App Store Журнал «Вокруг Света». Не только о путешествиях

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Журнал «Вокруг Света». Не только о путешествиях
Вид ПО: Пресса
Разработчик/Издатель: VOKRUG SVETA
Версия: 1.24
iPad: Free/99 р. (оболочка/журнал) [iTunes link]

Почему-то мне казалось, что журнал «Вокруг Света» будет в основном о путешествиях, но на самом деле он охватывает намного больше тем, включая научные исследования в области медицины, энергетики и десятках других сфер, тайны космоса, секреты кулинарии, историю великих открытий и много чего еще. Любители глянца, гламура и модных изданий, вероятно, сейчас саркастически фыркнут, мол, очередная «ботаническая» скукотища. Не спешите с выводами. «Вокруг Света» есть чем завлечь читателя, начиная с легкого языка повествования, продолжая классным оформлением и заканчивая удивительными сведениями, дающими массу потенциально интересных тем для обсуждения с друзьями, да и пищи для размышления тоже. Но, обо всем по порядку.

Сразу упомяну, что оболочка традиционно бесплатна, а вот все журналы внутри нее в случае с «Вокруг Света» стоят денег, а именно 99 р. за номер. Хотя можно оформить подписку, что обычно делают читатели бумажного издания, и это позволяет прилично сэкономить. В случае с электронной версией — до 35%.

Тем не менее, бывают и исключения. Например, мартовский номер раздается совершенно бесплатно. Подвох есть — это время от времени выскакивающий рекламный баннер в нижней части экрана, но его можно одним кликом убрать. Собственно, даже только ради этого бесплатного номера я рекомендую вам установить приложение. О причинах читайте ниже.

Почему я подумал только о путешествиях, когда мельком взглянул на обсуждаемый журнал? Все просто — главная тема номера действительно строится вокруг какого-то интересного региона мира, будь то Гонконг, Тироль (Австрия) и другие.

Но это лишь один из информационных поводов журнала, причем весьма интересных, особенно, если ты уже бывал в описываемом регионе. Помимо этого у «Вокруг Света» есть в запасе немало других тем. Например, я, как большой любитель фантастики, с удовольствием почитал о Юпитере и его кольцах, а также о самом большом астероиде солнечной системы. Увидеть же снятые зондом «Касини» фотографии и видео — для любителя астрологии и космоса это дорогого стоит.

Раз уж упомянул о видео, то стоит рассказать о медиасоставляющей журнала и о том, как он построен в принципе. Электронные издания уже не удивляют пользователей планшетов, но от этого менее привлекательными в сравнении с традиционной «бумагой» они не становятся. Возможность полистать снимки, интерактивные текстовые врезки с промоткой, анимация и даже небольшие игры — все это в «Вокруг Света» присутствует, причем как раз в том количестве, в каком нужно. Текстовая сноска мешает рассмотреть фото — один клик, и ее нет. Не хватает места, чтобы разместить 20 тематических фотографий — да не проблема — вот вам интерактивный фотоблок с прокруткой.

Также понравился принцип построения статей, когда в основном блоке идет информационная поддержка темы материала, например, чем популярен тот или иной регион, некоторые исторические сведения о нем и т. п., а по клику на специальную кнопку разворачивается сама публикация.

Что касается базового интерфейса, то он стандартен и знаком по массе других журналов, вроде BIGRUSSIA, VOGUE, GQ и другие. Ничего плохого в этом нет, скорее наоборот. Оболочка удобная, позволяет быстро перемещаться между статьями двумя способами (по содержанию и по визуальной ленте), добавлять понравившиеся материалы в избранное и запоминает позицию чтения. Большего, в принципе, и не надо.

Единственный нюанс, в этой оболочке до сих пор не реализован быстрый переход в начало материала. То есть, если в нем десять страниц, то для возврата к первой придется по очереди пролистать все листы вверх. Такая функция не часто нужна, но если журнал читают несколько человек за одним планшетом, то это может доставить некоторые неудобства. Кроме того, верстка реализована лишь для ландшафтного режима. Зато присутствует полноценная поддержка Retina.

В остальном претензий нет ни к содержанию, ни к оформлению. «Вокруг Света» найдет чем привлечь практически любого человека — не путешествиями, так космосом, не медицинскими открытиями, так кулинарными секретами, не тайнами истории, так строением метро и ядерной электростанции. Это журнал для всех и каждого, после прочтения каждого номера которого остается весьма полезный багаж знаний. Мало какие модные издания могут таким похвастаться.

Для полноты картины предлагаю посмотреть видеообзор:

iPad: Free/99 р. (оболочка/журнал) [iTunes link]

Юзабилити: 4, Функциональность: 4+, Интерфейс: 4+, Вердикт: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Но и обо всём на свете
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Nightstalker avatar
    Nightstalker13 марта 2013
    0

    Очень неплох также National Geo – подписка через киоск. В нейшнл понравились, конечно, интерактивные составляющие (видео, схемы…)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 марта 2013
    0

    @Nightstalker, Спасибо, по свободе посмотрю National Geo.

    Nightstalker avatar
    Nightstalker13 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, К слову, сколько весит один номер по объему в Мб?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 марта 2013
    0

    @Nightstalker, Мартовский — около 150 МБ, январский — до 70 МБ.

    Nightstalker avatar
    Nightstalker13 марта 2013
    0

    @Роман Юрьев, Нейшнл Джеографик – потолще – от 400Мб до 1,2Гб, долго скачивать :(
    но для ценителей такого рода изданий, оно того стоит :)

  2. Protheus avatar
    Protheus13 марта 2013
    0

    А что, после правления г-жи Маши Гессен журнал остался жив? Или, скорее, всё-таки мёртв?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 марта 2013
    0

    @Protheus, Признаков увядания не заметил. Журнал бодр, читать интересно.

  3. JSir avatar
    JSir13 марта 2013
    0

    Бумажные издания никогда не вытеснят электронные :) Глазки должны от экранов иногда отдыхать от дисплеев, хочется иногда руками пощупать да и запах свежей печати ммммюю^_^

  4. iVj avatar
    iVj13 марта 2013
    0

    Не понимаю почему многие журналы не делают вертикальной вёрстки, ведь читать держа устройство вертикально намного удобней.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Поддержу. Портретная ориентация рулит.

    iVj avatar
    iVj13 марта 2013
    0

    @Никита Горяинов, журнал men’s health выпускался по началу с возможностью читать и так и так, но потом всё таки полностью перешёл на вертикаль.

    Lantego avatar
    Lantego13 марта 2013
    0

    @Никита Горяинов, дело вкуса :) Когда читаю СЕО, мечтаю о ландшафтной ориентации.

  5. galerus avatar
    galerus13 марта 2013
    0

    А как оно по сравнению с уровнем и качеством ПопМеха? А то последний я читаю давненько, а в ВС судя по описанию тематики во многом схожие. Но интересно, тематики подаются “по верхам” или с “копанием вглубь”?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев13 марта 2013
    0

    @galerus, Я бы сказал, что тематика копается скорее где-то посерединке. Сильного углубдения не заметил, но и не попкорн-чтиво.

    pbalachenkov avatar
    pbalachenkov14 марта 2013
    0

    @galerus, Попробуйте журнал “Наука в фокусе”. Прямой конкурент ПопМеха.
    https://itunes.apple.com/ru/app/zurnal-nauka-v-fokuse-rossia/id546680062?mt=8

  6. KAIL_one avatar
    KAIL_one13 марта 2013
    0

    Подскажите каких-нибудь еще интересных журналов? И возможно ли скачивать не прямиком с планшета?

    WildPacman avatar
    WildPacman14 марта 2013
    0

    @KAIL_one, их сейчас куча: Total DVD и Empire по кино, ПопМех крутой, про сериалы есть отличный от тех же Total DVD (“Спец” называется), по футболу Total Football (вроде больше тематических футбольных не видел), есть новый совсем “Первое Второе Третье” – про кухни мира, этакая Афиша.Еда, только с уклоном в путешествия, довольно круто сделан. Rolling Stone еще ок про музыку разную.

    iInferno avatar
    iInferno14 марта 2013
    0

    @KAIL_one, есть еще мото эксперт, очень толковое издание, если интересна мототехника. Пока бесплатно и оболочка и номера, сколько продлиться не знаю. Из плюсов – возможность вертикальной и горизонтальной развертки, есть два варианта (высокое разрешение 500-800мб. и нормальное разрешение 150-300мб.), фото, видео и вообще интерфейс, возможность удаления прочитанных номеров (в архив), из минусов – “короткий” журнал:)

  7. ottaw avatar
    ottaw13 марта 2013
    0

    Нельзя удалить ранее купленные версии журнала, место занимают только. А так журнал очень хороший.

    ottaw avatar
    ottaw13 марта 2013
    0

    @ottaw, кстати гораздо интереснее и понятнее популярной механики написано.

    pbalachenkov avatar
    pbalachenkov14 марта 2013
    0

    @ottaw, После того, как номер журнала скачан, рядом с его обложкой появляется кнопка Архив. Нажав на нее, пользователь может удалить номер журнала со своего устройства. При этом обложка номера в киоске будет видна, но появится кнопка Загрузить.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь