App Store Breach & Clear. Спецназ и тактика

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Breach & Clear. Спецназ и тактика
Жанр: Тактическая стратегия
Разработчик/Издатель: Mighty Rabbit/Gun
Версия: 1.1.0
iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать из App Store]

Многие наверняка помнят серию тактических экшенов Rainbow Six. А теперь представьте, как бы выглядела подобная игра, если из нее сделать тактическую стратегию. На ум могут прийти Jagged Alliance или XCOM, но это все немного не то. Из Breach & Clear попытались сделать не просто симулятор спецназа и заданий в горячих точках, а тщательно проработанную тактическую пошаговую стратегию, которая содержит не только бои, но и экипировку бойцов, а также их развитие. Давайте посмотрим, что из этого получилось.

Первым делом нам предстоит выбрать отряд спецназа, которым мы начнем прохождение кампании. Выбор заключается в том, что разные отряды обладают разными стартовыми характеристиками бойцов. У кого-то лучше меткость, а у другого молниеносная реакция. В игре эта разница ощущается не столь остро, чтобы долго ломать голову над выбором. Затем необходимо выбрать портреты для каждого из четырех бойцов и дать им имена, а также выбрать специальность в команде. «Профессий» на выбор дается шесть и каждый выбор дает солдату какие-то преимущества и сильные стороны.

Когда подготовка завершена, нам предлагают сыграть обучающую миссию, что очень даже полезно, или сразу приступить к кампании. В Breach & Clear 3 режима игры: зачистка местности, спасение заложников и обезвреживание бомбы – почти Counter Strike. Миссии разделены по регионам и первоначально доступны задания лишь в Афганистане.

За выполнение заданий даются деньги и звезды, оценивающие качество выполнения миссии. Звезды понадобятся для открытия новых заданий, а вот деньги напрямую повлияют на силу вашего отряда. В местном магазине можно приобретать оружие, выбор которого просто огромен, броню и различные дополнительные приспособления. Кроме того, оружие можно улучшать, навешивая на него различные прицелы, глушители и другие аксессуары в таком духе.

Пришло время отправиться на задание. В нашем отряде 4 бойца. Первым делом зачастую необходимо выбрать с каких точек входа будут проникать в здание бойцы. Если такая точка только одна, то мук выбора удастся избежать. Кстати, проникновение зачастую происходит через двери, и можно выбрать, каким способом будет взломан замок. Дальше начинается самое интересное.

В нашу задачу входит тактическое управление отрядом. Выбираем любого из четырех бойцов и отмечаем точку, куда ему предстоит двигаться. Затем из этой точки выбираем направление зрения. Также по ходу движения можно отметить дополнительные точки, в которых солдату следует, допустим, заглянуть за угол в процессе движения. Таким образом приказы раздаются всем четырем солдатам. После этого нажимаем кнопку исполнения приказов и наблюдаем за последствиями своих решений.

В Breach & Clear нет активной паузы при обнаружении противника, при этом нет даже необходимости вручную приказывать атаковать врага – это действие автоматизировано. После раздачи заданий и нажатия кнопки для их выполнения, мы не имеем никакой возможности повлиять на происходящее, но так только до следующего хода, когда все действия придется повторить заново. Также в наших силах заставить бойцов использовать гранаты или аптечки, а также двигаться медленнее.

Любые препятствия автоматически становятся нашим укрытием. А сами миссии проходятся довольно быстро. При этом приходится констатировать, что искусственного интеллекта как такового на первом уровне сложности попросту нет. Враги заранее расположены в определенных местах и даже толком не двигаются. Штука в том, что изначально мы не знаем их расположения, поэтому игровой процесс сводится к их поиску и отстрелу. Изменение сложности игры повлияет на меткость стрельбы, а также запасы здоровья, разумеется, не в пользу игрока. Также террористы наконец-то придут в движение и смогут оказать реальное сопротивление.

Breach & Clear может похвастаться полностью трехмерной графикой. Камеру мы можем передвигать, как душе будет угодно, выбирая самые удобные ракурсы. В качестве музыкального сопровождения выступает какая-то бодрая патриотичная мелодия, а солдаты в процессе выполнения приказов регулярно докладывают обстановку. Стоит также отметить, что с изменением зоны боевых действий, сменяются и противники, а также интерьеры зданий.

По большому счету Breach & Clear оправдывает практически все выданные ей авансом характеристики. Единственное, на что можно посетовать, странный выбор сложности для игры. Как-то очень все просто получается при таком раскладе. Динамичные бои с «думающим» противником были бы куда интереснее, но до них еще нужно добраться. Однако это все-таки не испортило игру настолько, чтобы убить к ней интерес. Множество оригинальных миссий, бодрый игровой процесс и качественная визуальная составляющая – все-таки Breach & Clear скорее удалась, чем нет.

iPhone + iPad: 66 руб. [Скачать из App Store]

Геймплей: 4+, Сложность: 4, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Стратегия в духе Rainbow Six
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. a_l_1 avatar
    a_l_112 октябрь 2013
    0

    “Единственное, на что можно посетовать, отсутствие искусственного интеллекта. Как-то очень все просто получается при таком раскладе. Динамичные бои с «думающим» противником были бы куда интереснее.”
    Ну это со временем, в принципе, могут исправить поединками между игроками, получится некий “тактический CS”

  2. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut13 октябрь 2013
    0

    Локализации нет. Для меня печально

  3. ynetbot avatar
    ynetbot13 октябрь 2013
    0

    Автор просто не дошел до уровней сложности Advanced и Expert. Как раз там будет иметь значение буквально всё: специализация бойцов, уровень навыков, выбранное снаряжение и обвес оружия, враги начнут двигаться. Лично у меня на уровне Advanced в первый раз терроры весь отряд положили в первый же ход. Так что это только сначала быстро и легко

  4. Jaster avatar
    Jaster13 октябрь 2013
    0

    Неужто появилась нормальная тактическая игра для айпада??? Маст хэв!

  5. nines:plits avatar
    nines:plits13 октябрь 2013
    0

    Промокоды на игру от IGN:
    http://www.ign.com/prime/promo/bc-free

    Ильяс avatar
    Ильяс13 октябрь 2013
    0

    @nines:plits, спасибо, мил человек

  6. SkyMaxx avatar
    SkyMaxx13 октябрь 2013
    0

    Я ещё почти месяц назад играл в неё на своём Андроиде. Мне она не понравилась, скучновато. Вот собираюсь опробовать другую игру того же типа: ArmA Tactics.

  7. Lexsurian avatar
    Lexsurian28 октябрь 2013
    0

    Неплохая игрушка.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь