Dev story Unfor. История о напоминалке

Информатор avatar | 48
FavoriteLoading В закладки
Unfor. История о напоминалке

ТЕКСТ: Александр Картиков Приветствую Вас, уважаемые читатели. Меня зовут Максим, и в этой статье я расскажу о процессе создания своего первого приложения под iOS – напоминалке событий. Сразу хочу отметить, что я не программист.

Идея

Впервые идея создания приложения для iOS зародилась еще год назад, с момента выпуска Unfor, но тогда я хотел создать игру: делал кучу зарисовок героев, концептов и записывал, что и как будет происходить. Когда же с этим столкнулся напрямую, то понял….с игрой облом=( Нужен изрядный капитал. В итоге, не сдавшись, решил начать с чего-нибудь менее затратного, а именно, просто программ. Я знаю, что многие используют разные статистические данные, но я их не использовал. Кто-то скажет, что я потерял от этого свою аудиторию, может, оно и так, но я захотел создать что-то стоящее, чтобы самому хотелось развивать свой проект. И главное, самим пользоваться, чтобы быть ближе к “обладателям”. Итак, я начал думать над идеей будущего приложения!

Я часто видел, как мои родственники и друзья пользовались ежедневниками из-за того, что их дела были запланированы на многие недели вперед, а запоминать даты и время либо очень сложно, либо просто ни к чему. Поэтому я решил сделать очень красивую, легкую в понимании и удобную напоминалку событий. Идея была готова, и тогда я залез в app store, чтобы посмотреть на уже имеющиеся там ежедневники. То, что они там были, сомнений не вызывало, но я хотел понять, есть ли среди них такое, которое мне, как рядовому пользователю, хотелось бы ежедневно использовать. Просмотрев уйму из них, я выделил несколько самых хороших, на мой взгляд, и начал искать как достоинства, так и недостатки. После долгого анализа я приступил к созданию!

Начало

Эскизы я нарисовал на бумаге и передал их дизайнеру, чтобы он сделал его в электронном виде, так как на тот момент с photoshop’ом я работал еще плохо.

Нашел я его на фрилансе, и первый вариант работы мне понравился сразу. Это было чудесно и обошлось всего в 2 000 руб.

Эволюция иконки проходила чуть медленнее, но результат себя оправдал.

Так как вначале я рассчитывал создавать приложение для android’а из-за отсутствия мака, я просил дизайнера нарезать изображения для разных разрешений и специально для “их” экранов. Но так как вскоре появился доступ к маку, я пересмотрел своё решение, поэтому пришлось самому резать и составлять дизайн для iphone’ов, что было очень скучно, но, как оказалось, полезно для моих начинаний в обращении с photoshop’ом. Итак, после того, как все было сделано, настала очередь за программистом.

Первые трудности

Поиск программиста был очень долог. Многие просили в основном запредельные цены – видимо насмотрелись на американцев, где в целом зарплаты другие. И все же я нашел того, кто примерно удовлетворял мои требования. Я представил ему эскизы, ТЗ и звук для напоминания, который я создал в GarageBand (спонсор=)). Первые билды мне не понравились, потому что было много недочетов: то ячейки были не так расположены, то месяц при переключении был один и тот же, то еще что-то. В целом багов было уйма, поэтому мой вам совет – не слишком скупитесь на программистов (мой обошелся в 800$) и четче пишите ТЗ, пишите в нем все, т.к. во многих случаях, если есть неясности, программеры идут по легкому пути;) После двух недель работы я получил исходники, подписал их своим сертификатом и отправил на рассмотрение в App Store. Неделю спустя купертиновцы приняли Unfor и оно вышло в свет:)

Ожидаемое…

Начитавшись различных dev story на iphones.ru про запуск и раскрутку игр, я знал, что количество загрузок будет небольшим. Так оно и оказалось: 1 – 10 скачиваний в день.

Но причина, я думаю, тривиальна – никто просто не знает о нем, так как эта статья первая и только-только появился ролик Unfor на youtube. Программа по-настоящему хорошая и функциональная, + её легко понять. Кроме того, я рассчитываю её улучшать и уже есть много отличных идей для облегчения работы с этим полезным приложением! Единственная проблема состоит в том, что все мои идеи не могут воплотиться именно мной, т.к. я не программист и приходится их накапливать и выгружать мастеру своего дела, что требует затрат. Поэтому развитие Unfor зависит полностью от Вас дамы и господа! Кроме того, я рассчитываю сделать сайт, где можно будет оставлять свои пожелания по поводу улучшения программы. Они будут немедленно прочитаны и проанализированы мной. А пока его нет, я хочу дать вам е-мейл и ссылку на группу в контакте (там можно получить промо-код), где вы можете оставлять свои пожелания/баги/улучшения или эмоции:)

Email: unforofficial at gmail.com

Группа в ВК: http://vk.com/myfirstde

Мои расходы были следующими:

  • Дизайнер – 63$
  • Программист – 800$
  • Сертификат разработчика – 99$

Итого: 962$

iPhone: 33 руб. [Скачать из App Store]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: Александр Картиков Приветствую Вас, уважаемые читатели. Меня зовут Максим, и в этой статье я расскажу о процессе создания своего первого приложения под iOS – напоминалке событий. Сразу хочу отметить, что я не программист. Идея Впервые идея создания приложения для iOS зародилась еще год назад, с момента выпуска Unfor, но тогда я хотел создать игру: делал...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 48

  1. mrhide avatar
    mrhide6 июля 2013
    0

    На мой взгляд программ в данном спектре очень много и сделать что-то лучшее сложно. Есть вполне не плохие проги как Clear, BugMe. В данном случае чтобы привлечь покупателей надо предоставить возможность пользователям скачать хотя бы lite версию или сделать на время бесплатной. Цена адекватная, но хочется убедиться в том подходит она мне или нет. Чтобы не плодить множество одинаковых функционалом программ на девайсах.

    Saffon avatar
    Saffon6 июля 2013
    0

    @mrhide, я вообще не понимаю, зачем делать приложения в этой категории, когда есть встроенный календарь и напоминания. Мне кажется, что эти 2 программы можно вообще объединить в одну.

    gabrieljingle avatar
    gabrieljingle7 июля 2013
    0

    @Saffon, по моему здесь был уже обзор подобного обьединеного – Лист по моему называется

  2. geneboyle avatar
    geneboyle6 июля 2013
    0

    Это шутка что ли?

  3. di_melison avatar
    di_melison6 июля 2013
    0

    Выглядит ужасно и ничем не отличается по функционалу от стандартного органайзера. Ролик на YouTube стоило бы переозвучить и убрать эти ужасные облака с текстом из превью.

    oleg_to avatar
    oleg_to7 июля 2013
    0

    @di_melison, полностью согласен. Дизайн приложения ужасный, совершенно не солидный, градиенты на превью тоже дешевка. Короче очень дешево выглядит приложение

    MaxWerty avatar
    MaxWerty7 июля 2013
    0

    @oleg_to, Спасибо, учту ваши замечания.

  4. Banaaani avatar
    Banaaani6 июля 2013
    0

    Это всё дикий свэг и градиенты, парень явно в трэнде. Грамматические ошибки на скриншотах в App Store и хвала самому себе в отзывах о многом говорят

  5. molochniy avatar
    molochniy6 июля 2013
    0

    Знак доллара ставится перед числом.

  6. zloba avatar
    zloba6 июля 2013
    0

    Уважаемый разработчик!
    Как писалось выше: исправь ошибки в скриншотах, займись переозвучкой ролика ( по возможности, сними другой ролик, так как эти облачка, шрифты и фон – просто ад какой-то ) и найди нормального дизайнера.
    Приложение в текущем виде – просто ужасно, я бы его даже за бесплатно не купил.
    З.Ы. Если кому-то из-за написанного мною комментария была нанесена душевная травма – приношу глубочайшие извинения. Я всего лишь выразил своё личное мнение.

    MaxWerty avatar
    MaxWerty6 июля 2013
    0

    @zloba, Душевной травмы пока нет:) Озвучивал я, читая текст(сценарий), поэтому получилось монотонно, все исправлю! Насчет дизайна можно подробнее?

    Джонатан Айв avatar
    0

    @MaxWerty, насчет дизайна – все плохо. Серьезно, лично я даже не знаю, с чего начать.

    Alexey_Larkin avatar
    Alexey_Larkin6 июля 2013
    0

    @Джонатан Айв, Кто б говорил, Джонни! хуже iOS 7 ничего нет :)))

    Автору поста: думаю полезно выложить приложение на Краш-тест, ибо многие тут дают советы на основе скриншотов и пресс-релиза, дайте людям пощупать прогу и они скажут взвешенное мнение.

    MaxWerty avatar
    MaxWerty6 июля 2013
    0

    @Alexey_Larkin, Насчет краш-теста подумаю.

  7. ilinski avatar
    ilinski6 июля 2013
    0

    Жесть какая. Всё жесть – сам софт, его суть, его дизайн, страница приложения в аппсторе, комменты в аппсторе, дизайн ролика, сюжет ролика, суть ролика, голос в ролике. То есть плохо – ну просто всё. Уникальный случай.

    di3x avatar
    di3x6 июля 2013
    0

    @ilinski, +100500)))))

  8. timik69 avatar
    timik696 июля 2013
    0

    Не стоит вводить людей в заблуждение – аналогов в App Store очень много.

    И просто не понятно, чем конкретно ваше выделяется среди них и чем же оно лучше.

    Дизайн – не удался совсем. Дизайнер сделавший интерфейс приложения за 2000 рублей должен вас настораживать, а не радовать. Отсюда и удобство. Создать новое напоминание происходит абсолютно также, и даже дольше чем в стандартных напоминаниях Айфона. В чем прикол тогда?

    Культура подачи – также, не опрятная и с ошибками.

    MaxWerty avatar
    MaxWerty6 июля 2013
    0

    @timik69, Не все дорогое хорошее и не все дешевое плохое. Я оценивал результат работы дизайнера и мне он понравился.

  9. uKho avatar
    uKho6 июля 2013
    0

    “…я не программист…”
    уже тенденция, однако :)

  10. Mr_Jy avatar
    Mr_Jy6 июля 2013
    0

    А по мне так душевно по внешнему виду.

  11. Drag avatar
    Drag6 июля 2013
    0

    Мы не насмотрелись на американских коллег, мы работает за адекватные деньги. То что заказчики считают, что это очень легко сделать и совсем просто, то это не наша вина. Фрилансеры самоучки сильно сбивают цены, и в итоге Вы думаете, что адекватные услуги стоят дорого.
    Боюсь узнав цену в 30$ в час за разработку от американского разработчика Вы бы вообще впали в депрессию.

    Constantin_O avatar
    Constantin_O6 июля 2013
    0

    @Drag, не спою, что цены программеров берутся не с потолка и это тоже труд, который должен оплачиваться. Но надо жить в наших реалиях, а не в американских.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe6 июля 2013
    0

    @Constantin_O, реалии таковы, что за маленькие деньги вы найдете себе только быдлокодера, либо человека, который вам сэкономит на всем, чтобы вы потом к нему вернулись дорабатывать проект, а он будет с вас бабло стричь.

    Джонатан Айв avatar
    0

    @Constantin_O, лол, а чем отличаются наши реалии от западных? Хорошее приложение окупит себя независимо от страны. И люди, которые способны сделать хорошее приложение, у нас есть – и цена за их труд соответствующая.

  12. pioklo avatar
    pioklo6 июля 2013
    0

    Вооот, ждите, скоро такой дизайн будет во всех прогах, которые буду косить под ios7.

  13. PAHAN avatar
    PAHAN6 июля 2013
    0

    $800 на программиста??? Где вы такого нашли )

    Джонатан Айв avatar
    0

    @PAHAN, ну, кстати, это средняя цена начинающего кодера.

  14. feelgood66 avatar
    feelgood666 июля 2013
    0

    “Фрилансеры самоучки сильно сбивают цены, и в итоге Вы думаете, что адекватные услуги стоят дорого.” Вот именно тут, в этой статье просто шикарный пример как погнался поп за дешевизной) Этот дизайн (если это можно назвать дизайном в принципе) – как раз ровно на 2000 рублей. И комменты – вовсе не высосаны из пальца, а адекватная оценка двухрублевой работы.

    “Боюсь узнав цену в 30$ в час за разработку от американского разработчика Вы бы вообще впали в депрессию.” как раз вся фишка в том что тот кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит $30 в час – соберет это приложение за 2-3 часа, и что характерно – оно будет работать и ситуации “В целом багов было уйма” – попросту не будет. +что-то подскажет +что-то предложит.

    Зато 5-ти долларовый “кодер” потратит на все это пару недель, потом пару недель будет мучительно и безуспешно все править, потом запутается окончательно и будет огрызаться в скайп.. а потом и вовсе пропадет. Математика – проще не придумаешь )

    И последнее: “четче пишите ТЗ” – а теперь мой совет – коли Вы считаете себя “не программистом” – не тратьте зря время на написание ТЗ вообще! ДА – посидите порисуйте попишите некий эскиз желаемого. А уж написание ТЗ – предоставьте профессионалу (идеальный варинат -как раз тот программист который будет кодить впоследствии) Постарайтесь полностью прогрузить в него свою идею и дайте неделю на написание подробного ТЗ уже на техническом уровне. Заплатите ему за это обязательно! – это окупится с лихвой. У программера будет в голове четкое понимание задачи. у вас – четкое ТЗ на руках (в случае если все же не сработаетесь )

    Constantin_O avatar
    Constantin_O6 июля 2013
    0

    @feelgood66, могу привести те же аналогии в своем деле, у меня сервис по ремонту портативной техники, и соответственно при наличии “пионеров” и прочих шаромыжников, научившихся держать в руках паяльник и отвертку и считающих себя “мастерами”, все это очень подкашивает дела людей, кто работает профессионально и качественно. Ну Вы поняли о чем я…

  15. SeaMonkey avatar
    SeaMonkey6 июля 2013
    0

    Кто-нибудь может сказать, чем данное приложение отличается, от стандартной напоминалки?

    feelgood66 avatar
    feelgood666 июля 2013
    0

    @SeaMonkey, редкостным уродством

    Saffon avatar
    Saffon6 июля 2013
    0

    @feelgood66, ++++

  16. mikla avatar
    mikla6 июля 2013
    0

    Прога — мрак

  17. landan avatar
    landan6 июля 2013
    0

    Все ужасно.

  18. skornilin avatar
    skornilin6 июля 2013
    0

    А чем стандартная хуже? Пользуюсь постоянно и не жалуюсь. И дизайн устраивает и функциональность.

  19. vladd49 avatar
    vladd496 июля 2013
    0

    Самая лучшая напоминалка – Reminders+ из Cydia. Выводит список напоминаний на локскрин, висят там все время пока не зайдешь и не отметишь.

    Runkle avatar
    Runkle7 июля 2013
    0

    @vladd49, Лист лучше

  20. lxprost avatar
    lxprost6 июля 2013
    0

    Автор, ты сам веришь в то, что говоришь. Я вот смотрю ролик и хочу посмотреть на твоих знакомых, которые имеют кучу дел.

    MaxWerty avatar
    MaxWerty6 июля 2013
    0

    @lxprost, Например юристы, у которых судилища распланированны на несколько недель вперед. Они пользуются напоминалками и очень часто.

    lxprost avatar
    lxprost6 июля 2013
    0

    Вы не поняли иронии.

  21. digitaljuice avatar
    digitaljuice6 июля 2013
    0

    ТЕКСТ: АЛЕКСАНДР КАРТИКОВ Приветствую Вас, уважаемые читатели. Меня зовут Максим

    Saffon avatar
    Saffon6 июля 2013
    0

    @digitaljuice, ахахаха

  22. Kabucha avatar
    Kabucha6 июля 2013
    0

    Мне кажется, что читатели слишком жестко критикуют разработчика и его программу. Больше конструктива и меньше эмоций, кмк. :)Навалились на человека.

  23. I-LiveIn-USA avatar
    I-LiveIn-USA7 июля 2013
    0

    Автор большой тебе + за смелость и начинания.

    Критика по факту:
    Очень страшная прога, нет тонкости, изящности, красоты, блеска, стиля, вкуса. Аспомните, как Стив уделял внимание каждой даже самой маленькой детальке, упаковке, булавке, картону, оттенок, блеск, цвет, тон.

    Прога как для Android 1.1 пошла бы, но вы же заявляете на выше, для IOS!

    Я когда впервые открыл НАПОМИНАНИЯ в IOS РОДНЫЕ – я понял, что это находка.

    Простите, но ваша Dev провалиться стреском, вам урок и опыт.

  24. I-LiveIn-USA avatar
    I-LiveIn-USA7 июля 2013
    0

    Автор – твои слова:

    “”Наконец создал шедевр:) Всем представляю свой новый рекламный ролик для супер-проги Unfor!!!””

    Дальше

    “”делал новую пикчу для проги! Она потрясна..””

    Дальше

    “”Хочу вам представить новое, сногшибательное приложение под названием Unfor!””

    ЗАЧЕМ так восхвалять ? Это не красит, тупыейшие слоганчики, даже выразить недовльство свое не могу.

    Люди сами увидят, что app крутое, но никак не обратят внимания на ваши слова. Достаточно только ваше видео глянуть.

    MaxWerty avatar
    MaxWerty7 июля 2013
    0

    @I-LiveIn-USA, Что не так с видео?

  25. Runkle avatar
    Runkle7 июля 2013
    0

    Лист есть – крутая русская напоминалка (ссылку лень искать – так и называется – лист), там и пад и синхронизация и т. и т.п, а это какие то потуги причем на очем конкурентном рынке :)

  26. Nomion avatar
    Nomion8 июля 2013
    0

    Это плохой дизайн.
    А хороший не может стоить 60$. Найдите хорошего специалиста. Поскупившись сейчас теряете много загрузок.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь