Feedly: переезжаем из Google Reader

Юрий Милош avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Feedly: переезжаем из Google Reader

Решение Google закрыть один из своих самых популярных сервисов Google Reader прогремело как гром среди ясного неба для большинства пользователей. Недоумение по поводу этого решения быстро сменилось шквалом петиций и просьб к интернет-гиганту о сохранении полезного сервиса. В данный момент ничего не предвещает каких-либо изменений, поэтому самое время озаботиться сменой места дислокации для избранных новостных лент.

В данной статье мы рассмотрим довольно популярный и очень удобный сервис Feedly, который для многих пользователей может стать спасением и заменой уходящему Google Reader. Конечно же лучше не ждать 1 июля, когда в Google дернут рубильник и мгновенно убьют сотни тысяч пользовательских RSS-подписок, а начать переезд уже сейчас. Итак, знакомьтесь, Feedly.

Пожалуй главным негативным моментом в будущей бочке меда является отсутствие у Feedly полноценного веб-интерфейса. Сервис интегрируется при помощи расширения в Safari, Chrome и Firefox. Также воспользоваться всеми преимуществами альтернативного RSS-агрегатора смогут пользователи iOS и Android, то есть практически все, кто раньше успешно использовал Google Reader, могут обратиться к Feedly и не останутся разочарованными.

  • Первым делом установим расширение к своему веб-браузеру или приложение на смартфон или планшет.
  • На следующем шаге вам необходимо будет ввести свой логин и пароль от учетной записи Google и… Google Reader. Не пугайтесь, хотя Feedly и задумывался изначально, как средство для просмотра ленты Reader, в данный момент этот проект готов принять всех беженцев и разместить их RSS-ленты у себя. Поэтому рассматривайте данный шаг, как импорт данных из Google Reader в Feedly.
  • Теперь все ваши ленты из Reader перебрались в Feedly и могут быть просмотрены прямо из браузера с фирменным расширением или устройства с iOS или Android.
  • Что же дальше?

    А дальше нас ждет знакомство с новым сервисом. Feedly вне зависимости от используемой версии предлагает простой и минималистичный интерфейс. Сервис поддерживает категории, теги и различные режимы представления избранных новостных лент. Кроме того Feedly имеет в своем активе массу социальных возможностей. Тут есть поддержка Google +, Facebook, Twitter, Pocket, Discuss, LinkedIn. Веб-интерфейс заботливо подсказывает курсы акций компаний, упоминаемых в вашей ленте новостей.

    Более того Feedly обладает набором простых, но в то же время эффективных и необходимых настроек. Создатели сервиса уже выложили руководство по настройке оптимального вида новостных лент для новичков, перебравшихся сюда из Google Reader. Таким образом, на примере Feedly мы можем видеть, что даже закрытие популярнейшего сервиса можно пережить, просто подобрав достойную альтернативу. Вполне возможно, что на волне закрытия Google Reader в сети появится не один десяток аналогов, но Feedly есть уже сейчас, он прост, удобен и доступен без необходимости создания нового аккаунта.

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
    undefined
    iPhones.ru
    Решение Google закрыть один из своих самых популярных сервисов Google Reader прогремело как гром среди ясного неба для большинства пользователей. Недоумение по поводу этого решения быстро сменилось шквалом петиций и просьб к интернет-гиганту о сохранении полезного сервиса. В данный момент ничего не предвещает каких-либо изменений, поэтому самое время озаботиться сменой места дислокации для избранных новостных...
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 20

    1. Gr0m avatar
      Gr0m24 марта 2013
      0

      “Решение Google закрыть один из своих самых популярных сервисов”

      Вы откуда вообще такую инфу берете? Большинство узнало об этом сервисе только после того, как его закрыли. И-то только из-за того, что участились случаи суицидов среди тех десяти пользователей Ридера…

      molochniy avatar
      molochniy24 марта 2013
      0

      @Gr0m, гугл много чего закрыл, перечисли

      igorekk avatar
      igorekk24 марта 2013
      0

      @Gr0m, а где ещё читать блоги? Не говорите мне, что закладки в браузере решают.

      Артур Малосиев avatar
      Артур Малосиев24 марта 2013
      0

      @Gr0m,

      Большинство узнало об этом сервисе только после того, как его закрыли.

      Ты – явное меньшинство, потому что Google Reader закроется только в июле. Пока на странице авторизации всплывает уведомление о закрытии.

      Gr0m avatar
      Gr0m24 марта 2013
      0

      @Артур Малосиев, Я имел ввиду новость о его закрытии. Хотя в целом здорово зацепиться удалось. Это явно доказывает, что Ридер был всем нужен и я не прав.

    2. Newdreamer avatar
      Newdreamer24 марта 2013
      0

      Вообще, что для браузера это ужас, про приложения не скажу, но онлайн клиент – катастрофа. Много альтернатив уже за это время вышло, но до полноценной замены пока как до луны.

    3. igorchelyshev avatar
      igorchelyshev24 марта 2013
      0

      Будет ли Feedly работать с читалкой Mr.Reader?

    4. iRupor avatar
      iRupor24 марта 2013
      0

      Пользуюсь feedly около года, не гугл конечно, но альтернатива неплохая.

    5. iLexa avatar
      iLexa24 марта 2013
      0

      Вы лучше скажите как заставить мой любимый Reeder из Mac App Store работать после закрытия гугл ридера?

      weart avatar
      weart24 марта 2013
      0

      @iLexa, разрабочтик Reeder’a сказал, что все ок будет. Видимо, сделают свой сервис или подключат парочку альтернативных агрегаторов rss.

      iLexa avatar
      iLexa24 марта 2013
      0

      @weart, шикарно) спасибо, вы меня утешили))

      weart avatar
      weart24 марта 2013
      0

      @iLexa, я тоже переживал, а потом прочитал об этом на хабре)

      iLexa avatar
      iLexa24 марта 2013
      0

      @weart, я тоже читаю хабр, вот только видимо пропустил эту новость и не особо обрадовался тому, что от разработчика ничего не слышно. А теперь наоборот даже рад, что шикарное приложение будет жить, но без гугла со своими навязчивыми и тягающими твою инфу сервисами))

      PESTario avatar
      PESTario25 марта 2013
      0

      @iLexa, @weart, Мужики вы о чем? Что такое “хабр” расскажи те может я тоже подтянусь!?

      iLexa avatar
      iLexa25 марта 2013
      0

      @PESTario, хабрахабр загугли и узнаешь))

    6. nesurock avatar
      nesurock24 марта 2013
      0

      Что это за зеленые сердечки рядом с названием каждой статьи? Где эти “лайки” ставятся?

    7. mall avatar
      mall24 марта 2013
      0

      Лично я пока что остановился на theoldreader.com
      Внешне намного приятнее. Есть интеграция с Pocket.
      И не требует установки “extension’а”

    8. Andreas avatar
      Andreas24 марта 2013
      0

      Ещё бы читалку простенькую в стиле GoogleReader (я сейчас испольpeю NewsRack) а не оригинальную от Feedly когда одни картинки!

    9. Centurion avatar
      Centurion25 марта 2013
      0

      У меня Feedly не хочет работать оффлайн. Я понимаю, что ничего нового оффлайн не подтянешь, но хоть то, что уже закачал покажи… Именно это делает для меня эту программу бесполезной, т.к. с айфона читаю rss в основном когда нет вайфай по близости…

      mikla avatar
      mikla25 марта 2013
      0

      @Centurion, Во-во, кривой сервис, у меня только 5% подписок нормально отображает…

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь