Обзор Wacom Intuos Pen&Touch: продолжая хорошие традиции

Владимир Кузин avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Обзор  Wacom Intuos Pen&Touch: продолжая хорошие традиции
main-wacom

Сначала мы учимся ходить, потом держать в руках ложку и еще сотню-другую предметов, которые в несознательном возрасте так и наровим засунуть за обе щеки. Не успеваешь оглянуться, как в руках уверенно держишь шариковую ручку, компьютерную мышь, графический планшет… Стоп! До последнего как раз руки доходят далеко не всегда и далеко не у каждого. И очень зря! Передать ощущения от работы с обновленным Wacom Intuos Pen&Touch на словах – значит забрать настоящие эмоции у будущего владельца. Уверенное эволюционное продолжение линейки «самых правильных» графических планшетов от легендарной компании Wacom.

Мое первое знакомство с Wacom Bamboo сочетало в себе и восторг от новых ощущений, и досаду от того, что чувствуешь себя годовалым ребенком, которому предложили напечатать на клавиатуре слово «Мама», и горечь раcставания, когда спустя неделю мне пришлось отдавать планшет другу-дизайнеру. Но, как говорится: «Попробовал раз – ем и сейчас» и с тех пор «поиск священного грааля» в мире графических планшетов всегда приходил к одному – Wacom.

terminator

Удивительно, насколько быстро привыкаешь к хорошему. Собираясь в отпуск, на море или покорять горные вершины, в перегруженной дорожной сумке обязательно находится место для Wacom Intuos Pen&Touch. Зачем мне планшет на отдыхе? Примерно за тем же, зачем мы не выпускаем из рук iPhone или iPad, загорая под палящими солнечными лучами в двух метрах от воды.

beach

Wacom Intuos становится не просто хорошей привычкой, а действительно универсальным инструментом для редактирования фотографий, рисования, письма и реализации любого, даже самого безумного полета фантазии:

selfie

В руках Wacom Intuos – не неприступный инструментарий бородатого профессионала, испробовавшего десяток-другой подобных манипуляторов, а дружелюбный девайс, с первого же прикосновения облегчающий жизнь. Ни компьютерная мышь, ни тачпад, ни трекбол – ни один из манипуляторов по удобству и возможностям не сравнится с Wacom Intuos Pen&Touch.

Я люблю рисовать…

Если вы не представляете жизни без постоянных набросков и эскизов красот окружающей природы, а главным предметом номер один в сумке является карандаш и блокнот – без лишней ревности посмотрите на Wacom Intuos.

eye

Забудьте о всех неудачах, связанных с попытками нарисовать что-то компьютерный мышью. Wacom Intuos в точности имитирует шероховатую поверхность бумаги, а чувствительный к нажатию наконечник пера позволяет рисовать, сохраняя привычные физические ощущения.

front

С Wacom Intuos даже начинающий художник чувствует себя как рыба в воде

Я люблю фотографировать…

Дорогой объектив, ультрасовременная фотокамера и уверенность в том, что «Я самый лучший фотограф», разумеется, хороший фундамент для создания прекрасных фотографий, но, как показывает практика, профессиональное фото без ретуши – недосягаемая мечта. Потекшая тушь, стертая тоналка или «не в кассу» упавший локон… Приготовьтесь потратить пару часов за кликаньем мышью, подбором кисти и постоянной сменой интенсивности нажатия.

face-live

Или доверьтесь Pen&Touch.

face-done

Графический планшет Wacom Intuos оснащен четырьмя программируемыми клавишами, поэтому необходимости постоянно переключаться с одного инструмента на другой, делая лишние «пробежки» курсором – нет.

Я люблю дизайн…

Сядьте поудобнее, откройте новый проект в Autocad или Photoshop и проведите первую линию проекта на днях купленной навороченной мышкой за 300 американских рублей. Теперь открываем окно, выбрасываем громоздкое десятикнопочное чудовище и подключаем Walcom Intuos и переходим ко второй попытке. Да, окно можно закрывать.

Wacom Intuos имеет завидное разрешение при весьма компактных размерах. Когда первый раз берешь в руки этот графический планшет, 152 на 95 миллиметров рабочей поверхности несколько настораживают. «Вряд ли этого хватит для комфортной работы», – думаешь ты. И глубоко заблуждаешься! Разрешение в 2540 строк/дюйм и завидная чувствительность (Wacom Intuos воспринимает до 1024 степеней нажатия) уже через несколько минут позволят ощутить всем удобства Wacom Intuos.

Если же вашим дизайнерским идеям негде разгуляться, а площадь Wacom Intuos стесняет ваши творческие замыслы, Wacom побеспокоилась и о большей версии планшета: 216 х 135 мм – модель Wacom Intuos Pen&Touch M. А если вам мало и этого, модельный ряд Intuos насчитывает 3 любительских и 2 профессиональных модели, которые с уверенностью разорвут любую конкуренцию на рынке планшетов.

comics
берегите нервы с Wacom…

Увы, Pen&Touch не различает углы рисования, но это вовсе не значит, что перо следует держать исключительно вертикально. Представьте, что у вас в руках обыкновенный карандаш. Представили? А теперь просто рисуйте. Если же «ощущение наклона» стилуса для вас слишком принципиально – добро пожаловать в серию Wacom Intuos Pro.

bassik

Wacom Intuos является прекрасной альтернативой для тех, кто несколько устал от традиционной компьютерной мыши и ищет новых ощущений от взаимодействия с компьютером. Он прекрасно заменит и расширит возможности мышки, подарит невероятную степень свободы при работе с 3D-проектированием и добавит новые краски в создании рисунков, комиксов, ретуши и обработке фотографий.

Поддержка мультитач-жестов позволяет переворачивать изображения, прокручивать и масштабировать страницы при помощи пальцев, а подключение беспроводного датчика Wacom Wireless Accessory Kit полностью развяжет ваши руки.

touch

Вечные перья

Если вы никогда не сталкивались с работой на графическом планшете, вооружитесь терпением, поскольку первые шаги будут даваться не очень легко, но награда за все усилия того стоит: значительное повышение скорости работы, легкое и непринужденное редактирование графики, фотографий и 3D-моделей. Wacom Intuos станет не только верным помощником в учебе и работе, но и настоящим хобби.

Да, в Wacom Intuos действительно сменные перья. Но не беспокойтесь, менять часто их не придется (впрочем, как и пасты в пере InkLing, которая оказалась на редкость долгоиграющей). Эдак раз в 3-4 года (разумеется, если вы не будете зверствовать с силой титана, насилуя стилус). На обратной стороне планшета находится отсек, в котором спрятаны три дополнительных наконечника и дырочка-пинцет для их замены. Вставляешь использованное перо внутрь, чуть наклоняешь и тянешь перо вверх. Наконечник остается в пинцете. Вместо него вставляешь новый. Среди сложностей – поиск этого самого отсека, но теперь ты вооружен знаниями.

pipka

Благодаря Wacom Intuos, после возвращения из отпуска сотни фотографий не останутся пылиться на жестком диске. Вам захочется открыть каждую и вдохнуть в нее жизнь с помощью волшебной палочки-пера Wacom Intuos Pen&Touch.

P.S. При покупке планшета серии Intuos, обращайте внимание на модель: Wacom Intuos Pen поддерживает исключительно работу со стилуса; в Wacom Intuos Pen&Touch есть возможность работы как со стилуса, так и при помощи пальцев.
inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сначала мы учимся ходить, потом держать в руках ложку и еще сотню-другую предметов, которые в несознательном возрасте так и наровим засунуть за обе щеки. Не успеваешь оглянуться, как в руках уверенно держишь шариковую ручку, компьютерную мышь, графический планшет… Стоп! До последнего как раз руки доходят далеко не всегда и далеко не у каждого. И очень...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. necronamecom avatar
    necronamecom2 июля 2014
    0

    Не нравится драйвер для мака. При работе на ноуте с внешним монитором периодически возникают глюки. Скажем если настроить планшет для маппинга на второй монитор, то после его отключения и потворного включения все настройки сбиваются. Кроме этого у меня не запоминает настройки для приложений.

    IPadych avatar
    IPadych2 июля 2014
    0

    @necronamecom, решается установкой свежих дров с предварительным удалением настроек для всех пользователей в утилите для работы с файлами и настройками. (Finder-Apps-Планшет Wacom)

    necronamecom avatar
    necronamecom2 июля 2014
    0

    @IPadych,

    Не знаю, я ставил свежие дрова с сайта, т.к. у меня нет дисковода для CD.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    @necronamecom, У Вакома всегда большая проблема с дровами, это классика.

    IPadych avatar
    IPadych2 июля 2014
    0

    @necronamecom, значит просто надо удалить настройки для всех пользователей в утилите для работы с файлами и настройками. (Finder-Apps-Планшет Wacom)

  2. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    Wacom конечно подонки. Сидят на технологии 1998 года и никак её не развивают… Как был дрифт, параллакс, и дрожание по-углам у первых планшетов так они есть и в совсем новых.
    А ценник дерут ни за что просто конский.
    Им бы не помешал неплохой пинок под зад от конкурентов… Вот только не видать их что-то. Вся надежда на N-trig, но у них пока косяков слишком много.
    Вообщем Wacom давно у большинства художников дизреспект.
    Но выбора нет…

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    @FiLunder_7, Плюс дикое падение качества изготовления новых планшетов. У меня есть второй и третий Интуос, сделанные ещё в Японии, так они как новые до сих пор, а у 5-ого уже второй стилус рассыпается и протёрлось покрытие. Да и пластик дешёвый, скрипит и прогибается.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Расскажите подробнее о своём опыте. Думаю, многим будет интересно. Я сам давно присматриваюсь к их планшетам в поисках инструмента для быстрой ретуши фотографий.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    @Никита Горяинов,
    Как инструмент – планшеты отличные. Да и вариантов нет, повторю.
    Эргономика планшета и пера на высоте, качество распознавания силы нажатия, наклона – всё отлично. Есть придирки к качеству “пальцевого” мультитача – небольшие лаги при быстрой работе. Но тут ещё от софта зависит. Глюки в драйверах есть мелкие постоянно, но критичные правят если появляются. Есть дрожание пера по краям рабочей зоны, со временем могут появляться мертвые зоны по-краям.

    Основные мои претензии связаны с тем что древняя индукционная технология ни чуть не развивается, добавляются только различные плюшки не всегда необходимые. Качество изготовления падает, а ценник растёт.
    То-есть мы каждый раз получаем один и тот же планшет в разной обёртке.

    Основные же минусы касаются планшетов-мониторов серии Синтик и Синтик компаньён. Из за особенности древней технологии расстояние от матрицы до верхней поверхности очень большое где-то 3-4мм, и возникает так называемый параллакс – вы рисуете как бы на расстоянии 3-4мм от бумаги – курсор находится на расстоянии от кончика пера, что сильно раздражает, но привыкнуть можно. Другое дело дрифт – через некоторое время курсор смещается от кончика пера и планшет надо по-новой калибровать.

    И резинки у меня на стилусах очень быстро растягиваются, начинают гулять – что очень неприятно.

    Да, это всё касается “про” моделей, так как кроме совсем древнего Грефайра у меня планшетов начального уровня не было.

    Мечтаю о появлении сильного конкурента.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Большое спасибо. Ещё вопрос. Насколько важна (удобна?) сенсорная функция? Т.е. распознавание жестов. Давно смотрю в сторону модели из обзора. Версия без поддержки жестов стоит на 50-60 долларов дешевле.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    @Никита Горяинов, Дело вкуса. Очень трудно советовать – нужно пробовать. У меня в большинстве программ выключена.

  3. Howly avatar
    Howly2 июля 2014
    0

    Слово Wacom в одной статье написано 29 раз. Автор, вы упоролись? Amazing!

    catFISH avatar
    catFISH2 июля 2014
    0

    @Howly, ctrl+f нашли 38 слов :D

  4. bushrutt avatar
    bushrutt2 июля 2014
    0

    Я каждый день пользуюсь вакомом. Единственный минус кроме дрожжания это то что резинка на стилусе через 3-4 месяца начинает растягиваться. И это ужасно! И найти эту резинку-совсем не простое занятие

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    @bushrutt, И стоит она 700р.

    bushrutt avatar
    bushrutt2 июля 2014
    0

    @FiLunder_7, ткните пожалуйста =)

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_72 июля 2014
    0

    @bushrutt, на ибее вбейте в поиске Wacom Standard Pen Grip for Intuos 4/5

  5. nebozdes avatar
    nebozdes2 июля 2014
    0

    Уже 6 лет пользуюсь планшетом от Wacom, всё устраивает. Точнее устраивало до недавнего времени. На 10.7.5 слетают дрова после перезагрузки. Чтобы заработал планшет, эти дрова надо устанавливать заново. И родные 2008 года ставил, и самые последние – одно и тоже. Тех поддержка оказалась очень чуткой, но так и не помогли мне с этой проблемой, к сожалению.
    Ну а к работе именно планшетов никаких вопросов нет

    Vladshee avatar
    Vladshee3 июля 2014
    0

    @nebozdes, это проблема всех их девайсов на всех платформах

  6. Seit avatar
    Seit2 июля 2014
    0

    Увы, но теперь и iPhones все чаще стал превращаться в унылую рекламную площадку. Комменты веселят. Если уж рекламу то как-то по новому. Опыт с Qiwi мне лично больше понравился, вот и Wacom пусть пример берут, небось от критики читателей их устройства станут реально лучше.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь