Apple вновь «отказывается» от услуг TSMC

Никита Горяинов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Apple вновь «отказывается» от услуг TSMC

Три года подряд, один раз в сезон на iPhones.ru стабильно публикуются слухи о Taiwan Semiconductor Manufacturing Company – крупном производителе микропроцессоров. С приближающимся выходом каждого нового iPhone и iPad, разнообразные источники информации твердят: Apple заключила контракт с TSMC, и процессоры в новинках впервые будут сделаны в Тайване. А Samsung якобы остаётся не у дел.

Угадайте, что случилось.

Информационное агентство Reuters сообщает о том, что Apple отказалась от сотрудничества с TSMC по производству 14-нанометровых процессоров для мобильных устройств. Вместо них, этим займётся традиционный, проверенный временем партнёр – Samsung. Чипы, изготовленные по вышеупомянутому техпроцессу, будут поставлены на конвейер в начале 2015 года. Данные агентства основываются на утверждении аналитика Майкла Лиу из KGI Securuties, который посетил конференцию для инвесторов TSMC и ознакомился с их планами на ближайший год.

История об отношениях TSMC и Apple полна странных поворотов, заставляющих усомниться в самом факте происходящего. В конце 2013 года вполне себе уважаемое издание Wall Street Journal подтвердило заключение партнёрства двух компаний, о котором ранее говорили другие источники. В разное время, информацию о работе TSMC над новыми процессорами для iPhone и iPad публиковали почти все известные СМИ. Но каждый раз единственным поставщиком чипов остаётся Samsung. Неужели тайваньцы не могут обеспечить достаточный контроль качества? У нас другая версия: все эти истории с 2010 года – лишь хитрые попытки менеджмента TSMC привлечь внимание и инвестиции. Судя по объёму освещения в прессе – вполне удачные. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Три года подряд, один раз в сезон на iPhones.ru стабильно публикуются слухи о Taiwan Semiconductor Manufacturing Company – крупном производителе микропроцессоров. С приближающимся выходом каждого нового iPhone и iPad, разнообразные источники информации твердят: Apple заключила контракт с TSMC, и процессоры в новинках впервые будут сделаны в Тайване. А Samsung якобы остаётся не у дел. Угадайте,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. peper- avatar
    peper-19 июля 2014
    0

    Прямо в духе https://lurkmore.to/Так_и_вышло
    :)

    Надо было выбрать Intel… И чего эти две американские конторы никак не договорятся о производстве мобильных CPU? Жадные, наверное.
    А Самсунг, если правда, то красава конечно.

  2. uztme avatar
    uztme19 июля 2014
    0

    Сижу и смеюсь с этой новости. Apple отказалась от TSMC из-за технологических норм 20нм в пользу Samsung Semiconductor с 14нм.

    uztme avatar
    uztme19 июля 2014
    0

    @uztme, хороший у них контроль качества, не зря AMD и Nvidia у них заказывают производство своих кристаллов.

  3. tmutarakan avatar
    tmutarakan19 июля 2014
    0

    Новость бред ))
    Как можно отказаться от того, чего нет?
    TSMC продает 16нм, но никак не 14. И эпл от них не отказалас

    uztme avatar
    uztme19 июля 2014
    0

    @tmutarakan, 16нм еще не готовые, сегодня же появилась новость на одном из ресурсов, только в начале августа/конце июля возможно будут выпускать 16нм.

    tmutarakan avatar
    tmutarakan20 июля 2014
    0

    @uztme, а откуда вы знаете, что 14 ни самсунга уже готовы?)

    uztme avatar
    uztme20 июля 2014
    0

    @tmutarakan, некоторые компании тоже будут производить чипы 14нм благодаря Samsung, например GlobalFoundries и Intel. Ведь эти компании не купят воздух у корейцев.

    tmutarakan avatar
    tmutarakan20 июля 2014
    0

    @uztme, лол
    У интел своя технология, никакого отношения к самсунгу не имеющая.

    Так что пальцем в небо.

    uztme avatar
    uztme20 июля 2014
    0

    @tmutarakan, почитайте на досуге в чем разница 14nm Intel и 14nm Samsung.

    tmutarakan avatar
    tmutarakan20 июля 2014
    0

    @uztme, может вам стоит почитать на досуге в чем между ними разница?))

    Заодно поищите источники, в которых рассказывают про сотрудничество (которого нет) между интел и самсунг в области 14нм.

  4. vozz avatar
    vozz19 июля 2014
    0

    Цитата
    “Неужели тайваньцы не могут обеспечить достаточный контроль качества”

    Нет, тайваньцы не могут осилить огромнейший тираж !

  5. KimWonJun avatar
    KimWonJun19 июля 2014
    0

    Какие там 16 у TSMC! Они до сих пор не могут внятные 20нм дать народу. Нет изделий на рынке до сих пор по 20нм процессам. Будущие процы 2015 года от AMD до сих пор основываются на 28нм, и в этом году мы не увидим видеокарт ни от АМД ни от Нвидии на 20 нм. А все говорят о 16 или о 14 нм. Просто смех.
    Если Samsung начнёт производство 14нм процов для Apple что так и будет для моделей iPhone 6S которые стартуют осенью 2015 года то Apple в принципе не нужна Intel со своими фабриками которые могут дать 14 нм, практически то же уже даёт Samsung с весны 2015.

  6. KimWonJun avatar
    KimWonJun19 июля 2014
    0

    Осень 2015 года будет бомбы. Проц А9 14нм.
    Бежать обновляться на iPhone 6S наверное смысла не будет если тока там не вырастет время работы значительно.
    iPhoну мощи это впринципе нафик не надо и так старые процы типа А6 достойно справляются. Но для iPad никогда не бывает мало мощи. Там бы само то.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь