Samsung и Google поделились друг с другом патентами на ближайшие 10 лет

Роман Юрьев avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Samsung и Google поделились друг с другом патентами на ближайшие 10 лет

Samsung и Google оповестили прессу о перекрестном лицензировании патентов. Теперь две компании смогут пользоваться патентованными технологиями друг друга без препятствий и взаимных обвинений в краже интеллектуальной собственности. В соглашении учитываются не только существующие патенты, но и те, что будут получены обоими технологическими гигантами в течение ближайших десяти лет.

Эти компании уже давно являются компаньонами, и успех смартфонов от Samsung в большой мере зависит от платформы Android. Хотя в отношениях Google и Samsung бывали напряженные моменты, но во многом компании все же полагаются друг на друга. Детали сделки пока не публикуются, тем не менее, руководства новоиспеченных партнеров уверяют, что условия взаимовыгодные. Скорее всего речь идет о патентах, связанных с мобильными технологиями.

Samsung и Google демонстрируют индустрии, что из сотрудничества можно получить гораздо больше выгоды, чем из ненужных патентных споров.
Сеунго Ан, глава подразделения интеллектуальной собственности Samsung

Данные слова можно расценивать как намек на патентные войны Apple, которые американская компания на протяжении не одного года ведет против своих конкурентов, включая Samsung или Motorola. В том же тоне сделал заявление и главный юрист Google.

Сотрудничая на условиях подобных соглашений, компании могут сократить вероятность судебных разбирательств и сфокусировать внимание на инновациях.
Аллен Ло, генеральный советник Google

Для Samsung польза от такого соглашения в возможности творить с Android все, что заблагорассудится в рамках улучшения своих продуктов и в попытке выделить их на фоне конкурентов. Google же в свою очередь заинтересована в аппаратных технологиях, доступ к которым и даст сотрудничество с корейцами. Естественно, интернет-гигант заинтересован в еще более активном распространении своего главного программного продукта, а также в продвижении изобретений вроде Chromecast и Google Glass.

Этот шаг двух конкурентов Apple на первый взгляд напоминает объединение армий в борьбе с одним сильным противником. Более того, подобные патентные соглашения Samsung сейчас подписывает и с Microsoft, и с Nokia. Со своей стороны Google может пойти на подписание договоров о перекрестном лицензировании с другими производителями устройств на базе Android. Apple же заручается сотрудничеством с HTC и Microsoft, а также выкупила старые патенты, принадлежащие Palm.

Наверняка патентный союз Samsung и Google облегчит жизнь корейскому гиганту, особенно в плане постоянных войн с Apple за право использования тех или иных технологий. Напомню, что очередное судебное разбирательство между производителем iPhone и его корейским конкурентом начнется в марте. [CNET]

Новости по теме:
Samsung и Google объединяются против Apple
Google обеспокоена успехами Samsung

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Samsung и Google оповестили прессу о перекрестном лицензировании патентов. Теперь две компании смогут пользоваться патентованными технологиями друг друга без препятствий и взаимных обвинений в краже интеллектуальной собственности. В соглашении учитываются не только существующие патенты, но и те, что будут получены обоими технологическими гигантами в течение ближайших десяти лет. Эти компании уже давно являются компаньонами, и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. DeathYear avatar
    DeathYear27 января 2014
    0

    Пользователям только на пользу, отличная новость.

    Berk avatar
    Berk27 января 2014
    0

    @DeathYear, не в обиду, конечно, но фраза “пользователям только на пользу” (или “пользователи только выиграют”) стала настолько избитой, что мелькает практически в каждой теме, где речь идет о конкуренции))) я, конечно, с доводом не спорю, но зачем его везде повторять?) это как говорить “о, лето наступило, одуванчикам это на пользу”))

  2. vozz avatar
    vozz27 января 2014
    0

    Apple нужно действительно что-то серьезное представить в этом году ,дабы не проср@ть конкурентами ! Вон они уже объяснились (((

  3. boshlin avatar
    boshlin27 января 2014
    0

    Интересно, кто делает такие фотографии..

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut27 января 2014
    0

    @boshlin, тот кто торопится любой ценой запостить “новость” первой )))

  4. qqsh avatar
    qqsh28 января 2014
    0

    Ах, этот дипломатический язык. Смогли кто-то из вас сказать такую фразу, приэтом торча почти миллиард за патентные нарушения.

  5. PESTario avatar
    PESTario28 января 2014
    0

    А я думал они уже давно в свой гей шайки меняются чем хотят хоть трусами хоть патентами!

  6. syiroejik avatar
    syiroejik28 января 2014
    0

    Учись Эппл как нужно бизнес делать, а то кроме того как иски подавать и судиться вы больше ничего не умеете…

    PESTario avatar
    PESTario28 января 2014
    0

    @syiroejik, ага совсем ничего делать не умеют!
    http://www.iphones.ru/iNotes/346796

    Nap avatar
    Nap29 января 2014
    0

    @syiroejik, точно. Ни чужой телефон скопировать, ни планшет, ни даже с чужих слухов устройство выпустить.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь