Как снимался юбилейный ролик Apple «1.24.14»

Роман Юрьев avatar | 28
FavoriteLoading В закладки
Как снимался юбилейный ролик Apple «1.24.14»

После публикации на сайте Apple второго ролика, посвященного тридцатилетнему юбилею компьютеров Mac, компания поделилась и видеорядом о том, как был снят душевный материал. В 1,5-минутном фильме режиссер Джейк Скотт, сын известного Ридли Скотта, управляет процессом съемки короткометражного видео «1.24.14», в котором продемонстрированы те возможности, что дают пользователям продукты Apple.

Интересно, что к режиссированию рекламы был привлечен Джейк Скотт, ведь именно его отец снимал в 1984-м первую рекламу компьютеров Machintosh. Новый ролик снимался 15 съемочными группами в 10 странах практически одновременно, в течение одного дня. Точнее, на протяжении 36 часов 14 января операторы в разных странах записывали видео на iPhone. Рядом с ними находились ассистенты режиссера, а сам Скотт координировал процесс через FaceTime.

Все материалы затем практически в реальном времени передавались с переносных ресиверов в монтажную студию, где и обрабатывались на нескольких устройствах начиная с Mac Pro и заканчивая iPad.

Мы получаем данные, которые были отсняты для нашего фильма на iPhone. И мы тут же общаемся по FaceTime с помрежами, которые находятся рядом с операторами.
Джейк Скотт, режиссер «1.24.14»

Видео о съемках демонстрирует, как сам Джейк Скотт, его отец и Ли Клоу, еще один культовый представитель мира рекламы, вместе работают над обработкой, сведением видео, звука и кадрированием материалов. В ролике также показаны и сами съемки в разных частях света. Очень символично, что весь рекламный ролик «1.24.14» был создан с помощью устройств от Apple и благодаря возможностям, которые они открывают перед творческими персонами. Он демонстрирует, как продукция Apple способна влиять на жизни людей. [ai]

Это круто, что все происходит спонтанно. Мне это по душе. Поймать суть момента с помощью устройства, и показать его неподдельность, реалистичность – вот что удивительно.
Джейк Скотт, режиссер «1.24.14»

Новости по теме:
Новый юбилейный ролик Apple, снятый на iPhone
Сайт Apple обновился к 30-летию Macintosh
Macintosh`у четвертной! Поздравления!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
После публикации на сайте Apple второго ролика, посвященного тридцатилетнему юбилею компьютеров Mac, компания поделилась и видеорядом о том, как был снят душевный материал. В 1,5-минутном фильме режиссер Джейк Скотт, сын известного Ридли Скотта, управляет процессом съемки короткометражного видео «1.24.14», в котором продемонстрированы те возможности, что дают пользователям продукты Apple. Интересно, что к режиссированию рекламы был...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 28

  1. Костя Грибанов avatar
    Костя Грибанов4 февраля 2014
    1

    Жду тех, кто в новости про оригинальное видео с уверенностью в голосе заявил «Да фейк же, снято на профессиональную камеру!».

    shmonstre avatar
    shmonstre4 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, снято-то может и на айфон, но в студии с правильно поставленным освещением и кучей навороченных штативов. Поэтому можно считать, что наполовину фейк.

    Bekarasha avatar
    Bekarasha4 февраля 2014
    0

    @Костя Грибанов, я не утверждал что снимали на проф. камеру, но это полный бред говаривать что сняли на айфон т.к. всё оборудование профессиональное. А как мы знаем когда обычные люди снимают айфоном всё что у них есть это руки которые держат телефон. Вот если бы они сняли этот ролик только имея телефон и держали его в руках, другой разговор, а так бред.

    migukov avatar
    migukov5 февраля 2014
    0

    @Bekarasha, ахаха))) профессиональное оборудование???))) это какое?)) штативы и журавли??)))) смешно))) ролик показывает, что матрица и объектив яблока дает хорошое качество на выходе( если говорить о урезанных матрицах), а так же что главное прямые руки.

    tamtam avatar
    tamtam5 февраля 2014
    0

    @migukov, ну к слову постановочный свет никто не отменяет )) другой момент, что в настоящее время это скорее фича, чем прям такое уж необычное качество. Когда снимали на Nokia несколько лет назад это было откровение, а сейчас – ну да, сняли еще один ролик на телефон.

    iWaiter avatar
    iWaiter5 февраля 2014
    0

    @tamtam, нокиа как раз таки снимала на проф. камеру, если мы конечно говорим про люмию 920, где там еще девушка на велосипеде ехала.

    tamtam avatar
    tamtam5 февраля 2014
    0

    @iWaiter, нет, я не про люмию. Не помню название телефона, но было это в бытность Symbian еще. Тогда появильсь первые нормальные камеры и пошла эта тема – а давайте снимим целый фильм на телефон.

    Infresco avatar
    Infresco5 февраля 2014
    0

    @migukov, ролик показывает, что если вы наймете профессиональную команду операторов, светотехников, монтажеров и гениального режиссера за много тыщ баксов, то у вас получится реклама от Apple. Матрица и объектив яблока про которые вы тут ляпнули вообще не в тему.

    Отличный у вас знак равенства с комментарии прослеживается
    “а так же что главное прямые руки.” = много денег+команда профессионалов.
    Прямые руки и пачка гениальных сотрудников все таки разные вещи.

    Frenkill avatar
    Frenkill5 февраля 2014
    0

    @Bekarasha, Я вижу тебе нравится придираться к нюансам, поэтому лови ответку: ты бы лучше постил комменты на родном языке, и не коверкал так, мой родной – русский.

    Infresco avatar
    Infresco5 февраля 2014
    0

    @Frenkill, в интернет не ходи. Тут много не справедливости. Поймал ответку?

    Bekarasha avatar
    Bekarasha5 февраля 2014
    0

    @Frenkill, а вы батенька росист, хотя странно, почему ваш имя не славянское тогда? Парадокс да и только, аль вам лет так 13-14 когда у подростков переходный возраст?

    liskauskaas avatar
    liskauskaas5 февраля 2014
    0

    @Bekarasha, на самом деле ролик еще раз показывает, что снимает не оборудование, а человек. более технологичное оборудование только облегчает и убыстряет для профессионала решение поставленной задачи, которую он уже нарисовал в своей голове.

    и если есть если есть развитое художественное чувство композиции и талант смело отбрасывать любой мало-мальский шлак из отснятого материала (что является характеристикой настоящего профи, только вдумайтесь – сколько всего сняли – 75 часов? а ролик чуть более минуты), а также при соблюдении простых правил (say NO to vertical video, поиск удачного ракурса и ярких цветов, хорошего естественного освещения, плавного движения в кадре) – то и на нокию 3310 (если б там камера была) можно снять шедевр.

    Bekarasha avatar
    Bekarasha5 февраля 2014
    0

    @liskauskaas, Да кто ж говорит что айфон камера плохая, начиная с 4 я только ей и пользовался, записывал всё подряд, и качество меня очень сильно радовало, но подобные рекламные ходы меня раздражают. Снимайте всё с рук, претензий нет, не надо дорогие и автоматические штативы использовать что б видео было стабилизированное.

  2. ky4k0b avatar
    ky4k0b4 февраля 2014
    0

    интересно, а behind the scenes тоже на айфоны снимался? :)

  3. vlad2 avatar
    vlad24 февраля 2014
    0

    Интересно, а данный ролик тоже на айфоны снимали?

  4. JSir avatar
    JSir4 февраля 2014
    0

    Я конечно понимаю, штатиф и стабилизатор (мне кажется он так называется:D) но не учто у всех руки там трясутся) Снимали как есть, или с помощью фильтров интересно..

  5. vozz avatar
    vozz4 февраля 2014
    0

    Конечно фейк,аналогичное видео сняли про Nokia 920,в котором произошел фейл!

    http://comments.ua/ht/358889-nokia-obmanula-pokupateley.html

  6. Петр avatar
    Петр4 февраля 2014
    0

    krasivo bilo.

  7. Gorbunov.in avatar
    Gorbunov.in4 февраля 2014
    0

    IOS 7.1 Beta 5 вышла

  8. in.mist avatar
    in.mist4 февраля 2014
    0

    Да и фиг с ней.
    Видео снималось на iPhone и обрабатывалось на iPad? Что за бред?

    liskauskaas avatar
    liskauskaas5 февраля 2014
    0

    @in.mist, а что в этом странного? imovie что на iphone, что на ipad позволяет довольно удобно и грамотно обрабатывать видео, что называется, “не отходя от кассы”

  9. Vlad.dev avatar
    Vlad.dev4 февраля 2014
    0

    Я очень сильно люблю ролики от Apple. Это правда сентиментально прозвучит, что то, что они вкладывают в них – бесценно.

  10. iMiC avatar
    iMiC5 февраля 2014
    0

    круто! а в россии где-нибудь подают такие штативы и всякие крутые штуки?

    kas87 avatar
    kas876 февраля 2014
    0

    @iMiC, многое можно купить или взять в аренду. Гола два назад были доступны переходники которые позволяли цеплять полноценную оптику, а это сразу +100500 к качеству картинки. Ну да, битрейт маловат и матрица тоже. Но если все равно снимать для интернета то почему бы и нет.
    Штативы и стабилизаторы без проблем можно купить)

  11. NickFawkes avatar
    NickFawkes5 февраля 2014
    0

    смысл в том что все это делалось исключительно на устройствах компании Apple, что это все можно достать и наслаждаться творчеством имея столь прекрасные возможности!

  12. Alex18082 avatar
    Alex180825 февраля 2014
    0

    Нокиа не замарачиваясь (не задумываясь о последствиях) снимает на проф. камеры выдавая за съёмку на своих смартфонах, а Аппле даже позаботилась о “контрольном в голову” кто начал кричать за фейк :)))) Apple респект!

  13. iRupor avatar
    iRupor6 февраля 2014
    0

    С такой командой можно сделать шедевр на НОКИА 3310,если бы у нее была камера.

  14. Костя avatar
    Костя12 февраля 2014
    0

    Работаю в кино, и ничего там сверх удивительного нет. Хотя вот те самые штативы то в кадре, рассчитаны на определенный вес камеры (от 4-10кг), а если ставить технику меньше весом, то такой штатив не отбалансировать т.к. наклонив голову вниз, она автоматом будет подниматься.

    Нокиа нигде не заявляла, что ролик был снять на её телефоны (могла всякие сайты перековеркать информацию).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь