недостатки. Для мобильной игры FIFA 14 все еще выглядит неплохо, но при нынешнем уровне технологий можно гораздо лучше. ЕА пора начинать делать выводы, только коммерческий успех в очередной раз помешает.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 3, Графика: 3+, Звук: 5, Цена/Качество: 3+, Вердикт: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Минимум нововведений
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. dr.Givanchy avatar
    dr.Givanchy25 сентября 2013
    0

    пых-пых-пых… заценим, однако )))

  2. iМаньяк avatar
    iМаньяк25 сентября 2013
    0

    FIFA 14 – как для консолей, пека так и для мобил – полный провал. Надеемся на next-gen.

  3. adamant1d avatar
    adamant1d25 сентября 2013
    0

    Да нифига не Фри,фри только пики эти с 11м.и инра одна,а дальше 169рупей ;( еще и графика не и3менилась ваще никак

  4. Pashka-Stepashka avatar
    Pashka-Stepashka25 сентября 2013
    0

    Еще вчера установил. На оценку можно сказать “так себе”. А управление реально жесть…

  5. uKho avatar
    uKho25 сентября 2013
    0

    А мне ФИФА уже надоела. Играю малость на вите и пс3. Интереснее выйти самому хотя б маленько покатать мячик, по воротам побить. Скоро сезон манежей, йеееес :)

  6. PESTario avatar
    PESTario25 сентября 2013
    0

    Спасибо за обзор! Скачал пару дней назад и стер после прочтения данного обзора так не разу не запустив, но прежде чем стереть оставил гневный отзыв!!! И вам советую пусть казюльские из Электроника знают, что нас голыми руками не взять!!!

  7. ALoginov avatar
    ALoginov25 сентября 2013
    0

    Играю в режиме касаний, атаки получаются интересные, а вот с защитой просто беда. Правильные действия применить очень затруднительно.

  8. Pyromike avatar
    Pyromike25 сентября 2013
    0

    Отлично, что сделали бесплатной. Заблокированные режимы мне не особенно интересны, играю в Ultimate Team – всё отлично. FIFA 13 нет-нет, да и притормаживала, эта работает стабильно.

  9. Rabinovich avatar
    Rabinovich25 сентября 2013
    0

    Существенно ничего в игровом процессе не изменилось. Самый простой способ забить- это переброс мяча через вратаря в районе штрафной. Сильно сомневаюсь, стоит ли разблокировать остальные турниры

  10. Mark avatar
    Mark26 сентября 2013
    0

    Очередная ПЕЙСплатная игра… Фримиум это конечно хорошо,но в фифе то он нахрена!?

  11. Juventino avatar
    Juventino26 сентября 2013
    0

    По моему, игра изменилась по сравнению с 13-й. Много разных отскоков мячей – как от своих игроков, так и от соперников. Раньше можно было что-то спрогнозировать, а сейчас мяч может полететь в любую сторону – как в жизни.

    Платную версию через пару недель можно было скачать по акции за 2 евро – сейчас только полная, за 5 и без возможной скидки. Мелочь, а было приятно.

    От нового управления отказался в середине первой игры, ознакомительной, так сказать. В 13-й можно было к айпаду подключить айфон (или два), как джойстик. Тут пока не заметил этого функционала.

    По уровню вратарей – на более высоких уровнях сложности, чем первые три, играть интересно и ошибок ИИ практически не совершает.

  12. Brawer avatar
    Brawer26 сентября 2013
    0

    подскажите, как изменить любимый клуб?

  13. LEST65 avatar
    LEST6526 сентября 2013
    0

    А там нет в настройках выбора управления? А то это было бы очень кстати. ИМХО

    Juventino avatar
    Juventino26 сентября 2013
    0

    @LEST65, можно вернуться к старому управлению

    LEST65 avatar
    LEST6526 сентября 2013
    0

    @Juventino, ну дак а в чем проблема тогда? Чего все жалуются?

  14. azul avatar
    azul27 сентября 2013
    0

    *Ultimate Team предлагает возглавить слабенькую команду из самых низов и шаг за шагом вырастить из нее настоящих чемпионов. Правда играть предстоит с живыми людьми* все матчи происходят же против аи, где вы там живых людей нашли.

  15. Olen23 avatar
    Olen233 октябрь 2013
    0

    Никто не знает куда делать быстрая симуляция в карьере? Я вижу только визуальную(((

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь