Apple готовит аудиторию Mac Pro к скорому началу продаж

Никита Горяинов avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
Apple готовит аудиторию Mac Pro к скорому началу продаж

Новая рабочая станция от Apple претерпела кардинальные изменения, вызвавшие неоднозначную реакцию среди своей целевой аудитории. Большой алюминиевый системный блок превратился в чёрный и овальный тубус, чьё “железо” крайне тяжело заменить и тем более модифицировать. Пока народ определяется с покупкой, в Купертино готовят продукт к началу розничных продаж. Они должны стартовать в декабре, и есть все шансы, что это произойдёт очень скоро.

Сотрудники команды корпоративных продаж Apple начали работать с заказчиками новых Mac Pro, высылая им цены на “кастомные” конфигурации компьютера – то бишь те, чьи компоненты выбирает сам клиент. Член специализированного канадского форума FCP.co, посвященного профессиональному монтажу видео, сообщил, что, по его запросу, ему прислали предварительный ценник на самый-самый мощный Mac Pro: около 9500 долларов США за 1 терабайт SSD-памяти, 64 гигабайта оперативной памяти, двумя видеокартами AMD FirePro D700 и 12-ядерным процессором. Скорее всего, в этой цене уже учтена дополнительная скидка для корпоративных заказов.

Более того, все те, кто интересовался у менеджеров по поводу Mac Pro в прошлом, начали получать запросы с предложениями подбора и определения цены персональной конфигурации нового компьютера. Американские клиенты компании сообщают, что Apple пообещала сообщить им цены завтра, 16 декабря. Но пока что неизвестно, идет ли речь об официальной дате начала продаж. На этой неделе мы также услышали аналогичную информацию от двух российских реселлеров, которые на условии анонимности сообщили – в скором времени они могут получить первую поставку новых Mac Pro. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Новая рабочая станция от Apple претерпела кардинальные изменения, вызвавшие неоднозначную реакцию среди своей целевой аудитории. Большой алюминиевый системный блок превратился в чёрный и овальный тубус, чьё “железо” крайне тяжело заменить и тем более модифицировать. Пока народ определяется с покупкой, в Купертино готовят продукт к началу розничных продаж. Они должны стартовать в декабре, и есть все...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. PAHAN avatar
    PAHAN15 декабря 2013
    0

    Хочется конечно, но очень дорого, пипец как дорого. Хотя и звук я монтирую не часто и видео тоже не часто,

  2. Skandy avatar
    Skandy15 декабря 2013
    0

    ИМХО, вещь в домашнем хозяйстве избыточная. Если вы не занимаетесь профессионально аудио-видео, то только для понтов.

    Power & Control avatar
    Power & Control16 декабря 2013
    0

    @Skandy, зато не лагает ни ращу наверное!)))

  3. CodeByte avatar
    CodeByte15 декабря 2013
    0

    Давно подозревал, что Apple после Джобса перешла на темную сторону силы. Да и Тим Кук с годами все больше смахивает на Палпатина. : )
    Не удивлюсь, если выпуск продукта будет сопровождаться словами:
    Now witness the power of this is fully armed and operational work station! : )))

  4. EjectMasta avatar
    EjectMasta15 декабря 2013
    0

    Без Nvidia и даром не нужен.

    kas87 avatar
    kas8715 декабря 2013
    0

    @EjectMasta, вам для ускорения рендера(подключение GPU)? Если да, то думаю карточки скоро добавят. Во всяком случае в пакета от ADOBE точно добавят))

    EjectMasta avatar
    EjectMasta15 декабря 2013
    0

    @kas87, мне, конкретно, для GPU рендера, а пока приходится терпеть PC ;) Если добавят Nvidia тогда мастхэв :)

    kas87 avatar
    kas8715 декабря 2013
    0

    @EjectMasta, я себе взял для монтажа видео. Год назад перешел с PC. Редкие, но все таки зависания, взбесили окончательно.
    Взял Macbook pro, mid 2012, с максимальным процессором, добавил уже имеющийся SSD, оперативной памяти докупил, Видео-карточка от NVIDIA, 1GB. Не самая крутая, но для моих задач хватает.

    Пробовал монтировать 4К видео, с RED ONE. Не идеально, но справляется.)) Думаю новый MAC PRO справится с любой задачей. Возможность GPU рендера с новыми карточками от AMD это вопрос времени)

    EjectMasta avatar
    EjectMasta15 декабря 2013
    0

    @kas87, Рендерю Octane рендером, он использует, исключительно, устройства с CUDA. Для монтажа Мас без компромиссов, а я занимаюсь графикой, для меня Мас не принципиален, но как же на нем, собака, удобно работать, как-то все плавнее чтоли? :)

    P.S. Можно купить iMac с более-менее нормальной видюхой, но она там одна и в наших “огромных” квартирах, 27″ iMac +гроб в виде PC с 27″ монитором… ;)

    CodeByte avatar
    CodeByte15 декабря 2013
    0

    @EjectMasta, Не знаю как под PC. Но думаю весь профессиональный Mac soft будут точить именно под эту машинку. И как бы более чем логично предположить, что уже давно точат – у крупных игроков наверняка давно стоят инженерные машинки. Для остальных те же Fire Pro вполне доступны. Да и под PC рано или поздно все будет пахать в том числе и на Open CL, тот же bullet physics на нем юзают все больше пакетов, хотя бы потому как универсальней.

    dj_neo avatar
    dj_neo15 декабря 2013
    0

    @EjectMasta, полностью с тобой соглашусь!

  5. axinfernis avatar
    axinfernis15 декабря 2013
    0

    А по моему для дома iMac выше крыши.

  6. egoded avatar
    egoded15 декабря 2013
    0

    для нормального видео монтажа нужна просто профессиональная монтажная плата, а не видеокарта, так же для расчёта теней в 3д пакете кроме процессора и оперативки ничего не участвует.

    Вместо того что бы в пихнуть в этот цилиндр три процессора, понапихали какое то говно нужное только для видеоигр.

    Видимо аудитория iпрофессионалов как то странно отличается от профессионалов.

    Я понимаю когда продают ПС под названием “Графическая станция” у которой стоит проц i5, наимощнейшая видеокарта и горе монтажёры свадеб его покупают, но когда это делает именитая фирма….

    А как iпрофи будут моделировать химические реакции? Тоже с помощью двух видеокарт????

    CodeByte avatar
    CodeByte15 декабря 2013
    0

    @egoded, AMD FirePro D700 для видеоигр? :о)
    Да, вижу профессионал. )

    Конфиг то как раз начиная ксеонов и про карточек совсем не игровой. Для игрового как раз хватило бы обычных и куда более дешевых i5-i7 + пары 680MX либо их аналогов от AMD и стоило бы это гораздо дешевле, сравните ценники. ; )

    egoded avatar
    egoded15 декабря 2013
    0

    @CodeByte, если нужно работать с НД то покупается монтажная плата, если нужно обогатить кого нибудь то покупается новый аймак про.

    Sla337 avatar
    Sla33715 декабря 2013
    0

    @egoded, аймак про? Что за моделька?

    CodeByte avatar
    CodeByte16 декабря 2013
    0

    @Sla337, Подозреваю – тайная разработка Apple, о которой известно только избранным. :о)

    CodeByte avatar
    CodeByte16 декабря 2013
    0

    @egoded, Ну так посчитайте конфиг с тем же самым ксеоном и профессиональными картами. ; ) Вещь то безусловно в том числе и имиджевая, но какой-то большой переплаты не видно (для контор которым подобное реально интересно и вовсе – в разы важнее софтовая поддержка которая все и определит). А чтобы не покупать три процессора, есть возможность впихнуть один с 12тью ядрами, что вполне соответствует паре шестиядерников и трем четырехядерникам.

    А там где и этого не достаточно один хрен используют кластеры из нескольких машин и софт который это дело поддерживает. В этом плане, кстати, Tunderbolt при соответсвующей поддержке очень даже в тему. Хотя едва ли такое будут сочинять из нескольких Mac Pro. ) Но впрочем, при соответсвущем софте и наличии сабжа в кол-ве более одной штуки, при желинии и потребности, почему бы и нет. )

    egoded avatar
    egoded16 декабря 2013
    0

    @CodeByte, в том то и дело что 12 ядер хорошо, но если бы они хотели удивить профи то за эту цену лучше бы впихнули три процессора по 12 ядер, тогда действительно это была бы вещь для людей которые занимаются серьёзными делами, а так получается модель только для работы с графикой и то заточенной под определённой софт.

  7. prod67 avatar
    prod6715 декабря 2013
    0

    Я монтирую кино. Жду как манну небесную.. Буду юзать все возможные мониторные опции и HD проекцию. Скорее скорее скорее.
    Для Звуковой сдудии – тоже вещь незаменимая. На догие годы.

    aclex avatar
    aclex15 декабря 2013
    0

    @prod67,
    да, отличный варивант, тоже заждался когда появится в продаже

  8. A_Nevsky avatar
    A_Nevsky15 декабря 2013
    0

    Братцы, а что у нас с грамотностью по русскому языку, может лучше деньги потратить на изучение родного языка, а то вообще ничего не понятно кто и что хочет сказать? Я есть очень плохо понимать или ну это типа я…

    CodeByte avatar
    CodeByte15 декабря 2013
    0

    @A_Nevsky, Многие просто привыкли к правке, а тут ее нет. Частенько отправишь, потом читаешь – становится стыдно, и ничего сделать не можешь. :о)
    Оставили бы возможность редактировать хотя бы в течении первых нескольких минут. Это дело тут давно выпрашивают. )

  9. Sla337 avatar
    Sla33715 декабря 2013
    0

    Стою перед дилеммой. То ли брать на Новый год МакПро, то ли айПад Мини… Чертовски сложный выбор

    aclex avatar
    aclex15 декабря 2013
    0

    @Sla337, Копил на ламборджини, но не удержался, и купил чебурек у метро! Опять копить с нуля ))))

    Sla337 avatar
    Sla33715 декабря 2013
    0

    @aclex, :))) Шутки шутками, но порой как раз с пары дрлларов и начинается движение к такой цели, как Ламборджини

    di3x avatar
    di3x16 декабря 2013
    0

    @Sla337, очень сомневаюсь)))

    iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET16 декабря 2013
    0

    @di3x, у меня конвертик лежит на С63 … правда постоянно оттуда идет закупка оборудования или чего то не дешевого для работы… Чувствую что долго так будет))

    di3x avatar
    di3x16 декабря 2013
    0

    @iDN_ACKET, AMG?)

    iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET16 декабря 2013
    0

    @di3x, да он самый.. но вместо этого пока купили 3Shape для работы.. ))
    Думаю не скоро накомпю)))

    di3x avatar
    di3x16 декабря 2013
    0

    @iDN_ACKET, зубная клиника?)

    iDN_ACKET avatar
    iDN_ACKET16 декабря 2013
    0

    @di3x, почти) лаба)
    А я вижу Вы в курсе :-)

  10. yarik9405 avatar
    yarik940516 декабря 2013
    0

    5 штук баксов!!??? они там что долбанулись?

  11. lorkur avatar
    lorkur16 декабря 2013
    0

    ребятки , а не дешевле самому подбную конфигурацию собрать?

    я сыну на пс Mavericks ставил. влетела как с добрым утром.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов16 декабря 2013
    0

    Люди, которые покупают Mac Pro, делают это не потому, что хотят экономить, а потому, что хотят в первую очередь делать больше работы на максимально надежной машине – т.е. больше зарабатывать. Хакинтош – это ни разу не надежная машина, и то, что она встала, ещё совершенно ни о чём не говорит, к сожалению.

    navy007 avatar
    navy00717 декабря 2013
    0

    @Никита Горяинов, Если встала, то говорит. Особенно если ритейл. Железо поставьте маковское и нет проблем. Что касается работы со звуком- эти машины купят только iдрочеры, которым денег некуда девать. Макбук прекрасно справляется со всеми задачами, начиная от монтажа и заканчивая аранжировками. Макпро в звуке это только для красивого вида.

    navy007 avatar
    navy00717 декабря 2013
    0

    @Никита Горяинов, А вот Ваш печальный опыт общения с хокинтошами как раз ни о чём не говорит, за исключением того, что что-то пошло не так.
    Ps как нереально тормозит 4айфон на 7оси. Сначала тыкаю в клавиши, а потом смотрю как он печатает прошлое предложение.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов17 декабря 2013
    0

    Мой опыт общения с хакинтошами как раз-таки о многом говорит. Я с ними года четыре на разных материнках и время от времени работаю там. Давайте сразу только договоримся не кидать конфиги “маковские” – под этим капотом всё строго правильное и по фэншую. И что? Мягко говоря, решаем две разные задачи – то поставить поиграться, а то работать 24/7. А “айдрочеры” – это вы не в ту корзину. Люди, покупающие такие вещи для работы, на яблоки вроде не гоняют. Это уже инструмент, инвестиция, если хотите. Потом продать можно, если нужен будет апгрейд. Чего не скажешь о быстро дешевеющем самосборе с ритейлом хака без гарантий того, что следующий апдейт встанет без бубна и слива кекстов с правкой DSDT. Это как раз-таки так для нас, “айдрочеров” – поставить, порадоваться себе, поиграться и удалить.

    Какой бы крутой ритейл и конфиг у вас не был, от проблем с хаком ни вы, ни я не застрахованы никогда. Если обновите его через год на 11-ую OS X стандартными средствами с сохранением всех рабочих инструментов и настроек, будем считать, что сэкономили кучу денег. Как правило, у людей, работающих с графикой и видео (для звука действительно хватит макбука), нет шика надеяться на авось. Техника должна работать безотказно, предсказуемо и приносить деньги. Как-то так.

  12. navy007 avatar
    navy00717 декабря 2013
    0

    Про “потом продать можно” и “быстро дешевеющий хакинтош” это весело. Ну продал мой знакомый макпро годовалый за 70% от стоимости. Он, кстати, продал его по причине глючности и невозможности нормального апгрейда (память работает только на1333). И плюётся на маверик. Вот вам и вся история. Исходя из этого я могу подарить свой “дешевеющий хакинтош” и останусь в плюсах. Пресловутая система обновлений большинству профи нах не нужна, чем меньше движухи с софтом, тем лучше. Так что тут всё в порядке. Ну а за “видео и 3д” не буду ничего говорить, возможно там это востребовано…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь