В SDK движка Unity для iOS 7 появилась поддержка игровых контроллеров

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
В SDK движка Unity для iOS 7 появилась поддержка игровых контроллеров

Давно ходят слухи о том, что в iOS появится полноценная поддержка сторонних игровых контроллеров или, проще говоря, геймпадов. Даже появились первые изображения такого рода продуктов от известных брендов, вроде Logitech. Тем не менее, а воз и ныне там, хоть в iOS 7 и появился фреймворк iOS Game Controllers. К сожалению, пока дальше обещаний и слухов дело не доходит. Казалось бы, безвыходная ситуация и остается только ждать у неба погоды, если бы не инициатива сторонних разработчиков из Unity.

Напомню, что одноименный движок используется в сотнях игр для iOS и является главным конкурентом Unreal Engine 3. Более того, разработчики сего чуда не сидят на попе ровно и активно продвигают его во все возможные щели игровой индустрии, включая Facebook. Что касается iOS, то энтузиасты не стали ждать пока Apple займется полноценным внедрением и стандартизацией игровых контроллеров и реализовали собственный вариант в SDK Unity, воспользовавшись соответствующим фреймворком в iOS 7. Это значит, что они фактически реализовали удобный инструмент для работы с такими аксессуарами во всех играх, использующих данный движок.

Неплохо бы заполучить и фирменный игровой аксессуар от Apple, но пока имеем то, что имеем. Пример Unity уже говорит о многом. Например, о том, что явно пришло время для внешних джойстиков, которые можно использовать с iOS-устройствами. В Купертино ведь тоже не дураки сидят и отслеживают тенденции рынка. Пример Unity может стать решающим толчком для появления соответствующих устройств. К тому же на конференции Tech Talks 2013 компания Apple впервые разделила игровую разработку и прикладные приложения, что тоже дает тонкий намек на толстые обстоятельства. [Unity]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Давно ходят слухи о том, что в iOS появится полноценная поддержка сторонних игровых контроллеров или, проще говоря, геймпадов. Даже появились первые изображения такого рода продуктов от известных брендов, вроде Logitech. Тем не менее, а воз и ныне там, хоть в iOS 7 и появился фреймворк iOS Game Controllers. К сожалению, пока дальше обещаний и слухов...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus12 октябрь 2013
    0

    Прошу прощения, завтра или после завтра стартуют продажи iPhone 5s в России, это действительно правда? И какая именно модель будет продаваться у нас, А1457 ?

    lxprost avatar
    lxprost12 октябрь 2013
    0

    @Aleksandr10rus,
    Нет. 25 октября
    У нас будет продаваться та, которая держит наш LTE (A1530 вроде)

  2. Souelle avatar
    Souelle12 октябрь 2013
    0

    лежит у меня плеер от компании Unity. Глючный и не продуманный до конца) не стоит своих денег.. а на тот момент был крутой плеер вообще) ..

    k214-raZor avatar
    k214-raZor13 октябрь 2013
    0

    @Souelle, как связан плеер и игровой движок? Причем здесь плеер то?

  3. The AGENT avatar
    The AGENT12 октябрь 2013
    0

    поддержку стимовского контроллера седлали бы – вот это круть!

  4. winwin avatar
    winwin12 октябрь 2013
    0

    Что-то вы ошиблись.

    Полноценная поддержка прямо в SDK iOS 7 уже есть. А парни из Unity обновились в соответствии с новыми возможностями SDK.

    Официальная поддержка была анонсирована на WWDC 2013, и им была посвящена отдельная лекция. Даже показывали какую-то игру из Crytek.

    winwin avatar
    winwin12 октябрь 2013
    0

    @winwin, даже можно по-другому сказать. Apple сделала специальные указания для хардварных компаний, которые могут сделать любые геймпады для айфонов и маков, полностью соответствующих указаниям. И для разработчиков ПО дала инструменты их поддержки.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 октябрь 2013
    0

    @winwin, Вы правы. Поправил новость, чтобы понятнее было.

    NeroFix avatar
    NeroFix12 октябрь 2013
    0

    @winwin, вы новость через жопу прочитали. речь идет о поддержки контроллеров, которую встроили в сдк.а не 7й оси. один через жопу прочитал, второй поддакивает

    winwin avatar
    winwin12 октябрь 2013
    0

    @NeroFix, во-превых — довольно грубо. Во-вторых вы не правы. Всё, что есть в SDK, есть и в ОС.

    SSDDRR avatar
    SSDDRR12 октябрь 2013
    0

    @winwin, Справедливости ради, в новости про “попу” тоже написано.

    По сути да, в седьмой версии есть поддержка игровых контроллеров. Ею может воспользоваться любой разработчик прямо сейчас.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 октябрь 2013
    0

    @NeroFix, Не надо грубости, все верно сказано.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь