Dev Story ГдеБагаж. История об iBeacon-приложении

Информатор avatar | 29
FavoriteLoading В закладки

Нам пишет Андрей Соловьев.

Многие из нас любят путешествовать. Действительно, путешествия очень полезны – они расширяют кругозор, являются источником новых впечатлений, по-настоящему помогают нам отвлечься от рутины и хорошо отдохнуть. Смена обстановки благосклонно влияет на наше настроение.

Не удивительно, что в пору праздников и отпусков аэропорты многих популярных туристических направлений зачастую переполнены.

В момент регистрации на рейс и посадки на самолет переполненность аэропорта может бросаться на глаз не так сильно – можно не спеша погулять по дьюти-фри, пока очередь на посадку не сократится.

В момент же выхода из самолета в аэропорту прилета, степень раздражения достигает максимума – огромная толпа выйдя из самолета устремляется к ленте получения багажа для того, чтобы занять удобное место, побыстрее заметить появление своего багажа, схватить его и поскорее покинуть аэропорт.

Сложность добавляет тот факт, что многие чемоданы очень похожи друг на друга. Часто люди берут внешне похожий по цвету и форме чемодан, потом понимают, что взяли чужой, кладут его обратно, и продолжают поиск.

Все это не редко усугубляется задержками в выдаче багажа. Долгое толкание у багажной ленты может стать реальной причиной испорченного отдыха.

Отдельно стоит упомянуть проблему одиночных путешественников. Согласно рекомендациям необходимо прибывать в аэропорт как минимум за три часа до вылета, чтобы успеть пройти все формальности и вовремя сесть на самолет. В то же время, пройти в некоторые помещения аэропорта, такие как туалеты с большим багажом проблематично. Поэтому одиночные путешественники в таких случаях вынуждены оставлять свой багаж у входа, рискуя, что его могут украсть.

Для решения всех этих проблем мы создали мобильное приложение, которое назвали ГдеБагаж.

Смысл работы приложения чрезвычайно прост: в чемодан кладется специальное небольшое устройство – Bluetooth-маяк, который выполняет только одну функцию – излучает сигнал.

Приложение способно улавливать этот сигнал и по его уровню определять как далеко от вас находится ваш багаж. Поэтому с нашим приложением больше нет необходимости спешить занимать место у ленты выдачи багажа – ГдеБагаж известит вас о появлении вашего чемодана, и все что вам остается сделать – это подойти к ленте и забрать его.

Аналогичным образом обстоит дело, когда багаж находится рядом с вами, но вне поля видимости. В случае, если злоумышленник решит украсть ваш багаж, то по мере его удаления от вас, сигнал пропадет, вы увидите это в приложении, и успеете быстро среагировать.

Идея написания данного приложения возникла в процессе просмотра лекции WWDC 2013 "Что нового в Core Location", где среди прочих нововведений в iOS 7 была представлена революционная технология навигации внутри помещений iBeacon. Именно технология iBeacon лежит в основе приложения ГдеБагаж.

Коротко о самой технологии

Как известно, внутри помещений навигация по GPS затруднена, поскольку стены и само здание является сильным барьером для обычной навигации. Поэтому в Apple решили вместо широты и долготы определять местоположение с помощью уровня сигнала от специального устройства – Bluetooth-маяка. Эта технология получила название iBeacon.

Технология iBeacon работает начиная с iOS 7.0 и поддерживается начиная со следующих устройств: iPhone 4s, iPad (начиная с 3го поколения), iPad mini, iPod touch (начиная с 5 поколения).

Более того, технология может использоваться и в Android-устройствах, которые умеют работать с Bluetooth и на них установлен Android 4.3 и выше.

Следует отметить, что Bluetooth-маяки, поддерживающие технологию iBeacon, являются устройствами с низким потреблением энергии. Один такой маяк может непрерывно работать от одной батарейки до полугода.

Вот так выглядит микросхема маяка.

Для того, чтобы iPhone-приложение могло "видеть" iBeacon-маяк, необходимо ввести специальный номер этого маяка, который выглядит примерно так:

E2C56WB5-DFRB-48D4-R030-D5F5A71396E1

Интересное отличие технической реализации работы с iBeacon-маяками в Android и iOS заключается в том, что для того, чтобы iOS 7 мог "видеть" маяк, необходимо, чтобы в самом приложении обязательно был указан его номер, тогда как в Android этой необходимости нет. Таким образом можно написать Android-приложение, которое будет видеть все маяки в помещении, номер которых приложению неизвестен, тогда как такое приложение для iOS написать нельзя. Было бы интересно услышать мнения в комментариях зачем в Apple поставили такое ограничение.

При создании интерфейса ГдеБагаж мы старались сделать его максимально простым и понятным. В деталях интерфейса мы ограничились только двумя элементами – изображением чемодана с возможностью установки цвета и фотографии, и показом расстояния до маяка в чемодане (нет сигнала, далеко, близко, очень близко).

Вместо нагромождения интерфейса различными деталями мы решили сфокусироваться на тех новых интерфейсных фишках, что появились в iOS 7, которые почему-то все еще достаточно редко используются в мобильных приложениях, хотя времени с момента выхода iOS 7 прошло достаточно.

Во-первых, мы использовали новую возможность создания собственных эффектов смены экранов, которую Apple внедрили в iOS 7. При удалении багажа из приложения, экран багажа скрывается не стандартным привычным образом, а как бы разрывается на клочки.

Во-вторых, другой интересной возможностью построения интерфейсов в iOS 7 является физический движок. Идея его заключается в том, что на множество элементов в интерфейсе приложения можно наложить действие различных физических явлений – гравитации, упругости, сопротивления и т.д. В приложении ГдеБагаж физический движок использовался для построения презентации. При просмотре презентации обратите внимание как по-разному выходят чемоданы на презентации получения багажа. Достигается это как раз путем установки различных физических параметров, влияющих на движение багажа.

Примерно два месяца ушло на разработку приложения. Одной из основных сложностей в процессе создания оказалась сложность с покупкой iBeacon-маяков. Мы заказали экземпляры маяков у основных производителей (estimote, kontakt, китайцы). Сложность возникла на таможне. Поскольку маяки содержат bluetooth, а bluetooth в своей работе часто использует шифрование, то для оформления посылки таможенники требуют нотификацию ФСБ о том, что маяки не представляют угрозу России. Несколько посылок в итоге было отклонено по этой причине.

Еще одним неприятным сюрпризом для нас оказался процесс рассмотрения приложения цензорами AppleStore. На модерацию приложения ушло в общей сложности 17 дней.

Похоже процесс модерации приложений, которые используют технологию iBeacon еще не отработан, поскольку при модерации цензоры Apple попросили записать видеоролик о том, как работает приложение с биконами. Это произошло 26 марта (статус Metadata Rejected) спустя 6 дней после отправки. В тот же день мы сняли видеоролик демонстрирующий работу приложения, залили на ютуб, и отправили им ссылку. Прошло еще 5 дней, и мы получаем тот же самый отказ с причиной, что им нужна ссылка на видеоролик. Мы ответили, что ссылку на ролик мы отправили, и выложили на всякий случай тоже видео к себе на сайт, и отправили еще раз. Подождав еще 6 дней мы наконец получили одобрение, и приложение появилось в AppStore. Думаю разработчикам iBeacon-приложений стоит иметь в виду этот опыт при отправке своих приложений. Готовьте заранее видеоролик с демонстрацией работы.

До самого последнего момента у нас были сомнения, будет ли работать эта идея в реальном аэропорте, где находится много людей. Ведь, как известно, работа технологии iBeacon основана на мощности сигнала от маяка, а каждый стоящий перед багажом человек является преградой. Конечно, мы тестировали работу приложения в людных местах, даже тестировали его работу в лесу, где в качестве людей выступали деревья. Все тесты проходили отлично, но все же хотелось опробовать работу в живую.

В конце концов мы решили купить билеты в Париж, и посмотреть работу приложения в реальных условиях. Наши худшие опасения не оправдались, приложение заметило багаж примерно за 30 секунд до его выхода на ленту.

Где взять маячки?

Мы не ставили программно никаких ограничений на работу с маячками. Поэтому приложение будет работать с любым маяком, который работает по технологии iBeacon.

Если вы хотите приобрести фирменный маячок приложения ГдеБагаж (как на фотографии), вы можете оставить предзаказ через приложение.

Также вы можете купить купить маячок через Ebay напрямую в Китае. Это самый недорогой и безопасный с точки зрения таможни вариант. Проблем на таможне с доставкой таких маячков у нас не было.

При покупке обращайте внимание, чтобы была информация о номере маячка (UUID), иначе добавить в приложение его будет сложно.

При покупке маячков на сайтах http://estimote.com/ и http://kontakt.io/ имейте в виду, что велик риск получить проблемы на таможне. Мы делали несколько заказов на этих сайтах, и проблемы были всегда. Примерно в 50% случаев нам удавалось убедить таможню, что маячки не содержат функции шифрования и не будут использоваться в коммерческих целях (для этого им нужно как минимум показать документ от производителя, который подтверждает отсутствие шифрования, технические характеристики, и описание протокола).

Вот наше видео, которое показывает приложение в работе.

iPhone + iPad: Free [Скачать в App Store]

Android: Free [Скачать в GooglePlay]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Нам пишет Андрей Соловьев. Многие из нас любят путешествовать. Действительно, путешествия очень полезны – они расширяют кругозор, являются источником новых впечатлений, по-настоящему помогают нам отвлечься от рутины и хорошо отдохнуть. Смена обстановки благосклонно влияет на наше настроение. Не удивительно, что в пору праздников и отпусков аэропорты многих популярных туристических направлений зачастую переполнены. В момент регистрации...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. broadcast avatar
    broadcast13 апреля 2014
    0

    Ошибка в презентации “Сначала сиглана нет” – исправьте!

  2. vozz avatar
    vozz13 апреля 2014
    0

    Проще на iPhone поставить соотвествущие приложение и положить в багаж ,а уже с iPad определять положения чемодана .

    Кстати автор не указал на каких iOS девайсах работает технология Ibeacon .

    Это iPhone 5/5c/5s, iPad mini ,iPad 4,iPad air ,iPad mini retina

    Andrey Filin avatar
    Andrey Filin13 апреля 2014
    0

    @vozz, указал же:
    “Технология iBeacon работает начиная с iOS 7.0 и поддерживается начиная со следующих устройств: iPhone 4s, iPad (начиная с 3го поколения), iPad mini, iPod touch (начиная с 5 поколения).”

  3. Smolny avatar
    Smolny13 апреля 2014
    0

    Потому что ведра будут видеть все маячки, в том числе и не твои, не?

    vozz avatar
    vozz13 апреля 2014
    0

    @Smolny,
    Нужен софт соответвущий что бы ведрофон видел все маяки . С другой стороны зная в каком чемодане лежит маяк ,можно спокойно его вытянуть если чемодан не перемотан пленкой )))

  4. vozz avatar
    vozz13 апреля 2014
    0

    Маяк стоит дороже Nokia X . Жесть !

  5. wrongguy avatar
    wrongguy13 апреля 2014
    0

    Готовьтесь к тому, что ваш багаж c таким айбеконом будет часто вскрываться службами TSA ;-)

    vozz avatar
    vozz13 апреля 2014
    0

    @wrongguy,
    И такой подводный камень возможен (( ведь маяк будет передавать сигнал , а кто будет знать что там имено маяк? Может в чемодане БоМБа ((((

  6. vozz avatar
    vozz13 апреля 2014
    0

    Приложение тупит жесть ,даже не предлагает включить Bluetooth .

  7. pazitiva avatar
    pazitiva13 апреля 2014
    0

    Нормальный путешественник берет с собой только вещи первой необходимости, а вы со своими чемоданами не путешественники а геморрой для своей головы.

    Andrey Filin avatar
    Andrey Filin13 апреля 2014
    0

    @pazitiva, 100%. Особенно радует рассуждение автора про одиночных пассажиров. Зачем одиночке такая сумка, с которой даже в сортир не войти?!

    Andrey Filin avatar
    Andrey Filin13 апреля 2014
    0

    @pazitiva, геморрой не только для их головы, но и для окружающих. Меня прям трясти начинает, когда человек вваливается в салон самолета с сумкой чуть ли не больше, чем он сам (как умудряются не сдавать – не понимаю).
    Занимают всю багажную полку, тормозят процесс входа/выхода. Короче фу-фу-фу.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев13 апреля 2014
    0

    @Andrey Filin, вот-вот, особенно если такой му…к занимает всю полку багажом, который можно было в багаж сдать.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов13 апреля 2014
    0

    А вот я наоборот. Никогда не сдам в багаж то, что занимает строго отведенное место в багажной полке ;) А когда все толкаются с каменными лицами у ленты и ждуть своё добро, я спокойно бреду к выходу. Плюс все вещи в сохранности: терять несколько тысяч баксов и все рабочие инструменты не хочется только ради того, чтобы какому-то кенту было удобно.

    Andrey Filin avatar
    Andrey Filin13 апреля 2014
    0

    @Никита Горяинов, здесь ключевая фраза “строго отведенное место”. Просто не все понимают, что багажная полка рассчитана на троих :)

  8. maestroterz avatar
    maestroterz13 апреля 2014
    0

    Маячки оформлять самим нужно? Визуально не эстетично

  9. Venom avatar
    Venom13 апреля 2014
    0

    Вы не изучали, есть ли у служб аэропортов какие-либо ограничения на такие передатчики?… Их не начнут изымать массово? …

    С другой стороны, ваш парижский багаж приехал…

    Спасибо за идею, удачи в реализации и продажах маячков!

  10. Entze avatar
    Entze13 апреля 2014
    0

    Молодцы ребята. Увидели проблему и пытаются ее решить. И не слушайте скептиков – они никогда ничего не делали полезного.
    Удачи!

    Andrey Filin avatar
    Andrey Filin13 апреля 2014
    0

    @Entze, Вы видите в этом проблему!?
    Фраза автора “толкание у багажной ленты может стать реальной причиной испорченного отдыха” говорит лишь о том, что к некоторым вещам нужно относиться проще.
    С ужасом представляю, что будет, если автора случайно толкнут в аэропорту…

    Entze avatar
    Entze13 апреля 2014
    0

    @Andrey Filin, я конкретно в вас вижу проблему, а точнее в вашем нежелании понимать других.
    Окажется ли приложение полезным кому-то, кроме самих авторов – покажет время. Силы и средства потраченные на разработку тоже проблема авторов. Но проблему контроля багажа они попытались решить.

    Andrey Filin avatar
    Andrey Filin13 апреля 2014
    0

    @Entze, Я смотрю,вы кругом проблемы видите )) Это паранойя.
    Проблему контроля багажа они не решают никаким образом, т.к. если из ошибки служб аэропорта ваш багаж улетит не с вами, а в другую точку мира – это приложение никак вам не поможет. Вы узнаете о том, что остались без запасных носков уже по прилету.
    А подождать свой багаж у ленты выдачи – дело несложное и ненапряжное.

  11. WaltMonti avatar
    WaltMonti13 апреля 2014
    0

    В Израиле оставленный без присмотра багаж вы можете потерять! Прибудут специалисты и ваши слова что это ваш багаж уже не сработают. Багаж не расстреляюет робот.

  12. and7ey avatar
    and7ey13 апреля 2014
    0

    Молодцы! Отличная идея и реализация.
    Жаль лишь, что не взлетит – датчики дорогие. И, на чем зарабатывать?

  13. strelchenok.com avatar
    strelchenok.com13 апреля 2014
    0

    Идея отличная. А есть программа которая бы контролировала что датчик в зоне доступности?

    Ну и если вдруг сигнал пропал – то подавать бы сигнала тревоги.

    vozz avatar
    vozz13 апреля 2014
    0

    @strelchenok.com,
    Дальность действия маяков около 70 метров .

    Пруф
    http://estimote.com/api/index.html

  14. hedgehogg avatar
    hedgehogg14 апреля 2014
    0

    Помимо вышесказанных “подводных камней”, хочу отметить, что в некоторых аэропортах (в частности Сиэтла) запрещено пользоваться мобильными телефонами при получение багажа. Я, конечно, решил это проверить – так вот ко мне натурально подошел полицейский и попросил убрать телефон; при этом я стоял и мирно читал твиттер около ленты получения багажа.

    Это так, на заметку.

  15. miketa avatar
    miketa14 апреля 2014
    0

    можно засунуть в багаж iphone\ipad, а на выходе достать свой iphone\ipad и найти через icloud )

    TATAPNH avatar
    TATAPNH21 апреля 2014
    0

    @miketa,
    Слишком дорого Вам обойдётся интернет в роуминге. или Вы в Москве вставите Парижскую симку? )))
    а до ЮСА(аль Австралии) так вообще телефон разрядится в поисках сети, за 14 то часов полёта, в холоде…
    Про наши страны я вообще молчу – Вы не найдёте свой телефон в багаже ;)

  16. Dmitry Sergeev avatar
    Dmitry Sergeev11 апреля 2016
    0

    Русскоязычное сообщество iBeacon.
    http://www.ibeacon-forum.ru
    Много полезной информации по данной теме.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь