Пять Судоку. Выбирай свою версию любимой игры

Наталия Чеснова avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Пять Судоку. Выбирай свою версию любимой игры

Любите ли вы судоку, так как люблю их я? Помню, были времена, когда я еженедельно покупала толстый бумажный сборник японских кроссвордов и могла разгадывать их часами, держа в зубах остро отточенный карандаш и подолгу всматриваясь в хаотично расставленные цифры. Когда совсем было туго, я составляла таблицы Excel с прописанными алгоритмами по разгадыванию. Но всё это не идёт в сравнение с тем, что в мою жизнь внесли мобильные устройства. Судоку в электронном виде. Вот уже много лет я юзаю одну и ту же игру из App Store Sudoku Book, но под Новый Год решила сама себя озадачить вопросом «а есть ли альтернатива?» и, представьте, она есть.

1. Big Bad Sudoku Book

Жанр: Логическая игра
Разработчик: Bad Weasel, LLC
Версия: 3.2
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Любимое приложение уже много лет. Удобное во всех смыслах. Любое неверное размещение отгаданной цифры даёт минусовой балл – очень удобная фича, чтобы не запутаться в дальнейшем и не наделать безвозвратных шагов.

Шесть уровней сложности: лёгкий, средний, сложный, эксперт, дерзкий и безумный. Стоит ли говорить, что все уровни я уже прошла не единожды. Могу сказать одно: это колоссально развивает мозг и невероятно успокаивает.

2. Судоку (Sudoku)!

Жанр: Логическая игра
Разработчик: Sylvain Becker
Версия: v1.06
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

В этой игре минималистичный интерфейс, напоминающий больше тетрадный лист в клеточку. Правда, фон можно менять в настройках, но мне белый цвет подошёл больше всего – он не отвлекает и даёт возможность сосредоточиться.

Четыре уровня сложности: лёгкий, средний, тяжёлый и кошмарный. Неверный шаг подсвечивается розовым цветом, заполняя все захваченные зоны. На нижней панели игры отображается время, затраченное на разгадывание, пиктограмма со стрелочкой отменяет ход, а поле «123» меняет расклад клавиатуры от предварительных отгадок к окончательным цифрам. Тапайте на него и меняйте задачу.

3. Судоку ∙

Жанр: Логическая игра
Разработчик: GREEN PANDA
Версия: 1.6.4
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

В этой игре масса дополнительных настроек: можно управлять звуком, включать или отключать затемнение экрана, запускать таймер, подчёркивать одинаковые цифры, избегать конфликт при отгадывании и даже можно менять положение игры на «правша» – «левша». Но всё это бесполезно, если играть в судоку вы не умеете. Тут уж каждый выбирает для себя, нужны ли ему подсказки.

В игре четыре уровня сложности: лёгкий, нормальный, сложный и невероятно сложный. Правда, последний откроется только тогда, когда игрок пройдёт хотя бы средний уровень и получит статус выше «новичка».

4. Числа в Судоку

Жанр: Логическая игра
Разработчик: Sonya Marcarelli
Версия: 4.6
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Яркая насыщенная игра с отвлекающим интерфейсом. Вот почему я люблю простоту и минимализм. В целом приложение оставило о себе положительное впечатление, и я его не удалила после нескольких часов игры.

Три уровня сложности: Легко, Средний, Трудно (оригинальные названия сохранены). Возможность оставлять предположительные версии через кнопку меню обозначенную пером. Лампочка выведет все доступные варианты размещения цифр – такая небольшая подсказка для тех, кому это необходимо. Неплохое приложение, перегруженное тяжёлым дополнительным оформлением.

5. Судоку

Жанр: Логические игры
Разработчик: James Thomson
Версия: 1.3
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

Самая недопиленная версия игры из когда-либо попадавшихся мне. Коряво переведённое на русский язык меню совершенно непонятно. Тут сразу появилось два вопроса: первый – зачем вообще было переводить простейшее меню и второй – кто сделал это чудовище.

Игра построена на классической версии без возможности вносить предположения и предварительные пометки. Сами головоломки достаточно интересные. Над игровым полем бежит время. Если не успел уложиться в отведённые секунды, то… ничего не произойдёт, и ты сможешь спокойно играть дальше. Ну, вы поняли мою рецензию на эту игру.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Любите ли вы судоку, так как люблю их я? Помню, были времена, когда я еженедельно покупала толстый бумажный сборник японских кроссвордов и могла разгадывать их часами, держа в зубах остро отточенный карандаш и подолгу всматриваясь в хаотично расставленные цифры. Когда совсем было туго, я составляла таблицы Excel с прописанными алгоритмами по разгадыванию. Но всё это...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. LinO_dska avatar
    LinO_dska30 декабря 2014
    0

    До сих пор нету нормальной судоки. Потом сам напишу

  2. kokoshka avatar
    kokoshka30 декабря 2014
    0

    https://itunes.apple.com/ru/app/sudoku/id426472181?mt=8

    это лучшее из всех, что я встречал

    Search001 avatar
    Search00130 декабря 2014
    0

    @kokoshka, оно даже не имеет поддержки разрешения экрана 5-го айфона

    kokoshka avatar
    kokoshka30 декабря 2014
    0

    @Search001, у меня четверка, но имея бы модель повыше все равно бы скачал это приложение. слишком уж убоги другие приложения судоку, включая и те пять, что в статье

  3. -REM- avatar
    -REM-30 декабря 2014
    0

    Преамбула:
    “держа в зубах остро отточенный карандаш”
    Карандаш надо держать не в зубах, а в руке: тогда и процесс пойдёт быстрее (инфа 146%). :)

    “Когда совсем было туго, я составляла таблицы Excel с прописанными алгоритмами по разгадыванию”
    Так всё плохо с обзорным восприятием?

    Амбула:
    На мой взгляд, лучший из пяти представленных вариантов – второй. Минималистичный интерфейс, возможность отключения всех подсказок (без них – сложнее, а, значит, интереснее), четыре уровня сложности. Недочётов всего два: один раздражающий (анимационная реклама в нижней строке) и один удручающий (нет уровня повышенной сложности, в котором сходимость можно было дополнительно проверять по диагонали).

    Кстати, давайте делиться рекордами: у кого какие? Мои такие (все подсказки отключены):
    Уровень “простой”: 01:39
    Уровень “средний”: 02:01
    Уровень “сложный”: 02:36
    Уровень “экстремальный”: 02:59

    В качестве доказательства могу выложить скрин, если подскажете, как.

    Наталия Чеснова avatar
    Наталия Чеснова30 декабря 2014
    0

    Ну про карандаш и Excel – всё это было лет двенадцать назад, а может и больше. Я тогда только начинала знакомиться с поэтому любую минутку свободного времени на работе или дома посвящала разгадыванию.

    Надо будет заскринить рекорды. Покажу позднее.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME31 декабря 2014
    0

    @-REM-, не амбула, а фабула ;-)

  4. Garry Golden avatar
    Garry Golden30 декабря 2014
    0

    Мдя, внешний вид оставляет желать лучшего. Хоть садись и сам делай классную версию)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош30 декабря 2014
    0

    @Garry Golden, раньше была игра от ЕА, тоже вроде бы просто называлась Sudoku. Не знаю ничего о ее судьбе сейчас, но раньше было крутое приложение и интерфейс достойный.

    introman avatar
    introman30 декабря 2014
    0

    @Юрий Милош, да, помню EA версию, когда она какимто образом была у меня на первом iPhone бесплатно (распродажа? или из Cydia? телефон я джейлил, да, с первым иначе никак было…)
    теперь только FingerArts версия, вяло искал что-то еще интересное, но решительно ничего не прижилось. а в их версии нормальный GameCenter (а начиналось всё с OpenFeint) есть к тому же, что здорово добавляет соревновательности.

  5. vs40 avatar
    vs4030 декабря 2014
    0

    Я остановился на этих Судоку
    https://itunes.apple.com/ru/app/sudoku/id418044512?l=en&mt=8

  6. peper- avatar
    peper-30 декабря 2014
    0

    @peper-, у нее заслуженно очень высокий рейтинг.

  7. peper- avatar
    peper-30 декабря 2014
    0

    И вообще не совсем понимаю принцип подбора приложений для статьи. Насколько мне известно, в AppStore есть еще несколько Судоку, которые лучше, чем выбранные Натальей. Это не считая упомянутого мною выше шедевара от FingerArts, который, КМК, не просто лучше, а выше на голову!

    tamtam avatar
    tamtam31 декабря 2014
    0

    @peper-, сейчас я мало играю, но когда-то выбирал и так и не нашел идеального варианта. По памяти, хорошо когда разнесены цифры для пометок и итоговые. Очень часто это сделано через лишнюю кнопку или мелко. Второе, хорошо, когда по нажатию на поставленную цифры, он показывает и во всех остальных квадратах. Потом, в Astraware Sudoku или как-то похоже, была хорошая фича с карандашем, которым можно рисовать линии. Удобно, когда сразу по нескольким цифрам смотришь. Ну и конечно дизайн, мало реально хороших. Либо очень вычурно, либо как из далекого прошлого. Я пока на второй остановился, на 1 и 3. Ту что вы показали – смотрел, но почему-то удалил. Сейчас пересмотрю.

    peper- avatar
    peper-31 декабря 2014
    0

    @tamtam, тоже редко играю, но жена у меня по этому Судоку гуру. Только расстраивается, что несмотря на то, что играет на экспертном режиме и очень быстро, но результат (присуждаемые очки) практически не растет. И еще FingerArts недавно поменяли раскладку кнопок в ландшафтном режиме, причем жена даже написала им в поддержку, что стало хуже и просила вернуть назад. Они написали, что вынуждены были изменить внешний вид, чтобы сделать единый интерфейс для нескольких форм-факторов. Увы, нас (играющих только на iPad) это никак не успокоило. И, тем не менее, именно эту версию всем рекомендую.

  8. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.31 декабря 2014
    0

    бесплатно не значит хорошо
    АйДаСудоку
    айфон https://itunes.apple.com/ru/app/id593465713?mt=8
    айпад https://itunes.apple.com/ru/app/id548568106?mt=8

  9. MATPOC avatar
    MATPOC31 декабря 2014
    0

    Тоже очень люблю Судоку, но, будете смеяться, самый идеальный вариант для меня был на уже почти помершей и лежащей в дальнем ящике комода какой-то старой и дешёвой Нокии.
    Идеальная Судоку для меня должна иметь:
    – минималистический дизайн без аляповатого отвлекающего интерфейса;
    – возможность игры одной рукой (в метро актуально);
    – отсутствие или возможность отключения таймера (играю для себя и для души, а бегущие цифры отвлекают);
    – отсутствие подсказок или их полное отключение (убивает, когда ставишь неправильную цифру, и тут же кругом подсвечиваются все такие же цифры).
    – наличие рекламы не принципиально;
    – люблю сначала выбрать клетку, а потом уже думать какую цифру туда вставить (часто, бывает наоборот).

    Если у кого есть на примете приложение отвечающая моим, возможно, завышенным требованиям, прошу поделиться. С меня – Огромная Благодарность!
    Лучи добра всем и с Наступающими!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь