Данный обзор написан Андреем Клыгиным в рамках Акции eBay и iPhones.ru по обзору аксессуаров.
Простота и минимализм, присущие продукции Apple, нередко противопоставляются излишней нагруженности и трудному восприятию устройств сторонних производителей. Так, больше года назад яблочная компания представила новый коннектор Lightning, который является симметричным, компактным, более скоростным. А теперь взгляните на изображение ниже и сравните Lightning и… то, что справа.

Данный комбинированный тип кабеля USB+AUX используется в автомобилях корейского автоконцерна Hyundai/KIA для подключения продукции Apple к штатной мультимедийной системе. Если попытаться подключить девайс через обычный кабель из коробки, ничего хорошего не произойдет: полезут ошибки. С одной стороны кабеля расположен комбо-разъем, а с другой – обычный 30-пиновый. Его я и заказал.

Таким образом, без переходников не обойтись, если вы вдруг решите подсоединить к акустике iPhone 5/5S/5C. Но на данный момент на eBay уже представлены также и кабели с Lightning. В моем случае требовался именно 30-пиновый разъем, потому что всю музыку я слушаю с iPod nano 6 поколения. В интерьер салона кабель вписывается неплохо.

Общая длина кабеля небольшая – около 15 сантиметров без учета разъемов, поэтому мешать лишние провода не будут. Несмотря на китайское происхождение, кабель выполнен качественно: провод толстый, 30-пиновый коннектор защелкивается на устройстве, как и комбо-разъем на консоли.
Выше я проводил сравнение изящного Lightning и данного коннектора. Однако, несмотря на большой непримечательный форм-фактор, такой способ подключения очень удобен. USB в данном случае используется исключительно как питание, а AUX выполняет функцию не просто передачи звука. Обратите внимание, что AUX четырехпиновый. Если с тремя пинами все понятно (звук + земля), то четвертый используется для передачи метаданных и обратного взаимодействия с iPod. Подключив iPod, можно просто забыть про него, ведь все управление устройством – переключение треков, выбор альбомов, плейлистов, воспроизведения по артисту – осуществляется с головного устройства или рулевого управления. Соответственно, вся информация о треке отображена на дисплее ГУ.

Стоимость данного аксессуара очень демократичная и в среднем составляет $7,5. Отмечу, что качество звука остается не просто высоким, но определенно качественнее, чем если просто подключать флешку к USB-входу.
Название: AUX IN Cable Hyundai/KIA
Где купить на eBay: Ссылка на товар за 220 руб. + 45 руб.

через обычный USB подключается, зачем такой кабель?
@pifik, на каком автомобиле у вас через USB играет нормально? У меня последний KIA Rio в максималке, после подключения устройства каждую секунду-две издается звук, будто я постоянно осуществляю переподключение.
@Lantego,
kia soul – подключал iphone 4s через обычный USB
@pifik,
правда не пользуюсь, через флэшку предпочитаю, так как слушаю музыку только в машине, в телефоне нет музыки
@Lantego, Новый Ceed работает с USB без проблем.
@Lantego, +1! на Kia Rio не работает через обычный USB, необходим кабель из данной статьи.
@pifik, через юсби на хундае не работает вообще пятерка ((( а на смарте свежем работает
@pifik, подключается, но не работает – сначала думает, что этой ipod и пытается его прочитать и зарядить, затем отключается и повторяет снова. Итераций через 10 пишет, что устройства нет и телефон даже перестаёт заряжаться. Так что без этого кабеля не обойтись ;-)