App Store «Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека». Отличный квест с головоломками

Юрий Милош avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
«Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека». Отличный квест с головоломками
Жанр: Квест, головоломка
Разработчик/Издатель: Lucid Games
Версия: 1.3
iPhone и iPad: 39 рублей [Скачать из App Store]

При поверхностном взгляде на игру «Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека» кажется, что это банальный набор детских головоломок и не более. Однако подобное впечатление ошибочно, а данный квест, изобилующий интересными задачками, прекрасно подойдет не только детям, но и взрослым. А забавный живой сюжет и нарочито аляповатая графика лишь дополняют положительные эмоции от знакомства с данной игрой.

Но не будем забегать вперед, а рассмотрим первую главу приключений юного Джейкоба Джонса подробнее. В главном меню сразу же становится ясно, что это лишь первая часть из целой серии приключений. И, честно говоря, будущие продолжения радуют. В основу сюжета первой главы легла поездка Джейкоба в летний лагерь, где его ждали невероятные приключения и встреча с традиционным персонажем детских страшилок – снежным человеком.

Во время прохождения Джейкобу предстоит повстречаться с множеством персонажей, каждый из которых обладает собственным уникальным характером и манерой поведения. Думаю, все игроки оценят полную озвучку реплик каждого персонажа и, что еще интереснее, качественный перевод субтитров на русский язык. Диалоги в «Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека» проходят без участия игрока, но наблюдать за ними от этого не становится менее интересно. Заслуга в этом прекрасной режиссуры игровых сцен, хотя со временем большинство приемов начинаешь узнавать заранее.

Сам игровой процесс с одной стороны напоминает квест, а с другой, как уже говорилось выше, набор головоломок. Однако эти две составляющие так тесно и органично переплетены, что какого-то уклона в одну из сторон не наблюдается. Игрок в лице Джейкоба может свободно перемещаться между локациями, нажимая на точки перехода. Сами локации можно осматривать посредством свайпов по экрану, которые заставляют героя перемещаться с места на место. Можно осматривать предметы, а некоторые и подбирать. Особенно это касается жестяных банок – это местная валюта.

Головоломки очень аккуратно вписаны в игровой процесс и зачастую ни одна сцена не обходится без необходимости решения очередной загадки. Головоломки в игре бывают самых разных типов, но сложность их такова, что детям они не покажутся чересчур сложными, а для взрослых не будут элементарными. При этом на каждую головоломку можно использовать до трех подсказок, которые покупаются за те самые жестяные банки. Однако зачастую до подсказок не доходит, достаточно лишь внимательно прочитать задание и немного подумать.

В любой момент можно сбросить головоломку к начальным условиям, если вам показалось, что что-то пошло не так. Присутствует необычный виртуальный блокнот, где при помощи различных инструментов можно прямо поверх загадки делать какие-то пометки. Возможно, это полезно, чтобы объяснить механизм решения очередной задачи детям.

За графику в «Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека» отвечает Unreal Engine. Но разработчики не стремились к созданию максимально реалистичной графики. Вместо этого картинка напоминает мультик, хотя некоторым текстурам и не хватает детализации. Но не отметить с какой тщательностью проработаны персонажи и их анимация нельзя. Забавно, но при записи видео с экрана iPad производительность резко упала и игра периодически начинала неслабо тормозить.

«Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека» – это отличная игра. Не больше и не меньше. Прекрасный и добрый трехмерный квест с массой загадок и головоломок, а также смешными и живыми диалогами можно смело советовать как детям, так и взрослым. Игра подходит всем и способна доставить удовольствие от прохождения. Жаль только, что пока доступна лишь первая глава, но это уже вопрос времени. Квест «Джейкоб Джонс и тайна Снежного человека» стоит 39 рублей. Не совсем обычная цена, но за данный проект это «копейки». Рекомендую.

iPhone и iPad: 39 рублей [Скачать из App Store]

Геймплей: 5, Сложность: 3+, Управление: 5, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Для детей и взрослых
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Identitycat avatar
    Identitycat6 сентября 2013
    0

    39 рублей. Интересно в последнее время стали появлятся подбные цены, отличные от привычных кратным 33. Это что то вроде индексации растущего курса доллара?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов6 сентября 2013
    0

    Мы тоже так изначально думали, но всё оказалось проще. Подробнее здесь: Откуда взялись 39 рублей в App Store

    Pashu143 avatar
    Pashu1436 сентября 2013
    0

    @Никита Горяинов, http://www.iphones.ru/iNotes/310523

    Pashu143 avatar
    Pashu1436 сентября 2013
    0

    Опоздал )

    Identitycat avatar
    Identitycat6 сентября 2013
    0

    @Никита Горяинов,
    Спасибо.

  2. FAStTheory avatar
    FAStTheory6 сентября 2013
    0

    Нифигасе аляповатая графика ) Картон хэндмэйд, но явно определение “нарочито аляповатая” – это переборщ)

  3. BVG71 avatar
    BVG716 сентября 2013
    0

    Вот блин знал бы, на PS Vita она стоит намного дороже!

  4. BVG71 avatar
    BVG716 сентября 2013
    0

    А так игра очень даже классная и стильная, порадовала

  5. f4llens avatar
    f4llens6 сентября 2013
    0

    Название устойчиво напоминает о другом гражданине Джонсе, известном искателе приключений.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь