“Реалистичная” беспроводная зарядка от Apple

iGuest avatar | 43
FavoriteLoading В закладки
“Реалистичная” беспроводная зарядка от Apple
Патентная заявка 20120303980

Что мне всегда нравилось в Apple – это перфекционизм. Можно даже сказать максимализм. Это относится ко всему, к чему прикладывает руку Apple. “Пить – так водку, заряжать iPhone без проводов – так в радиусе метра!” Существующие технологии беспроводной зарядки, по мнению Apple, недостаточно практичны и удобны, так как все равно устройство приходится подносить к зарядному устройству. Да и сами зарядные устройства, с их патологической зависимостью от электрической розетки, Apple считает громоздкими и неуклюжими (unwieldy). И, в лучших традициях, предлагает “реалистичный и практичный” способ беспроводной зарядки.

Патентная заявка под названием «Использование беспроводной энергии в локальной вычислительной среде» была подана еще 10 ноября 2010 г., и опубликована Бюро по патентам и товарным знакам США 29 ноября 2012 г. Согласно заявке, было предложено использовать так называемый «магнитный резонанс ближнего поля» для передачи энергии, когда передающее устройство является «резонатором», а принимающее устройство работает на частоте этого резонатора, получая энергию.

Резонатором может быть как самостоятельное устройство или USB-адаптер, так и настольный компьютер или ноутбук. Мобильные устройства, такие как смартфоны, планшеты, а также компьютерные аксессуары – клавиатура, мышь – должны находиться на расстоянии не более одного метра от резонатора, в так называемой «виртуальной зоне подзарядки». Таким образом, практичность технологии заключается в том, что устройства не нужно класть на специальные приспособления, чтобы их зарядить, они могут быть на комфортном для пользователя расстоянии от источника энергии.

При этом сами мобильные устройства и аксессуары могут играть роль ретрансляторов. Например, если смартфон лежит далеко от резонатора, то он может заряжаться через клавиатуру. Для подключения устройств к резонатору предложено использовать стандартные технологии беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth.

С одной стороны, весь наш дом пронизан невидимыми электромагнитными полями: радио, телевидение, сотовая связь, WiFi, микроволновые печи. С другой стороны, передача энергии, да еще такой, чтобы в радиусе метра питать планшет или смартфон… В смысле, когда объем энергии, достаточный для того, чтобы сварить вкрутую куриное яйцо, проходит через твои собственные … мозги, становится как-то не по себе. Интересно, есть ли у компании готовые образцы и проводятся ли исследования на предмет безопасности данных технологий?

Источники: CNews, AppleInsider

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Что мне всегда нравилось в Apple – это перфекционизм. Можно даже сказать максимализм. Это относится ко всему, к чему прикладывает руку Apple. “Пить – так водку, заряжать iPhone без проводов – так в радиусе метра!” Существующие технологии беспроводной зарядки, по мнению Apple, недостаточно практичны и удобны, так как все равно устройство приходится подносить к зарядному...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 43

  1. Cooler avatar
    Cooler3 декабря 2012
    0

    Еще одно дополнительное излучение… Надеюсь альтернативу с проводами оставят.

    Alexanderrrr avatar
    Alexanderrrr3 декабря 2012
    0

    @Cooler, Излучение есть везде, и от всего

    Cooler avatar
    Cooler3 декабря 2012
    0

    @Alexanderrrr, есть естественное, к которому мы в ходе эволюции привыкли, а есть неестественное и возможно губительное.
    Еще нигде не слышал, чтоб даже вайфайное излучение было полезно или от сотовой сети, а уж тем более такой мощности энергию передавать…

    artml avatar
    artml3 декабря 2012
    0

    @Cooler, нет такой штуки как «безопасное излучение» — любой, даже естественный, фон вреден.

    Corres avatar
    Corres3 декабря 2012
    0

    @Alexanderrrr, многое зависит от силы излучения. радиация тоже везде есть, однако сами знаете что будет если попасть под достаточно сильное радиоактивное излучение.
    а конкретно это излучение должно быть достаточно сильным чтобы заряжался девайс. так что хз

    littorio avatar
    littorio3 декабря 2012
    0

    @Cooler, подозреваю что там мощности пониже чем в современных зарядках. Ну, т.е. такая беспроводная зарядка будет “дольше” обычной – для большинства этого хватит (положил айфон при приходе в офис около компа, то же самое дома).

  2. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell3 декабря 2012
    0

    ага, просто выпустят специальные свинцовые (юнибоди) шапочки с логотипом apple =))

    Это Нормально avatar
    Это Нормально3 декабря 2012
    0

    @EvGeniyLell, будут брать

    teaseme avatar
    teaseme3 декабря 2012
    0

    @EvGeniyLell, вот такую http://marvellegends.net/Faces/MS11-01Juggernaut.jpg )))

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2012
    0

    @teaseme, Не, это самсунговская, у Apple в комплекте наклейки идут…

    Whilser avatar
    Whilser3 декабря 2012
    0

    @EvGeniyLell, ага, и штанишки…

    nickolson avatar
    nickolson3 декабря 2012
    0

    @EvGeniyLell, маленький домашний чернобыль=)

  3. Avatar4pro avatar
    Avatar4pro3 декабря 2012
    0

    нет слов… слабо верится что такое сделают, но это было бы воистину революционное нечто!

    terin avatar
    terin3 декабря 2012
    0

    @Avatar4pro, не преувеличивайте.
    Apple просто опять патентует известные и рабочие вещи.

    Вот вам базовые знания: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

    jpaul avatar
    jpaul3 декабря 2012
    0

    @terin, и где же, где тогда то бесчисленное множество беспроводных зарядок, которые ну просто обязаны были наводнить этот мир, раз все уже давно придумано?! :)))

    terin avatar
    terin3 декабря 2012
    0

    @jpaul, может простой пройдете по ссылке, что бы я не утруждался объяснять на сколько вы глупы и занощивы?:)

    jpaul avatar
    jpaul3 декабря 2012
    0

    @terin, русский выучи для начала. А потом ответь на вопрос

    terin avatar
    terin4 декабря 2012
    0

    @jpaul, я не понимаю зачем вы постоянно лезете со мной в диалог, а потом уклоняетесь прицепившись к вещи не связанной с темой диалога или тупо задаёте один вопрос, на который я дал ответ. Я то легко исправлю ошибку в последнем слове, но как вам это прибавит ума? Вы уже противны мне. Не пишите мне больше.
    По ссылке ещё раз говорю пройдите и почитайте. Нет? Свободны.
    И вы понимаете разницу между исследовательским образцами и серийным? По ссылке ответ почему нет массовости. Ах да, вас же не интересует ответ.

    jpaul avatar
    jpaul4 декабря 2012
    0

    @terin, вообще-то это ты лезешь везде. Ссылку, разумеется, посмотрел сразу. И задал вопрос, который подразумевал недоумение тем, что ты написал в первом посте.

    terin avatar
    terin4 декабря 2012
    0

    @jpaul, т.е. считаете КПД в 45% это экономически выгодно?

    jpaul avatar
    jpaul4 декабря 2012
    0

    @terin, во-первых, я верю, что сделают больше :)
    Во-вторых, меня бы более чем устроил сам принцип: пришел на работу, кинул тлф на стол, а он все время в процессе “легкой” подзарядки )) Ну признайте, что удобно!! А если будет зарядка от любого вайфайного роутера? :) Посмотрим, как в итоге это воплотят. В любом случае, это очень интересно

    terin avatar
    terin4 декабря 2012
    0

    @jpaul, да это интересная технология. Но согласитесь пользоваться ей когда в “воздух” уходит 65% энергии мало приятного. Со временем доработают.
    Патент то на сам принцип передачи, а не улучшения.

    terin avatar
    terin4 декабря 2012
    0

    @jpaul, рабочие образцы есть. То что apple запатентовала известно и работает. Но КПД мал. Это как с солнечными панелями, почти пример. Тоже массовости особой нет не в солнечных странах, из-за КПД малого.

    jpaul avatar
    jpaul4 декабря 2012
    0

    @terin, юзают их в Европе по-полной! Владельцам домов гос-во доплачивает за размещение панелей на крышах (пользуясь этой энергией, разумеется)

    terin avatar
    terin4 декабря 2012
    0

    @jpaul, Европа не мир. В Сибири от них толку мало. Хватает на мелочь.

    mysticGTN avatar
    mysticGTN5 декабря 2012
    0

    @terin, ага)))) чую, что скоро apple подаст в суд на мою электрическую зубную щетку, которая без провода заряжается))))))))

  4. agonrek avatar
    agonrek3 декабря 2012
    0

    прям Никола Тесла в полный рост с его идеей передачи энергии без проводов))

  5. alexis12 avatar
    alexis123 декабря 2012
    0

    Пока они думают и патентуют моя Нокия уже месяц как на столе заряжается без кабеля. Просто и удобно, но самое главное зарядная панель шла с телефоном бесплатно, в качестве бонуса. Хотя ценя ее отдельно 59 фунтов.

    nikolazzz avatar
    nikolazzz3 декабря 2012
    0

    @alexis12, както долговато у вас нокиа заряжается без кабеля ;)

    alexis12 avatar
    alexis123 декабря 2012
    0

    @nikolazzz, сами поди придумали или сири подсказала?

    Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg4 декабря 2012
    0

    @nikolazzz, =))

    Sergeo4 avatar
    Sergeo43 декабря 2012
    0

    @alexis12, что телефон, что ваша подставка привязана к розетке, и все что вы можете это подставку подвинуть как и телефон. Просто втавлять кабель не надо. Тут другое.

    mysticGTN avatar
    mysticGTN5 декабря 2012
    0

    @Sergeo4, те же тапки, только в профиль. Если сделать мощность сильне, то можно и на метре заряжать и чувствовать как и мозги кипят от излучения)))) хотя…. можно на отоплении экономить)))

  6. Redfox41 avatar
    Redfox413 декабря 2012
    0

    Скоро квартира превратится в микроволновку от количества устройств передающих и принимающих, роутеров, излучателей энергии и прочих беспроводных технологий, не считая барабанящего холодильника у соседей за стеной. Включаешь комп – показывает 8 wi-fi сетей. Пора сад из кактусов взращивать.

    agonrek avatar
    agonrek3 декабря 2012
    0

    @Redfox41, вот-вот. заявка Apple уже неактуальна. пришло время патентовать способ зарядки от электромагнитного фона.

  7. direless avatar
    direless3 декабря 2012
    0

    > В смысле, когда объем энергии, достаточный для того, чтобы сварить вкрутую куриное яйцо,

    Мягко говоря, это не так. Ток зарядки мизерный, по сравнению с кипятильником.

  8. Drju2012 avatar
    Drju20123 декабря 2012
    0

    Сразу анекдот вспомнился, когда на заправке заправщик после получасовой попытки заправить Ламборджини попросил водителя все-же выключить мотор, иначе авто жрало больше бензина, чем текло по шлангу.
    Не получится ли так с телефоном?

  9. b00blik avatar
    b00blik4 декабря 2012
    0

    Вы серьезно не понимаете, что «зарядка» — это физическое упражнение?

    Сергей Буш avatar
    Сергей Буш4 декабря 2012
    0

    @b00blik, утренняя зарядка – это комплекс физических упражнений ))))))))))))

    Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg4 декабря 2012
    0

    @Сергей Буш, а вы, часом, не родственник?)

    Сергей Буш avatar
    Сергей Буш4 декабря 2012
    0

    @Splash.Dmg, родственник Капитану Очевидность? ;)

    Splash.Dmg avatar
    Splash.Dmg4 декабря 2012
    0

    @Сергей Буш, да нет же, я о вашей фамилии))

    Сергей Буш avatar
    Сергей Буш4 декабря 2012
    0

    @Splash.Dmg, Это псевдоним, часть “оригинальной” русской фамилии Бушмелев :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь