ёCard. Виртуальная карта от Альфа-Банка для
App Store/iTunes и покупок в интернете

Никита Горяинов avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
ёCard. Виртуальная карта от Альфа-Банка для<br>App Store/iTunes и покупок в интернете

Большинству из нас не хочется светить номер своей основной банковской карты в интернете, поскольку часто это заканчивается плачевно. Только недавно улёгся скандал с кражей данных банковских карт миллионов клиентов Adobe – издателя известнейшней программы Photoshop. И хорошо, если к аккаунтам сервиса была подключена виртуальная карта для одноразовых платежей. А если нет, – то пламенный вам привет от кардеров.

Золотое правило покупок в Сети – как можно чаще использовать виртуальные карты, никоим образом не связанные с банковским счетом или кредитной картой. Одна из таких карт – «новинка» от Альфа-Банка. Помимо того её можно привязать к iTunes Store, Mac App Store или платить за игры в Steam. Поскольку воспользоваться ей может любой желающий, недавно и у меня состоялось знакомство с ёCard – картой, несущей в широкие массы идею простой виртуальной карты. Итак, посмотрим, что у неё «под капотом».

«ёCard» – пополняемая виртуальная предоплаченная карта, выпускаемая Альфа-Банком при поддержке платёжной системы MasterCard. Карта предназначена для покупок в российских и иностранных интернет–магазинах. Запуск «ёCard» состоялся в августе 2013.


Преимущества ёCard


Чтобы понять преимущества ёCard, нужно освежить в памяти плюсы виртуальных карт. При выпуске карты нужно указать реквизиты своей основной карты. Но это происходит всего один раз, и при её выпуске банк достаточно бдительно следит за безопасностью. После выпуска, карта уже никак не связана с основным “пластиком”. Поэтому деньги можно потратить на любые покупки в интернете, оставаясь полностью анонимным.

Интересна еще одна особенность: карту можно выпустить в подарок кому угодно. Нужно только знать номер мобильного телефона получателя. Это одна из самых удачных идей подарка для близких и друзей – помимо прочего, не только экономия времени, но и своих собственных нервов. Ведь подарки мы дарим не только дома, но и на работе. Получить такую карту интереснее, чем сертификат в магазине парфюмерии или спортивной одежды.

Использование виртуальной карты для оплаты в интернете гораздо безопаснее, чем ввод данных своей собственной зарплатной или кредитной карты. Ясно, что если у магазина будут храниться данные виртуальной карты, шансы потерять деньги с основных карт резко снижаются.






Как получить ёCard

Выпуск карты для самого себя выглядит следующим образом. Выбираем номинал карты – это будущий баланс ёCard. Я ввел 3000 рублей. В принципе можно больше, но карту можно пополнить в течение всего срока действия в любой момент. Поэтому решил, что на первое время этой суммы хватит. Следующий шаг – выбор срока действия карты: от 1 до 6 месяцев с момента оформления. Хотелось бы организовать эту логику проще: например, с выбором срока сразу на 3-6-9 или даже 12 месяцев. Надеюсь, разработчики услышат пожелание.

Далее указываем номер своего телефона – в процессе выпуска карты на него приходит проверочная SMS с кодом подтверждения.

Далее – самый ответственный момент. Чтобы пополнить будущую виртуальную карту, вводим номер своей собственной пластиковой карты – MasterCard, Maestro, Visa и так далее. Важно, что эта карта должна поддерживать технологию 3D-Secure, иначе ничего не получится. По номеру карты определяется размер комиссии за перевод средств, зависящий от вашего банка. Клиенты Альфа-Банка переводят деньги без комиссии, но у остальных процент небольшой: от 0,5% до 2% в зависимости от суммы. Подтверждаем оплату и, если всё прошло успешно, получаем реквизиты карты в SMS-сообщении. Всё, можно пользоваться, карта выпущена.

ёCard принимается на всех сайтах, где присутствует логотип MasterCard.

На операции действует несколько стандартных ограничений, поскольку юридически карта анонимна. Максимальная сумма одной расходной операции или операции пополнения равна 15000 рублей, а сумма всех операций в месяц не должна превышать 40000 рублей. Баланс карты в любой момент также не может быть больше 15000 рублей, чего в большинстве случаев более, чем достаточно. Это ограничение знакомо пользователям «интернет-кошельков», но Альфа дает возможность выпустить несколько карт.

ёCard успешно привязывается к iTunes Store – лично проверил, купив через эту карту новогодний альбом в iTunes с целой сотней песен всего за 79 рублей. SMS-информирование предоставляется бесплатно.

Никаких комиссий за обслуживание карты не предусмотрено. Оплачивайте товары и услуги в Сети безопасно и быстро, используя ёCard от Альфа-Банка!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Большинству из нас не хочется светить номер своей основной банковской карты в интернете, поскольку часто это заканчивается плачевно. Только недавно улёгся скандал с кражей данных банковских карт миллионов клиентов Adobe – издателя известнейшней программы Photoshop. И хорошо, если к аккаунтам сервиса была подключена виртуальная карта для одноразовых платежей. А если нет, – то пламенный вам...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. PAHAN avatar
    PAHAN16 декабря 2013
    0

    Чёт Альфа-банк сдаёт в дизайне и названиях, ёкард какой-то мутный, до этого тоже попи какие-то были и дизайн карты отстой.

  2. teanor avatar
    teanor16 декабря 2013
    0

    при привязке к iTunes, разве не надо вводить имя и фамилию вместе с номером карты? Или можно вводить любое?

    Александр avatar
    Александр16 декабря 2013
    0

    @teanor, нужены только платежная система, номер карты, код безопасности и дата годности. подтверждения обычно не требует.

  3. solic avatar
    solic16 декабря 2013
    0

    Мастер от ЯД решает все проблемы. На три года. Вообще не связан ни с каким банком.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев16 декабря 2013
    0

    @solic, Мастер от ЯД – это ТКС. Так что связаны.

  4. rsergio avatar
    rsergio16 декабря 2013
    0

    Для оплаты в интернете есть множество вариантов.

    Я пока остановился на карте “Кукуруза” от Евросети. Карта не именная, получается за 10 минут в любой Евросети. Главная особенность – при оплате за границей курс ровно по ЦБ без всяких там “+1%”. Второе – пополнение с любых кард MasterCard бесплатное! Перевод между картами Кукуруза – также бесплатно.

    Еще как вариант – виртуальная карта в QIWI или Тинькофф кошелек, пополняешь нужной суммой и спокойно платишь в Интернете.

    Альфа мне не понравилась своими тарифами.

    rsergio avatar
    rsergio16 декабря 2013
    0

    Забыл – плюс еще начисляют кэшбэк баллами – 1% по обычной карте и 1.5% по синей world.

    molochniy avatar
    molochniy16 декабря 2013
    0

    @rsergio, Ищу замену QIWI. Там комиссия за зарубежные платежи и iTunes 2.5% плюс грабительский курс. И теперь появилась комиссия на оплату операторов.

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @molochniy, Тинькофф кошелек. Пополнение через киви-кошелек пока без комиссии.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев16 декабря 2013
    0

    @Entze, до 100К руб. в месяц.

    rsergio avatar
    rsergio16 декабря 2013
    0

    @molochniy, “Кукуруза” – зарубежные платежи по курсу ЦБ. За оплату телефона начисляется КБ 1%.

    Я сам получил, и жене недавно завел. Подключил Кукурузу к eBay и iTunes, QIWI оставил для оплаты интернета и других платежей, где комиссию пока еще не ввели.

  5. Samktum avatar
    Samktum16 декабря 2013
    0

    Доброго времени суток. Есть здесь разработчики? Не могли бы вы прописать мне UDID? Спасибо.

  6. JSir avatar
    JSir16 декабря 2013
    0

    Забыли уточнить, что 0,5% (минимум 30 руб.) проверьте эту информацию. То есть 100 ложишь, 30 комиссия.

  7. grease_monkey avatar
    grease_monkey16 декабря 2013
    0

    Вариант от qiwi по мне так удобнее , никаких 1-6 месяцев, пополнил кошелёк он же является и балансом карты, риски минимальны и очень мобильно)

    grease_monkey avatar
    grease_monkey16 декабря 2013
    0

    @grease_monkey, да и проблем со steam, origin, и кучей магазинов проблем не возникало)

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @grease_monkey, вот только зачем платить им проценты.

    miller_ avatar
    miller_16 декабря 2013
    0

    @Entze, да,киви проценты чет ввел и за мос связь и за инет,и за пополнение с карты…эх

  8. Philipp avatar
    Philipp16 декабря 2013
    0

    Зачем, если этот сегмент рынка полностью оккупировал киви? Нового они, я понимаю, ничего не предложили…

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @Philipp, как оккупировали, так и отступят. Да, полно терминалов. Но риск не получить бабло на счет через эти терминалы, отстойная поддержка и проценты расстраивают.

  9. Иван Черноусов avatar
    Иван Черноусов16 декабря 2013
    1

    Ё-катра, Ё-мобиль. Что следующее? Ё-смартфон и ё-планшет.

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @Иван Черноусов, ёта телефон уже есть.

  10. vavic avatar
    vavic16 декабря 2013
    0

    Завел себе для теста, тем более есть карта альфабанка. Пока все по честному, без комиссий, выгодней чем quwi.
    Но возник вопрос, а что делать когда срок действия закончится? Почитал договор, похоже пока единственный вариант это не забыть потратить деньги заранее. Иначе банк их себе заберет. Перевыпустить карту или вывести деньги куда-либо нельзя.

    McRush avatar
    McRush16 декабря 2013
    0

    @vavic, спасибо, добрый человек, прочитал договор, чуть было не выпустил себе эту головную боль.
    Обычно выпускаю виртуальную, без головной боли “не забыть потратить деньги заранее. Иначе банк их себе заберет. Перевыпустить карту или вывести деньги куда-либо нельзя” один недостаток у обычной виртуальной, дают на месяц и в конце срока, дней за 5 – 10, не все принимают, в аппсторе американском работало.

  11. timurcheg avatar
    timurcheg16 декабря 2013
    0

    В американском AppStore наверное не будет работать?

  12. look1d avatar
    look1d16 декабря 2013
    0

    И вот получается, что никаких ложек дегтя у нее нет?
    А тех. поддержка как?

    Thomas avatar
    Thomas17 декабря 2013
    0

    @look1d, есть. Если на карте остались деньги, а она закончилась, то ты эти деньги теряешь.

  13. A-team avatar
    A-team16 декабря 2013
    0

    Да, разработчики тут. Всем спасибо за отзывы и пожелания – мы с удовольствием их принимаем и рассматриваем, понимаем в какую сторону развивать карту, чтобы вам было удобно ей пользоваться.

    Срок действия в будущем уже планируем увеличить.

    Банк не нацелен на то, чтобы забрать ваши деньги,да и в 90% случаев на карту загружается ровно столько денег, сколько нужно для оплаты товара/билетов на поезд/покупки приложения.
    Выводить деньги с карты будет можно уже в следующем году.

    Thomas avatar
    Thomas17 декабря 2013
    0

    @A-team, но если карта подарена кому-то, то, не потратив все деньги с неё, человек их теряет. А остаток на карте, вдруг он случись, тоже теряется. Пускай это $1, но он идёт в доход банка.
    Хитрая система.

  14. HipDaHop avatar
    HipDaHop16 декабря 2013
    0

    Интересно! Уже почти как 2 года пользуюсь виртуальной картой банка Русский стандарт и никогда не думал, что другие вирт карты не принимаютяс у эппла… =))

    Я до сих пор не перехожу на альфу, т.к. вижу отзывы клиентов, которые через 1 говорят, что банкомат съел их деньги… А желание перейти есть.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев16 декабря 2013
    1

    @HipDaHop, банкоматы у них “голодные”. На моих глаза у девушки 35 000 зажевал и не поперхнулся. Та в слезах была, мол, за кредит платила.

    HipDaHop avatar
    HipDaHop17 декабря 2013
    0

    @Артур Малосиев, слышал, но не проверял инфу, о том, что теперь любое пополнение можно через операциониста сделать…

  15. AMG63 avatar
    AMG6316 декабря 2013
    0

    ТКС БАНК, на сегодня это лучший бюджетный вариант, на мой взгляд. Сделал карту, к ней оформил дополнительные для себя и жены. Основную спрятал. Приложение под iOS отличное, лимиты оттуда подправляю постоянно, переводы и т.д.. Расплачивался в разных странах, в т.ч. И за 16000 км от Москвы. Никаких проблем. В банкомете юаней или евро снять, то же всё ок, и курс замечательный. + манибэк 1-5%. +10% на остаток ежемесячно. Ну разве не мечта! И в приложении всегда онлайн баланс и все операции видишь. И обслуживание бесплатное при 30т р на счёте. И статистику трат всегда можно посмотреть. И отчёты есть, и защита кодом из смс при оплате в интернет и т.д. Фух, надоело описывать) Короче сложно сказать что может быть на российском рынке лучше. Разве только ещё в ТКС все комиссии отменить и процент повысить) Пользуюсь, – очень доволен.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев16 декабря 2013
    0

    @AMG63, специально зашел на сайт и зарегистрировался, чтобы написать этот единственный длинный коммент про ТКС? Тебя ж насквозь видно, кто тебе зарплату платит.

    rsergio avatar
    rsergio17 декабря 2013
    0

    @Артур Малосиев, Да человек правду написал, в ТКС очень вкусные условия. Правда заграницей платить все-таки удобней Кукурузой т.к. только у нее курс точно по ЦБ.
    А в целом у ТКС отличные условия, только надо быть в курсе всех лимитов, ниже/выше которых включаются проценты.

  16. stekme avatar
    stekme16 декабря 2013
    0

    пользуюсь альфой, устраивает всем!)
    но вот плачу в инете как правило через PayPal. в подобном нужды просто нет, выпускал у них виртуальную карту, дали пластиковую миниатюрку =) ни разу за год или два – ее срок, не воспользовался)
    я к тому что кому то это выход, а кому то и не понадобится.
    уверен что будут свои пользователи, идея хорошая) но не тем у кого уже несколько карт разных банков в ходу

  17. BorisK avatar
    BorisK16 декабря 2013
    0

    Желательно уточнить, можно ли с этой картой делать покупки в американских iBookstore, iTunes Store, App Store? Предполагаю, что нет! Как и с картами, которые обсуждаются. Так что фраза “Карта предназначена для покупок в российских и иностранных магазина” к Apple отношения не имеет.

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @BorisK, почему нет? Карты международных платежных систем – Visa, MasterCard.
    И с обсуждаемыми картами проблем нет.
    Покупки делать можно, если можно покупать с аккаунта.

    BorisK avatar
    BorisK16 декабря 2013
    0

    @Entze,
    Чтобы делать покупки в американских магазинах Apple (это не относится к другим зарубежным магазинам), к вашему Apple ID должна быть привязана Visa, Master Card или American Express с американским адресом вашего проживания.
    Проделайте опыт: купите какую-нибудь книжку на русском языке в любом из 51 iBookstore в 51 стране. Там русских книжек уже многие тысячи. Выбор большой. Вот только русского iBookstore пока нет.
    Такова политика Apple. Кстати, это относится и к подарочным карточкам. Для каждой страны свои подарочные карточки.
    Но! Теперь можно купить что-то для подарка в одной стране, получить код на эту вещь и этот код будет действителен для любой страны. Apple сделало это недавно. Аналогично и с бесплатными промо-кодами на приложения, книги…, которые автор может получить (до 50 штук) и раздавать друзьям, в рекламных целях… Промо-коды тоже стали международными.

    McRush avatar
    McRush17 декабря 2013
    0

    @BorisK, наверное не совсем так,
    исторически пользуюсь альфа банком, т.к. в трудные времена дефолта из пяти банков, карточки которых были на руках, сработал только альфа. Годы борьбы с с ними, по моему, дали результаты. Клиентская служба работает не плохо, ИМХО, опыт общения с тремя банками на сегодняшний день. Вот сбербанк по сравнению с ними это действительно – ЖОПА.
    У меня к русскому аккаунту привязана виртуальная карта и она без вопросов работает и в американских магазинах Apple и в русских, и по части железа и программ.
    Но на Ё, пока они с остатками проблему не решат, переходить не буду. Тарифы у них согласен не самые вкусные.

  18. tadevosyan avatar
    tadevosyan16 декабря 2013
    0

    Есть вариант таких же неименных виртуальных карт, но американских, с возможности пополнения счета с российской банковской карты?

    Сейчас чтобы продлить американский айТюнс матч, приходится покупать американскую карту с фиксированной суммой на счете.

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @tadevosyan, а почему бы не перейти на русский match или (ужас ужас) на google play, где псевдо-match бесплатный?

  19. AMG63 avatar
    AMG6316 декабря 2013
    0

    @ Артур Малосиев
    Возможно, а ты мне другой аналог назови? Может меня заинтересует…

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев16 декабря 2013
    0

    @AMG63, аналогов у ТКС нет. Неудобная карта.

    Заинтересовывать вас не собираюсь.

    AMG63 avatar
    AMG6317 декабря 2013
    1

    @Артур Малосиев,
    Мне, а так же думающему читателю, понятно для чего здесь написана часть статей и обзоров. Но вижу, что Вам совершенно не понятно моё высказывание на форуме. Поясню. Есть банки, предлагающие более выгодные и самые выгодные предложения для массового потребителя на нашем рынке. Так вот, тут не нужно относиться предвзято, всегда будут новые предложения. Вот в этом и суть. Если сидеть с детства в песочнице и утверждать что моя машинка самая лучшая, то это … Если не ездить за границу и говорить что это г&@но, у нас всё круче, то это то же … Если ездить на мерседес и говорить что бмв г@$но то это то же самое. Примеров можно приводить миллион.
    Раскрою секрет, к банковской системе не имею отношения, а написал свой отзыв не для того, что бы что либо доказать, а показать остальным, что это есть, это выгоднее и это удобно. Народ должен видеть и пользоваться выгодными предложениями, тогда и остальные банки будут перестраиваться. А иначе так и будут идиотские кредиты до ххх% годовых и ипотеки выше 10%. Лучше обзор-сравнение напишите самых выгодных банковских предложений массовому потребителю, в этом толк есть.

  20. pifik avatar
    pifik16 декабря 2013
    0

    какие кражи с карт? авторизация не пройдет пока не введешь код, пришедший тебе СМС-кой….

    Entze avatar
    Entze16 декабря 2013
    0

    @pifik, это у всех банков? Нет. Так что текст правильный.

    pifik avatar
    pifik16 декабря 2013
    0

    @Entze,

    не у всех? жесть…. 21 век на дворе

    do avatar
    do17 декабря 2013
    0

    @pifik, не все платежи с смской обрабатываются, почему-то все не СНГ платежи проходят без смс подтверждения (по крайней мере в Альфе).

  21. iWanderer avatar
    iWanderer16 декабря 2013
    0

    Ну не долбо@бы-ли? Сделали карту в основном для покупок через инет. Сделайте тогда разовый платёж в 1К ойриков – чтоб не платить за одну покупку с нескольких карт. Всё чз жопу.

  22. BorisK avatar
    BorisK16 декабря 2013
    1

    Название у карты “орегинальное”. Как бы с ней не получилось также, как с Ё-мобилем.
    С таким подходом к названиям, можно додуматься и до того, чтобы Московскую область переименовать в “О-бля Москов”.

  23. A-team avatar
    A-team17 декабря 2013
    0

    Всем спасибо за комментарии, если по существу:
    по поводу остатков – в большинстве случаев сумма пополнения карты = сумме последующей покупки, средств на карте практически не остается, банку нечего забирать себе, и в этом и суть безопасной оплаты в интернете.
    Привязка к AppStore U.S. может не проходить, все зависит от политики Apple. Периодически проверяем привязку.
    По поводу решений от других компаний – мы уже сравнили все предложения на рынке, и предоставили свое простое и дешевое решение, с вменяемой поддержкой и учетом мнений наших пользователей.
    По поводу кошелька от ТКС БАНК – рекомендуем внимательно ознакомиться с их офертой п .4.16

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь