Apple самая прибыльная компания в отрасли

Юрий Милош avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Apple самая прибыльная компания в отрасли

Выпуск множества успешных продуктов позволил Apple стать сверхприбыльной компанией в последние годы. До недавнего времени наблюдался стабильный рост акций в цене, капитализация компании обогнала прежних лидеров по этому показателю, а популярность гаджетов от Apple только увеличивается с каждым днем. Недавнее подведение итогов 2012-го финансового года позволяет оценить прибыль Apple в сравнении с ближайшими конкурентами в отрасли.

Согласно финансовому отчету Apple, чистая прибыль в 2012 году достигла впечатляющей суммы в $41,7 млрд. при выручке равной $156,5 млрд. Кроме очередных финансовых рекордов Apple, интересен следующий факт. За прошедший год, компания, возглавляемая Тимом Куком, заработала больше, чем Microsoft, Google, eBay, Yahoo, Facebook и Amazon вместе взятые. Суммарная чистая прибыль перечисленной шестерки составила только $34,4 млрд.

Кроме того, авторы этого небольшого сравнительного рейтинга подсчитали, что суммарная чистая прибыль Dell, Intel, Asus, Acer, IBM, HP и Lenovo оказалась всего на 100 миллионов выше, чем у Walt Disney, News Corp., Time Warner, Viacom и Comcast и составила $19,4 млрд. против $19,3 млрд. Все это, разумеется, значительно меньше прибыли, полученной Apple за тот же период. Окончательно завершить грустную для конкурентов картину призваны данные о чистой прибыли Samsung, Nokia, HTC и RIM, которые на четверых сумели заработать всего $12,8 млрд. Такая вот конкуренция.

Довольно любопытные результаты, которые хорошо отражают складывающиеся тенденции в индустрии. Глядя на приведенную выше диаграмму, становится понятно, почему Apple, даже с учетом заметного падения стоимости акций, все равно остается самой дорогой публичной компанией в мире. [statista]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Выпуск множества успешных продуктов позволил Apple стать сверхприбыльной компанией в последние годы. До недавнего времени наблюдался стабильный рост акций в цене, капитализация компании обогнала прежних лидеров по этому показателю, а популярность гаджетов от Apple только увеличивается с каждым днем. Недавнее подведение итогов 2012-го финансового года позволяет оценить прибыль Apple в сравнении с ближайшими конкурентами в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. plast avatar
    plast27 ноября 2012
    0

    можно себе представить, как остальные конкуренты ждут промашек и падений apple, чтобы прибрать куски рынка, освобождающиеся при этом. Печаль в том, что Apple создавала новые сегменты(убивая при этом старые, освоенные конкурентами). а остальные пока готовы только делить имеющиеся. До apple на мобильном рынке, пожалуй серьезный прорыв был только у blackberry. Но, они остановились и удержать лидерство не смогли.

  2. Londi avatar
    Londi27 ноября 2012
    0

    картинку сохранил.кайф.ну чет ни одного комента любителей гнумуса.ройдет по миру скоро.интересно самсунг это отделение только по мультимедийным устройствам ?тел,ноут,планшеты ?

    SCell avatar
    SCell27 ноября 2012
    0

    @Londi, непонятно как считали, если учесть, что Nokia и RIM в минусах ?:)
    При этом Samsung только в одном 3м квартале получил именно net income 7.5 млрд, и во втором 6 т.е. за полгода уже больше чем расписали за год на всех.
    К слову, Аpple в 3м заработала всего 8.8.
    Совсем немного больше самсы.
    Странная табличка, короче.

    SCell avatar
    SCell27 ноября 2012
    0

    @SCell, Убытки Nokia ТОЛЬКО за 3 квартал 1.27 млрд!!! А за год все 5 млрд.
    Как их вообще считали? О какой прибыли речь? Или отминусовали у Самсунга :)

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош27 ноября 2012
    0

    @SCell, верно, в этой таблице сравнивается годовая чистая прибыль Apple с конкурентами в основных сферах деятельности: ПО и сервисы, производство компьютеров, медиа (или что-то в этом духе) и мобильные телефоны и планшеты. Везде складывались чистые прибыли основных конкурентов. Так что если у нокии минус, то в итоговом зачете страдает самсунг. :) Логика немного странная, но того факта, что эппл зарабатывает больше остальных это не отменяет.

    Londi avatar
    Londi27 ноября 2012
    0

    @SCell, в чем странность ?это по отчета по которым выплатили дивиденты по акциям,и табличка крупнейших игроков рынка.а если самсунг занижает прибыль что бы меньше платить акционерам и завышает что бы получать кредиты,то это его не красит.

    mrt avatar
    mrt27 ноября 2012
    0

    @Londi, Да только если они буду предоставлять ложные данные, то это будет просто фатальные для них последствия, кстати если говорить про выплаты акционерам, акции AAPL не самые постоянные, они вообще годами могут не выплачивать.

    SCell avatar
    SCell27 ноября 2012
    0

    @Londi, да нет. Это официальные данные заявленные Самсунгом. 13.5 млрд чистой прибыли за полгода.
    Странность в том, что реально и официально прибыль Самсунга более 20 млрд USD в год.
    Никто этого не скрывает и завысить не может в публичных компаниях.

    SCell avatar
    SCell27 ноября 2012
    0

    @Londi, источник данных в нижнем правом углу таблицы написан :) выплаты акционерам не имеют никакого отношения к прибыли. Даже при гигантском профите дивиденды по решению самих акционеров могут не выплачиваться.

    mrt avatar
    mrt27 ноября 2012
    0

    @SCell, Вообще складывается мнение что все эти статьи появляются последнее время для того чтобы остановить падение акций AAPL.

  3. mrt avatar
    mrt27 ноября 2012
    0

    На самом деле очень странные цифры, Если сравнить чистую выручку за Q3 и Q4 того же Apple и Samsung то разница в 10-30%, а на графике разница в 4 раза по сравнению со всей отраслью.

    P.S. Таже ситуация с вендорами железа.

    SCell avatar
    SCell27 ноября 2012
    0

    @mrt, ага… брехня какая-то а не табличка, написал об этом выше:)

  4. Coy avatar
    Coy28 ноября 2012
    0

    Если кто то получает большую прибыль, значит кто то за это платит! Понятно, что можно уменьшить издержки, тогда и цену можно снизить, но Apple это не нужно у них и так все хорошо. Люди покупают.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь