IDC: поставки Mac в США упали

Никита Горяинов avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
IDC: поставки Mac в США упали

Эпоха post-PC медленно, но верно наступает, и теперь это понимают абсолютно все игроки рынка высоких технологий. Microsoft решила пойти ва-банк и начала заранее готовиться к неизбежному, выпустив спорные ОС Windows 8 и Surface. Идеи будущего всё ещё шлифуются рынком, но уже сейчас огромная популярность планшетников самых разных форматов и прямо, и косвенно ударяет по продажам традиционных компьютеров. В их число входят и продукты от Apple.

Исследовательская компания IDC выпустила прогноз поставок компьютеров в четвёртом квартале 2012 года. Общий результат не внушает оптимизма: в традиционно насыщенный предновогодний сезон, поставки упали на 4,5 процентов в сравнении с аналогичным периодом в 2011-ом. В этом свете Apple похвастаться нечем: её поставки также упали, но всего на 0,2%. IDC считает, что с октября по декабрь на рынок было поставлено 2,03 миллиона единиц Mac — на 3 тысячи меньше, чем 12 месяцев назад.

Несмотря на то, что третий квартал был сфокусирован вокруг распродажи остатков устройств на Windows 8, предварительные исследования показали: ликвидация не позволила существенно поддержать системы на Windows 8 в четвёртом квартале. Потерянные в хаосе попыток продвинуть сенсорные PC, производители, сами того не замечая, упустили из виду другие важные моменты, несущие вклад в более безопасный, надежный и эффективный опыт использования продуктов. Надеемся, что с взрослением Windows 8 и другими переменными, включая продолжение падения цен на «ультрабуки», рынок PC сможет «перезагрузиться» как в плане посыла для потребителей, так и по спросу в 2013 году.

Словно опровергая слухи о проблемах в компании, Hewlett-Packard показала самый большой процент роста поставок — 12,4 процента, что составляет 4,8 миллиона единиц компьютеров. Теперь доля поставок HP на рынке США составляет 27%. Dell, напротив, потеряла 16,6 процентов и выпустила на рынок 3,5 миллиона компьютеров, что понизило её долю рынка до 19,6 процентов. Apple держит третье место по поставкам с 11,4 процентами рынка США — впереди Lenovo и Toshiba.

Данные от IDC традиционно любопытны, но есть два важных момента. Во-первых, IDC известна своими странными методами подсчёта статистики, что многократно бросали тень на множество прогнозов компании. И во-вторых, поставки никогда ещё не были равны продажам. Поэтому вся вышеупомянутая информация мало что означает без данных по продажам от вышеупомянутых компаний. Apple расскажет о своих успехах 23 января. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Эпоха post-PC медленно, но верно наступает, и теперь это понимают абсолютно все игроки рынка высоких технологий. Microsoft решила пойти ва-банк и начала заранее готовиться к неизбежному, выпустив спорные ОС Windows 8 и Surface. Идеи будущего всё ещё шлифуются рынком, но уже сейчас огромная популярность планшетников самых разных форматов и прямо, и косвенно ударяет по продажам...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. dddsssd avatar
    dddsssd14 января 2013
    0

    Apple расскажет о своих успехах или неуспехах

  2. Warlocktv avatar
    Warlocktv14 января 2013
    0

    Поставки Мак упали… Эпоха пост PC… О чем вообще пишите? Снижение общих продаж составляет 4,5%, это потому что люди перестали покупать по еще одному компу когда можно заменить планшетником. А так табличка говорит, что у Аппле все стабильно на рынке персоналок, НР молодцы, а Делл и Тошиба нужно сменить соих маркетологов.

    4wel avatar
    4wel14 января 2013
    0

    Снижение составляет 4,5% а обычно был рост.

    и поверь “Эпоха пост PC” наступит и очень скоро. ПК будут покупать только те кому для работы нужно. Дома его функции вытеснят телики с потоковыми играми, облачные сервисы и т.п.

    FoxSoft avatar
    FoxSoft14 января 2013
    0

    @4wel, Угу-угу… Особенно в российской глубинке… У нас, в 40 км от Москвы, интернет только в прошлом году нормальный появился.

    iArtur avatar
    iArtur14 января 2013
    0

    @FoxSoft,
    Нормальный – это сколько?
    У нас в областном центре у монополиста (Укртелеком) 5 Мбит – за счастье.
    Но давно уже пользуемся решением через тарелку.
    Иногда доходит до 30 Мбит.

  3. Стив Джобс avatar
    Стив Джобс14 января 2013
    0

    ровно 100 аймаков на фотке…

    andRew RRR avatar
    andRew RRR14 января 2013
    0

    @Стив Джобс,
    Тоже на работе делать нечего>?

    Norco avatar
    Norco14 января 2013
    0

    @Стив Джобс, Может все-таки MacBook?

  4. 4wel avatar
    4wel14 января 2013
    0

    HP c моноблоками подсуетилось вовремя – достойные модели есть. Да и ноуты теже самые дешевые HP650 и HP655 вполне приличные модели за супернизкую цену – щупал – одобряю )

  5. fedorez avatar
    fedorez14 января 2013
    0

    всё верно. многие из тех, кто раньше покупал для серфинга и чтения ноут и нетбук, теперь покупают планшетку – удобнее, легче и гораздо моднее. компы освобождаются от навязанной им роли игровых станций и информационных терминалов, и возвращаются к исходному предназначению – как рабочий инструмент. и это хорошо.

  6. iRupor avatar
    iRupor14 января 2013
    0

    Это не поставки упали, это спрос. iMac такой же инновационный как и iPhone 5, просто тоньше и легче старого.

  7. RFRudokop avatar
    RFRudokop14 января 2013
    0

    Никогда планшеты не смогут вытеснить PC. То, что может делать планшет – в несколько раз “лучше” делает PC. Пока не вижу реальной замены компам.

    alefut avatar
    alefut14 января 2013
    0

    @RFRudokop, уже полтора года пользуюсь iPad2. Даже не помню для чего ходил к компу… И у меня стоит 5 летний Леново для непредвиденных ситуаций. Батарейка давно сдохла. Петли поменял. А он работает. Вспомнил. Заполнение какого-то бланка. На iPad почему-то не заполнялся. Так что очень даже традиционные компы можно “отменить”.

    RFRudokop avatar
    RFRudokop14 января 2013
    0

    @alefut, Sony Vegas Pro, создание тяжелых 3d моделей через различные программы, для некоторых игры и тому подобное – этим вы не пользуетесь, видимо…

    RFRudokop avatar
    RFRudokop14 января 2013
    0

    @RFRudokop, Ох, забыл упомянуть о полноценном использовании браузера.

    tormeneus avatar
    tormeneus14 января 2013
    0

    @alefut, это только говорит о том, что компьютер для вас является не рабочим инструментом, а лишь устройством для потребления контента.

    alefut avatar
    alefut15 января 2013
    0

    @tormeneus, естественно! Полноценные компы найдут своё место в бизнесе и играх. А мы, смертные, вполне обойдёмся.

    Power & Control avatar
    Power & Control15 января 2013
    0

    @alefut, как бы не было хорошо за планшетником, но к ноуту все равно тянет. Я представляю пока то, что настольные компы уйдут в прошлое, а ноуты вполне их заменят, в принципе, что уже и происходит)) Ну, а с постепенным развитием планшетных пк, будут уходить и ноуты. Как то так))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь