Dev Story Серия 365 дней. История об отрывных календарях

Информатор avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Серия 365 дней. История об отрывных календарях

ТЕКСТ: Алексей Попов Здравствуйте, дорогие читатели. Недавно студия DeCafe выпустила новое приложение из серии «365 дней» под названием «365 праздников». Серия успела полюбиться многим пользователям, но чего греха таить: были и взлеты, и падения. Сегодня я поведаю историю о тернистом пути разработки целой линейки приложений. Надеюсь, она покажется вам любопытной и в чем-то поучительной.

Перед началом повествования хотелось бы обронить пару слов про нашу компанию, чтобы ввести вас в курс дела. Дизайн-студия DeCafe существует на рынке уже восемь лет. Приложениями для iOS мы решили заняться сразу же после того, как смартфоны вошли в моду, а наши сотрудники обзавелись iPhone и iPad. Произошло это, если мне не изменяет память, около трех лет назад. До этого у нас был большой опыт разработки интерфейсов и Web-проектов, поэтому идея открыть для себя что-то новое и отточить в этом навыки казалась невероятно увлекательной.

Сейчас App Store без сомнения является непревзойденным гигантом, однако в начале нашего пути дела в данной области обстояли несколько иначе. Тогда все основывалось на голом энтузиазме, поскольку нам (да и не только нам) было слабо понятно, как можно делать серьезные деньги на только начинающем развиваться «яблочном» онлайн-магазине. Мыслителей и инноваторов было много, а получалось все довести до ума лишь у единиц. Пессимистичные мысли мы сразу решили отогнать, после чего принялись осваивать новое поле деятельности. А поучиться было чему.

Конкурентными преимуществами нашей студии всегда были качественный дизайн и кропотливое отношение к контенту. Наверное, поэтому мы и постарались перенести на «яблочные» устройства ощущения от «виртуальной бумаги» и приправить все это солидным количеством красочных иллюстраций. Так родилась идея создания нашего первого приложения для iOS. Особых иллюзий мы не питали, но с чего-то все равно следовало начинать.

Зарождение идеи

Началось все на удивление просто. Мы всего-навсего вознамерились протестировать собственную рекламную систему, поэтому требовалось создать что-то простое и, по-возможности, забавное и красивое, поэтому нами был выбран формат отрывного календаря. В день планировалось выдавать на суд общественности по одной новой картинке. Чтобы отличаться от многочисленных сборников цитат и прочих приложений подобного толка, мы решили сделать красочное индивидуальное оформление для каждого дня, снабженное иллюстрациями и фотографиями. Все прошедшие дни месяца можно были открыты для просмотра, а вот будущие даты и соответствующий им контент улицезреть было нельзя. Само собой, так мы сделали специально, закрепив за приложением некий ореол таинственности.

Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Методом проб и ошибок, наше первое приложение «365 непрошенных советов» было запущено и радовало глаз, вальяжно расположившись на одной из страниц App Store. Напомню, что изначально все затевалось для тестирования рекламной системы, которое было успешно выполнено. Приложение после этого мы на время подзабросили.

Казалось бы, ничего не предвещало феноменального успеха, однако в то время чудеса еще происходили сами собой. На пятый день после запуска «365 непрошенных советов» получило 9300 скачиваний, расположившись на первом месте среди бесплатных приложений русского App Store. Само собой, мы обрадовались, однако на тот момент в программе не было даже намека на монетизацию, да и мы сами оказались абсолютно к этому не готовы.

Сами того не ведая, мы случайно наткнулись интересный для пользователя формат. Ничем другим успех сырого приложения объяснить было нельзя. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что логично продолжать поддержку новоиспеченного продукта, постепенно вводя новые функции. Так появились интеграция с социальными сетями, встроенный календарь, избранное и — простите нас, любимые пользователи! — встроенные покупки. Да-да, именно тогда бесплатная версия обзавелась In-App под названием «Заглянуть в будущее» и «Убрать рекламный баннер». Чуть позже увидела свет и платная версия приложения без рекламы и ограничения на просмотр картинок из «будущего».

Продолжение серии

Пользователи в большинстве своем восприняли нововведения положительно, поэтому останавливаться на достигнутом было глупо. Лишним тому подтверждением явилось полученное нами письмо из Бельгии на миловидной вариации русского (точнее, не совсем) языка следующего содержания: «Я только-только учу русский и поэтому многое не поняла, может, это был юмор? Так разъясните, пожалуйста». После прочтения мы крепко призадумались: получается, мы охватываем не только местный рынок? Требовалось ввести что-то кардинально новое, но что? Итогом мыслительному процессу явилось второе в серии приложение «365 крылатых фраз», целиком посвященное цитатам известных людей и обладающее поддержкой русского и английского языков. Переключаться между ними можно мгновенно прямо на основном экране. Чтобы не дай бог не навредить изучающим тот или другой языки, мы использовали только проверенные устоявшиеся переводы крылатых фраз.

«Получилось весьма недурно, так почему бы не продолжить?»,— призадумались мы. Тут родилась идея создания сразу двух новых приложений, вписывающихся в серию с префиксом 365.

«365 интересных фактов» и «365 советов про еду» появились практически друг за другом. В первом приложении каждый факт иллюстрируется картинкой или инфографикой, а во втором можно найти много любопытной информации про еду и культуру питания.

Как сделать эротическое приложение и не получить нагоняй от Apple?

Помнится мне, Стив Джобс в свое время пообещал, что Apple останется «непорочной» платформой. Эротике и прочим проявлениям плотских желаний путь на iOS изначально был заказан. Признаемся, нам давно было любопытно насколько дотошно соблюдаются подобные правила и можно ли обойти въедливых цензоров App Store, поэтому мы решили проверить это на практике. Но обо всем по порядку.

У всех дизайнеров и иллюстраторов студии DeCafe имеется классическое художественное образование. Для непонятливых, классическое — это когда для поступления в профильный ВУЗ выпускники художественных школ рисуют обнаженных женщин или почти обнаженных мужчин с натуры. Перестаньте кривиться в ухмылке: думают они в этот момент об опорной ноге или подвздошном гребне, а не о том, что первым делом пришло вам в голову. Именно поэтому современные нравы, позволяющие «заклеивать» живопись Рафаэля черными прямоугольниками, кажутся нам немного странными. И это вкупе с тем, что сейчас творится в стране… Но это уже совсем другая история.

Несправедливости давно пора было положить конец, поэтому наша команда взялась за создание «365 эротических шедевров мирового искусства». Возможно, мы несколько старомодны, однако до сих пор считаем, что Тициан или Альфонс Муха — это намного более достойные примеры, чем те, что можно найти в Safari за три клика.

Работа спорилась, поэтому приложение скоро поступило на проверку в App Store, которую оно, естественно, не прошло. Подготовленные к такому развитию событий, мы заранее запаслись аргументами. Цензоры выделили две причины, и с обеими мы были согласны. Во-первых, все графические элементы приложения (иконка, скриншоты), публикуемые в App Store, должны соответствовать возрастному ограничению 4+. Очень, кстати, для этого Анри Матисс и его «Голубая обнаженная» хороши, чего уж говорить про «Ромео и Джульетту» Брауна, но что-то я отвлекся.

Во-вторых, от нас потребовали подтвердить уникальность нашего приложения, чего мы, естественно, сделать не смогли и признались в том, что оно лишь развлекает пользователей новой картинкой каждый день и позволяет взглянуть на то, как видоизменялись взгляды на эротику на протяжении разных эпох. Какая уж тут уникальность? А еще нам пришлось признаться, что мы снабдили каждое полотно информацией об авторе и дате создания.

Выслушав наши доводы, цензоры сменили гнев на милость и дали «365 эротическим шедеврам мирового искусства» зеленый свет: после отправки разъяснительного письма и замены некоторых скриншотов приложение было одобрено моментально.

Вместо заключения

В самом начале повествования я упомянул, что недавно мы выпустили «365 праздников». Что же, послужило идеей? Наверное, тот факт, что праздников в мире гораздо больше, чем можно представить на первый взгляд. По сути, что ни день, то знаменательная дата. Покопавшись в энциклопедиях и различных источниках, мы проанализировали ситуацию и отобрали на ваш суд только самые интересные из них. Каждый день недели, месяца или года в «365 праздниках» посвящен определенному торжеству, которое отмечается в какой-либо из стран мира. Карточка каждого праздника как и во всех наших приложениях дополнена полезной информацией и качественными рисунками. В этом мы своим принципам не изменяем.

Спасибо, что нашли в себе силы прочитать все вышеизложенное. Искренне надеюсь, что представленная информация смогла быть вам полезной и интересной.

Скачать приложения можно по ссылкам:

365 непрошенных советов [Free, Paid]
365 крылатых фраз [Free, Paid]
365 интересных фактов [Free, Paid]
365 советов про еду [Free, Paid]
365 шедевров мирового эротического искусства [Free, Paid]
365 праздников [только Paid]

Цена полных версий составляет 33 рубля.

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: Алексей Попов Здравствуйте, дорогие читатели. Недавно студия DeCafe выпустила новое приложение из серии «365 дней» под названием «365 праздников». Серия успела полюбиться многим пользователям, но чего греха таить: были и взлеты, и падения. Сегодня я поведаю историю о тернистом пути разработки целой линейки приложений. Надеюсь, она покажется вам любопытной и в чем-то поучительной. Перед...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев24 августа 2013
    0

    Отличная Девстори!

    DeCafe avatar
    DeCafe24 августа 2013
    0

    @Артур Малосиев, Спасибо, мы старались подготовить максимально интересную историю

  2. landan avatar
    landan24 августа 2013
    0

    “Компания” клепает по шаблону одинаковые приложения, по сложности сравнимые с hello world, да еще и денег за это просит. Желание срубить бабла зашкаливает.

    DeCafe avatar
    DeCafe24 августа 2013
    0

    @landan, Наша компания разрабатывает к каждому приложению индивидуальный дизайн, который, к примеру, для праздников рисовался около 3-х месяцев. Мы считаем, что 39 рублей (сопоставимо со стоимостью батончика “Сникерса”) – это адекватная цена для труда, который был потрачен на создание данной программы.

    KaerLaeda avatar
    KaerLaeda25 августа 2013
    0

    @DeCafe, не слушайте завистников. )
    Спасибо за историю.

  3. Артур avatar
    Артур24 августа 2013
    0

    Установил и снес нафиг.

    DeCafe avatar
    DeCafe24 августа 2013
    0

    @Артур, Расскажите, пожалуйста, в чем проблема? Мы постараемся сделать приложение максимально интересным для конечных пользователей.

  4. gerhard.hessel avatar
    gerhard.hessel24 августа 2013
    0

    Цена невысока. Дев стори не зацепила хоть и написано знатно. Рисунки красивые. Идеи не увидел. Хотя цветной календарь на каждый день с советами неплохо – гораздо интересней увидеть смысл. Если бы цитата была бы привязана к празднику, который отмечают в этот день. С кратким видео о празднике – тогда это был бы достойный труд. А так склепали картинки – накидали цитат.

    DeCafe avatar
    DeCafe24 августа 2013
    0

    @gerhard.hessel, Спасибо за развернутый ответ.

    К сожалению, краткое видео о празднике очень тяжело подготовить. Приложение и так “весит” 200 Мб, мы считаем, что не стоит нагружать его еще и видео. Да и основная идея – “отрывной” календарь пропадет.

    Также стоит отметить, что весь графический контент в каждом приложении разрабатывают наши дизайнеры, а подготовка авторских видеосюжетов, боюсь, окажется слишком объемной задачей для нас. Но, если у нас появится возможность, мы обязательно сделаем такое приложение.

    А вот идея с цитатами интересная, мы обдумаем это и, возможно, вставим их в будущие обновления.

  5. iVampir avatar
    iVampir24 августа 2013
    0

    Хотелось бы увидеть финансовую составляющую. Какую прибыль приносят такого рода приложения?

    DeCafe avatar
    DeCafe24 августа 2013
    0

    @iVampir, К сожалению, точных цифр, по понятным причинам, мы не можем раскрывать, но лишь могу сказать, что приложения находятся на грани окупаемости.

  6. Vitaliy avatar
    Vitaliy25 августа 2013
    0

    Добавил к Фактам Шедевры и Фразы.

    Может, имея классическое образование, вы сделаете более интересное приложение по типу evolution apps, только не тупо миниатюры (как в их приложениях), а с описанием или мнением критиков или особенностями. Думаю 365 картин из каждого направления найдете быстро :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь