App Store «Балда Онлайн». Отличная реализация давно знакомой игры

Юрий Милош avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
«Балда Онлайн». Отличная реализация давно знакомой игры
Жанр: Логическая
Разработчик/Издатель: Vsevolod Volchansky
Версия: 1.39
iPhone + iPod touch: 33 руб. [Скачать из App Store]

Игра в слова одна из самых простых в освоении, но крайне увлекательна в процессе. Такая же характеристика применима и к игре «Балда», смысл которой в составлении тех же слов, но на несколько иных условиях. Игра знакома практически каждому, вот только играть в нее на бумаге уже как-то не очень современно. В таком случае стоит обратить внимание на приложение «Балда Онлайн» из App Store. Мобильный вариант предоставляет игроку широчайший спектр возможностей, о которых мы и поговорим подробнее в данном обзоре.

Но прежде всего освежим в памяти правила, чтобы все без исключения понимали, о чем идет речь. Правила предельно просты. Дано квадратное игровое поле размером 5 х 5 клеток. В центральной строке написано первое слово, от которого и придется вести игру. Участников в данном случае может быть только двое, а ходят они по очереди. Каждый игрок добавляет на игровом поле одну букву, используя которую составляет слово из последовательных букв. Двигаться по буквам можно по горизонтали или вертикали – это не имеет значения.

Теперь познакомимся поближе с «Балдой Онлайн», которая предлагает несколько режимов игры. Можно сыграть против компьютера, соперников в интернете или же с другом на одном устройстве. В первом случае компьютерный оппонент имеет четыре сложности: от новичка до сэнсэя. Игра онлайн использует Game Center для поиска соперников. Кстати число активных игроков онлайн можно посмотреть прямо в главном меню. Наконец, игра вдвоем на одном устройстве каких-либо дополнительных пояснений не требует.

Есть и альтернативный режим игры, в котором необходимо будет решать задачи со словами. Присутствует четыре набора по шесть задач в каждом. Суть задачи сводится к составлению слова заданной длины из имеющихся букв с возможностью добавить свою. Все происходит на классическом игровом поле балды.

Теперь посмотрим на реализацию игрового процесса. Игрок и соперник ходят по очереди, а на ход дается ровно две минуты. За составленное слово игрок получает определенное количество очков, равное количеству букв в слове. Также на игровом поле присутствует призовая клетка, использование которой в составлении слова принесет в копилку дополнительные очки. Игра закончится, как только буквами будет заполнено все игровое поле, а победит тот, у кого на этот момент будет максимальное количество очков. Возможен и ничейный результат.

Для противостояния особенно сильных противников прекрасно подойдет турбо-режим. Его активация удваивает количество рейтинговых очков за победу или ничью в одной партии. Это особенно важно, ведь каждая победа учитывается в глобальном рейтинге игроков в Game Center. Кроме того, во время игры внизу экрана демонстрируется подробное определение введенного слова с картинкой. Таким нехитрым образом исключается использование несуществующего слова, а оппонент сможет понять, что же за набор букв вы только что применили.

Во время игры с живым соперником можно параллельно общаться в чате. Данную возможность при желании можно отключить в настройках. Там же выключается звук и вибрация, а также можно выбрать фоновый рисунок из достаточно неплохой подборки. Тут же в настройках находится еще один переключатель, во многом уникальный. Используя его, можно сыграть не на русском, а на английском. При этом противник будет подобран точно такой же, который желает играть на английском.

«Балда Онлайн» оставляет после себя крайне приятное впечатление, а режим сетевой игры способен надолго задержать перед экраном устройства. Также хочется отметить тщательную и скрупулезную проработку интерфейса и всей игры в целом. Это, пожалуй, образцовая реализация простой игры в слова для мобильного устройства. Оригинальные добавки в игровой процесс лишь усиливают интерес к игре. Словом, «Балда Онлайн» однозначно рекомендуется всем любителям игр со словами, а также просто интересных развлечений.

iPhone + iPod touch: 33 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Одиночная и сетевая балда
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Search001 avatar
    Search0014 февраля 2014
    0

    Хорошая игра, давно в нее игра. По крайней мере пока не ввели донат.

  2. Петр avatar
    Петр4 февраля 2014
    0

    Играю уже пол года. Круто, что в онлайне всегда много народу. Вообще, играем каждый день в обед семьей против друг друга или с соперниками. Каждый месяц что-то новое появляется. Короче, разработчику – респект!

  3. dog5455 avatar
    dog54554 февраля 2014
    0

    Наверное я везунчик, что успел за фри когда-то взять. А так игра огонь, мне кажется если бы хотя бы 10% разработчиков относились бы так к своим приложениям, то мир бы начал идти к утопии :)

  4. Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg4 февраля 2014
    0

    А почему в конце ролика говорится, что игра бесплатная?)

  5. Ascana avatar
    Ascana5 февраля 2014
    0

    В конце ролика звучит фраза:
    “… и увлекательно проводите время с БЕСПЛАТНОЙ игрой ‘Балда-online’…”
    Как это бесплатной? Или 33 рубля – это, считай что, бесплатно?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь