
Хотя даже Тим Кук обмолвился об интересе Apple к носимым аксессуарам, последние недели проходят под знаком iPad с увеличенным дисплеем, а вот смартчасы iWatch пока отошли на второй план. Благодаря ресурсу DigiTimes у нас есть возможность узнать еще несколько любопытных фактов, связанных с будущим планшетом.
Как мы знаем, Samsung уже подсуетилась на фоне слухов о потенциальной новинке Apple представить сразу пару планшетов с диагональю дисплея более 12 дюймов. Возможное устройство от Apple в данный момент ожидается с 12,9-дюймовым дисплеем. Этот факт подтверждают сразу несколько источников.
Что касается разрешения увеличенного дисплея, то оно, разумеется, также должно увеличится, чтобы соответствовать маркетинговому наименованию Retina. Как выяснили эксперты из DisplaySearch в ходе анализа цепочки поставок комплектующих для Apple, наиболее вероятным разрешением дисплея «большого» iPad станет 2732 x 2048 пикселей. Количество точек на дюйм в данном случае составит 264 ppi.
Название планшета, вероятно, будет звучать как iPad Pro, повторив таким образом наименование ноутбуков компании, где также есть свой Air и Pro. В качестве срока появления новинки на рынке ранее называлась первая половина текущего года, однако уже сейчас понятно, что в такие сроки у Apple просто не будет подходящих комплектующих. Поэтому дебют планшета автоматически откладывается на конец третьего квартала 2014 года, что соответствует стандартным срокам анонсов новых планшетов от Apple.
Наконец, позиционирование. iPad mini с дисплеем Retina и iPad Air вряд ли куда-то исчезнут из ассортимента планшетов Apple. Поэтому новый iPad Pro, вполне вероятно, будет нацелен на бизнес пользователей в качестве замены полноценного ноутбука. Конечно же, подобные новости будут попадать в разряд слухов до тех пор, пока Apple действительно не покажет подобное устройство широкой публике, однако частота подобных сообщений и точность характеристик пока указывают на то, что iPad Pro действительно быть. [MacRumors]

Вот вы мне скажите: на кой? Кому нужен ноут тот возьмет макбук Эйр. Я когда сейчас беру в руки Айпэд Эйр после миника, и то чувствую что он великоват. А тут Про!
@virpil70, для тех, кому не нужен полнофункциональный ноут, а обычный iPad маловат.
Например, для моих родителей.
Они перестали пользоваться ноутбуком, когда дал им iPad.
Но если будет экран больших размеров, то они будут только рады.
@vs40, не представляю, как может быть маловат обычный айпэд.
@virpil70, с тем же успехом можно спросить, а зачем нужны ноуты 13 или 15″, когда есть компактные 11″
Каждый выбирает исходя из своих потребностей.
@virpil70,
>> не представляю, как может быть маловат обычный айпэд.
если среди ваших знакомых есть дальнозоркие люди, спросите их, они объяснят. они не могут сфокусироваться на коротких расстояниях, что миник, что Air им приходится держать на вытянутой руке, что бы поймать фокус, картинка становится четкой, но уже мелкой из-за расстояния.
@vs40, вы серьезно уверены, что Apple станет подрывать собственный рынок ноутбуков?
@Obsidian_Xedox, о каком подрыве речь?
@Obsidian_Xedox, когда-то то же самое говорили про подрыв айфоном рынка айподов.
и где сейчас эти говорившие? :)
Да никак планшеты не подорвут рынок ноутбуков. У всего своя аудитория. Каким бы планшет небыл мощным, он всё равно рассчитан на более простые и казуальные задачи, нежели ноутбук.
@virpil70, он не великоват, он просто больше, и у всех свои цели. Кто то использует Air только дома, кто то носит Mini с собой как второе устройство. Лично я таскать 2 девайса смысла не вижу и с радостью возьму немного увеличенный в размерах айфон, а Air или даже этот Pro буду использовать исключительно дома.
@virpil70, на работе на совещания с собой удобнее носить, чем ноут – печатать там много не надо, и не загромождает стол клавой.