App Store Horde of Heroes. Интересное смешение жанров

Юрий Милош avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Horde of Heroes. Интересное смешение жанров
Жанр: RPG
Разработчик/Издатель: Everplay
Версия: 1.0.2
iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Без смелых экспериментов по смешению жанров хиты в App Store, как правило, не рождаются. Хотя, с другой стороны, сочетание ролевой игры и головоломки «три в ряд» или же Match3 – не редкость. Однако Horde of Heroes при всей своей кажущейся простоте увлекает игрока весьма и весьма серьезно.

О сюжете в Horde of Heroes говорить не приходится. Борьба со злом – это, пожалуй, единственное верное объяснение происходящему. Наш герой, для которого в начале игры можно выбрать внешность и имя, действует по приказу короля и активно сражается с монстрами, а также собирает различные предметы – типичный герой классической ролевой игры.

Задания следуют последовательно одно за другим, появляясь на глобальной карте. Интересно, что сразу изучить весь мир, в котором будут происходить события, нельзя. Карта также постепенно приоткрывается перед игроком в процессе игры. Как бы то ни было, выбираем задание и вперед на поиски приключений.

Бои – главная изюминка Horde of Heroes. Небольшую площадь в верху экрана занимает герой и его противник. Каждый из них обладает запасом здоровья, наш персонаж еще и маной, а противник таймером, по истечении которого он нанесет удар. Однако самое интересное расположилось ниже – классическое поле для Match3-игры. Суть ее в составлении трех или более одинаковых значков в ряд, чтобы они исчезли. Только в случае с Horde of Heroes все куда интереснее.

Значки здесь обозначают атаку, защиту, использование магии или восстанавливающих зелий. Поэтому соединяя три идентичные плитки в ряд мы одновременно отдаем команду герою на определенное действие. Разумеется, присутствуют такие элементы подобных игр, как бонусы, ограничение на количество ходов и другие интересные моменты, о каждом из которых будет рассказано в подробном обучении в процессе игры.

За победы игрок получает опыт и новые уровни, которые сопровождаются распределением очков навыков по доступным характеристикам. Также, время от времени, можно найти ключи, которыми можно открыть сундук с ценным предметом или способностью. Говоря о предметах, нельзя не отметить, что в Horde of Heroes их присутствует в избытке, поэтому вопрос о том, как снарядить героя, стоять не будет.

С визуальной составляющей у игры не все так здорово, как с игровым процессом. Графика не просто восьмибитная, она еще и не самого высокого качества даже среди коллег по цеху. Шрифты выглядят не очень приятно, а русского языка нет вообще. К звуку также есть претензии, потому что он проявляется только во время боя. В остальное время будьте любезны наслаждаться тишиной.

В целом, Horde of Heroes получилась вполне достойной игрой, совместившей в себе жанры RPG и Match3. Разработчики позиционируют свое детище, как условно-бесплатный проект, но особой необходимости во встроенных покупках нет. Сложность не очень высокая, поэтому добиться успеха можно и своими силами. Так что, если обычные головоломки вас уже не привлекают, а играть в полноценные ролевые игры нет времени, то обратите внимание на Horde of Heroes – это вполне достойный компромисс.

iPhone + iPad: Freemium [Скачать из App Store]

Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 3, Звук: 2, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
RPG и Match3
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. odinvpole avatar
    odinvpole1 мая 2014
    0

    Подскажите пожалуйста подобных игр такого же жанра (march3+rpg)?
    Очень уж люблю, а найти не могу ничего :(

    Defil16 avatar
    Defil162 мая 2014
    1

    @odinvpole, могу посоветовать Puzzle Quest 2. Офигеннейшая march3+rpg, со скиллами, классами, приятной графикой. Уже давно купил и эта игра кочет из одного устройства в другое как отличный таймкиллер.
    *Осторожно, игра вызывает привыкание :)

    zenzer avatar
    zenzer2 мая 2014
    0

    @odinvpole, Puzzle and Dragons

    Vito_msk avatar
    Vito_msk5 мая 2014
    0

    @odinvpole, 10000000

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь