App Store Деньги Говорят. Голосовое управление личными финансами

Юрий Милош avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Деньги Говорят. Голосовое управление личными финансами
Вид ПО: Финансы
Разработчик/Издатель: iBear
Версия: 1.0
iPhone + iPod touch: Бесплатно (33 руб. голосовое управление) [Скачать из App Store]

Пока Apple усиленно развивает Siri, разработчики приложений изобретают собственные варианты использования голосового ассистента. Например, приложение «Деньги Говорят» представляет собой весьма оригинальный способ управления личными финансами. Не секрет, что многие люди предпочитают хранить свои приходно-расходные операции не в памяти, а на бумаге или, например, в специальном приложении. «Деньги Говорят» от iBear предлагает не отвлекаться на ручной ввод каждого платежа в интерфейс приложения, а использовать для этих целей собственный голос. Получилось очень удобно и, главное, функционально.

Первое, что обращает на себя внимание после запуска приложения «Деньги Говорят» – это необычная его структура. Мы видим практически стандартный календарь iOS, который, однако, содержит не встречи и дни рождения, а ваши доходы и расходы. Вверху отображаются общие расходы за месяц, а также предполагаемый бюджет, который можно задать вручную.

Все операции делятся на состоявшиеся и будущие. Первые отмечены в календаре серым цветом, а вторые синим и красным, чтобы не забыть, например, оплатить телефон. Альтернативой календарю служит более традиционный список, который хоть и разделен по дням, но предлагает взглянуть на все операции сразу, не выделяя каждый отдельный день. Здесь также можно настроить фильтр, чтобы найти отдельные записи.

Теперь переходим к самой интересной части – созданию нового платежа. Это можно сделать двумя способами. Начнем с традиционного ручного ввода. Здесь все довольно просто. Сперва выбираем подходящую категорию. «Деньги Говорят» уже из коробки содержит исчерпывающий набор категорий как для расходов, так и для доходов. При необходимости можно создать собственную категорию.

Определившись с категорией, необходимо ввести сумму платежа. Важно сразу же отметить, была ли совершена оплата. Если нет, то можно указать дату, чтобы приложение заранее напомнило совершить платеж. При необходимости можно ввести примечание, содержащее детальное описание платежа.

Альтернативой ручному вводу служит голосовой. Это на самом деле уникальная функция, позволяющая совершенно по-новому взглянуть на приложение для учета финансов. «Деньги Говорят» использует технологию распознавания голоса Nuance, которая лежит в основе Siri, поэтому за качество беспокоиться нет причин. Правда есть одно «но», на которое следует обратить внимание. Если само приложение бесплатно, то голосовое управление доступно исключительно по подписке. Три месяца обойдутся в 33 рубля. На самом деле смешная цена за такое удобство. Жаль только, что нет возможности оценить возможности работы полной версии приложения перед покупкой.

Итак, как же это работает? Достаточно нажать на кнопку с иконкой микрофона и начать произносить информацию, относящуюся к программе. Например, фраза «я потратил три тысячи рублей на автомобиль вчера» создаст запись вчерашним днем в категории автомобиль с расходом в 3000 рублей. Можно называть приложению свои доходы и расходы, указывать категорию и сумму, а голосовой ассистент сам разберется с остальным, продемонстрировав вам лишь результат.

Кроме того, как и любое солидное приложение для учета финансов, «Деньги Говорят» обладает возможностью подводить статистику за неделю или за месяц. Данные функции доступны из раздела настроек программы, а также при помощи голоса. Достаточно попросить своего виртуального помощника подвести итоги за месяц в той или иной форме, как приложение голосом зачитает все ваши расходы или доходы за период. К работе голосового ассистента претензий нет. Как и у Siri, порой случаются неверные интерпретации, но это бывает крайне редко, а точность работы и поддержка русского языка очень радует.

В итоге в лице приложения «Деньги Говорят» мы получили по-настоящему инновационное приложение. Хотя голосовой ввод – это далеко не новинка, но вот сфера его использования и, главное, работоспособность и удобство, которое эта функция дарит, придутся по душе любому. Если вы все еще в поиске простой, но удобной и функциональной программы для учета финансов, то обязательно обратите внимание на героя данного обзора. Возможно, некоторые функции можно было бы реализовать иначе или шире, но это лишь первая версия, так что в будущем «Деньги Говорят» наверняка станет лучше.

iPhone + iPod touch: Бесплатно (33 руб. голосовое управление) [Скачать из App Store]

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 4+, Цена/качество: 5, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Учет доходов и расходов не касаясь экрана
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. admiless avatar
    admiless15 декабря 2013
    0

    не озвучено СКОЛЬКО транзикций за 33 рубля? ибо в отзывах народ жалуется на ограничение озвученных транзикций, что уже есть несколько афера. все-же заплатив деньги я буду ожидать что все три месяца приложение будет работать. возможно у Siri тоже есть ограничения на количество, но акривно пользуясь пока не достиг этого предела :)

    andreyibear avatar
    andreyibear15 декабря 2013
    0

    @admiless, 40 голосовых запросов в день. Это больше чем достаточно для повседневного использования. В первый запуск захочется поговорить “по душам”, но не каждый же день изливать душу программе по учету личных финансов. Пять -десять запросов на внесение расходов, формирование отчетов в день – это максимум, что потребуется. 40 в день – это с избытком, за исключением форс-мажорных ситуаций – всем друзьям показать, поиграть сразу после покупки и т.п.

  2. Stainless avatar
    Stainless15 декабря 2013
    0

    Меня одного убивают эти иконки из монохромных кпк 90-х? Разработчики постепенно решили довести до полного маразма новый тренд “минимализм”?

  3. greedylizard avatar
    greedylizard16 декабря 2013
    0

    @andreyibear, а iBear Money вы планируете развивать?

    andreyibear avatar
    andreyibear16 декабря 2013
    0

    @greedylizard, да, мы будем развивать проект iBear Money. Работаем

  4. diasa avatar
    diasa16 декабря 2013
    0

    Купила подписку на год. Проверила как работает голосовой клиент – на Ура просто! Тестировала приложение около часа и так и сяк – не единой ошибки при дополнении/удалении/оплате и т.д. Речь распознает очень хорошо. С командами, которые ей даёшь, справляется очень быстро, некоторые (например отчёты) зачитывает тебе сама. Единственное, что не понравилось (и об этом написала разработчикам) – валюта стоит по умолчанию в зависимости с регионом, мне это не удобно, т.к. у меня,например, регион стоит “Россия” (для даты/времени на экране) а живу я в Греции, рубли мне ни к чему. :) Надеюсь в обновлении исправят. Ну и интерфейс слишком уж простой, вообще в этой iOS 7 глаза уже устали от белого цвета, на мой взгляд, слишком его много…
    (кстати, так же хорошо голосовой клиент работает в “Помню-напомню”, наверное это одна и та же система?)

  5. wolchishka avatar
    wolchishka16 декабря 2013
    0

    Пользуюсь CoinKeeper уже два месяца, почти все устраивает. Дизайн поинтереснее, нормальная синхронизация по инету, в реальном времени видно на что жена потратилась :)
    Голосовое управление, фишка конечно интересная, но тратиться на это каждый месяц уж увольте, еще и количество транзакций ограничено.

  6. Pyromike avatar
    Pyromike16 декабря 2013
    0

    Без счетов это несерьезное приложение. Так, игрушка.

  7. a_l_1 avatar
    a_l_117 декабря 2013
    0

    Озадачился недавно поиском программы ведения бюджета.

    Уже пару лет пользуюсь прогой “Мои расходы”. Привык, достоинства: понятность, простота, пароль на вход, синхронизация с дропбокс, нераздражающий интерфейс, подкатегории расходов. Но есть и недостатки – только одна используемая валюта, нет транзакции “перевода средств”.

    Недавно поставил прогу “Мавио бюджет”, пока разбираюсь, но очень нравится то, что в ней есть вкладка “счета” где можно прописать все свои средства: наличные, кредитки, вклады, заначки, одолженные деньги и т.д. В конце концов человеку важно знать не только сколько он тратит/получает, но сколько всего у него средств на текущий момент. И в этом ОГРОМНЫЙ плюс этой проги. Из минусов вижу: отсутствие подкатегорий расходов/доходов, напрягающую кнопку при входе “стереть данные”, малое число иконок, отсутствие предпрописанной по умолчанию структуры расходов/доходов.

    А вообще программ типа “бюджет” в апсторе превеликое множество и мне как пользователю очень бы хотелось почитать их толковый обзор-сравнение на данном сайте.))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь